Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 30 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Миша-Тат пишет:

Даю новый четреж

Ну еще второй транспортер сверху и карусель убрать получится "Кабан" smile3

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Миша, а какой примерно расчётный вес комбайна? выдержит ли навеска? я сомневаюсь, что да...
с таким наличием приспособ комбайн уже становится прицепным
- как будет протряхиваться на транспортёре картошка? иначе вместе с картошкой будет вверху комья земли напополам. по подобной схеме есть комбайны, но там транспортёр в два раза длинее (скребковый)
http://www.youtube.com/user/kincses16#p/u/15/FdN38szhDU0
обратите внимание, в самом начале транспортёр как бы подпрыгивает и немного разбивает комья
- прутья лучше устанавливать в решётке ёлочкой, это снизит повреждения картошки
- один из недостатков комбайна - когда картошка попадает под транспортёр, цепляется за рейку снизу, приподымает её и потом вся масса движется уже под ним. что бы этого не допускать, нужно установить прижимные ролики или планки вдоль движения всего транспортёра кроме места, где он "трясётся", кроме этого этот узел часто тоже забивает бурьяном...
- сзади нужно ставить фартух, отсекающий бурьян от нижних узлов карусели, а то там тоже всё будет в намотах

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Приступить к постройке комбайна,в этом году к сожалению не получится,надо подобрать кое какие хвосты,что бы потом ничего не отвлекало.Пока буду собирать материал и по возможности может кое какие уэлы изготовлю.Изготовил урывками каток-комкадавитель.
Файлы:
s3700037.jpg
s3700040_0.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

классно получился! как заводской!!!

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Александр 70 пишет:

.Пока буду собирать материал и по возможности может кое какие уэлы изготовлю.Изготовил урывками каток-комкадавитель.

а там у забора на заднем фоне, комкодавителя на верхнем фото, лежит редуктор, передаточное число не подскажете? а то предлагают пару таких полуразобраных вот толи они мне надо? то ли нет?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Такие редуктора встречал с разным передаточным отношением,1-1.25,1-1.5,1-2,1-3.По внешнему виду не определишь,надо вал проворачивать,считать.У меня эти 1-1,и 1-1.25,выменял на днях у металлоломщика,при условии один к трем.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Александр 70 пишет:

Такие редуктора встречал с разным передаточным отношением,1-1.25,1-1.5,1-2,1-3.По внешнему виду не определишь,надо вал проворачивать,считать.У меня эти 1-1,и 1-1.25,выменял на днях у металлоломщика,при условии один к трем.

Ясно, значит буду выменивать и собирать посмотрим какой получится, во блин! редуктор-кот в мешке, чего то соберешь, что то получишь laugh

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Миша-Тат пишет:

Даю новый четреж

этат транспартер будет работать только в савсем рыхлой земле . где нет земляных камней и будет таскать батву и траву по кругу . я сегодня испытал сваю капалку.земля каменистая транспартер поднимает камни до 20 сантиметров .на грохоте камни рассыпаются до размера среднего картофеля. для отправки в телегу буду делать транспартерную ленту анаже будет переборным сталом .

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Кто небуть делал из такой цэпи прудковый транспортёр?
Файлы:
foto1145.jpg
foto1144.jpg

02.07.2011 - 17:49
: 599
wator пишет:

этат транспартер будет работать только в савсем рыхлой земле . где нет земляных камней и будет таскать батву и траву по кругу . я сегодня испытал сваю капалку.земля каменистая транспартер поднимает камни до 20 сантиметров .на грохоте камни рассыпаются до размера среднего картофеля. для отправки в телегу буду делать транспартерную ленту анаже будет переборным сталом .

wator, привет спасибо за подсказку! У меня вопрос к тебе о каком ты транспортере пишешь? У меня такой же транспортёр как у тебя, но только длиннее от прутиков на 40 см. Я хотел бы узнать: как у тебя происходит дело с ботвой(наматывается или нет), и сколько градусов у тебя наклон транспортера? Как у тебя работает сепарация и много ли земли попадает с картошкой? Если можно, скинь видео и фотки. Прошу ответа.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

у меня транспортер для того чтобы поднять землю на грохот. примерно градусов 60 длина 1 метр. мелкая земля просыпается полностью на грохот высыпаются земляные камни с картошкой идет процентов 50 камней размером средней картошки твердые рукой их не раздавиш. земля у нас такая при осеней вспашки зяби культиватором или плоскарезом зерновых полей сплошные глыбы .ботва идет и под транспортер и на грохот. вам надо какоито отбойник снизу на конце транспортера и внутри чтобы ботва не уташила картошку. если земля как уменя я незнаю что получится . выхат один между каруселью и бункером посадить челавечка . уменя их будет два между грохотом и телегой

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Александр Панте hi Практически из любой цепи можно сделать прутковый транспортер,подобные цепи применяются на элеваторах комбайнов и сортировок,шаг там 35,на картофельных заводских шаг 38.Еще надо ушки отрезать болгаркой.Какой Вам лучше шаг зависит от земли в Вашей местности,по чернозему применять транспортер с шагом менее 35 не желательно,плохо будет отсеиваться земля.А вообще,не смотря на кажущуюся легкость,эти транспортеры довольно крепкие.

02.07.2011 - 17:49
: 599
wator пишет:

высыпаются земляные камни с картошкой идет процентов 50 камней размером средней картошки твердые рукой их не раздавиш. земля у нас такая при осеней вспашки зяби культиватором или плоскарезом зерновых полей сплошные глыбы

Земля у нас чернозем, вспашку делаем под зиму, а весной культивируем. При хорошей культивации земля становиться как пух, делаем посадку картофеля. А далее зависит, какое было лето: если сухое, такое как в прошлом году, земля била рассыпчата, а в этом году - не знаю как (май - июнь не было дождя, потом с 24 июня по 8 июля шел дождь, не переставая, а теперь снова жара), то я не знаю. какой будет урожай и копка.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Александр Пантелеевич 63 пишет:

Кто небуть делал из такой цэпи прудковый транспортёр?

Я бы сделал так: нагрел бы края прутиков и расплескал, просверлил отверстия и поставил на заклепки в худшем случае прудки поставил под ушки и приварил. такой цепь подходи к моему транспортеру (туда можно прикрутить уголки или профили). Я работаю на консервном заводе, у нас есть транспортеры для огурцов. Слесаря до обычной цепи приделывают такие ушки и приклеповают уголки (объяснили чтобы они играли немножко и на месте сварки не ломались). Дерзай! dread scratch_one-s_head

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Миша-Тат" пишет:

Земля у нас чернозем, вспашку делаем под зиму, а весной культивируем. При хорошей культивации земля становиться как пух, делаем посадку картофеля. А далее зависит, какое было лето: если сухое, такое как в прошлом году, земля била рассыпчата, а в этом году - не знаю как (май - июнь не было дождя, потом с 24 июня по 8 июля шел дождь, не переставая, а теперь снова жара), то я не знаю. какой будет урожай и копка.

всё так, но в этом году ситуация пока получше будет, будем надеяться, что влаги в земле до уборки хватит. Дожди пошли как раз во время бутонизации, что явно лучше прошлого года - это один из залогов урожайности. главное, что бы на смене температуры и высокой влажности сейчас фитофтора не ударила... предупредительно надо опрыскивать.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Всем привет. Кто нибудь работал с такой копалкой? Если можно- отзывы и коментарии.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Всем привет. Кто нибудь работал с такой копалкой? Если можно- отзывы и коментарии. http://youtu.be/xiOx0OFoLUc

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Александр 70
шах цэпи 38 очень хочетса чтобы транспортёр и вся остальная конструкцыя была как можно легчэ. так как хочу делать по прынцыпу http://www.youtube.com/watch?v=6BsddOzRMyc&feature=player_embedded только всё зади.

Миша-Тат
Я вот тожэ хотел розклепать прудки сварить друг к другу и болтом прикрутить но расклёпуваетса мало по шерине, зазве что разклёпывать в одну сторону.
Как это отрезать ушы и зачем и если отрезать то как тогда крепить?
Файлы:
foto1178.jpg
foto1177.jpg
foto1174.jpg
foto1171.jpg
foto1176.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Александр Панте...
Отрезать уши посоветовал Вам я,я думал,что Вы будете расспресовывать эту цепь и на прутках собирать.Но так как хотите сделать Вы,даже проще,я бы выбрал первый вариант.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Александр Пантелеевич 63 пишет:

Я вот тожэ хотел розклепать прудки сварить друг к другу и болтом прикрутить но расклёпуваетса мало по шерине, зазве что разклёпывать в одну сторону.
Как это отрезать ушы и зачем и если отрезать то как тогда крепить?

Привет! Советуют слесаря: для быстрой замены прутиков можно сделать так: кк видно на картинке, приварить пластинки сверху и снизу на прутики, поставить пальчики и зашплинтовать. Это будет удобно для замены, это советуют опытные слесаря, которые обслужывают такие транспортеры. Считаю, что это наилучший вариант. Резать цепь не в коем случае!!! Извини за плохой ескиз прибежал на обед, по-быстрому нарисовал чертеж, чтобы ты не успел порезать цепь))) clap

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Миша-Тат пишет:
Александр Пантелеевич 63 пишет:

Я вот тожэ хотел розклепать прудки сварить друг к другу и болтом прикрутить но расклёпуваетса мало по шерине, зазве что разклёпывать в одну сторону.
Как это отрезать ушы и зачем и если отрезать то как тогда крепить?

Привет! Советуют слесаря: для быстрой замены прутиков можно сделать так: кк видно на картинке, приварить пластинки сверху и снизу на прутики, поставить пальчики и зашплинтовать. Это будет удобно для замены, это советуют опытные слесаря, которые обслужывают такие транспортеры. Считаю, что это наилучший вариант. Резать цепь не в коем случае!!! Извини за плохой ескиз прибежал на обед, по-быстрому нарисовал чертеж, чтобы ты не успел порезать цепь))) clap

Спасибо Миша. Ушы отрезать я не собиралса вот только прудки прыварвать к пластине так как на рисунках 3,4, и пластину ставить можна с верху а можно и снизу и если прудки приваривать сверху то здвигать на всю шырину цэпи так как приварить снизу то прудки будут нижэ и между прудками и бортом будит упадина небудет ли там портитса картошка??

02.07.2011 - 17:49
: 599

Пластинка должна быть сверху и снизу, а между ними - прутки, поставить защитный чехол или защитную полоску из паса.
Файлы:
img_0004.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Миша-Тат пишет:

Пластинка должна быть сверху и снизу, а между ними - прутки, поставить защитный чехол или защитную полоску из паса.

такая конструкция на свекловичных транспортерах

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел 48" пишет:

Всем привет. Кто нибудь работал с такой копалкой? Если можно- отзывы и коментарии. http://youtu.be/xiOx0OFoLUc

Лидскоя однорядноя копалка , в народе швыралка, пользовался года дава ей , потом всё же друг уговорил прадать ему, а чём сейчас желею, очень простая и надёжная, стоит защита редуктора ввиде трещётки на кардане и лемеха он подпружинен, в сровнении с польской неба и земля, но это сугубо моё мнения из ходя из того что пробывал копать и той и другой

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Лидскоя однорядноя копалка , в народе швыралка, пользовался года дава ей , потом всё же друг уговорил прадать ему, а чём сейчас желею, очень простая и надёжная, стоит защита редуктора ввиде трещётки на кардане и лемеха он подпружинен, в сровнении с польской неба и земля, но это сугубо моё мнения из ходя из того что пробывал копать и той и другой

какие особенности при копке? скорость, обороты ВОМ? копал с самодельным трактором - большие обороты ВОМ, сильно разбрасывает. копал с Т-25 - получше, но борозды остаются, потом надо ровнять поле как-то.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Андрей Лекс пишет:

Миша, а какой примерно расчётный вес комбайна? выдержит ли навеска? я сомневаюсь, что да...
с таким наличием приспособ комбайн уже становится прицепным
- как будет протряхиваться на транспортёре картошка? иначе вместе с картошкой будет вверху комья земли напополам. по подобной схеме есть комбайны, но там транспортёр в два раза длинее (скребковый)
http://www.youtube.com/user/kincses16#p/u/15/FdN38szhDU0
обратите внимание, в самом начале транспортёр как бы подпрыгивает и немного разбивает комья
- прутья лучше устанавливать в решётке ёлочкой, это снизит повреждения картошки
- один из недостатков комбайна - когда картошка попадает под транспортёр, цепляется за рейку снизу, приподымает её и потом вся масса движется уже под ним. что бы этого не допускать, нужно установить прижимные ролики или планки вдоль движения всего транспортёра кроме места, где он "трясётся", кроме этого этот узел часто тоже забивает бурьяном...
- сзади нужно ставить фартух, отсекающий бурьян от нижних узлов карусели, а то там тоже всё будет в намотах

Андрей, привет! Благодарю тебя за советы. Я на практике постараюсь так сделать, как ты советуешь. Я это знал, но не видел наяву. У моего кума немецкий комбайн, он мне и подсказал за такой транспортер, но пока нет времени сделать. У меня полный завал на работе: пропало 2 отпуска и в этом году не отпускают. Я работаю на консервном по ремонту кар, даже и субботы рабочие, так что пока у меня много времени для подбора конструкции на бумаге.
Ты спрашиваешь про вес - я не знаю. Думаю, что будет важить примерно, как конструкция ROWа111. Его конструкции много похожа на мою. не знаю чи буду ставить каток-комкодавитель, немножко сомневаюсь, что он будет делать вред картофели. Я порезал 2 - х рядный самодельный КТН, и хочу переделать его на комбайн (надеюсь, что мне в этом Бог поможет и все в Его руках!)
Да, еще если можно, если есть у тебя чертеж или описание, как сделать к карусели привод, т. е. кинематику, то дай мне его. А если не получиться то я буду делать что то похожее на кабана.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"ROW111" пишет:
"ROW111" пишет:

ну вот как говорится "Кабан" в первом чтении

Молодец, думаю, толк будет. Сам мечтаю сделать да финансы не позволяют... Успехов тебе!

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
gjukov пишет:

Молодец, думаю, толк будет. Сам мечтаю сделать да финансы не позволяют... Успехов тебе!

в основном все из металлолома, по цене выйдет примерно ок 250-300$ (ремни, подшипники, и токарка это навреное самое дороге в постройке будет еслси токаря еще отлавлю сенокос же начинается).Спасибо на добром слове.

02.07.2011 - 17:49
: 599

От я разбираю свой КТН на запчасти к будущем комбайну)))
Файлы:
cc000004.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Миша-Тат пишет:

Привет! Я тебя очень благодарю за чертеж карусели. Я разобрался с этим механизмом, сделал чертеж для себя, но еще не придумал как сделать обруч. Ты не указал размеров по вертикали. Можно подробнее схему или описание, а может есть у тебя фотки некоторых узлов? У меня есть пока время для размышления но для роботы пока нет. может на осень повыбиваю два отпуска и тем временем может чем - то займусь!

Михаил, у Вас все смешалось в голове: карусель это на одном типе копалок вот посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=gQftO5ld-p8&feature=related,
а кабан КСК-1 это немного другое вот тут посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=kWFc6Au8mfY

Миша-Тат пишет:

Какие надо ремни доставать? Мне надо их больше, того что я делаю 2 - х рядный комбайн,

нужно определится какой будет у Вас комбайн если такого типа как на первом видео то Вам нужна карусель и НЕ НУЖНЫ ремни! если второго типа (кабан) то КАРУСЕЛЬ НЕ НУЖНА но РЕМНИ НУЖНЫ! я соответсвенно сначала выкладывал рисунок первого типа а сейчас начал делать второй тип (кабан) и фото у меня нет, елси вам нужно тут несколько страниц назад Андрей Лекс выкладывал подробные фото копалки с каруселью, и еще раньше видео рабты этого комбайна там все хорошо и ясно видно что куда зачем и как работает. если что то непонятно я думаю он ответипт на Ваши вопросы или сделает фото той же карусели еще подробнее т.к. этот комбайн у него есть (с каруселью).Размеров карусели у меня соответсвенно нет, я прикидывал ее делать из обручей (которые крутят на талии в спорт товарах продаются они диаметром 900мм) но может и больше надо не знаю, я детально не поработал этот комбайн.

Миша-Тат пишет:

сама картофелесажалка двух - рядная у меня ( 54см между рядками, а у трактора тоже 1,05 м), если сделать однорядный комбайн - то он будет затягивать в одну сторону трактор. Очень благодарю тебя за всё. Пиши.

Про сажалку не понял,тут про "копалки" вроде бы говорим. Я делать буду однорядный, хотя под трактором тоже идет два рядка, но мой траткор хотя бы вообще потянул эту конструкцию т.к. класс тяги всего 0,2, делаю на свой страх и риск, если не потянет буду думать в сторону увеличения трактора. Сейчас все направлено в сторону как облегчить конструкцию т.к. вес 480-500кг для моего миника великоват. Но вот руками рыть, эти почти полгектара уже достало.(копалка конечно штука хорошая, но в мешки тареную привезти и дома в тепле перебрать куда приятнее)

Миша-Тат пишет:

От я разбираю свой КТН на запчасти к будущем комбайну)))

Даа вот это донор! практически все есть!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах