Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 41 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Наснимал,с его разрешения,поддерживающих роликов,натяжных звездочек,просто звездочек разного диаметра,почти готовый отбойный ролик,в общем попал назад,в советское время.

прям завидую белой завистью! у нас у брата тесть в "коопертиве" вот там он немного набрал звездочек сейчас да транспортер на комбайн тоже со свекловичного снял а так уже все что можно свинтили сдали на металлолом.
з.ы. Сегодня при испытаниях комбан завязал в узел загнуло ведущий вал, и только потом сработала предохранительная муфта хотя болты на всю ослаблены были, до этого срабатывала несколько раз нормально а в этот раз то ли что то закусило? не знаю вобщем снял вал отдал токарю :(

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Agronom-UA Привет!Скажите,Вы на комбайне применили сепарирующие ролики со свекольного комбайна?И какова роль вала с проволочными лопастями в конце основного элеватора.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

прям завидую белой завистью!

Сам смотрю на кучку и не верю,что это все мне.Сам маюсь с поиском железок по металлоломщикам,найдеш одну шестерню и радости полны штаны.Я не смог снять редуктор привода этих роликов-заржавело все,договорился на другой день,поеду с болгаркой.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

ROW111Ну а комбайн то Ваш как ,копает?Какие впечатления?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

И какова роль вала с проволочными лопастями в конце основного элеватора.

это мне тоже интересно.

"Александр 70" пишет:

Ну а комбайн то Ваш как ,копает?Какие впечатления?

"ROW111" пишет:

з.ы. Сегодня при испытаниях комбан завязал в узел загнуло ведущий вал,

успел накопать пару ведер, вобщем то что на видео они по буряну и грязи копают не знаю может грунт такой у меня суглинок с чернозьмом все выходные был дождь и он сейчас подсох и стал как пластилин сожмешь а земля сохраняет форму, вобщем нападало на ролики налипло транаспортер сьехал на щечки и заклинил не знаю может щечки малой высоты 1,5см от ролика, но вывод сделал надо делать очиститель земли на роликах как на комкодавителе, чтоб не налипало и ремень транспортера не сьезжал. Хотя ту что выкопал перебрал битой нет нашел три или четыре штуки да и то по моему это те что в комбайне остались от прошлых запусков когда настраивал его и регулировал гоняя ее несколько раз через комбайн. порблемы еще есть но не глобальные все решаемо, уже напрашивается модернизация , тут надо бы вот так сделать, а это надо переделать по другому.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Ролики с кукурузного комбайна. кку9 кажется. Лопасти с клиновидного ремня,сбрасывают траву,правда не очень хорошо.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Agronom-UA Вы не могли бы сделать фото роликов поближе,интересует зазор между ними и привод.Мне кажется,зазор между ними надо уменьшать,что бы они лучше захватывали ботву,еще можно на выходе с основного элеватора поставить пальцы,как у Андрея Лекса,для удаления ботвы,а уже с них пусть идет на ролики.Извините,я Вас не учу,я только высказал свои мысли вслух,комбайн мне понравился.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Комбайн не дома,сфоткаю с оказией. Ролики стоят попарно в корпусах и довольно плотно. Привод- шестерни на каждом валу.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Комбайн не дома,сфоткаю с оказией.

Если уж будете его фотографировать,то фотографируйте его со всех сторон,а также подкапывающий узел,очень интересно посмотреть.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Agronom-UA" пишет:

Комбайн не дома,сфоткаю с оказией. Ролики стоят попарно в корпусах и довольно плотно. Привод- шестерни на каждом валу.

Порадовал! Самодельный комбайн - Что надо! Работу свою делает!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Лопасти с клиновидного ремня,сбрасывают траву

А вот здесь,мне кажется,можно применить идею Андрея 32,он предлагал ее зимой,по поводу использования эффекта уходящих пальцев,как на комбайнах.Только наверное использовать не пальцы,а пружины с мотовила,а лучше наверное подлиннее с чего нибудь.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Думаю металлические пальцы будут травмировать картофель. Планирую сделать резиновый транспортер с резиновыми же пальцами.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Планирую сделать резиновый транспортер

Да ,будет лучше.Примерно похожий на тот,что установлен на ГРИММЕ ,позади карусели,на фото,которые выкладывал Андрей Лекс.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Сегодня снова доехал до соседней деревни,снял сепарирующие ролики с приводными редукторами.В том виде,в котором они есть,они на картофель точно не пойдут-большое расстояние между валами,но может быть,что то можно будет придумать.
Файлы:
s3700014_0.jpg

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Расстояние между роликами не большое. Ролики надо ставить под углом (с уклоном), картошка должна скатываться произвольно,иначе шнеки будут ее травмировать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Расстояние между роликами не большое.

У Вас ролики с кукурузного комбайна,в нашей местности таких комбайнов ни когда не было,поэтому я не совсем представляю,что они из себя представляют,на видео рассмотреть не удалось.Между теми роликами,которые на моем фото,зазор около двух сантиметров,это много,ботву они удалять не будут,надо где то 5-7мм.Эти шнеки надо убирать,а делать вместо них какое то направленное мелкое рифление.А Вы когда изготовили свой комбайн?

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
Александр 70 пишет:

.А Вы когда изготовили свой комбайн?

Прошлым летом, правда не совсем удачно,а этим летом существенно переделал. Ролики у меня через один обрезиненные.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Ролики надо ставить под углом (с уклоном), картошка должна скатываться

Я думаю,ролики надо делать так,как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=PXi2kxtB69Y&feature=related Здесь видно,что они хорошо отделяют ботву,но что бы поменьше коцало картошку,расположить их надо не поперек,как на видео,а как у Вас,вдоль с наклоном.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Сдается мне, эту картошку (с видео) нужно быстро скушать, лежать она небудет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Agronom-UA" пишет:

Сдается мне, эту картошку (с видео) нужно быстро скушать, лежать она небудет.

Так этож и есть молодая картошка.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Сдается мне, эту картошку (с видео) нужно быстро скушать, лежать она небудет.

Вот и меня подобное расположение смущает,много коцанной,если пустить вдоль как у Вас,думаю ,будет лучше.Ролики в любом случае буду изготавливать,сделаю их отдельным блоком и прежде чем принимать окончательное решение по поводу установки,прокручу их в разном распололожении ,с картошкой, от электорпривода.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Делать ставку только на ролики,мне кажется нельзя. На относительно чистом поле эта система справляется,а при сильном засорении , ролики заваливает травой и комьями земли,так что без дополнительной очистки ( типа ботвоудалителя) не обойтись.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Agronom-UA" пишет:

Делать ставку только на ролики,мне кажется нельзя.

Лично я и не делаю ставку только на ролики,я наоборот сторонник применения на комбайне различных методов очистки и сепарации.Получается конечно сложнее,но зато появляется возможность приспосабливаться к различным условиям.Комбайн для меня неизвестный агрегат,поэтому и хочу рассмотреть более подробно некоторые вещи,что бы иметь более точное представление.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Я тоже комбайн практически не видел. Информацию собирал из нета , ну и пытался увязать ее с своими возможностями и соображениями.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здравствуйте Аркадий Корж!Как у Вас дела с Вашим комбайном,удалось ли переделать,устраивает ли результат?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Как у Вас дела с Вашим комбайном,удалось ли переделать,устраивает ли результат?

По последним сводкам с полей ему все удалось мне удалось но не все, но теперь картоху вырыл времени тьма, сначала правда сажалку надо модернизировать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

По последним сводкам с полей ему все удалось

Откуда сводки?

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

Здравствуйте Аркадий Корж!Как у Вас дела с Вашим комбайном,удалось ли переделать,устраивает ли результат?

Здравствуйте Александр! Наэкспериментировался до немогу. Уже можно писать книгу по Кабану. Потери уменьшились, но проблема таже, ремни уже, но всё равно под них захватывается картофель и самое главное картофель захватывает покрасивее, побольше и некруглый. Понял одно переделки забирают больше времеми чем сразу с нуля и по чертежам. Но комбайн работает, хотя нагрузка увеличилась и начался поиск слабых мест..

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

Понял одно переделки забирают больше времеми чем сразу с нуля и по чертежам.

я сразу с нуля делал и по чертежам а толку? все равно всех тонкостей не учел, заводские бы чертежи и по ним делать вот это да было бы а тут по картинкам, еще хорошо вы мне много помогли а то бы вообще не знаю еще бы и сегодня может не опробовал его.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Аркадий Корж" пишет:

ремни уже, но всё равно под них захватывается картофель

А Вы удлинили вертикальный транспортер?Мне кажется,где то на полпути от стола до верха вертикального транспортера,сверху ремней должна быть какая то гребенка,которая будет совершать через привод,из бока в бок,колебательные движения.Если Вы меня не совсем поняли,могу набросать чертеж.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах