Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 93 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей Лекс" пишет:

видимо все заняты постройкой

Скорее покраской, скоро выбирать пока высохнет wink

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

Всем здравствовать не болеть. Давно не был - засосало в танки.

я думал только меня эта зараза зацепила lol

"Андрей Лекс" пишет:

видимо все заняты постройкой

нашел "трещетку"-предохранитель, чтоб заменить ранее сделанную муфту (ненадежная конструкция получилась немного ошибся в размерах при заказе токарю, а переделыватаь времени небыло), но похоже переделывать не придется копать практически нечего с 25 мая по сегодня прошел 1 дождь, да и тот смог промочить землю на пару см cry вобщем картоха, что покрупнее взошла, что помельче клубни не смогла, ростки толстые с палец, но в земле сидели наружу вылазить недели две назад начали,земля -пыль, поливать нереально на почти 30 соток воды (к моим 14 еще и дядька своих 16 соток присоседил ему посадил и обработал) не навозить как уже выше писал, большой бочки нет..
сена тоже нет, фермеры подняли цену на сено с полей с 7у.е. прошлогодних до 70 у.е. за 300кг сена! и адекватная цена начинается в радиусе от 100км! С соломой тоже сложно будет пшеница 10-15см высотой и уже желтая теперь ей уже никакой дождь не поможет подрасти...Вобщем беда sad

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Добрый всем вечер.В этот раздел выхожу первый раз,хочу просить совета.Надумал изготовить комбайн,но в раздумье.Дело в том,что огороды у нас не проходные,т.е. разворота практически нет.Картофелекопалка навесная есть,но хочется большего.Как Вы думаете,от чего отталкнуться,с чего начать.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

поливать нереально на почти 30 соток воды (к моим 14 еще и дядька своих 16 соток присоседил ему посадил и обработал) не навозить как уже выше писал, большой бочки нет..

понимаю...
это нереально... потребность картошки в воде 2-3 литра на куст, в засушливые периоды полив два три раза
так что только на капельке можно выезжать
ну, слава Богу, у нас с дождями нормально было и во время как раз в черниговской области, в этом году картошка
рано и хорошо взошла, отцвелась на три недели раньше времени и сейчас уже ботва посохла, кожура отвердевает
в принципе через неделю буду копать
урожайность ??? буду замерять скажу...
вот рожь помолотил с 13 соток 650 кг, осенью прошлой густо посеял, что бы бурьян придавить после картошки
думал весной запахать, да жалко стало. Густо поросла, полегла, думал конец... под обмолот вся полегла и её заплело неубиваемой берёзкой. Приехал CLAAS Consul, выбрил весь участок вместе с берёзкой вроде её не было...

по комбайну - вариатор я так и не поставил, т.к. всё лето занимался другой техникой, зато на нём заканчиваю реставрацию прижимного вала, там поменял сам вал, который в прошлом сезоне гавкнулся, подшипники, опоры, манжеты, короче весь узел

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Алекс 123" пишет:

Дело в том,что огороды у нас не проходные,т.е. разворота практически нет.Картофелекопалка навесная есть,но хочется большего.Как Вы думаете,от чего отталкнуться,с чего начать.

эту ветку прочитайте с начала, там есть идеи, как копалку превратить в комбайн, но с разворотом всё же нужно решать...

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

У нас другая проблема- сырость. Дожди , висит паркое марево, сено как накосить. Трава прет и надо теперь думать как измельчить ее на огороде,а то скошу и выволакивать надоело. С комбайном вожусь потихоньку.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

С комбайном вожусь потихоньку.

повезло,танки отпустили, а меня фиг! laugh

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Ддобрый день!Дело в том,что я не хочу ломать копалку.Постройка займет много времени,за год не успеешь,а остаться без копалки не хочется,вот и думаю-как быть?

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
ROW111 пишет:
"Яков 1961" пишет:

С комбайном вожусь потихоньку.

повезло,танки отпустили, а меня фиг! laugh

Не то чтобы отпустили, а копать картошку все равно придется. Грохотная что у меня есть не устраивает. Комбайн что задумал по ловчей должен быть.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Яков 1961 пишет:
ROW111 пишет:
"Яков 1961" пишет:

С комбайном вожусь потихоньку.

повезло,танки отпустили, а меня фиг! laugh

Не то чтобы отпустили, а копать картошку все равно придется. Грохотная что у меня есть не устраивает. Комбайн что задумал по ловчей должен быть.

а мне копать особо нечего будет похоже что посадил то и накопаю, правда прошел дождь один, неплохой всю ночь поливал, промочил землю на 5-7см, но это только ботва расти начнет, а лето уже закончилось можно сказать, максимум еще 1,5 месяца.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Для еды подкапываю, вроде не плохая картошка, так что с комбайном поспешать надо. Да и фермерский танковый взвод неплохо было бы созвать. Дожди нас достали ,2-3 дня и опять дождь- сегодня ночью пролил мм 25- а это считая 25 литров на кв метр, все равно сегодня поехал и покосил маленько

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Алекс 123" пишет:

Постройка займет много времени,за год не успеешь,а остаться без копалки не хочется,вот и думаю-как быть?

Было бы с чего соберать и желания и в полне можно вложится в пару сутак

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яуген" пишет:

Было бы с чего соберать и желания и в полне можно вложится в пару сутак

ого! вот это скорость!я даже уже из ранее собранных и готовых к установке узлов почти 5 дней потратил то тут не совпадает надо резать переваривать/пересверливать то там велиовата надо уменьшать а то и наоборот увеличивать..

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

Да и фермерский танковый взвод неплохо было бы созвать.

сначала надо заразить всех этим делом и прощай картоха laugh а там и рота будет

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Добрый вечер всем!По поводу сборки-отнашусь осторожно.Желания -хоть отбавляй,возможности -умеренные,но сборку потихоньку начинаю.С погодой вообще что-то непонятное.За все лето 2 небольших дождичка-даже пыль не прибило,а за эту неделю,что-то похожее на дождь,но все равно мало.Картошки под кустом мало,3-5.Будем брать площадью.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"ROW111" пишет:

ого! вот это скорость!я даже уже из ранее собранных и готовых к установке узлов почти 5 дней потратил то тут не совпадает надо резать переваривать/пересверливать то там велиовата надо уменьшать а то и наоборот увеличивать..

Сообственно как то так за двое сутак, хотя некаторые элементы уж были готовы, впринцепе ещо столько нужно что бы довести до ума вплоть до покраски
Файлы:
06-08-12_1952.jpg
06-08-12_1950.jpg
06-08-12_1956.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

Сообственно как то так за двое сутак, хотя некаторые элементы уж были готовы, впринцепе ещо столько нужно что бы довести до ума вплоть до покраски

Вижу, есть результат работы)))
А видео нету в "боевых" условиях?

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 08:40
: 55

Здесь за основу взята однорядка?

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

добрый день.ягуен можно фото поближе и поподробней .заранее спасибо.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

А видео нету в "боевых" условиях?

Видео не снимал, стыдно в таком виде показывать,но испытания провёл, хотелось самому побыстрей узнать что выйдет, или дальше продолжать или разбирать, потому что скоре капать, вот кстати привод транспартёра от гидраматора с не хитрой системой для регулировки оборотов
Файлы:
14-08-12_1929.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Алекс 123" пишет:

Здесь за основу взята однорядка?

Совершенно верно, использывал для этих целей сваю самоделку, вроде подошла

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

Видео не снимал, стыдно в таком виде показывать,но испытания провёл

да ладно скромничать!!!
агрегат по всему видно рабочий вышел...
меня смущает (как писал раньше) только прижимной вал - то что он не "качающийся"
и размер бункера - с ним планируете что то решать дальше?

03.11.2009 - 19:27
: 21725

"Яуген" пишет:
Видео не снимал, стыдно в таком виде показывать,но испытания провёл,

"Яуген" пишет:
Совершенно верно, использывал для этих целей сваю самоделку, вроде подошла

hi Немного пофилюганю в теме Андрея32 blush2
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"illar" пишет:

hi Немного пофилюганю в теме Андрея32 blush2

Меня тут сегодня признали лучшим брянским хулиганом, так что хулюганьте laugh

28.09.2009 - 23:30
: 16406

[quote="Андрей Лекс"]да ладно скромничать!!!
агрегат по всему видно рабочий вышел...
меня смущает (как писал раньше) только прижимной вал - то что он не "качающийся"
и размер бункера - с ним планируете что то решать дальше? http://www.youtube.com/watch?v=sLiE9jlF5sc&list=UUibHRXH5PyH7YnRWUhU1fPQ...
Есть не большое видео работы ботвоуводителя, правдо качество хромает, насчёт предупреждения о ролике помню, на испытании это даже почувствовалось, захвотило кусок доски думал ну вот и приехал, как окозалось не плохо пережёвывает, вернее просто прогнулись планки и она спокойно прошла, на валу нет по центру упора для планок и они достаточно хорошо гуляя на ремне прогинаются, без последствий, т,е возращаются на исходную, по бункеру, собственно на данном этапе я от его откозался, так как нужен второй трактор с прицепам, да и с металлом уж на подсосе, проктически использывал весь запас, поэтому сделол что то вроде площадки, она на заднем фоне видна на фото и буду в сетки тарить, когда проводил испытания копал в караты, не понравилось обсалютно, полный гемор

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

вернее просто прогнулись планки и она спокойно прошла, на валу нет по центру упора для планок и они достаточно хорошо гуляя на ремне прогинаются, без последствий, т,е возращаются на исходную

ясно, если конструкция более менее прочная, тогда работать будет...
а Вы в сетки прямо с поля тарите, без сортировки? или потом уже с сеток высыпаете для сортировки?

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Блин, опять за окном дождь шпарит. Кто нибудь встречал подкапывающее устроиство в виле 2 наклонных дисков или это совсем плохая идея.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Кто нибудь встречал подкапывающее устроиство в виле 2 наклонных дисков или это совсем плохая идея.

Это идея не плохая, но для картошки по любому нужем ещё нижний нож
Косые диски как бы выдавливают пласт земли на транспортёр, но отсекать его снизу и задавать глубину подкопа всё равно достаётся ножу... Такие диски и принцип применены на Рязанцах, на нескольких ГДРовских комбайнах. На песчаных почвах и получпесчаных копают хорошо, на более тяжёлых создают наоборот силу сопротивления впереди себя.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

а Вы в сетки прямо с поля тарите, без сортировки? или потом уже с сеток высыпаете для сортировки

Сообственна,да, хотя была идея прямо на камбаине сортировать да и места там позволяет. но взвесивши все, за и против, лучше, по мне, это в общую кучу, дать ей отлежатся, а уж потом и на переборку, всё таки как бы там небыло, дотошно и качественно перебрать в полевых условиях наверное не получится, лучше в спакойной обстоновке не спеша и дома

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"шура75" пишет:

добрый день.ягуен можно фото поближе и поподробней .заранее спасибо.

Сделоть могу, но чуток поже, сообственно не чего Вам нового я и не покожу и не расскажу, всё это есть в этой теме, скрестил бульдого и насорого и делов то, единственное что на привод двух транспартёров вместо редукторов, цепей и ремней поставил гидроматоры, окозалось гораздо компактней и проще в сборке, да и марокки меньше, благодоря этому спектор регулировки оборотов транспартера велеколепный, но это мне, проще обошлось, так как лежали в запасе, а если покупать влетит новерное в капейку и желание пойти по простому пути, улетучится

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах