Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 42 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

Если Вы меня не совсем поняли,могу набросать чертеж.

Если можна, то да. Она голова хорошо - две лучше.
Но там вопрос стоит ещё и о возврате проскочившегося картофеля назад. Что я хочу сказать, например, у меня был отбойник типа прутка картофель под ним некоторая проскакивала но потом могла задержатся гребёнками направляющими ремни и через отбойник возратится назад, теперь я на отбойник наварил маленький уголник и прикрепил резину типа шторы, так вот работает она лучше прутка, но картофель не возращается а набивается между шторой и гребёнками. Вот такая система. У меня ветает идея вобще поставить на отбойник пальцы типа как у зернового комбайне на шнеке жатки только телескопические.
Да нашёл я оптимальное растояние между транспортёрами, а если их видео смотреть то они кажется так и ненашли, судя по картофелю.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Я думаю,где то посередине расстояния от поворота горизонтального транспортера,то есть стола, до верха вертикального ,поперек,сверху ремней,расположить какую то рейку или трубку с приваренными к ней ограничителями,которые будут с зазором охватывать ремни по бокам.Эта рейка должна при работе совершать колебательные движения вправо -влево.Частоту и глубину колебаний надо определить опытным путем.
Файлы:
s3700019_2.jpg

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

Эта рейка должна при работе совершать колебательные движения вправо -влево.

Спасибо. Идея неплохая, буду обмозговывать.
На счёт вертикального транспортёра, да удлиннил гдето на 25см, по кругу на 50см, площадь сепарации увеличилась. Но после удлиннения весь транспортёр ушёл назад и нестала картофель подыматся покуда додумался почему и тогда пришлось под него ставить поддержующий вал на месте где был ведущий, да ещё и провисать начал больше на 1,1м транспортёра провысание меньше чем на 1,4м..
После моих эксперементов я сделал вывод что он очень нежен в настройках, непрокакие 2-3см не может быть и речи регулировки токо 0,5-1,0см. И самое главное нежалеть картофель ставить ближе транспортёры, а жёсткие детали подалие один от одного, я имею ввиду валы и ребра барабана, а так неподымается мелкая картофель начинает крутится и её обьём сразу растёт в геометрической прогресии и влседствии вся картоха начинает мятся.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"ROW111" пишет:

все равно всех тонкостей не учел, заводские бы чертежи и по ним делать

Вот это я и имел ввиду, что заводские чертежи, да ещё и все узлы.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Аркадий Корж" пишет:

пришлось под него ставить поддержующий вал

На фото не видно,но Вы ранее писали,что сопрягаемые транспортеры должны представлять из себя прямую линию,поэтому я думал что у Вас по всей длине транспортеров,в тех местах ,где они работают напротив друг друга,стоят поддерживающие ролики.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Аркадий Корж" пишет:

отбойник типа прутка

Еще мне кажется,глядя на Ваше фото,что отбойник у Вас стоит слишком далеко,уже за изгибом транспортера.Картофелю вернуться из этого положения сложнее,я думаю,его надо сделать поближе,что бы он срабатывать начинал где то на начале изгиба.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Еще мне кажется,глядя на Ваше фото,что отбойник у Вас стоит слишком далеко,уже за изгибом транспортера.Картофелю вернуться из этого положения сложнее

да там не столько в этом проблема сколько в том что ботва/сорняк поднимают отбойник проходя с одной стороны и под него проскакивает с другой стороны картофель ему там уже ударятся необо что вот он и пролетает нужно какой то секционированый отбойник дулать т.е. чтобы с одной стороны поднялся сорняк прошел а с другой остался отбивать картофель. Я уже предлагал Аркадию сделать что то типа полос из ленты на подпружиненых пальцах по типу как в копалках стоят. А сейчас что то пишу и подумалось а может и правда сделать отбойник "секционированым"? т.е. не один а на одну ось параллельно поставить 3-4 маленьких отбойника тогда каждый будет отдельно подниматься (ну или пара с одной стороны а пара с другой будет отбивать картофель). А вот как ремни "гонять" из стороны в сторону пока конкретного решения не нарисовалось, в мыслях вертится что то похожее на челнок швейной машинки чтоб водил ремень немного из стороны в сторону, но боюсь картофель поврежденый будет который под ремень попадет

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

секционированый отбойник дулать т.е. чтобы с одной стороны поднялся сорняк прошел а с другой остался отбивать

Делать надо,что бы каждый отбойник срабатывал не зависимо от других,проблемы в изготовлении такого ,не вижу.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Аркадий,а Вы встряхиватель на вертикальный транспортер ,не пробовали ставить?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Делать надо,что бы каждый отбойник срабатывал не зависимо от других,проблемы в изготовлении такого ,не вижу.

я тоже но мысль почему то сегодня только посетила такая

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

работают напротив друг друга,стоят поддерживающие ролики.

Нельзя там ставить поддержующие ролики, будет давится картофель, нужно чтоб транспортёры под нагрузкой прогибались.

"Александр 70" пишет:

глядя на Ваше фото,что отбойник у Вас стоит слишком далеко,уже за изгибом транспортера

На какое фото Вы смотрели, счас переделано.

"ROW111" пишет:

а может и правда сделать отбойник "секционированым

Вот это идея, нужно обмозговать. Только как это сделать?

"Александр 70" пишет:

Аркадий,а Вы встряхиватель на вертикальный транспортер ,не пробовали ставить?

Встряхивателя на вертикальный транспортёр неставил.
На счёт рейки и колебательных движений влево, вправо, я думаю не пойдет наверное так как сегодня пробывал подумать, ремни узкие, клиновые как раз там клином вверх и натянуты их туда сюда пошатать неполучается, а если получится то они будут натягиватся и раслаблятся с движением в стороны, что может призвести к их перекручиванию.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Аркадий Корж" пишет:

Вот это идея, нужно обмозговать. Только как это сделать?

Можно сделать по принципу поджима противовесами,как на этом фото,только противовесы надо ставить немного по другому,а можно просто подпружинить каждый палец.

Файлы:
kombayn10.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Аркадий,не можете выложить фото Вашего комбайна после переделки?А то разговор идет вслепую.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

Вот это идея, нужно обмозговать. Только как это сделать?

я думаю пока так надо сделать сквозной вал для крепления отбойников и каждый отбойник посадить на него а от смещения влево вправо зафиксировать шайбаими со шплинтами. Ширина каждого отбойника думаю должна быть примерно 10-15см.
И еще меня не оставляет мысль об установке за верхним валом (или на его верху еще пока в воздухе витает не выстроилась до конца) вертикального транспортера прижимного вала как на видео у Андрея Лекса уж очень здорово он ботву отбивает от картохи. даже та картоха которая не отделится об отбойник там отделится точно, но тогда надо за вертикальным транспортером тоже делать ящик чтоб собирать "потеряную" картоху в него. Но это пока тоже мысль еще.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

прижимного вала как на видео у Андрея Лекса

Насчет такого вала -отбойника,я предлагал Аркадию еще летом,он сказал,что врядли пойдет.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Насчет такого вала -отбойника,я предлагал Аркадию еще летом,он сказал,что врядли пойдет.

ну у Андрея работает и тут просто надо подумать как лучше и уда его приспособить. надо пробовать вобщем.сейчас как раз буду переделками заниматся зима длинная есть о чем подумать пообсуждать тут на форуме.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

Аркадий,не можете выложить фото Вашего комбайна после переделки?А то разговор идет вслепую.

Договорился сегодня с одним человеком, если погода неподведёт и человек тоже, то вечером постараюсь выложить видео его работы и проблемы.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

то вечером постараюсь выложить видео его работы и проблемы.

ждем!

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

ждем!

очень!...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

С нетерпением!!!

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

закрутился тут по работе, на форум времени практически не было, сегодня перечитал ещё раз все новости...
так получилось колесо из трубы согнуть?
Александр, производство барабана для комбайна продвинулось?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Андрей!!! Вопрос постройки комбайна для меня решенный,набираю информацию и возможные комплектующие.В этом сезоне построить его,шансов у меня не было,а к следующему твердо намерян,главное,что бы здоровье не подвело.В основе буду использовать схему построения Твоего комбайна,на придется добавлять различные сепарирующие элементы,так как,одним транспортером я ничего ,на нашей земле,сделать не смогу.Буду делать карусель,трубу купил,но пока не согнул,проблема с роликами для станка.Рядом с базой ,где я покупал эту трубу,есть оказывается мастерская металлообработки и там ,мне могли бы ее ,согнуть как угодно,но я ,тогда ,об этом не знал,теперь придется изголяться самому.Андрей,я уже спрашивал,сними пожалуйста ,при возможности,размеры Твоего бункера.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

С нетерпением!!!

Не могу загрузить видео. У меня интернет слабый, скорость маленькая.
Но как назло о чём говорил сегодня согнуло отбойник и вырвало резинку отбойника, его работа ухудшилась.
Ну и рядок межовой выбирал, когда человек пришёл .На видео видно.
Попробую загрузить в непиковый период загрузить. Это будет ночью или рано с утра.
Ждите, будем мучится.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Привет Андрей!!! Вопрос постройки комбайна для меня решенный,набираю информацию и возможные комплектующие.В этом сезоне построить его,шансов у меня не было,а к следующему твердо намерян,главное,что бы здоровье не подвело.В основе буду использовать схему построения Твоего комбайна,на придется добавлять различные сепарирующие элементы,так как,одним транспортером я ничего ,на нашей земле,сделать не смогу.Буду делать карусель,трубу купил,но пока не согнул,проблема с роликами для станка.Рядом с базой ,где я покупал эту трубу,есть оказывается мастерская металлообработки и там ,мне могли бы ее ,согнуть как угодно,но я ,тогда ,об этом не знал,теперь придется изголяться самому.Андрей,я уже спрашивал,сними пожалуйста ,при возможности,размеры Твоего бункера.

...ясно, но я думаю всё получиться! про эту просьбу помню, но давно не был в селе и ещё неделю там не буду, а там все размеры сниму. буду дорабатывать привод и снижать скорость движения транспортёра на 20-30%, надо замерять скорость движения. наблюдал и изучал работу гриммовского ЛК-650, для нашего типа почвы нужно оптимизировать скорости рабочих органов будет немного иначе, чем сейчас выдаёт комбайн

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

Не могу загрузить видео. У меня интернет слабый, скорость маленькая.

запакуйте и загрузите на файлообменник раз интернет не вытягивает на ютуб на обменник тоже не быстро, но все же побыстрее чем на ютуб лить.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

буду дорабатывать привод и снижать скорость движения транспортёра

Я тоже думаю,что скорость должна быть регулируемой,опыт эксплуатации копалок это показывает.На Гримме 75,что у нас здесь рядом,каждый сепарирующий элемент регулируется гидрокраном,привод осуществляется от гидроматоров.Мне понравилась идея Александра Пантелеевича,по поводу применения вариатора,как сам до этого не додумался,ведь долгое время работал на одной технике с таким приводом,проблема теперь одна-где его найти.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Я тоже думаю,что скорость должна быть регулируемой,опыт эксплуатации копалок это показывает.На Гримме 75,что у нас здесь рядом,каждый сепарирующий элемент регулируется гидрокраном,привод осуществляется от гидроматоров.Мне понравилась идея Александра Пантелеевича,по поводу применения вариатора,как сам до этого не додумался,ведь долгое время работал на одной технике с таким приводом,проблема теперь одна-где его найти.

да, во всей 75 серии, да и во многих других уже всё на гидравлике... высокая надёжность самих моторов, износостойкость и качество шлангов - это всё даёт им гибкость в установке, экономит кучу веса на приводах валами и цепями, ну и плавность регулировок.
относительно вариатора - идея очень хорошая, но надо найти...

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

экономит кучу веса на приводах валами и цепями

а сами транспортеры то все равно валами крутятся? или гидромоторы синхронно могут работать?

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"ROW111" пишет:

запакуйте и загрузите на файлообменник раз интернет не вытягивает на ютуб на обменник тоже не быстро, но все же побыстрее чем на ютуб лить.

Не понял как это сделать. Я уже энный раз закачиваю и срывает то на 10 то 45 то 63 то 78 процентах. А нету никакой програмы докачки чтоб несначала каждый раз.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131

Я уже хотел послать через редактора, сжал винраром но всё равно превышает лимит прикрепленого файла.Там ограничение 25 метров. Незнаю что делать.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах