Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 47 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

Резал бензопилой Штиль на средних оборотах,срез был ровный

вообще то цепи разные на пилу бывают. у меня на хускварне была обычная орегоновская, потом взял профи,так стружки наверное 1 см шириной и пилит существенно быстрее, но срез немного более "ступенчатый", чем раньше. поэтому наверное от цепи тоже чистота реза будет зависеть. А по мне так зима длинная вполне можно по вечерам уделять 30 минут 1 час на это дело и не спеша и качественно все нарезать. Я транспортеры делал сначала так прикинул 320 прутков расплющить в ручную и насверлить в них по 4 отверстия в 5 каждом вроде много и долго но ничего за 4 дня (полностью часов около 40 ушло) все сделал. правда плющить прутки отец с братом помогали остальное один делал. Глаза боятся руки делают! и дорогу осилит идущий!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Выскажу свое мнение по поводу пальчикового транспортера,по словам людей,работающих на комбайнах ГРИММЕ,тех,фото которых ранее выкладывал,пальчиковый транспортер самое слабое место в этом комбайне.Нагрузка на них приходится видимо хорошая.На всех комбайнах они клепанные и сшитые не по одному разу.Пальчики на них цельнолитые,на резиновой основе,я сделал вывод,что самодельный подобный транспортер должен быть ремонтопригодным,надо сразу продумывать варианты замены то ли полос целиком,то ли отдельных пальчиков.ИМХО.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

привет. прошу прощения, но я не знаю, и не могу понять, что значит ИМХО? , хотя много раз встречал. спасибо за ответ.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Павел 48" пишет:

привет. прошу прощения, но я не знаю, и не могу понять, что значит ИМХО? , хотя много раз встречал. спасибо за ответ.

))) Это значит "СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ..." одним словом...

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Здравствуйте форумчане!!!! Многие меня помнят на форуме изготовления сажалок. Приходит зима и снова появляется время подумать и что нибудь по конструировать. сделанной сажалкой доволен сам и вся моя семья, но капалки хорошей к сожалению нет, есть КТН1Б(швыряемого типа) Сразу загорелся капалкой грохотного типа, как изготовили уже многие на форуме, но поискал и нашел что многие как уже и я думают о самодельном мини-комбайне. Перечитал весь форум по порядку - много хороших идей но к единому мнению так и не пришли, а в конце и совсем смысл потерялся huh

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Однозначно надо делать комбайн,только пожалуй перед этим лучше сделать грохотную ,потом транспортерную а потом плавно переходить к комбайну. ya

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Павел 48" пишет:

прошу прощения, но я не знаю, и не могу понять, что значит ИМХО?

произошло от английской аббревиатуры IMHO- дословно переводится так "по моему скромному мнению" так что если прямо по русски то должно быть ПМСМ.

"Яков 1961" пишет:

Однозначно надо делать комбайн,только пожалуй перед этим лучше сделать грохотную ,потом транспортерную а потом плавно переходить к комбайну.

это чего совсем дома занятся нечем? для чего такая длинная эволюция нужна? а почему сразу комбайн не сделать по времени уйдет ну на 1-2 месяца дольше чем на грохотную например?, но это же комбайн!
или мне не надо быстро мне надо наработаться? laugh

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Заняться конечно есть чем, даже более чем чем,но мы тут многие в одинаковом положении. Слишком много всего надо учесть, одних лемехов вон сколько: активные неактивные ,одноклыковые имногокл . и тд.Поэтому тут скорее нужно определиться что делать исходя из своих возможностей.Я по маленьку определяюсь-раму буду делать из квадратного профиля,благо выбор огромный, далее катушка, отрезные, подкатываюшие диски, лемех трех рожковый на отдельной раме (скорее всего активный) ,битер (обязательно 3х лепестковый резиновый), транспортер,за ним грохотная очистка от камней (на наших почвах это беда),далее карусель (маленькая-1,5 м),сортировочный стол,далее мешки или бункер.Вот такой мега план. Вся конструкция естественно прицепная иначе т-25 не утянет. В процесе сборки конечно будут изменения. В общем симбиоз Карлика и Анны (брачный союз laugh ).

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

Слишком много всего надо учесть, одних лемехов вон сколько:

думаю надо брать за основу заводской аналог и после изготовления вносить изменения, по результатам копки, я свой опробовал теперь есть что подделать/ изменить, а методом "эволюции" всю жизнь комбайном будешь заниматься

"Яков 1961" пишет:

В процесе сборки конечно будут изменения

Очень желательно сделать чертеж в масштабе хотя бы вид сбоку и сверху. я сажалку делал "держал все в голове" много нестыковок по мелочам вылезло по ходу сборки, что отнял кучу времени на хоть и небольшие но переделки. А комбайн прочертил и многих накладок удалось избежать еще до начала сборки.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

[quote=Александр 70]Выскажу свое мнение по поводу пальчикового транспортера,по словам людей,работающих на комбайнах ГРИММЕ,тех,фото которых ранее выкладывал,пальчиковый транспортер самое слабое место в этом комбайне.Нагрузка на них приходится видимо хорошая.На всех комбайнах они клепанные и сшитые не по одному разу.Пальчики на них цельнолитые,на резиновой основе,я сделал вывод,что самодельный подобный транспортер должен быть ремонтопригодным,надо сразу продумывать варианты замены то ли полос
целиком,то ли отдельных пальчиков.ИМХО.
Я полностью с вами согласен о ремонтопригодности, исходя из этого пришла мысль а что если вместо пальчикового транспортера ставить пальчиковый барабан или несколько.Тогда можна и из полос или отдельных пальчиков.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
ROW111 пишет:
"Яков 1961" пишет:

Слишком много всего надо учесть, одних лемехов вон сколько:

думаю надо брать за основу заводской аналог и после изготовления вносить изменения, по результатам копки, я свой опробовал теперь есть что подделать/ изменить, а методом "эволюции" всю жизнь комбайном будешь заниматься

"Яков 1961" пишет:

В процесе сборки конечно будут изменения

Очень желательно сделать чертеж в масштабе хотя бы вид сбоку и сверху. я сажалку делал "держал все в голове" много нестыковок по мелочам вылезло по ходу сборки, что отнял кучу времени на хоть и небольшие но переделки. А комбайн прочертил и многих накладок удалось избежать еще до начала сборки.

Именно так,этим я сейчас и занимаюсь ,чертежами.Даже решил поработать с Автокадом,закачал ее на свой комп.Думаю хотя бы основное можно прочертить.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

Даже решил поработать с Автокадом,закачал ее на свой комп.Думаю хотя бы основное можно прочертить.

да я в нем тоже чертил, ноя в нем по работе работаю поэтому чертежи за пару выходных сделал (вид сверху и сбоку) а подетально потом "между делом" узлы вырисовывал которые нужно было точно выставить.

: Короп
22.01.2010 - 17:53
: 123
Павел 48 пишет:

... я не знаю, и не могу понять, что значит ИМХО ...

еще может быть как -
Имею
Мнение
Хочу
Озвучить

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
SyVoM пишет:
Павел 48 пишет:

... я не знаю, и не могу понять, что значит ИМХО ...

еще может быть как -
Имею
Мнение
Хочу
Озвучить

либо
И мею
М нение
Х рен
О споришь

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

ставить пальчиковый барабан или несколько.Тогда можна и из полос или отдельных пальчиков.

Да наматывает на подобные конструкции очень много мусора и травы,транспортер тем и хорош,что постоянно меняет свою плоскость,то есть находится ,как я говорю,в свободном вихлянии.Это и способствует его очищению.ИМХО в моем применении-имею мнение,хоть и ошибочное.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"SyVoM" пишет:

еще может быть как -
Имею
Мнение
Хочу
Озвучить

"serg-kolosov" пишет:

И мею
М нение
Х рен
О споришь

навыдумывать можно много вариантов но изначальный я озвучил он есть в википедии

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Снова возвращаюсь к способу оперативного регулирования оборотов при помощи вариатора.Проводил ревизию своих запасов и обнаружил вариаторный шкив,чесно говоря,не помню, откуда я его взял,с чего он,но приспособить при желании можно,внутреннее отверстие под вал на 30мм,наружный диаметр-150мм.На комбайнах-ДОНах,НИВАх,да и на КОЛОССЕ тоже было,на жатках стоят вариаторы, приемливого размера,на ветрах стоят еще меньше,регулирование сейчас осуществляется при помощи гидравлики,но,думаю,если пораскинуть мозгами,то можно переделать и на ручное управление.
Файлы:
s3700058.jpg
s3700057.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Сылка.которую я давал ранее в ответе Александру Пантелеевичу ,по способу резки резины, сломана.Вот фотки,как можно это сделать.
Файлы:
r2.jpg
r3.jpg
r1.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Brat3L" пишет:

много хороших идей но к единому мнению так и не пришли,

К единому мнению Мы ни когда и не придем,создать комбайн,который устраивал бы всех-не возможно,у всех разные земли,возможности и даже желания.Основной принцип понятен,кое какая информация присутствует,так что каждый выбирает для себя свою концепцию и вперед с песней!

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Александр 70 пишет:

Сылка.которую я давал ранее в ответе Александру Пантелеевичу ,по способу резки резины, сломана.Вот фотки,как можно это сделать.

Спасибо я это видел, это лобзик, и пальчики им наверно ненарежиш.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Александр 70 пишет:

Сылка.которую я давал ранее в ответе Александру Пантелеевичу ,по способу резки резины, сломана.Вот фотки,как можно это сделать.

Спасибо я это видел, это лобзик, и пальчики им наверно ненарежиш.

Александр ,похоже вам трудно угодить, лобзиком очень много чего можно сделать это хороший инструмент.Подобрать соответствующею пилку и вперед.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Яков 1961 пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Александр 70 пишет:

Сылка.которую я давал ранее в ответе Александру Пантелеевичу ,по способу резки резины, сломана.Вот фотки,как можно это сделать.

Спасибо я это видел, это лобзик, и пальчики им наверно ненарежиш.

Александр ,похоже вам трудно угодить, лобзиком очень много чего можно сделать это хороший инструмент.Подобрать соответствующею пилку и вперед.

Здаствуйте Яша, мы собрались тут чтобы расмотреть разные варианты а не угодит комуто ведь неувсех резина такая как у меня и пусть каждый выбирит себе подходящее решение чтобы неиспортить материал и время.Если у Вас есть наработки резки резины наподобии пальчиков лобзиком то поделитесь пожалуста желательно с фото.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Александр , конечно не хотел вас обидеть, опыт резки резины у меня есть такой же как у всех. Ну во первых это хороший нож- наверно резать толще 20 нереально, зажать резину тисочками, оттянуть и аккуратно резать. Второе- бензопила-вполне безопасно быстро,но срез будет неровным ,придется зачищать рашпилем или болгаркой,если отрезать полоску зажать в большие тиски и тогда уже резать. Ну и остается болгарка -слишком много вони и сажи- только стандартным диском для металла или камня. Дальше лобзик мне кажется самый реальный путь(этот способ сам не проверял) -пилку взять со средней величины зубом. Ну всякие нихромовые приспособы это из области долгих приготовлений,хотя доводилось из пенопласта буквы резать для стенгазет. Вот такое мое мнение.

Россия
: Алтайский край, Михайловский район, с.Ракиты
22.06.2011 - 13:18
: 250

[quote=Александр 70]Вальтер hi .Вы стремитесь изготовить супер компактную конструкцию,хочу предложить Вам одну свою идею.Вы наверняка знаете самоходное шасси Т16,такое шасси есть и у меня.Не знаю как у Вас на него цены,а у нас они по 20-25 тысяч рублей.

нам бы такие цены у нас такие по 120-150 тыс cry
я бы таких штуки 3 по такой цене бы взял для ЛПХ

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"tuflenko_yuv" пишет:

Вы наверняка знаете самоходное шасси Т16

Летом,ради интереса.промерил это шасси на предмет переделки в комбайн.С не большим набором сепарирующих элементов сделать комбайн реально.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:
"tuflenko_yuv" пишет:

Вы наверняка знаете самоходное шасси Т16

Летом,ради интереса.промерил это шасси на предмет переделки в комбайн.С не большим набором сепарирующих элементов сделать комбайн реально.

Отличная идея при условии если взять подешевле да и привод вом в нужную сторону.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"tuflenko_yuv" пишет:

я бы таких штуки 3 по такой цене бы взял для ЛПХ

Цена у нас именно такая,за 25 тысяч ,рядом ушел с гидравлическим управлением.Гоняются за ними,но цена не поднимается,используют только для перевозки грузов,один только,этим летом,сделал на базе его опрыскиватель.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Анатолий!!! Где пропадаешь?

Россия
: Алтайский край, Михайловский район, с.Ракиты
22.06.2011 - 13:18
: 250
Александр 70 пишет:
"tuflenko_yuv" пишет:

я бы таких штуки 3 по такой цене бы взял для ЛПХ

Цена у нас именно такая,за 25 тысяч ,рядом ушел с гидравлическим управлением.Гоняются за ними,но цена не поднимается,используют только для перевозки грузов,один только,этим летом,сделал на базе его опрыскиватель.

я и говорю что т-16 по такой цене я бы для покосов 2 взял, под комбайн картофелеуборочный, на нем намного удачней косить чем на т-25 я в этом году косил мне больше понравилось. шея не болит... thank_you но не по нашим ценам.
и чего вы так далеко живете? cry

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах