Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 191 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"moonbeam" пишет:

когда вы садите помидоры в грунт?

Последние два года у нас лето было очень жарким, хотя раньше тоже так сажали, в начале июня, а 3 августа однажды все помидоры почернели.
После этого построили теплицу отапливаемую. Там урожай хороший был года два, потом тоже белокрылка все облепила, ведь хорошие условия не только для растений, но и для вредителей. Не хотелось применять много химии, поэтому сделали обычную теплицу на огороде.
В обычной теплице фитофтора неизбежна, если химию не применять. Но "химические" помидоры гораздо дешевле получается купить, чем с такими мучениями в нашем климате выращивать, мы же не Болгария, где кусты выше человеческого роста без всяких теплиц по несколько месяцев сплошь усыпаны громадными красными плодами.
Жизнь коротка, не надо стараться "искать черную кошку в темноте, тем более, что ее там нет". Посмотрела, что и как в других странах выращивают, поэтому решила выращивать то, что растет у нас хорошо, а остальное покупать.
В этом году, правда, только дыни покупали, так как семена не взошли у меня.
Чтобы были хорошие помидоры, нужны качественные семена (свои со здоровых растений или зарубежные, но которые растут в нашем климате, а на то, чтобы это проверить, тоже нужно время) и благоприятная погода. Риск всегда есть, поэтому и называемся мы зоной рискованного земледелия.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"plansy" пишет:

при всех подсчетах выгоды мы редко учитываем расходы на электричество(ведь им нужно круглосуточное освещение), на обогрев(если весна или осень, то помещение обогревается),на воду(а пьют они очень много), ну и работа,которую я любимая совершаю,когда ухаживаю за этой птицей,ведь время-деньги

Учитываем, поэтому хотя я всегда знала теоретически, что сельское хозяйство убыточно, убедилась в этом лично на собственном опыте и ценой своего здоровья.
Единственный плюс - экологические чистые и вкусные продукты, которые можно выращивать только для себя или для тех, кто готов их покупать по их РЕАЛЬНОЙ стоимости, но, к сожалению, богатых в процентном отношении гораздо меньше, чем бедных.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Гюзель" пишет:

Но "химические" помидоры

А что имеется ввиду под словом "химические"?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Моя приятельница очень любит все подкармливать:помидоры,цветы,перцы и т. д...Пдкормок в пакетиках сейчас продают массу.Гюзель Ришатовна,как вы относитесь к подкомкм и чем сами подкармливаете,например помидоры?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Гюзель" пишет:

Единственный плюс - экологические чистые и вкусные продукты, которые можно выращивать только для себя или для тех, кто готов их покупать по их РЕАЛЬНОЙ стоимости, но, к сожалению, богатых в процентном отношении гораздо меньше, чем бедных.

На больнице сэкономишь -это точно.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"moonbeam" пишет:

как вы относитесь к подкомкм и чем сами подкармливаете,например помидоры?

Подкормки "в пакетиках" практически не использую. Разве что гуматом могу рассаду подкормить. Поскольку держу птицу, вовсю использую куриный помет, закапываем его в землю весной. Больше ничем помидоры не подкармливаю.
Осенью буду раскислять почву под чеснок доломитовой мукой и закапывать калийные удобрения.
Калийные же удобрения добавляю в лунки под картофель вместе с горстью золы. Под садовые кустарники и яблони весной заделываю азофоску в небольших количествах.
Вот и все. Остальное - органика: компост, сидераты, опавшая листва, опилки и пр.

"LZ33" пишет:

А что имеется ввиду под словом "химические"?

"Химические" - обработанные огромным количеством химических препаратов.
Знаете, Лев, я с большим интересом читаю форум тепличников и овощеводов ОГ. Чем больше читаю, тем более утверждаюсь в мысли, что не буду заниматься овощами так, как занимаются профессионалы. От количества применяемых химических препаратов (для всего и от всего) волосы дыбом встают. Отдаю себе отчет, что без этого невозможно вырастить здоровую продукцию в товарных масштабах. Если не обрызгать вовремя десятки тысяч кустов помидоров, останешься без урожая и без дохода. Поэтому заниматься органическии земледелием может себе позволить только человек, который может рисковать. Если мои двадцать кустов томатов заболеют и погибнут, для меня это не смертельно. То же самое и с птицей. Я не делаю прививок своим тридцати курам. В случае чего просто поменяю их на здоровых, а большое хозяйство не может позволить себе рисковать. Поэтому никого не осуждаю, все понятно и объяснимо, просто каждый делает выбор для себя, что выращивать, чем кормить, как лечить...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Гюзель Ришатовна,полностью согласна с вами.Я тоже ничем не подкармливаю,но по причине "неуспевания"этого во время делать ,а иногда лени. laugh Но все удобрения(азофоску,калийные и суперфосфат)я всегда считала тоже химией.Я не права? scratch_one-s_head

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Гюзель" пишет:

От количества применяемых химических препаратов (для всего и от всего) волосы дыбом встают. Отдаю себе отчет, что без этого невозможно вырастить здоровую продукцию в товарных масштабах. Если не обрызгать вовремя десятки тысяч кустов помидоров, останешься без урожая и без дохода.

Дело не в химии - а в том кто и как ее применяет.

"Гюзель" пишет:

я с большим интересом читаю форум тепличников и овощеводов ОГ.

К сожалению сейчас такой термин как "профессионал" утратил свое значение ...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:

у нас старт 21, рост 19,финиш-18,получается у нас дороже в итоге получится кг. мяса, но это хороший корм, есть подешевле, но качество никакое. Почемуто у вас старт дешевле финиша,вы ничего не перепутали?обычно он самый дорогой

Написала примерно. Цен не помню, да и не спрашиваю. Раньше ВСЕ записывала, считала. Высчитала, что с птицы нет дохода. Если только для себя держать. Полностью окупают все корма козы. За всех. Уже 2 года не считаю, не пишу...
Возможно, если держать сотнями и оптом в даааалеком колхозе брать зерно и везти на своем транспорте - тогда ДА!!!

Помню, 5 лет назад, когда только начинали, птица принесла мне "прибыль" в виде голов, лап и потрохов. А мясо только окупило зерно. А работа..., свет, вода...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Irishka_ponomar пишет:

Помню, 5 лет назад, когда только начинали, птица принесла мне "прибыль" в виде голов, лап и потрохов. А мясо только окупило зерно. А работа..., свет, вода...

ужас какой... я считала доход от кур-несушек, по справочнику она ест грамм 200 комбика в день, его цена 1о рублей за кило. 730 рублей в год. Яиц снесет штук 200 в год. В деньгах это 1200. Прибыль от курицы-несушки 470 рублей в год или рупь-тридцать в день. С каждой. Ну, конечно, это весьма приблизительный расчет. Еще от несушки будут цыплята и тушка кило на два-три, часть комбика заменится более дешевыми зерном и мешанками, но и затраты будут еще на то же электричество, мелкий ремонт и собственно наш труд. Ну, в общем, я для себя решила, что доход около 2 рублей в день. Полная фигня, конечно. Козы гораздо выгодней при наличии сбыта. Но мне все равно куры нравятся, да и одна курица - 60 рублей в месяц, а 50 штук - три тысячи. Мелочь, а приятно))) В общем, я все равно кур буду держать. Даже просто для души. Не в убыток - уже хорошо...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всем - добрый день! Не будучи полностью согласным с утверждением глубоко уважаемой мною Гюзель Ришатовной об убыточности сельского хозяйства, открыл новую тему "Убыточно ли с.х. вообще?" Приглашаю высказываться в ней, конечно, интересно мнение каждого, но, особенно, тех, кто так не считает!
С уважением,
Вячеслав Александрович.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
прораб пишет:

открыл новую тему "Убыточно ли с.х. вообще?" Приглашаю высказываться в ней

Вячеслав Александрович, ну Вы бы ссылочку "на туда" дали или хоть скажите, в каком ОНО разделе размещено)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Iness пишет:

Не в убыток - уже хорошо...

Во-первых, я и говорила, что это в 1ый год. Т.е. молодняк закупался. зерно не тоннами, а ведрами. И птица у меня была: куры, индюки, гуси. Все из одной кормушки ели, рассчитывала оптом на всех.
Во-вторых, я и не говорю об убытках. Просто, от ЛПХ большой выгоды не будет. Но и с голоду точно не помрем!!!

Ну и ... какая уж тушка от курицы-несушки... Тут уж или яйцо или мясо... Просто, она не вкусная. Конечно, если полгода понеслась и заменить, как на производстве - возможно и ничего, а дома они годами живут... как правило.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Irishka_ponomar пишет:

какая уж тушка от курицы-несушки... Тут уж или яйцо или мясо..

Да не, нормальные тушки. У меня кучинки, они мясо-яичные. Забиваю не старых. Им и года нет... Очень вкусные. Кто покупали, просят еще. А я сразу молодняк на смену ращу. Прям конвейер. Только объемы у меня мааахонькие)))) Доходы соответственно тоже.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Инна, добрый вечер! Ссылки давать не умею... Сам ищу так, открываю "Форум", "Новые темы", "Общие вопросы".
Сделал цесаркам вольер, они радуются, привет передают!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
прораб пишет:

Сделал цесаркам вольер, они радуются, привет передают!

Уже по улице вовсю носятся? молодцы, им тоже привет!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/127113
рада помочь! thank_you
прораб ! и не только ...небольшой ликбез..поисковую строку видите(вверху fermer.ru) ??? наводите мышью нажимая левой клавишей и ведете по ссылке (выделяете),строка выделяется синим цветом и одновременно нажимаете правую клавишу мыши и выскакивает поисковое окно :найдете копировать ,далее в этой (или еще какой )теме также правой клавишей мыши на этом поле(комментарий) и выскакивает почти такое же ,но находите вставить-кликаете ..и ссылка вставляется..
может сумбурно объяснила ..но попробуйте..

Россия
: Перм. край
26.04.2011 - 22:16
: 76

Все правильно Татьяна

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Iness пишет:
Irishka_ponomar пишет:

какая уж тушка от курицы-несушки... Тут уж или яйцо или мясо..

Да не, нормальные тушки. У меня кучинки, они мясо-яичные. Забиваю не старых. Им и года нет... Очень вкусные. Кто покупали, просят еще. А я сразу молодняк на смену ращу. Прям конвейер. Только объемы у меня мааахонькие)))) Доходы соответственно тоже.

Я вообще хотела в фермеры уйти, да вот, добровольно-принудительно определиди на новую работу. Теперь кур только подрощенных прийдется покупать... И часть коз продать... cry

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
amazonka2011 пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/127113
рада помочь! thank_you
прораб ! и не только ...небольшой ликбез..поисковую строку видите(вверху fermer.ru) ??? наводите мышью нажимая левой клавишей и ведете по ссылке (выделяете),строка выделяется синим цветом и одновременно нажимаете правую клавишу мыши и выскакивает поисковое окно :найдете копировать ,далее в этой (или еще какой )теме также правой клавишей мыши на этом поле(комментарий) и выскакивает почти такое же ,но находите вставить-кликаете ..и ссылка вставляется..
может сумбурно объяснила ..но попробуйте..

Спасибо, я все-равно этих кнопочек побаиваюсь :bang wacko2 : , вот младший внук на Новый Год приедет, ему целых 6 лет, он меня научит! good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"moonbeam" пишет:

Но все удобрения(азофоску,калийные и суперфосфат)я всегда считала тоже химией.Я не права?

Удобрения делятся на минеральные и органические. В разумных пределах не обойтись без химии, т.е. минеральных удобрений, если хочешь получить хороший урожай. Но я все-таки имела в виду яды, которые применяют для опрыскивания растений от вредителей. Вот настоящие отравляющие вещества, у них и классы опасности есть с 1 по 4ый, и сроки ожидания, в течение которых нельзя собирать урожай. Все равно приходится применять. Например, при самом раннем появлении колорадского жука (следующие поколения вручную собираю) или при нашествии тли на декоративные кустарники, но главное - не переусердствовать.

"Iness" пишет:

Но мне все равно куры нравятся, да и одна курица - 60 рублей в месяц, а 50 штук - три тысячи. Мелочь, а приятно))) В общем, я все равно кур буду держать. Даже просто для души. Не в убыток - уже хорошо...

Инна, Вы третий человек здесь, с которым я всгда безоговорочно и абсолютно согласна. Первым был Алексей Евгеньевич , вторым Аркадий. Хотела даже написать, что "будто себя читаю", но в силу возраста Вы пишете лучше, эмоциональнее. roma

"прораб" пишет:

открыл новую тему

Молодец Вячеслав Александрович! good Втянулся! wink То все говорил, что "подспорье", даже почти уговорил, на рынок выходить не хотел, а теперь будем выгоду считать? yes2
...Но читать буду с удовольствием. smile3

"LZ33" пишет:

такой термин как "профессионал" утратил свое значение ...

Здесь под профессионалами я подразумеваю тех, для кого сельское хозяйство - профессия, то есть он зарабатывает сельским хозяйством и ничем иным, а не имею в виду уровень профессиональной подготовки.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Доброго утра всем! Давненько не заглядывал, мнооооого понаписано!!!!!!!!! А по поводу рентабельности и доходности в с/х есть много анекдотов, но в итоге: был в нашем районе колхоз- миллионер в Сов. время, выращивал только лук!- пришли другие времена - развалили, и таких примеров - масса! Была птицефабрика - стало выгодно группе Черкизон чтобы хозяин был один и всё! - тоже развалили и закрыли, якобы не рентабельная, однако, Васильевская птицефабрика производит и выпускает тоже самое!- выгодно!!! - еще открыли филиал от п/ф Васильевская теперь у нас в пригороде. Скорее всего из-за убытков. Стоит ли вести подсчет кто как работает и на чьи деньги? Я купил пшеницу по 3руб, плюс на 20% излишков сыпнули. Как теперь считать доход? Я не думаю, что Сан Саныч скажет, что с/х - это убыточно. Просто надо работать, во всём, хорошо, что здесь есть с кем посоветоваться!

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Инна не совсем понял.Сначала написано ,что курица за год дает 200 яиц,а потом что забиваете раньше года и тушка 3 кг.У меня тоже кучинки.Им 8 -ой месяц и только заносятся.А их уж бить пора.Да и честно не поверю,что кучинская тушка 3 кг.Именно тушка.Если можно дайте фото в сравнении с каким то предметом.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Гюзель" пишет:

Здесь под профессионалами я подразумеваю тех, для кого сельское хозяйство - профессия, то есть он зарабатывает сельским хозяйством и ничем иным, а не имею в виду уровень профессиональной подготовки.

Если профессионалов не будет-туго придется.У меня ЛПХ но я проффи в этом деле.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"nikola1957" пишет:

У меня ЛПХ но я проффи в этом деле.

Не могу сказать этого о себе.
Жаль, что Вы не ведете блог. С удовольствием бы почитала о Вашем опыте и успехах.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Если бы не профи в деревне было бы ТУГо.Напротив меня живет Вет.врач он давно по специальности не работает,а что случись то к нему.Сосед сварщик он профи. в своём деле.Я Агроном-профи в своём.Так что это как чекисты бывшими не бывают
А блог не хочу вести.Хватает веток.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"nikola1957" пишет:

Я Агроном-профи в своём.

Мое почтение! good roma

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Dimchik001 пишет:

Инна не совсем понял.Сначала написано ,что курица за год дает 200 яиц,а потом что забиваете раньше года и тушка 3 кг.У меня тоже кучинки.Им 8 -ой месяц и только заносятся.А их уж бить пора.Да и честно не поверю,что кучинская тушка 3 кг.Именно тушка.Если можно дайте фото в сравнении с каким то предметом.

Дима, да я не претендую на истину в последней инстанции. Расчеты мои просто для себя, усредненные. Тушка не 3 кг, а 2-3. Один петушок даже был почти 4 кг. Правда, не кучинский. Куры вывелись в прошлом августе, забивала в конце лета. Возраст около года. Само собой, не фотографировала. Сейчас несушек не забиваю, есть молодняк подрастающий. Петушков буду забивать, когда пол будет ясен. Вот если петушки кончатся, а заказы будут, может, и до кур дойдет. Но это врядли, сезон дачный кончился. Про 200 яиц это по справочнику брала. Чтобы посчитать среднее количество яиц в день. Хотя у меня в сезон бывало, что сколько кур, столько и яиц. Я же не всех несушек под нож пустила. Остальные продолжают нестись. Ну, не знаю. Если Вам не нравятся мои расчеты, предоставьте свои. Я ж не против...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

С вами поведешься и правду яйца считать буду??? А то не знаю сколько кур.вот дела,много одним словом. hi

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113
прораб пишет:

Как жаль, что нам уже за 50!

Прораб!
Енто Вы к чему?! scratch_one-s_head

Тема закрыта