Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 13 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
VIKTORIA62 пишет:

Инесс, неужели можно было подумать, что я могла накормить крольчат из шприца с иголкой?! scratch_one-s_head

Ну, форум разные люди читают. Кто-то может и с иголкой попытаться))) Мне не трудно было уточнить, что шприц нужен без иглы... так, на всякий случай, а то мало ли...

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Вы правы , Инесс, - лучше предостеречь! yes3 Я -мама троих детей. и опыт материнства . и с братьями нашими меньшими выручал не раз........Но. что может быть лучше родной мамочки(крольчихи, в данном случпе)! smile3

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Да, Инесс. У Вас замечательные козочки good А сколько молока они дают ?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Посмотрел на пипетку. Мы использовали "старого" образца - она тонкая и вытянутая на конце, сейчас какие-то тупые и толстые. Подрастут проще будет. А с трех недель давали листья липы сухие (от веточного корма), так к корму постепенно приучали. А какую породу держите?

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Да.......Мы тоже вспоминали пипетки старого образца. Но, к сожалению, в наличие дома их уже нет давно.......... sad А новые, - для маленьких крольчат, - толстоваты будут....... sad
Порода "Бабочки" , основная линия(самки) скрещенные с серым великаном

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
VIKTORIA62 пишет:

Да, Инесс. У Вас замечательные козочки good А сколько молока они дают ?

Мои козочки пока ничего не дают))) Они у меня пока используются в качестве собачек с рогами для прогулок в лесу))). Мы козлика для них купили только в июле, так что ждем первый окот этой зимой. Тогда и узнаем, какая у них молочность. Но есть большая вероятность, что обе окажутся достаточно молочными - у обеих большое красивое вымя, хотя ни разу не рожали и не доились. Так что, надеюсь, молока будет достаточно!
А за комплимент моим красавицам спасибо! wub Я их очень люблю и с нетерпением жду малышей от них, ну и молоко, конечно!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Виктория, Вы в каком районе живете, в смысле не трудновато с доставкой кормов?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вечер всем добрый посмотрел прогноз на 10 дней в яндексе написано в следующую пятницу минус 21 а снега нет караул!!!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Не смотрите прогнозы. А то трындец раньше времени наступит.
А так с каждым годом снега все меньше, а температура и раньше такая была, но без таких аномальных скачков. А Вы как думаете?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Черстов, да мы привыкли уже...Каждый год так в последнее время.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Гюзель пишет:

Черстов, да мы привыкли уже...Каждый год так в последнее время.

"Зимы, зимы ждала природа.
Снег выпал только в январе."

Это, простите, начало 19 века :) (кто не любит стихи - это цитата из Е.О. Пушкина)
Слишком часто наши представления о зиме основываются на детских романтических воспоминаниях. Это когда зимой - тишина и пушистый снежок с сугробами, а летом - тепло и солнечно.
На самом же деле в России всегда были проблемы с каждым временем года, то понос, то золотуха :) Другое дело, что сейчас эти проблемы стали перманентными.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Срочно собираемся в лес за лапником на клубнику и тепловую завесу надо в сарай повесить надеюсь что всетаки снега упадет немного виноград и розы хоть и закрыты но мороз без снега беда вобщем!!!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я выкармливала крольчат двумя способами.
Первый раз сама козьим молоком, наливала парное молоко в пузырек из под пенициллина и на него натягивала резинку от пипетки, дырочка в пипетки прорезана маленьким крестиком. Брала крольчонка в руку на спинку и он сосал, потом обязательно массировала животик пальчиком. И в коробку. Кормила раз в сутки, поздно вечером. Выросли из девяти восемь. Первую неделю соску надо было в рот им заталкивать, а потом всё сами поняли.
А второй раз подсунула кормящей кошке, они их и вырастила. Потом за кошкой по дому бегали.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
анкноун пишет:

Виктория, Вы в каком районе живете, в смысле не трудновато с доставкой кормов?

День добрый ВСЕМ! Живём мы в Удмуртии на берегу Камы. А корма покупаем в своём городе у ИП. В основном, пользуемся грануллированными кормами для несушек( 40кг-360р), бройлеров(40кг-400р) и кроликов(40кг-420р)(пр-во Глазов, Бугульма). Эти корма - милое дело для нас, т к мы работаем. А , птица и растёт хорошо, и к болезням более сильный иммунитет имеет.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Спасибо , Юлия, за совет. Я думала. что им сосать было бы удобнее. Но. до пенициллинового пузырька - не додумалась! dntknw И животик не массировала....Может поэтому, у некоторых- кто дал дуба, животик был вспухший....... sad

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
cherstov пишет:

Срочно собираемся в лес за лапником на клубнику и тепловую завесу надо в сарай повесить надеюсь что всетаки снега упадет немного виноград и розы хоть и закрыты но мороз без снега беда вобщем!!!

Кстати. лапник в ноябре мы уже резали и для кроликов. Хорошее средство для поднятия иммунитета, а так же для улучшения шерстянного покрова. Начинать давать надо по-немногу, постепенно пайку еловых увеличивая. Главное не переборщить. Для кормления лучше резать хвойные, когда ударят морозы в ноябре.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Насчёт якобы меняющейся погоды или климатических аномалий. Все эти прогнозы появились только в 20 веке и то это попытки учёных анализировать жизнь планеты как всё происходит для того чтобы понять и использовать во благо ну а всякие СМИ или околонаучные беллетристы раздувают фантазии о разрушении и противодействии человека природе и многое чего другого. Так что пока нету точных определений решать эти задачи мы и верим в Бога как о неизвестном и непознаном разумом нанотехнологии ещё в зачаточном состоянии а мы уже фантазируем что у нас роботы бегают пропалывают поля и растят урожай.
А до этого даже статистика почти не велась об климатических изменениях не говоря даже об измерениях температуры история очень мало что знает об этом только редкие случаи. Просто разум наш более быстрее принимает информацию о лучшем технологическом будущем чем технология достигает своего уровня. Нам жить хочется в лучших условиях чем сейчас есть.
Однако это моё ИМХО.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Пожалуйста, Виктория. Всем слепым млекопитающимся мамочки массируют животики и под хвостиком. У них после этого массажа опорожняется кишечник. Это надо делать обязательно и почти до месяца. Удачи в выкармливании.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Черстов,
Что такое тепловая завеса, которую вы вешаете в сарай?
А лапник я перестала использовать. Его потом убирать надо, а я стараюсь оптимизировать садово-огородные работы, поэтому саму клубнику укрываю толстым слоем листьев, которые осенью собираю с газона, а в междурядья подстилку из сарая с куриным пометом. Весной излишки этого всего собираю и формирую новую грядку рядом под клубнику, где новые посадки будут в июле, а до июля можно вырастить редиску или пекинскую капусту.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я так думаю, что тепловая завеса представляет собой вентилятор с нагревом. Во всех приличных московских магазинах такие обязательно есть.
Гюзель Ришатовна, а зачем по весне убирать мульчу с грядок? Пусть бы себе подпитывала землю. Или у Вас очень плодородная почва? Я себе сейчас привез тракторный прицеп листьев из райцентра и по весне постараюсь добыть еще пару-тройку, дабы летом не заниматься прополкой-поливом, а попивать пивко в тени яблонь. Чего и всем желаю! Пиво можно заменить чаем, морсом, квасом, бургундским, "Вдовой Клико" по вкусу и настроению. good
Успехов!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Лучше пивом!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:

Черстов,
Что такое тепловая завеса, которую вы вешаете в сарай?
А лапник я перестала использовать. Его потом убирать надо, а я стараюсь оптимизировать садово-огородные работы, поэтому саму клубнику укрываю толстым слоем листьев, которые осенью собираю с газона, а в междурядья подстилку из сарая с куриным пометом. Весной излишки этого всего собираю и формирую новую грядку рядом под клубнику, где новые посадки будут в июле, а до июля можно вырастить редиску или пекинскую капусту.

Здравствуйте Гюзель тепловая завеса как сказать то в магазин бывает входишь над дверью висит горячим воздухом дует тепловентилятор тока больше сарай у нас рубленный но на случай сильных холодов там и поросят ки и куры и гуси
С листвой у нас напряженка одна березка перед домом и три яблони ост альное посажено в этом году поэтому лапник самое доступное а вот подстилка в компостной яме пропадает спасибо за совет редиску в тепличке сажаем а пекинскую капусту не пробовали весной попробуем

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Я так думаю, что тепловая завеса представляет собой вентилятор с нагревом. Во всех приличных московских магазинах такие обязательно есть.
Гюзель Ришатовна, а зачем по весне убирать мульчу с грядок? Пусть бы себе подпитывала землю. Или у Вас очень плодородная почва? Я себе сейчас привез тракторный прицеп листьев из райцентра и по весне постараюсь добыть еще пару-тройку, дабы летом не заниматься прополкой-поливом, а попивать пивко в тени яблонь. Чего и всем желаю! Пиво можно заменить чаем, морсом, квасом, бургундским, "Вдовой Клико" по вкусу и настроению. good
Успехов!

Вечера доброго пиво конечно хорошо но по такому лету как было без полива ни как

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Прораб. Ты зачем листву в огород тащишь? Болезней притащить захотел? Листву всю убирать и сжигать надо, а пепел можешь оставить, пригодится для посыпки потом. Капельным поливом пользуйся. Ещё в клубнику можешь керамзит прикопать, он долго влагу держит.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович hi
Почва изначально у нас сплошь песок и глина, а ниже болото. Прольет ее дождем, посушит солнышком - получается непробиваемая корка. Вот и приходится удобрять и удобрять.
Почему я не могу оставить листья на грядках с клубникой?

1. Будет сыро, и появится серая гниль.
2. Трудно будет пропалывать сорняки, которые все равно пробьются.
3.Будет прекрасное укрытие для слизней.

Слизни - главный враг. У меня с ними постоянное соревнование, кому первому достанется урожай. Оставишь ягоды на грядке, чтобы дозрели, а к утру от них половинки остаются.

Несколько лет у нас были высокие грядки, сделанные в деревянных коробах, удобно было ухаживать за ягодами и овощами и обкашивать междурядья, но затем мы от них отказались: с южной стороны селились муравьи, а с северной слизни.

Вот поэтому приходится иметь под клубникой чистую землю, чтобы вовремя посыпать известью, от которой слизни погибают, а плодородную землю готовить заранее - за год или, как минимум, за полгода.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Черстов, hi
Спасибо за разъяснение, сейчас поищу описание и цену тепловой завесы.
У меня стоит масляный обогреватель, закрытый в одной из нижних клеток. Если температура в сарае опускается ниже десяти градусов, а это бывает при минусовой температуре снаружи, то включаю на первый или второй режим. Электричества много уходит. Интересно, сколько потребляет тепловая завеса.
В этом году особого тепла не надо, маленьких цыплят нет. В октябре настойчиво сгоняла с гнезд сразу трех наседок, согнала-таки, а то дорого обходятся зимние цыплята.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Игорь П. пишет:

Прораб. Ты зачем листву в огород тащишь? Болезней притащить захотел? Листву всю убирать и сжигать надо, а пепел можешь оставить, пригодится для посыпки потом. Капельным поливом пользуйся. Ещё в клубнику можешь керамзит прикопать, он долго влагу держит.

Думаю, что от березовых листьев одна только польза, это же антисептик. Не зря березовые веники вяжут и себя, любимого, парят, ими даже пруды обеззараживают.
Не рекомендуется использовать листья яблони, да и то, если они ( деревья яблони) больные.
Конечно, в цивилизованном мире клубнику сажают по черной пленке, но в нашем климате это не подходит. Два года она не выдерживает, а на год затратно и хлопотно.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Гюзель пишет:
Игорь П. пишет:

Прораб. Ты зачем листву в огород тащишь? Болезней притащить захотел? Листву всю убирать и сжигать надо, а пепел можешь оставить, пригодится для посыпки потом. Капельным поливом пользуйся. Ещё в клубнику можешь керамзит прикопать, он долго влагу держит.

Думаю, что от березовых листьев одна только польза, это же антисептик. Не зря березовые веники вяжут и себя, любимого, парят, ими даже пруды обеззараживают.
Не рекомендуется использовать листья яблони, да и то, если они ( деревья яблони) больные.
Конечно, в цивилизованном мире клубнику сажают по черной пленке, но в нашем климате это не подходит. Два года она не выдерживает, а на год затратно и хлопотно.

А не проще опилками слоем 5 см засыпать и ходить по ним красота в любую погоду. Сорняков нету и по осени культиватором в почву запахал. По весне новых насыпал. Благодать. Тяпка ржавчиной уже давно покрылась.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кстати- пиво- очень хорошее средство от слизняков..

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всем добрый вечер!
Отвечаю по очереди всем.
Летом огород почти не поливал, пару раз в неделю, не более, и то, скорее всего, соблюдая традицию, а земля под 10-ти сантиметровым слоем мульчи (опавшие листья) ВСЕГДА была влажной, прохладной и легкой.
Болезней не сильно боюсь, потому что листва из райцентра, там доже соль зимой на дороги не сыпят.
Опилки тоже используем в качестве мульчи, но стараемся не увлекаться этим, где-то прочитали, что они сильно раскисляют почву.
Под клубнику жена, кроме листьев, кладет солому, через нее и слизни не ползут и лежат ягоды не на земле, поэтому лучше сохраняются для моих внуков.
Успехов всем!

Тема закрыта