Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 118 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4450

Номер газеты целиком
Файлы:
rus49.pdf

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"зинаида" пишет:

О крысиных трупах

У нас тоже заводились крысы, было 3 трупа на этой войне с нашей стороны ( крольчата), потом ударными дозами по всему периметру был раскидан яд со вкусом мяса и в стане врага стали появляться проблемы с передовой пехотой. В итоге 4 месяца без жертв, надеюсь крыса ушла, коты тоже помогали, но трупы вроде не трогали.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нет,отраву мы подкладывали по мере ее отсутствия,съели почти 3 упаковки,сейчас отраву больше не трогают-лежит."трупов" тоже больше нет,нигде не видно.Или ушли ,или померли где-то .... ya В крольчатнике пока тишина,это было первое нападение на крольчат за 6 лет,раньше зерном обходились,сейчас на мясо потянуло.Будем надеяться на победу с нашей стороны yes2 Самое лучше время,утро и вечер,приходится пасти коз,поэтому с помидорами встречаемся редко,в связи с поливкой и прополкой.Говорят,что когда сильно жарко,пыльца становится стерильной и помидорки не завязываются. dntknw На Урале стоит несносная жара.Днем на улице работать тяжело,приходится отдыхать,как ГузельРишатовна,а вечером опять в бой. victory

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Всем привет. Давно тут не был. Так на минутку заскочил. Ну что крестьяне растёте? О себе: развели птицы большое поголовье. Теперь срочно строю станционарную коптильню, иначе морозилок под тушки не хватит. С 10 июля начну первые забои гусей, потом утка на подходе, а в сентябре полная смена курей 2-хлетних на новый молодняк. Дел вообще в этом году не в проворот. Такое ощущение, что кризис закончился. Очень хороший спрос на продукция фермерскую.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всем форумчанам передает привет iness, перебравшаяся под Великие Луки из Подмосковья! Она мне в личку написала, что были проблемы в модемом, но теперь все наладилось и скоро она сама нам все расскажет.

Пользователь удалён

А мы закоптили первого гуся - линька у них идет.Поэтому съели сами.Кажется, такая участь ждет всех остальных...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Напишите рецептики по копчению гусей и уток, пожалуйста! thank_you

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113
Игорь П. пишет:

О себе: развели птицы большое поголовье. Теперь срочно строю станционарную коптильню, иначе морозилок под тушки не хватит. С 10 июля начну первые забои гусей, потом утка на подходе, а в сентябре полная смена курей 2-хлетних на новый молодняк. Дел вообще в этом году не в проворот. Такое ощущение, что кризис закончился. Очень хороший спрос на продукция фермерскую.

Это хорошо! clap
Удачи!

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113
прораб пишет:

Всем форумчанам передает привет iness, перебравшаяся под Великие Луки из Подмосковья! Она мне в личку написала, что были проблемы в модемом, но теперь все наладилось и скоро она сама нам все расскажет.

Интерено. Ждем!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

скоро она сама нам все расскажет.

Ура! ya Я ее потеряла. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Игорь П." пишет:

Так на минутку заскочил.

Все потеряшки нашлись! clap
А мы гуся вялили в прошлом году. Понравилось.
Надо его хорошенько солью натереть, завернуть в полиэтилен, чтобы не было отверстий и перевязать бечевкой. Подвесить месяца на два, чтобы просолился. У нас на чердаке висел месяца четыре. Потом раскрыть и снова подвесить, чтобы подсох. Можно так есть, очень тоненькими кусочками нарезав, а можно суп варить (тогда суп не солить) или тушить с картошкой. wiggle super

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Никогда не ела гуся,некоторые говорят,что жирноват и мясо жестковатое.Надо пробовать где брать самой,а то некоторые тоже говорят,что козье молоко воняет-а мне так нравится и ничем оно не пахнет.Мы едим только крольчатину,т . к больше ничего нет,привыкли и нам нравится,но иногда хочется птичку.В прошлом году пробовали ростить бройлеров,отношения наши не сложились.Жрали,как поросята,а выросли тушки по 1,5 кг,меня муж засмеял с такой продукцией.Или купили неудачно цыплят,или я что-то не так делала dntknw А ощипывали,так целая проблема-или руки не так растут ,или навыка нет. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

некоторые говорят,что жирноват и мясо жестковатое

"moonbeam" пишет:

ощипывали,так целая проблема-или руки не так растут ,или навыка нет.

Мясо жирное если перекармливать и в заперти держать. А на вольном выпасе жира не много. К тому же гусинный жир лечебный. У меня его отдельно покупают. Довольно дорого.
Мясо надо приловчится готовить. По началу у нас тоже получалось жестковато, а потом жена поняла какую-то хитрость и мясо очень вкусно стало получатся. Еще заметили, что если забивать в сентябре - мясо жестче и краснее получается, как дичь, а в ноябре, декабре становится светлее и мягче. Может это связано с тем что меньше травы становится и больше зерна.
Перед ощипыванием тушку надо опустить в кипяток - перо потом очень легко отходит. Это я про кур. С гусями сложнее, приходится сначала на пару выдерживать. Я даже специальный бак соорудил для этой цели. На дно наливаю воду, сверху не касаясь воды кладется протвень на опоры из кусков квадратной трубы. Нагреваем все это дело, что бы пар пошел в большом количестве. Гуся заворачиваем в большое вафельное полотенце и в баню на три минуты.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
прораб пишет:

Напишите рецептики по копчению гусей и уток, пожалуйста! thank_you

Прораб здоров. Закажи на ozon.ru книгу "Дачная коптильня". Там всё есть. И всевозможные варианты коптилен и рецепты. Книга good !

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Первого гуся ощипывали, аж до истерии было.
Потом пошел к знающему фермеру, принес гуся , поставил коньяк и получил мастер- клас и по убою и по ощипке.
Убою - режем артерию на шее.
Ощип - Гуся в воду , температура 70, измеряем градусником ( большой оцинкованный бак на эл.плитке). Держим в воде до момента легкого выдергивания маховых крыльев, вынимаем и легко ощипываем. На гуся у меня уходит примерно 15-20 минут.

Пользователь удалён

Ну 15 минут, если линьки нет, а если линька, а кушать хочется - 2 часа мучений, а потом, по фиг, с перьями съедим!

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Если пеньков много , то мы не ощипыпаем , а сдираем шкуру. Обдирка вообще минут 5 занимает. Готовим всё кроме запекания в духовке, но как правило котлеты, очень вкусно. Запекаем редко , только к празднику, жене возится неохота, да и котлеты с гусятины очень вкусные, ароматные , сочные.
Запекаем гусей так. 5-6 часов вымачиваем в солёной воде , чтобы просолилось мясо. Сверху сколько соль не сыпь не просолишь. Обмазываем горчицей и специями, ждём 2 часа, начиняем гречкой, запекаем в пакете.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"moonbeam" пишет:

Никогда не ела гуся,некоторые говорят,что жирноват и мясо жестковатое.

Мне кажется, что вкуснее гусиного мяса нет. Обязательно попробуйте.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Гюзель пишет:
"moonbeam" пишет:

Никогда не ела гуся,некоторые говорят,что жирноват и мясо жестковатое.

Мне кажется, что вкуснее гусиного мяса нет. Обязательно попробуйте.

А мне больше мясо селезня индоуток нравится. Запечённого в духовке. wiggle В этом году ещё копчёного запробую, собственного копчения.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4450
"Митрий 136" пишет:

температура 70

Я бы сказал, что и бройлеров так же надо. Горячей водой полить, и буквально 4-5 минут подержать в этой же воде. Кожа не рвется, и "волосинки" не остаются. А кипятком - сразу сварятся, перьев очень мало у них.

"Филипп" пишет:

пециальный бак

Гусей, если очень мало, то можно сырым полотенцем обернуть и старым утюгом прогреть. Тот же эффект.

"moonbeam" пишет:

тушки по 1,5 кг

У меня так же получилось. Все петухи, корм не кончался, даже на воле они гуляли, толку нет. Траву не ели, только мух иногда ловили. Я так понимаю, они свой биологический вес набрали, а все свыше только БАДами. Брать месячными, 25 дней откорма и все. И то получается один плюс - без химии и свежее, не кантованое мясо.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"анкноун" пишет:

А кипятком - сразу сварятся, перьев очень мало у них.

Чтобы с термометрами не возиться, рекомендуют на ведро кипятка добавить 1 ковшик холодной воды, будет подходящая температура..

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Игорь П." пишет:

А мне больше мясо селезня индоуток нравится.

Любая птица хороша, если правильно приготовить. Разве цесарки плохи?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну всем спасибо.Читала с огромным удовольствием.Все,решено-буду как то браться за птицу.Не ругайте сильно за глупость,никогда для мяса птицу не держала,кур и то второй год.Когда начинать-то ,наверно весной уже надо?А загорелась прям сейчас....Не посоветуете ли какую доступную литературу(для особо "одаренных2),а то вас замучаю вопросами. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"moonbeam" пишет:

Когда начинать-то ,наверно весной уже надо?

Мы своих первых гусят и мускусят как раз в июле брали. Сейчас тепло, проблем гораздо меньше.

Пользователь удалён

Себе всегда оставляю июльских, они успевают подняться к НГ, лишних съедаем, а к весне как раз племенной сезон начинается

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4450
"moonbeam" пишет:

вас замучаю вопросами.

Тут же на форуме почти все есть. А спрашивать надо. Кто нибудь да ответит, и начинаешь задумываться над некоторыми вещами, о которых кажется и думать не надо. Все из мелочей складывается.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"moonbeam" пишет:

Не посоветуете ли какую доступную литературу(для особо "одаренных2),а то вас замучаю вопросами.

А что далеко ходить-то. Здесь, на сайте интересная информация есть, читайте: https://fermer.ru/firma/%D1%81%D0%BC%D0%B8/15812

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"moonbeam" пишет:

А загорелась прям сейчас....Не посоветуете ли какую доступную литературу(для особо "одаренных2),а то вас замучаю вопросами.

Читаь нужно зимой, когда время есть.
Если Вы птицу не держали, самый главный совет: начните с какого-то одного вида. Брать нужно немного, не больше десяти, чтобы понаблюдать за ними сначала. Обязательно подумать, где птица будет жить и чем вы ее будете кормить.
Лучше задать конкретный вопрос и получить конкретный ответ практиков, чем читать огромный объем литературы. Хотя можно делать это параллельно.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4450
"Гюзель" пишет:

не больше десяти

Добавлю от себя, столько, сколько птица в природе птенцов водит. Тогда вы для них и папа, и мама. А больше 30 уже банда неуправляемая.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо огромное.Я конечно предпочитаю спрашивать,так я легче усваиваю нужную информацию,чем много лишнегочитать,но не очень удобно "грузить"выас может даже глупыми вопросами.А выбрать даже не знаю кого,кто имеется из птицы н наличии в городе.У нас ведь мало кто сейчас держит и птицу нада где-то взять.Но надо взять мне для начала того,с кем меньшн проблем,выгул только во дворе,траву можем возитьвволю,водоема нет.Так что круг сужается.У меня много времени уходит пасти коз,утро и вечер по 2,5 часа+огород и кое-что по дому(ну как и у всех) дненм сильно жарко,а в жару работать совсем не могу,поэтому боюсь-справлюсь ли.Но желание попробовать есть. scratch_one-s_head Ппробую для начала ,какая птица есть в наличии,отсюда и будем танцевать.

Тема закрыта