Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 36 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

Наверное самый действенный вариант будет,это удлинить вертикальный транспортер от горизонтального и поставить за ним не большой встряхиватель.

Да к такому варианту и я приближаюсь. Ремень уже, транспортёр вертикальный длиннее. И вот думаю небольшой встряхиватель, там нужно минимальное движение чтоб картофель высвободился.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Аркадий Корж" пишет:

Вопрос в том как картофель достать с под ремня. Для этого я думаю нужно изменить направления движения ремня влево, вправо или немножко их встряхнуть, чтобы картофель высвободился, а потом отбойник своё дело сделает. Вот я говорю сделать типа зигзага или встряхивателя.

откровенно говоря, по прежнему с опаской отношусь к комбайну типа "кабан". уж много там ремней, валов и всего такого, что может потравмировать картошину, придавить и содрать кожуру. Очень хочется увидеть его в работе в живую.
Имхо, помню ещё в глубокой молодости вместе с механизаторами лазили в нутрях комбайна Дружба, вот там то и приходило понимание, что сверху ничто картошку не должно прижимать и придавливать... только сила тяготения и минимальные перепады в высотах. минимум соприкосновений с металлическими частями. Прутки ботвоотделителя на моём комбайне всё же иногда давят картошку, редко, но бывает... Это происходит, когда под прутки уходит две кучи травы или бурьяна одновременно. картошина получается между ними как в ложбинке, выкатится ей некуда из под прутка и если сама свои усилием пруток не отогнёт, её разрывает пополам. Если ботвы и травы много, прижимы прутков ботвоудалителей можно "приотпустить"

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

Вопрос в том как картофель достать с под ремня. Для этого я думаю нужно изменить направления движения ремня влево, вправо или немножко их встряхнуть,

"Аркадий Корж" пишет:

Ремень уже, транспортёр вертикальный длиннее. И вот думаю небольшой встряхиватель, там нужно минимальное движение чтоб картофель высвободился.

а вот теперь понял мысль! Так может сделать не встряхиватель транспортера, а скажем так:
гребенчатый вал отодвинуть от верха транспортера вертикального повыше
между верхом вертикального транспортера и гребенчатыми валом поставить "встряхиватель ремней" т.е. что то похожее на биттер на копательном узле ну нупример треугольны которы бы вращался и периодически приподнимал ремни с вертикального транспортера на участке который выше горизонтального транспортера (выше правого края стола как Вы Аркадий его называете) т.е. все что прижато ремнями будет периодически высвобождатся и снова прижиматься, т.е. картофель будет иемть возможность сместится.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Андрей Лекс" пишет:

откровенно говоря, по прежнему с опаской отношусь к комбайну типа

За картофель я непереживаю. Он намного меньше глумить картофель, чем остальные при правильной регулировке. Я перещупал немало техики и стараюсь пустых слов неговорить. Я согласен его нужно усовершенствовать, но сам принцып работы, склонность к поломкам, безразличиек почвам, засорённости - это меня радует.
Я остаюсь при своем мнении о импортных комбайнах - они стиляги. Там на Западе они выгуляние, а попадают к нам узнают такие слова шабашка или отбить деньги за сезон. Да если почва песчаная то они потихоньку будут кувыркатся, а если суглинок или чёрнозем то через 3-5 лет нашей эксплуатации они находят покой в тихом углу или находят нового размечтавшегося хозяина и это их горькая правда. Самый лучший их экземпляр это конная швырялка которая сделана по советской технологии, вот она подходит к нашим реалиям.

"ROW111" пишет:

а вот теперь понял мысль

Да об этом я и говорю, но как это сделать легче - в голову неприходит.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Если будут отходить только ремни,то и трава будет опускаться вниз,трясти наверно надо полотно вертикального транспортера,не сильный какой-то вибратор.Аркадий,у ремней сильная получается натяжка?Если пригородить какие нибудь боковые направляющие ,для изменения движения ремней,но наверное это не пройдет.Делать надо мульчирователь,с копирующими грядки ножами,что бы чисто скашивать огород.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

Делать надо мульчирователь,с копирующими грядки ножами,что бы чисто скашивать огород.

Да зачем мульчировать, а корни то всеравно останутся - это лишние хлопоты. Здесь нужно чтото придумать чтоб картофель крутанулся или ремень с картофеля скользонул. Ремни не сильно натянуты. Спасиба за идеи. Я сразу испытаю с тем что уже есть, а потом может еще что то в голову придёт. Я думаю удлиннив растояние между транспортёрами будет большее прохождение ремня да еще трясение транспортёра и всего комбайна в рабочем состояние может и будет картофель выскакивать. Я думаю испытания покажут.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Аркадий,проблема в том,что Вы видели весь процес вживую,а мы о многих вещах можем пока только догадываться.Демонстрационное видео,оно и есть -демонстрационное,у меня был случай,одному знакомому привезли копалку бэушную,начал отпахивать,а она почему то временами начинала бить картофель.Сколько рядом ходили,смотрели,не могли рассмотреть в чем причина,пришлось ложить поперек копалки две доски и лежа на них наблюдать за процессом.Я это к тому,если будет у Вас возможность,когда будете работать на своем комбайне,сделайте пожалуйста видео .Может что и придумаем.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Аркадий.а ремней 5000 будет хватать,если увеличить длину вертикального и поставить вал под ремни впереди горизонтального?

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

ремней 5000 будет хватать

Привет Александр! Ремней 5000 я думаю хватить. Чтобы меньше заморачиватся я транспортёры буду менять местами, так как горизонтальный транспортёр длиннее, еще уменьшу диаметр барабана между дисками, чтобы растояние между лемехом и транспортёром было 18см , а это влияет на длину ремня. Жолоб будет приблизительно где счас находится ведущий вал горизонтального транспортёр, стол, где будет идти транспортёр укоротится так как будет короче транспортёр, ведущий вал перемещу назад на длину транспортёра. По всем моим прикидкам, ремней я думаю хватить, нехватить чтонибуть придумаем. Насчет ремней я незамарачиваюсь.Вал передний я сделал маленький по диаметру, неполучится отодвигать вперед то на стоечках приподыму чуть выше жолоба, чтобы лишь его нецеплял и это уменьшит длину ремня. Так, что насчёт ремней выход можна найти

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Аркадий Корж" пишет:

Я остаюсь при своем мнении о импортных комбайнах - они стиляги. Там на Западе они выгуляние, а попадают к нам узнают такие слова шабашка или отбить деньги за сезон. Да если почва песчаная то они потихоньку будут кувыркатся, а если суглинок или чёрнозем то через 3-5 лет нашей эксплуатации они находят покой в тихом углу или находят нового размечтавшегося хозяина и это их горькая правда. Самый лучший их экземпляр это конная швырялка которая сделана по советской технологии, вот она подходит к нашим реалиям.

Индустрия импортных комбайнов шагнула далеко за предел возможностей отечественного машиностроения и нашего понимания. Технология обработки земли в целом, технология возделывания и вообще, отношение к технике - это тоже нам не догнать. Просто у них другие возможности... К нам комбайны попадают убитые в хлам в основном от поляков. Если это с рук немца, то поверьте мне наслово... вы его долго сломать не сможете. Был у знакомого на западной Украине, у него комбайну Гримме около 30 лет. Я не поверил. Всё в смазке, подкрашено, цепи натянуты, выдаёт только транспортёры и резина на колёсах. Наработка около 450 га за 15 лет эксплуатации в украине. а там и камни и земля далеко не суглинок... просто другое отношение. И вспоминаю себя пацаном помощником на картоплекомбайне, сунулся со шприцом, а мне тракторист - "нах.... воно тоби трэба... вин же не вые... "

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Андрей!У меня родственник,он руководитель нашего хозяйства,несколько раз ездил в Германию,перенимать опыт.Комбайны хотели их купить-зерновые.У них сейчас весь бизнес направлен на страны бывшего СССР.Изучают земли,вносят изменения взависимости от условий,проблема в том,что наши люди ,здесь на местах,не могут выбрать то ,что им действительно подходит.Я уже писал,в соседнем хозяйстве купили картофельные комбайны Гримме,предназначенные работать на песке,им видите ли руководство во Владимире посоветовали эту модель,а то что земли совершенно другие никто и не подумал.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Аркадий.а ремней 5000 будет хватать,

у меня наверное еще и останется сейчас по расчетам около 1,5-1,7 метра ремня лишнего т.к. у меня барабан немного меньше чем у Аркадия.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

у меня наверное еще и останется

Комбайн получится в уменьшенном варианте,хватит ли технологической длины транспортеров для нормальной сепарации?Опыт Аркадия показывает,что может не хватить.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Комбайн получится в уменьшенном варианте,хватит ли технологической длины транспортеров для нормальной сепарации?Опыт Аркадия показывает,что может не хватить.

не совсем в уменьшеном только ширина с 60 см до 47 ( у меня рядок 45см и будет не более 50см так что 60 мне не нужна ширина), и сам барабан в диаметре щечки не 82 см а 65 ,а в остальном все так же как у Аркадия длина транспортеров ,наклон горизонтального стола (даже немного больше сделал наклон к вертикальному транспортеру) расстояние от центральных труб барабана до края щечки так же как Аркадий сейчас хочет переделать 18см. В длину раму покороче немного делаю ок 1,5 м (против 2 м изначально )и малость облегченную т.е. под барабаном с транспортером швеллер 8У а вперед под редуктор и назад под колеса буду докупать трубу профильную(прямоугольную) она как раз в швеллер плотно ложится и легче в 2 с лишним раза чем швеллер, на нее нагрузки то не будет: впереди редуктор 25 кг и сзади колеса с балкой тоже ок 30 кг.Но это уже на копку влиять не будет, тем более.
Вот из за того что барабан 65 см, а не 82см ремень заимел "лишний метр" длины.
З.ы. вот подумал пока все по узлам лежит может есть смысл все зафотографировать и с чертежами (они тоже есть и размеры корректируются в них по ходу сборки) выложить на форум? или может отдельную тему сделать так сказать "фотоотчет" по изготовлению и сборке "Кабана" а то сюда в "кучу" свалишь все потом затеряется..Ну это я на тот случай если все "пойдет" после сборки как надо(пусть хотя бы даже с потерями потом можно все равно доработать , да и даже не можно, а нужно думаю будет, зима то длинная гаража нет, только думать и чертить, а весной воплощать)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Выкладывать фотоотчет лучше,я думаю,сюда.Строишь все таки комбайн,а здесь и так реальной информации мало.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Здраствуйте Извините что перебиваю Если установить над подкапывающем ножом чтото типа мотовила чтобы давить комя отделять картофель от ботвы.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Выкладывать фотоотчет лучше,я думаю,сюда.Строишь все таки комбайн,а здесь и так реальной информации мало.

боюсь затеряется все это в дебрях темы, как Фото Аркадия Коржа,хорошо я их сразу скопировал себе с разьяснениями, а сейчас хоть заново начинай читать чтоб найти.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

чтото типа мотовила чтобы давить комя

слабо представляю как мотовило будет давить комья? давить то нужно непрерывно по грядке а у мотовила "лопасти" с определенным шагом идут как угадать чтобы они на ВСЕ камни попали,и их раздавили, или камни у вас через одинаковые рассояния лежат?

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
ROW111 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

чтото типа мотовила чтобы давить комя

слабо представляю как мотовило будет давить комья? давить то нужно непрерывно по грядке а у мотовила "лопасти" с определенным шагом идут как угадать чтобы они на ВСЕ камни попали,и их раздавили, или камни у вас через одинаковые рассояния лежат?

Здраствуйте!
Я не имел в виду мотовило, а просто не знаю как это назвать. Вот фотки ...
Файлы:
foto1241.jpg
foto1239.jpg
foto1243.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Александр Пантелеевич 63 пишет:
ROW111 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

чтото типа мотовила чтобы давить комя

слабо представляю как мотовило будет давить комья? давить то нужно непрерывно по грядке а у мотовила "лопасти" с определенным шагом идут как угадать чтобы они на ВСЕ камни попали,и их раздавили, или камни у вас через одинаковые рассояния лежат?

Здраствуйте!
Я не имел в виду мотовило, а просто не знаю как это назвать. Вот фотки ...

Судя по фоткам подкапывающий узел никакой, перемычка на ножах (лемехах) должна стоять за транспортером, иначе будет забиватса (сам паределал, ктомуже нож у меня активный )

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

просто не знаю как это назвать.

Это тоже биттер,у нас есть у одного заводская копалка с таким валом,землю шерудит хорошо,но наматывает много травы,после каждой борозды надо обрезать.Еще у него на нем то и дело летят подшипники,по его словам,по два комплекта за сезон.Этот вал я ранее описывал.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Спасибо Aлекс пойду переделывать Увас явижу тоже т 25 какое у вас передаточное число на транспортер? На какой передаче колаете?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Александр Пантелеевич 63 пишет:

Спасибо Aлекс пойду переделывать Увас явижу тоже т 25 какое у вас передаточное число на транспортер? На какой передаче колаете?

Копаю на первой. Передаточное 1х1,75

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Наконец то сегодня,доделал самодельный аналог промышленной картофелекопалки на заказ.
Файлы:
s3700047.jpg
s3700047_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Посылал одну,почему то получилось две фотки?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

доделал самодельный аналог промышленной картофелекопалки на заказ.

а "тюрючек" где? или Вы его не на эту делали?(комкодавитель имею ввиду фото раннее выкладывали).
Я вчера транспортер от свеклоудорочного разобрал, шланг Ф12 только кислородный бывает он жесткий да и дорогой ( 2-2,5$ метр а нужно ок 40 метров) , вобщем купил обычный шланг резиновый Ф14мм но вот проблема как его прутьях закрепить чтоб шланг этот не сползал на шестерни? приклеить на силикон? подумывал шайбы приваривать на каждый край прутка, не очень технологично получается 150 штук шайб одевать да и потом когда шланг порвется менять уже только с изготовлением нового прутка концы то расплющены а так Ф14 проденется , наверное силикон только, или может кто то еще что то предложит?
Аркадий Корж был прав,что кабан не переворачивался, надо делать колеса шириной на три рядка ( в моем случае у меня рядок 45см) попробовал сделать на два чтоб шли за трактором получается одно колесо внутри "кабана" точнее прямо за продольной частью рамы, вобщем не стал рисковать сделал на три рядка(1,35м) колею.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

комкодавитель имею ввиду

Комкадавитель я сделал для будующего комбайна,к его постройке смогу приступить только в следующем году,а эту картофелекопалку я сделал на заказ одному человеку для его трактора Беларус,на новую у него денег не хватает,а эта обошлась ему на 40 тысяч дешевле.В общем-подзаработал.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Александр 70 пишет:

Посылал одну,почему то получилось две фотки?

good копалка на 5 получилась ,фоток сделай больше ,спасибо thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

шланг этот не сползал

А если посередине прутков наваривать не большие шишечки,я думаю,место набьет-сползать не будет.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

ROW111
Я одевал такую наружный диаметр 19мм внутрений 12мм пруток на 11мм считаю получилось хорошо. А в кислородную немог даже 10мм всунуть и она небоится не жары ни холода.Кислородная наверно долго непослужит.
Файлы:
foto1245.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах