Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 51 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

это такие обрезиненные диски-колёсики, иногда даже с гидроприводом, которые стоят за отрезными дисками практически внутри копателя и прижаты к транспортёру

А я думал,что эти ролики служат для того,что транспортер в передней части не прыгал.У них там три комбайна,на одном качество картофеля на выходе лучше,стали они разбираться и обнаружили,что на этом комбайне.уже на первом транспортере,к концу его.земли практически не остается,тогда как на остальных на первом элеваторе она проходит почти сплошным пластом.Причина оказалась в том,что на этих роликах сорвало резиновые бандажи и видимо из за зазора нижний транспортер начало колбасить прям от начала и благодаря встряхивателям ,до его конца.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

сновная задача дисков как раз именно в этом. на любом поле будут попадаться и бурьян и ботва, что бы они не забивали боковины выкапывателя, не стопорили русло транспортёра - ставят отрезные диски

Основная задача их подрезать пласт тем самым облегчая работу подкапывающему лемеху и напровлять этот же сформеровонный пласт земли к транспартёру не довая налипать на стенках и разваливатся земле в стороны как это бывает у обычных капалак и создоёт эфект бульдозера, а диски каторые расщитаны что бы резать бурьян на их привод устоновленны гидроматора и передня подкапывающая часть гораздо тяжелее чем обычно

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

Основная задача их подрезать пласт тем самым облегчая работу подкапывающему лемеху и напровлять этот же сформеровонный пласт земли к транспартёру не довая налипать на стенках и разваливатся земле в стороны как это бывает у обычных капалак и создоёт эфект бульдозера, а диски каторые расщитаны что бы резать бурьян на их привод устоновленны гидроматора и передня подкапывающая часть гораздо тяжелее чем обычно

короче, их задача резать - пласт земли, бурьян, ботву и всё, что попадётся на пути боковин копателя

"Александр 70" пишет:

А я думал,что эти ролики служат для того,что транспортер в передней части не прыгал

да нет, то, что у них передний вал прыгал, это распорку сорвало - такое бывает, а вот когда сорванный вал начинает по втягивающему бить, он перебивает как раз бандаж резиновый на самом втягивателе, потом от него толку становится мало - он по бурьяну скользит и только проблем добавляет

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Александр Пантелеевич.это фото подкапывающего с Гримме,как я уже писал,нареканий к его работе нет.Обратите внимание как отрезные диски близко стоят к первому транспортеру.Если мы их выдвиним вперед,как Вы предлагаете,то скорее всего в переходе начнет забиватся.поэтому и надо искать диски большого диаметра,что бы и у транспортера было близко и вперед подальше выдавались,еще,при вращении,диски большого диаметра меньше запираются о какие то препятствия чем диски меньшего диаметра.
Файлы:
kombayn75.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

надо искать диски большого диаметра

"Александр 70" пишет:

при вращении,диски большого диаметра меньше запираются о какие то препятствия чем диски меньшего диаметра

...всё верно Вы говорите. Лучш конечно что бы минимум 600 мм в диаметре был диск, сразу может показаться, что великоват, но это будет в самый раз...

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Александр 70 пишет:

Александр Пантелеевич.это фото подкапывающего с Гримме,как я уже писал,нареканий к его работе нет.Обратите внимание как отрезные диски близко стоят к первому транспортеру.Если мы их выдвиним вперед,как Вы предлагаете,то скорее всего в переходе начнет забиватся.поэтому и надо искать диски большого диаметра,что бы и у транспортера было близко и вперед подальше выдавались,еще,при вращении,диски большого диаметра меньше запираются о какие то препятствия чем диски меньшего диаметра.

Да Тёска я с Вами согласен что диски большого диаметра практичнее .Но вопрос их наличия остаётся у многих. поэтомуя предлагаю присмотрется к работе сошников зерносеялки.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Женя розкажите пожалуста об основной задаче дисков, ато я считал что они режут ботву и бурян и держат подкапывающий как у плуга полевая доска.

Резать то они будут и ботву и бурьян, но есть очень много, но, начиная от земли, деаметра дисков и способа их крепления, заканчивая камнями и количеством бурьяна, могут и не резать, а просто будет поднимать подкапывающий узел и они будут перекатыватся, а не резать, резаная будет тогда картошка,

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

Лучш конечно что бы минимум 600 мм в диаметре был диск,

scratch_one-s_head

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
Александр 70 пишет:
"Андрей Лекс" пишет:

Лучш конечно что бы минимум 600 мм в диаметре был диск,

scratch_one-s_head

Мне кажется что и побольше лишним не будет, особенно если присутствует скошенная трава. Сено- солома очень тормозит процесс.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

На практике заметил что эфективная работа диска только если вся маса(гребень,сорняки ит.д.) доходят только максимум до центра диска ,всё что идёт выше начинает снижает эфективность работы дисков-по этому чем больше они будут тем лучше-за 600мм и больше.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:

Яков,Вам надо обратить внимание на Хассию,для каменистых почв,ранее были подробные фото.Извините,может Вы конечно все это видели.

Да Александр я видел Хассию правда не совсем понял что у ней с камнями. А насчет материала для дисков-у нас тут встречались бочки военного образца толстостенные , диаметр 60 см,сталь вязкая и видать крепкая . Они предназначены для жидкостей типа дихлорэтан , дно вогнутое, думаю с такой бочки вырезать можно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

Да Александр я видел Хассию правда не совсем понял что у ней с камнями.

На этой Хассии,транспортер стоит не прутковый как обычно,а с редкими планками.Он протаскивает всю массу по решетчатому дну,сваренному из прутов наподобии елочки.Андрей Лекс писал,что эта модель была сделана специально для каменистых почв,там и видео было.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:
"Яков 1961" пишет:

Да Александр я видел Хассию правда не совсем понял что у ней с камнями.

На этой Хассии,транспортер стоит не прутковый как обычно,а с редкими планками.Он протаскивает всю массу по решетчатому дну,сваренному из прутов наподобии елочки.Андрей Лекс писал,что эта модель была сделана специально для каменистых почв,там и видео было.

Теперь понятно Транспортер скребковый ,дно елочкой, вот если бы его прогнать по моим грядкам , да посмотреть в работе.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"alexx_ru" пишет:

Как я поимаю, нож не активный?!.

нет нож, не активный - стоит "мертво" т.е. выставлен угол атаки и закреплен к раме комбайна.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

На этой Хассии,транспортер стоит не прутковый как обычно,а с редкими планками.Он протаскивает всю массу по решетчатому дну,сваренному из прутов наподобии елочки.Андрей Лекс писал,что эта модель была сделана специально для каменистых почв,там и видео было.

скребковые транспортёры нужны для того, что бы картошка в слое с камнями не прыгала по транспортёру, а двигалась подобно ситу. там вибророликов нет.
у немцев, что их придумали, в большинстве земля там рыхлая, песчаная, камни крупные убираются ещё перед посадкой специальными сепараторами (этакий комбайн дял сбора камней), мелкие уже не наностя такой вред кмбайну. На классическом транспортёре камни прыгают как жабки, летят в разные стороны, иногда и в лоб оператору))), попадают в передачи, рвут цепи и прочее. вот и нужно пласт земли просеять спокойно.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Андрей Лекс пишет:
"Александр 70" пишет:

На этой Хассии,транспортер стоит не прутковый как обычно,а с редкими планками.Он протаскивает всю массу по решетчатому дну,сваренному из прутов наподобии елочки.Андрей Лекс писал,что эта модель была сделана специально для каменистых почв,там и видео было.

скребковые транспортёры нужны для того, что бы картошка в слое с камнями не прыгала по транспортёру, а двигалась подобно ситу. там вибророликов нет.
у немцев, что их придумали, в большинстве земля там рыхлая, песчаная, камни крупные убираются ещё перед посадкой специальными сепараторами (этакий комбайн дял сбора камней), мелкие уже не наностя такой вред кмбайну. На классическом транспортёре камни прыгают как жабки, летят в разные стороны, иногда и в лоб оператору))), попадают в передачи, рвут цепи и прочее. вот и нужно пласт земли просеять спокойно.

Именно так камни скачут и лезут где попало, на своем поле я их убираю и вывожу , перепахал опять вылезли. Уже думал сделать камнеуборочную. А вот смотрите -вот этот ботвовтягивающий ролик на комбайне-у него сбоку рычаг,этот рычаг что то вроде мотовила подталкивает землю на лемех - может подобные рычаги (пару штук) приварить к диску отрезному?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Яков 1961" пишет:

камни скачут и лезут где попало,

Может подумать и сделать защитный экран сверху над транспортером и в тех местах, по крайней мере что- б не попадало в ненужные места?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"beedmeister" пишет:

Может подумать и сделать защитный экран сверху над транспортером и в тех местах, по крайней мере что- б не попадало в ненужные места?

лучше, когда большая поверхность транспортёра просматривается, это удобно, потому что видишь, что и как движется по нему, есть возможность предупредить аварию или регулировать сепарацию
всё что угодно можно выкопать... проволку, куски цепей каких то, полено и ещё что угодно
"доброжелатели" иногда арматурину закапывают людям... так что оператор одним глазом поглядывает вниз на транспортёр тоже.
Но отдельные места закрывать всё же надо - возле цепей особенно

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

есть возможность предупредить аварию

да, это дело хорошее, я в этом году на трубу ножем оделся едва спрыгнул с трактора, правда потом "шар" на прицепном выстегнулся :) и трактор с "дыбов" на все 4ре встал..дугу безопасности загнуло..

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

-вот этот ботвовтягивающий ролик на комбайне-у него сбоку рычаг,этот рычаг что то вроде мотовила подталкивает землю на лемех

Яков,это не рычаг,это чистик.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

и трактор с "дыбов" на все 4ре встал..дугу безопасности загнуло..

этак можно переднюю балку трактору поломать. и шею

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:
"Яков 1961" пишет:

-вот этот ботвовтягивающий ролик на комбайне-у него сбоку рычаг,этот рычаг что то вроде мотовила подталкивает землю на лемех

Яков,это не рычаг,это чистик.

А жаль идея то хороша. На моей первой копалке пришлось сделать мотовило ибо не шла земля куда надо, польза была, единственно камни житья не давали. На сыпучих почвах которые не идут на лемех пожалуй можно ставить такое устройство.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

этак можно переднюю балку трактору поломать.

можно, но это не критично, все сваривается,склепывается,меняется и ездится дальше..

"Андрей Лекс" пишет:

и шею

а вот это уже можно и не починить...ну не видел я что труба дюймовка 6метров под землей зарыта! как ее тратор когда пахал не вывернул не знаю, хотя она в конце огорода была и только кончик около 0,5м торчал в пахоту вот его я и зацепил..

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

а вот это уже можно и не починить...ну не видел я что труба дюймовка 6метров под землей зарыта! как ее тратор когда пахал не вывернул не знаю, хотя она в конце огорода была и только кончик около 0,5м торчал в пахоту вот его я и зацепил..

вот, и у меня так же, выкопал кусок проволоки в карандаш толщиной, ржавой старючей, если бы не услышал крик с комбайна и не ударил по сцеплению, порвало бы всё сзади. и транспортёр и барабан и ещё чего...
на след год на комбайне буду ставить сигнальную кнопку с двух сторон площадки сортировки (ну как на станках - красная такая плошка диаметром см 6), зацеплю её на сигнал трактора, проводку сделаю, оно ещё надо и подствеку на стол сортировки делать - в восемь вечера темнеет у нас в сенятбре уже.
нажал на кнопку на комбайне, сигнал включится, я по тормозам - думаю полезно будет, а то крик там не всегда услышишь...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ROW111" пишет:

только кончик около 0,5м торчал в пахоту вот его

Как эта труба до сих пор в чермет не пошла, в наших краях ржавого гвоздя не найдешь hi

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

буду ставить сигнальную кнопку с двух сторон площадки сортировки (ну как на станках - красная такая плошка диаметром см 6), зацеплю её на сигнал трактора,

лишь бы после нажатия кнопку катапульты тракторист не начал искать! lol

"beedmeister" пишет:

Как эта труба до сих пор в чермет не пошла, в наших краях ржавого гвоздя не найдешь

ну наши в этом году вооружились дорогим металлоискателем с лопатами уже ходят копают сдают..еще не дошли (теперь уже и не дойдут я ее вырыл и на мачту для антены приспособил :) должна же какая то польза быть от нее полкомбайна мне разворотила и трактор чуть вместе со мной не угробила.)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Кто о чем.а я о своем.о больном.Нет ли у кого возможности сфотографировать подробнее подкапывающий узел на комбайне BOLKO.Я обратил внимание.что у него отрезные диски меньше диаметром чем опорный каток,может кто имеет возможность замерить диаметр этих дисков?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

у меня так же, выкопал кусок проволоки в карандаш толщиной, ржавой старючей, если бы не услышал крик с комбайна и не ударил по сцеплению, порвало бы всё сзади

А что будет с самодельным транспортёром в котором пруты прикреплены к ремню саморезами ????????

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Mawoda" пишет:

А что будет с самодельным транспортёром в котором пруты прикреплены к ремню саморезами ?

почему саморезами? у меня самодельный, но прутья на болтах М5 стоят

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Я имел ввиду пост #1466

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах