Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 39 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"MeDiKaMeHT" пишет:

Откуда вы всё это знаете?) вы случайно не из СБУ?)
Только наверное этот комбайн плохо ботву удаляет?
кстати, цена его начинается от 40 000,00 грн =(

...знаю, нет я не из СБУ, ...из Чернигова )))
Хорошо он ботву удаляет, на ютубе есть ролики работы карлика, очень достойно!

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

нет я имею ввиду то что вы пислаи жесткая сцепка прямо за "уши" т.е.дышло в чем поворачивается тогда? или там у комбайна свое что то похожее на навеску трактора прицепляется к "ушам"?

тут конечно плохо видно... но всё же видно - шарик фаркопа (так у них тоже сельзозтехника цепляется)
и от него идёт дышло, а кардан над ним. Шарик фаркопа жёстко закреплён на сцепной пластине корпуса хаднего моста трактора. Он не поднимается и не опускается
Файлы:
scepka_s_traktorom.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

а вот на этом снимке комбайн прицеплён по тому же принципу, но кардан внизу...
Файлы:
scepka_s_traktorom_2.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Вообще, чем ближе ухо дышла комбайна зацеплено с крюком (ухом) относительно задней оси трактора, тем более правильно и эффективно распределяется вес и нагрузка. Перёд трактора практически не поднимается и не теряется сцепление с почвой управляемых колёс. Про догружатели задней оси трактора кто то слышал? если интересно, могу рассказать...

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

Шарик фаркопа

аа так это не жесткая сцепка! он на шарике и "переламывается" и поворачивает...просто другой тип прицепного не с серьгой а с шаром..

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

good
только в сельском хозяйстве если между сельхозмашиной и энергоагрегатом линия сцепки не имеет изломов, то она называется жесткой. ну это так....
главное, что ведь так тоже можно!!!!!!!

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

надо ехать за прицепным от машины

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здравствуйте Вальтер!Большое спасибо за Ваши дополнения,которые Вы добавили на странице 18,в 511 посту.Дополнения касаются способов изготовления конуса и окружности из трубы.Не знаю как Все,а я здесь для того,что бы научится чему то новому,ну а если кого интерессует,то и поделится своим опытом.Есть определенные правила использования сельхозтехники,а все остальное крутится вокруг них и прирастает к ним.Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть,я уже извинялся,но тем не менее если обидел,то ,снова прошу извинить и возвращайтесь ,если можете в обсуждения.

30.12.2010 - 00:40
: 83
Андрей Лекс пишет:

Про догружатели задней оси трактора кто то слышал? если интересно, могу рассказать...

А по подробнее , про догружатели... (DF 240)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Может уже видели. тогда извините

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

ага, видели... империалистическая эксплуатация детского труда на стрёмных механизмах
полное нарушение техники безопасности (с длинными волосами без головного убора во вращающийся механизм и кучу всего прочего...))))
вообще эта машина - ожившее чудо средневековой инквизиции...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Картошку,наконец то перебрали,теперь проблема,сейчас сбывать или на весну оставить,цена совсем упала.У меня вопрос ко Всем,если какой нибудь гербецид,который на самом деле,не в теории,успешно борется с повеликой,или по другому вьюнком?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

вьюнок? ну если это по нашему берёзка - то нету! эту дрянь вывести ни один гербицид не может!
можно только задержать её рост на некоторое время культивацией., корни огромной длины
химически можно в период отрастания придавить Фюзиладом, когда берёзке до 15 см,
в пересеве можно забить овсом
Можно бороться с берёзкой и рожью, которая вообще вытесняет всю корневую систему других растений кроме своей,
весной запахать на сидерат.
В общем бороться с ней нужно, т.к. в засушливый период вытягиевает последнюю влагу из почвы, может повалить всходы и усугубить уборку механическую. Если конечно, провести химическую десикацию перед уборкой, то препарат довольно неплохо сушит эту берёзку на труху и тогда в процессе уборки она рассыпается.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Гербециды я уже все наверное перепробовал,и довсходовые и послевсходовые,при любой норме пожелтеет на неделю и отходит.В этом году на одном участке,оставленном под пар,настраивали сажалку,в общем проехали 4 борозды с сажалкой без картошки и что интересно,на всем участке повелики было ну кустов 20,а эти,пустые 4 борозды,были опутаны ей,что даже земли не видно под ней было,по ходу,нарезка борозд ее провоцирует.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Картошка Всех,до того видимо задолбала,что и разговаривать о ней не охота....

18.08.2010 - 21:03
: 175
Александр 70 пишет:

Здравствуйте Вальтер!Большое спасибо за Ваши дополнения,которые Вы добавили на странице 18,в 511 посту.Дополнения касаются способов изготовления конуса и окружности из трубы.Не знаю как Все,а я здесь для того,что бы научится чему то новому,ну а если кого интерессует,то и поделится своим опытом.Есть определенные правила использования сельхозтехники,а все остальное крутится вокруг них и прирастает к ним.Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть,я уже извинялся,но тем не менее если обидел,то ,снова прошу извинить и возвращайтесь ,если можете в обсуждения.

Александр 70
Ни каких обид нет, просто всё основное стало понятно, а мелочи отрабатываются при практике, кроме того в моей жизни случились обстоятельства, которые полностью перечеркнули то к чему я стремился. Тему до сих пор почитываю изредка ( когда есть время ), наверно по привычке, из любопытства и по старой памяти, вот и добавил в свой старый пост немного более развёрнутой инфы. Может хоть кому и будет полезно, а мне уже нет. Вижу у людей идёт работа потихоньку, это очень радует, жаль, что Вы Александр, в этом году не сделали свой комбайн. У меня схема была задумана приблизительно как у Вас, только без карусели, вот и хотелось посмотреть, как у Вас всё получается, но думаю, что у Вас всё впереди и всё получится хорошо, я почему то в Вас уверен. Не забудьте описать свою конструкцию, когда она получится, думаю, что она будет хорошА.
Всем спасибо, здоровья и успехов!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Картошка Всех,до того видимо задолбала,что и разговаривать о ней не охота....

Не то что разговаривать, так и есть уже её не охота, не чего отдышимся и вперёд, я так понимаю в этом году не кто не покажет самоделку в работе?

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Всем доброго здоровя! пальчиковый трнспортер из страницы 26 пост 754 видео можно ли заменить ремнями грм от лехковушек или на толстом резиновом транспортере нарезать эти пальчики.Ктонибудь видил какая длина этих пальчиков?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

можно ли заменить ремнями

Насчет ремней у меня тоже идея витает,батарейки на фотике сдохли,попозже нарисую чертеж как я себе это представляю и выложу.Ремни,я думаю должны быть клиновые,профиля А,рабочая длина около пяти сантиметров,надо попросить ЯУГЕНА,у него есть подобные пальчиковые транспортеры,что бы Он прикинул длину пальцев.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Сегодня испытал свою однорядку,вернее изменения установленные на ней-нож,резиновую штору и заузители.Впечатление пока очень даже не плохое.На одном фото видно структуру земли без шторы ,с одними встряхивателями и на другом фото,с опущенной шторой.Конечно надо испытать на разной земле и по степени влажности и по составу.Еще один положительный момент в том,что почти вся ботва оказалась оторванной от картошки.Заузители ,по опыту работы с двухрядкой,когда их приходилось,взависимости от бурьянов на огородах,то откручивать,то прикручивать,на однорядке сделал откидывающимися.К следующему сезону также переделаю и на двухрядке.Мое мнение-шторы на комбайне нужны,резина применяемая на них,взята с бандажей колес.
Файлы:
s3700004_0.jpg
s3700005_1.jpg
s3700001_1.jpg

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 494

До комбайна не дошли руки.но хотя бы иметь представление о копании сделал такую копалку.Но перед этим скосил ботву и между рядками прокультивировал.Два рядка не обрабатывал для эксперемента копалка даже не полезла в землю.Пока нехватает ума какой комбайн делать для копания стакими комками разбить их можно только кувалдой
Файлы:
foto170.jpg
foto172.jpg
foto174.jpg
foto175.jpg
foto177.jpg
foto168.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий61" пишет:

стакими комками разбить их можно только кувалдой

Обязательно с комкодавом!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

можно ли заменить ремнями

Из ремней изготовить,я думаю ,можно.Надо взять уголок,в одной полке просверлить в нем отверстия нужного диаметра и с нужным шагом .В другой полке,напротив этих отверстий,просверлить другие,диаметром под применяемый шплинт.Ремни имеют трапециидальный профиль,поэтому острые углы на нем,выходящие сверху уголка,для более плотной посадки ,можно срезать.Через отверсие в уголке для шплинтов просверлить отверстие в ремне,подложить сверху ремня шайбу,вставить шплинт и зашплинтовать.Вместо ремней можно применить шланг,применяемый на подкачке,установка таже,преимущество шланга в том,что внутрь его можно вставить для нужной жесткости арматуру,стержень с отверстием в конце,длиной не доходящий до края шланга во избежание порчи картофеля.При сборке стерженек вставляется внутрь шланга,шплинт просовывается через шланг и отверстие в стерженьке.Изготовление конечно трудоемкое и долгое,но возможное.

Файлы:
s3700006_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Юрий61" пишет:

разбить их можно только кувалдой

По внешнему виду картошки и не видно,что в такой земле росла,обычно в тяжелой земле она вся уродливая.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Юрий61 пишет:

До комбайна не дошли руки.но хотя бы иметь представление о копании сделал такую копалку.Но перед этим скосил ботву и между рядками прокультивировал.Два рядка не обрабатывал для эксперемента копалка даже не полезла в землю.Пока нехватает ума какой комбайн делать для копания стакими комками разбить их можно только кувалдой

Юрий здраствуйте Считаю что комя увас такие большие: 1 глубоко загоняете лапу 2прутья на концах нада подогнуть верх 3 угол атаки лап мал удачи

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Александр 70 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

можно ли заменить ремнями

Из ремней изготовить,я думаю ,можно.Надо взять уголок,в одной полке просверлить в нем отверстия нужного диаметра и с нужным шагом .В другой полке,напротив этих отверстий,просверлить другие,диаметром под применяемый шплинт.Ремни имеют трапециидальный профиль,поэтому острые углы на нем,выходящие сверху уголка,для более плотной посадки ,можно срезать.Через отверсие в уголке для шплинтов просверлить отверстие в ремне,подложить сверху ремня шайбу,вставить шплинт и зашплинтовать.Вместо ремней можно применить шланг,применяемый на подкачке,установка таже,преимущество шланга в том,что внутрь его можно вставить для нужной жесткости арматуру,стержень с отверстием в конце,длиной не доходящий до края шланга во избежание порчи картофеля.При сборке стерженек вставляется внутрь шланга,шплинт просовывается через шланг и отверстие в стерженьке.Изготовление конечно трудоемкое и долгое,но возможное.

Александр 70 здраствуйте Чертёж увас на 5+все дожодчиво и понятно но куда крепить этот уголок невежаю Я имел ввиду ремень грм чтобы им перетирать оставшиеся комя ивыкидывать ботву.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

...
Файлы:
foto1264.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5447

Здравствуйте
подскажите что за комбайны , название модель?
Файлы:
kombayn85_0.jpg
kombayn86_0.jpg

Россия
: Омск
27.07.2011 - 17:50
: 91

Присоединяюсь к вопросу о стоимости. Выглядит все классно.

: Киев
24.09.2011 - 15:31
: 3

Всем доброго времени суток, извиняюсь что так безропотно вклиниваюсь в обсуждение. Есть несколько вопросов адресованных Андрей Лексу, думаю ответы интересны не только мне. Во первых хотел бы поблагодарить за столь детальные пояснения по тематике, и за видео своего комбайна - Вы мега-мужик =) (а я судя по всему уже подлизываюсь)
На предыдущей странице проскакивала информация о комбайне Карлик, но я так и не смог найти видео его работы на этубе, если есть под рукой не могли бы вы запостить ссылку? И второй вопрос - как я понял свой комбайн вы импортировали из зарубежа? Как его доставляли к себе, были ли какие то сложности на таможне (растаможка, таможенные сборы), как сильно это повлияло на итоговую стоимость комбайна? Заранее спасибо.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах