Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 59 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Именно так, ведь работают швырялки с узким лемехом, приподнимают землю которая подхватывается прутьями. А здесь она сразу пойдет на транспортер. Главное решить проблему подачи земли на сепарацию.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Именно так, ведь работают швырялки с узким лемехом, приподнимают землю которая подхватывается прутьями. А здесь она сразу пойдет на транспортер. Главное решить проблему подачи земли на сепарацию.

понял теперь
а почему Вы не хотите, что бы после лемеха землю подхватывал не прутковый транспортёр а сплошной?
ведь основная задача механизма как только пласт земли оторван от грунта, его нужно начинать просеивать - это снижает общий вес земли в машине, увеличивает скорость работы и качество. в комбайне дорог каждый сантиметр узлов, что просеивают

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

Главное решить проблему подачи земли на сепарацию

Яков,а зачем это надо?Нам ведь нужно сократить рабочую длину комбайна.а здесь получится наоборот,на промышленных комбайнах применен подобный подход,по инструкции написано что земля должна просеиватся начиная со второго транспортера,первый подает пласт на него ,одновременно разрушая его структуру при этом.Но там у них и размеры.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Пока писал-Андрей ответил. hi

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Пока писал-Андрей ответил.

ну дык породнила нас мыслями СПЧ )))))))))))

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Я и имел в виду короткий , не более 50 см , плотный крепкий навроде тракторной гусеницы. На размеры не повлияет. Все дело в камнях, если подать землю сразу на прутковый то возможно его повреждения . А также можно получить выигрыш по высоте, комфортно разместить битер, а под ним редко прутковый грохот и так далее.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Все дело в камнях, если подать землю сразу на прутковый то возможно его повреждения

т.е. Вы хотите вообще уйти от прутковго транспортёра?
дело в том, что прутковый, если он нормальный добротный, то он выдержит и камни.
естественно если там булыжники, размером с арбуз, то накроется сначала нож
но картошка растёт в гряде, которая в процессе обработки уже неоднократно подвергается "вываливанию" камней крупных, а мелкие значительного вреда не нанесут... так что не вижу необходимости в каких либо коротких транспортёрах сразу после ножа.
ведь нужно будет городить его привод, он окажется совсем низко к земле и будет подвержен забиванию, наматыванию и износу. все основные приводные моменты желательно размещать уже на высоте около 40 - 50 см от земли, т.к. полегший бурьян из соседних рядов, ботва и берёзка, даже если она сухая, будет страмиться намотаться в валы. даже если они будут закрываться кожухами (кстати обязательно)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Решил проверить на совместимость свои комплектующие на подкапывающий узел-каток,отрезные диски.транспортер.Диски отрезные у меня с плуга,маловаты,но других мне не найти,так вот ,я приготовил их вместе с родовыми ступицами.При замерах выяснилась не приятная деталь,ступицы сильно выпирают внутрь к катку,неизвесно в каком положении они будут находится,тем более,что они должны иметь возможность регулирования и смещения относительно катка,или его относительно их.Эти ступицы оставлять нельзя,так как из за этих выступов они с катком не вписываются в ширину транспортера,придется искать другие или делать самодельные-такие,чтобы подшипниковый узел находился весь с внешней стороны.Это я так,может у кого подобное будет.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Андрей Лекс" пишет:

все основные приводные моменты желательно размещать уже на высоте около 40 - 50 см от земли, т.к. полегший бурьян из соседних рядов, ботва и берёзка, даже если она сухая, будет страмиться намотаться в валы. даже если они будут закрываться кожухами (кстати обязательно)

Тогда если можно на Ваше мнение -какой должен быть длины подкапывающий нож и под каким углом относительно земли(гребня) чтобы вал(битера или пруткового транспортёра) шёл над землёй хотя-бы 15-20см. чтобы не мог подхватить какой нибуть сорняк (не наматывало на эти валы) заранее thank_you

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
Александр 70 пишет:

Решил проверить на совместимость свои комплектующие на подкапывающий узел-каток,отрезные диски.транспортер.Диски отрезные у меня с плуга,маловаты,но других мне не найти,так вот ,я приготовил их вместе с родовыми ступицами.При замерах выяснилась не приятная деталь,ступицы сильно выпирают внутрь к катку,неизвесно в каком положении они будут находится,тем более,что они должны иметь возможность регулирования и смещения относительно катка,или его относительно их.Эти ступицы оставлять нельзя,так как из за этих выступов они с катком не вписываются в ширину транспортера,придется искать другие или делать самодельные-такие,чтобы подшипниковый узел находился весь с внешней стороны.Это я так,может у кого подобное будет.

Добрый вечер. У меня на комбайне отрезные диски на ступицах с копировальных колес культиватора крн , пока выкопал 1,5 га. сломалось три оси . Хочу приспособить ступицы с москвича, визуально прикидывал в роди бы должно получиться. При большом диаметре диска довольно большое боковое давление, ось на 18 мм не выдерживает.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Хочу приспособить ступицы с москвича,

Да,я тоже предварительно присматриваюсь к жигулевским ступицам,но пока повременю,может найду от чего покороче.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Нашёл несколько фото
Файлы:
rn.jpg
hy.jpg
underhaug-super-faun-1700.jpg
lk.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Когда я первый раз увидел его на фото в снаряжённом положении, то почему то сразу вспомнилось про идею комбайна на базе Т-16.
http://www.youtube.com/watch?v=tiYeq7BCBkI

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Вальтер. пишет:

Когда я первый раз увидел его на фото в снаряжённом положении, то почему то сразу вспомнилось про идею комбайна на базе Т-16.
http://www.youtube.com/watch?v=tiYeq7BCBkI

Чрезвычайно громозкий агрегат , но копает ведь не плохо даже по приличной траве. И идея насчет мотовильных пластин на отрезном диске реализована. Так глядиш , мы и подземный транспортер увидим. Александр а вы не присматривались к задним ступицам переднеприводных авто - они крепко сделаны,небольшие да и рычаг можно использовать . вполне выдержат отрезной диск. Хотел бы прокоментировать идею насчет подземного тр-ра. Получается что его скорость должна равняться скорости трактора. Он должен принять пласт земли не потревожив его что бы трава не упала и подать его на разбивание, чем не важно. Пусть это будет битер или обычный прутковый, который имеет конечно большую скорость. Поэтому нельзя обычный сразу засунуть под землю, наверняка он будет царапать картошку, да и усилие нужно большое. Вот как-то так!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

Александр а вы не присматривались к задним ступицам переднеприводных авто - они крепко сделаны,небольшие да и рычаг можно использовать . вполне выдержат отрезной диск.

Они более громоздкие чем передние с классики.Передние с Жигулей-классики я давно использую во многих самоделках,покупаю их на авторазборках,стоит у нас одна 250 рублей.Отворачиваете лишнее,срезаете болгаркой отливы и у вас получается ступица с ровной площадкой в основании,в этой площадке есть четыре заводских отверстия через которые она крепится к агрегату.Преимущество этих ступиц еще и в том,что тормозной диск крепится на ней через пластину -проставку,в которой есть нужные отверстия для болтов.Проставка сделана из стали,поэтому я ее использую как ответная часть на колесе.Родовые колеса не использую,мне нравятся металлические,чистик на них сделал и забыл про них,ни резина не спускает,ни репается.Может Вы все это знаете,это для тех кому может будет нужно.На отрезные диски желательно найти бы подобные,но покороче,что бы рычаг не отходил далеко,а то не удобно будет делать крепления к корпусу.Вчера мне позвонил земляк,с нашей области,он просматривал нашу ветку и подсказал,что в Орле,на одной базе видел образцы дисков,в том числе больших ровных отрезных.Надо эту тему пробить.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Тоже использую изделия автопрома где только можно , на граблях у меня стоят передние от Ниссана, обутые докатками,как раз помещаются. В наших краях одна Япония да Жигули. А с дисками наверно просто придется вырезать из листового метала.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

И идея насчет мотовильных пластин на отрезном диске реализована.

это уже не отрезной диск, а выкапывающий, он активный и эти пластины больше выполняют роль скребков
интересный агрегат конечно, но действительно громоздкий...
мне понравился успокоитель на высыпании в бункер. вообще хорошо, когда картошка в свободном полёте не более 30 см находится. на таких перепадах она не успевает разогнаться и не так сильно бъётся.
по вопросу ступицы отрезного диска попробую со своего узла размеры снять, может получится воспроизвести - он так с ходу не сильно сложный
по поводу транспортёров короткого и его привода - нарисую схемку выложу, там подумаем вместе, как лучше его привод сделать и есть ли в этом необходимость...
дсик отрезной - самое простое, правильно Вы говорите, с листового металла сделать, болгаркой, помучиться и край заточить. думаю должно работать. толщину диска померяю

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

По поводу тр-ра ,думал если взять стандартный пруток с транспортера - он там соединяется планкой с двумя отверстиями.Планки нужно делать короче , под звездочку с малым шагом - это позволит уплотнить тр-р и уменьшить размеры. Первая звездочка под лемехом самая маленькая, 2 верхняя приводная ( уже на достаточной высоте и трава не намотается) 3 натяжная подпружининая. Насчет диска - толщину знать бы хорошо.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Когда я первый раз увидел его на фото в снаряжённом положении, то почему то сразу вспомнилось про идею комбайна на базе Т-16.
http://www.youtube.com/watch?v=tiYeq7BCBkI

Интерессный комбайн,с одной стороны громоздкий,а с другой копает в сырую погоду,не плохо отделяется ботва,причем в основном на первом,нижнем ботвоудалителе.Идей можно подсмотреть.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей Лекс" пишет:

это уже не отрезной диск, а выкапывающий, он активный и эти пластины больше выполняют роль скребков

Я думаю, это ещё и что то вроде битера, не только скребёт, но и несколько ворошит.

"Андрей Лекс" пишет:

мне понравился успокоитель на высыпании в бункер

На фото №1 видно, что один из них сделан из покрышки заднего колеса трактора типа МТЗ – 80.

"Александр 70" пишет:

Интерессный комбайн,с одной стороны громоздкий

На самом деле, не такой уж он и громоздкий ( 3 длинных транспортёра, сложены компактно как у Лидского, у которого их 2 ), это из за того так КАЖЕТСЯ, что он в рабочем положении находится поперёк трактора ( нестандартно и непривычно ), но самая главная иллюзия из – за того, что он РАСПОЛОЖЕН ВОКРУГ трактора и из – за этого, и САМОГО трактора он и КАЖЕТСЯ визуально громоздким. Гримме то в реалии побольше будет, но он прицепной, а этот весь навесной ( оригинально использован потенциал трактора ).

"Александр 70" пишет:

копает в сырую погоду

Могу ошибаться, но почва вроде похожа на чернозём, но не берусь утверждать это. На мой взгляд, там не убийственная влажность почвы, но всё равно прилично влажная. Впереди активный диск рыхлитель и швырятель + под углом подрезной диск НЕбольшого диаметра ( подрезает только гребень вроде ) + интересный лемех ( как будто направляющий ? ). ИМХО, стараются захватить как можно меньше земли и при таком непривычном подкапывающем узле, УЖЕ происходит ворошение земли.
Кстати, на 25-ой секунде видео, явно просматривается на 2-ом транспортёре пассивный транспортёр СВЕРХУ несущего ( значит не только на машины для удаления камней из почвы его устанавливают, а я сомневался ). На моём скриншоте - фото №2 я его указал стрелкой. Модель 1741 ( которая на видео, а не на фото в теме ), судя по инструкции, если мне не изменяет память, является вроде самой навороченной опциями, например там на видео просматривается измельчитель ботвы. В самом конце расположен роликовый сортировщик, который отделяет мелкую картошку от крупной и средней. Ну может ещё какие опции не углядел, но в инструкции всё расписано, полностью я не переводил.

"Александр 70" пишет:

не плохо отделяется ботва,причем в основном на первом,нижнем ботвоудалителе.

Там не так уж очень много ботвы и травы на мой взгляд, но и не сказать, что её там очень уж мало. Кстати видны потери, часть картошки перескакивает через ботвоудаляющие ролики, это очень легко устранимо, но непонятно почему не сделано, а всё нахваливаем буржуев за их экономичность, а себя ругаем за расточительность.
Всё вышесказанное ИМХО, поправьте если считаете нужным.

"Александр 70" пишет:

Идей можно подсмотреть.

Какое Ваше мнение, Александр, что там для Вас показалось интересным и заслуживающим внимания?
Файлы:
1_41.jpg
2_27.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Александр, что там для Вас показалось интересным?

Комбайн полностью своеобразный,они задумали и создали нечто принципиально отличающееся от основной массы конструкций комбайнов.Мне понравились ботвоудалители,я видел,что картофель там перескакивает и мне,наверное показалось,что валики вращаются в другую сторону.Ботвоудалитель компактный,эту конструкцию можно использовать как дополнительную на своих самоделках.Понравился подкапывающий узел,не совсем мне понятно, гладкий сферический диск имеет свой привод или нет,но тем не менее ,работает он хорошо,отрезной диск совмещен с опорным колесом,легко и удобно регулируется заглубление,что нам было продемонстрировано.Понравился двойной успокоитель при выгрузке,кстати у АГРОНОМА тоже не плохо решен этот вопрос.По поводу роликов в конце или начале переборочного стола думаю,что подобную опцию можно сделать и себе,не совсем я понял как лучше их работа,где то они вращаются все в одну сторону,а где то навстречу друг другу.Да и чисто с конструктивной точки зрения некоторые привода сделаны интересно.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Вальтер." пишет:

интересный лемех ( как будто направляющий ? ).

Вальтер вы имели виду тоже что Александр.

"Александр 70" пишет:

отрезной диск совмещен с опорным колесом,легко и удобно регулируется заглубление,что нам было продемонстрировано

А лемех там сам по себе как на простой копалке
Файлы:
1234567.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Вальтер." пишет:

( оригинально использован потенциал трактора )

Хотел сказать - рационально использован потенциал трактора.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

Мне понравились ботвоудалители,я видел,что картофель там перескакивает и мне,наверное показалось,что валики вращаются в другую сторону.

Возможно и не показалось, но лишь возможно, во всяком случае на 2 мин. 22 сек. видео, видно как ботва перекатывается СВЕРХУ валика ( фото № 1 ). Точно не берусь утверждать. Честно говоря, мне лично не очень понравился этот ботвоудалитель, на мой взгляд это тот же горизонтальный роликовый ряд как и на других комбайнах, но здесь он вертикальный и всего 2 ролика. Во всяком случае меня этот ботвоудалитель не впечатлил, тем более что их там два и всё равно при таком не критическом количесве сухой ботвы на поле, ботва всё же доходит и до второго ботвоудалителя, а так же всё равно что то из неё проскакивает на последний сортировочный стол, ну а на самых последних секундах видео видно как первый в ряду человек, сначала откидывает куст травы и ещё чего то там.
Также точно не берусь утверждать и насчёт этого

"Александр 70" пишет:

Понравился подкапывающий узел,не совсем мне понятно, гладкий сферический диск имеет свой привод или нет

Я увеличил одно фото из темы, где должно бы было видно есть ли там хоть какой ни будь намёк на привод этого диска, или нет ( с обратной стороны диска ), но фото настолько мутное и не под совсем нужным углом, что ни чего определённого сказать не могу, возможно привода там и нет. Попробуйте посмотреть сами, может чего и разглядите на фото №2. Для лучшего понимания и сравнения
расположения узлов, вставил фото №3.

"Александр 70" пишет:

По поводу роликов в конце или начале переборочного стола думаю,что подобную опцию можно сделать и себе,не совсем я понял как лучше их работа,где то они вращаются все в одну сторону,а где то навстречу друг другу.

Сортировочные ролики, стоят точно в конце переборочного транспортёра, но про их вращение ни чего не могу сказать, долго смотрел, но уверенности про их вращение, от этого не прибавилось. Если уж их себе и ставить, то почему бы тогда не сделать сразу полную сортировку на комбайне, как я и говорил?

Файлы:
3_19.jpg
2_28.jpg

1_43.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175
Анатолий. пишет:
"Вальтер." пишет:

интересный лемех ( как будто направляющий ? ).

Вальтер вы имели виду тоже что Александр.

"Александр 70" пишет:

отрезной диск совмещен с опорным колесом,легко и удобно регулируется заглубление,что нам было продемонстрировано

А лемех там сам по себе как на простой копалке

Анатолий, Вы меня абсолютно не поняли. Вас видимо сбило с толку вот это

"Вальтер." пишет:

под углом подрезной диск НЕбольшого диаметра ( подрезает только гребень вроде )

Это я ерунду написал.
Я имел в виду вот что, из за того, что НАД лемехом, ПОД УГЛОМ расположен проталкивающе - рыхлящий диск, то мне подумалось, что у этого лемеха рабочая сторона в основной своей части только одна, а вторая уже не режет под картошку. Они возможно просто не стали заморачиваться на изготовление оригинального лемеха и приспособили стандартный.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Вальтер." пишет:

Вы меня абсолютно не поняли.

Теперь понял.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Анатолий." пишет:

Теперь понял.

И ...?
Согласны с этим,

"Вальтер." пишет:

НАД лемехом, ПОД УГЛОМ расположен проталкивающе - рыхлящий диск, то мне подумалось, что у этого лемеха рабочая сторона в основной своей части только одна, а вторая уже не режет под картошку. Они возможно просто не стали заморачиваться на изготовление оригинального лемеха и приспособили стандартный.

или нет?

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Вальтер. пишет:
"Анатолий." пишет:

Теперь понял.

И ...?
Согласны с этим,

"Вальтер." пишет:

НАД лемехом, ПОД УГЛОМ расположен проталкивающе - рыхлящий диск, то мне подумалось, что у этого лемеха рабочая сторона в основной своей части только одна, а вторая уже не режет под картошку. Они возможно просто не стали заморачиваться на изготовление оригинального лемеха и приспособили стандартный.

или нет?

На1774 и 1776 посту разные модификации? Лемех просто стандартный , и потери картофеля начинаются уже в земле, либо заглублятся надо больше. Вывод из всего обсуждения - это явно не идеальная вещь хотя и добротная. Из этой конструкции мне пожалуй пригодился бы рыхляший диск и спуск картофеля.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Во всяком случае меня этот ботвоудалитель не впечатлил, тем более что их там два

Идеальных ботвоудалителей не бывает,после любого остается сор,поэтому я и думаю,применить их не один,а два или три,как получится.Этот ботвоудалитель компактный и в этом его преимущество перед той же пальчиковой горкой,его можно будет где нибудь дополнительно установить.Это не точно,это как идея.

"Вальтер." пишет:

Сортировочные ролики, стоят точно в конце переборочного транспортёра, но про их вращение ни чего не могу сказать,

Здесь они выполняют не сортировочную роль,а сепарирующую.Они бывают стоят на входе переборочного стола,на ГРИММЕ такое видел,бывает весь переборочный стол состоит из них,а бывают установлены на выходе с переборочного стола,на двух видео я точно рассмотрел,что там стояло их две штуки и вращались они навстречу друг-другу.Это дополнительная сепарация и ботвоудаление.Сортировку картофеля на комбайне,я уже писал об этом,делать не буду,моя цель -добиться лучшей(не значит идеальной)очистки картофеля от земли и сора.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Идеальных ботвоудалителей не бывает,после любого остается сор,поэтому я и думаю,применить их не один,а два или три,как получится

Думаю ботвоудалители нужно делать разного вида первый на длинный сор/ботву второй на остатки покороче и третий на "мусор". по крайней мере у Кабана основной сор улетает за транспортер, но короткие остаки зацепившиеся на ремни падают на сетку. Поэтому думаю минимум пару ботвоудалителей надо.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах