Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 29 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Подобную идею представлял Юрий61.По моему мнению,эта система будет работать только на песке,за счет чего происходит сепарация земли?На бункер сделан вибропривод,все это хорошо,пока в бункере картошка на дне,а как наберется ее побольше,да еще и трясун между ней землю напресует и что получим на выходе?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

тут уже Андрей Лексбуквально на прошлой странице писал что не надо совмещать грохот и транспортер и причины тоже он же указывал, читайте внимательно форум. Да и уголки на транспортере не совсем здорово для картохи думаю будет,кожица у нее нежная при копке.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Миша-Тат" пишет:

Даю свою идею (смотри на ескиз) для дальнейшего обсуждения. Жду Ответов!

Я думаю что если скорость движения транспортёра будет такая как на стандартной транспортёрной копалке -то покуда картофель дотащит юзом до бункера то будет много травмировано.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Миша-Тат" пишет:

Здравствуйте. Я прочитал ваш форум про миникомбайн, есть интересные идеи. Даю свою идею (смотри на ескиз) для дальнейшего обсуждения. Жду Ответов!

Ну, в общем, тут уже всё сказали... по третьему варианту сразу скажу - даже не развивайте идею помещать бункер сзади транспортёра, да ещё делать его трясущимся. Во первых, мало мальски объёмный бункер потребует высоты сантиметров в 70. Для этого, учитывая наклон транспортёра, его длина должна быть не менее 4-х метров. Сама идея скребковых транспортёров использовалась в ряде импортных комбайнов для каменистых почв. Но не нашла широкого распространения и ушла в историю...

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Этот вариант подойдет для уборки камней с поля.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Привет, Андрей ты сказал, что длина транспортёра до 4-х метров, когда сзади бункер. Это смотря какое количество картофеля собирать у бункер. можно небольшой бункер, а потом высыпать у мешки. Тут на фото видно, что длина транспортёра до 1 м, и как авторы пишут, комбайн работает хорошо

Перейдите по ссылке: http://www.umeltsi.ru/281-kartofeleuborochnyjj-kombajjn.html
Картофелеуборочный комбайн своими руками
Особенность схемы вот в чем. Двигаясь за мини-трактором по междурядьям, прицепной агрегат своим лопатообразным лемехом поднимает боровок (рядок картофеля) и высвобождает клубни. Они вместе с землей и остатками ботвы попадают на цепочно-прутковый транспортер элеватора. В других картофелекопалках клубни после транспортера направляются через проходной лоток в барабан-очиститель, на входе в который они постоянно скапливаются, задерживая уборку. В моей же нет барабана-очистителя — земля просыпается сквозь прутья еще на транспортере, жухлая ботва больших помех не создает, и очищенные клубни оказываются в бункере-накопителе.

Комбайн прост конструктивно — в нем много узлов и деталей от списанных сельхозагрегатов, прежде всего от промышленной картофелекопалки, а также технологически — для его изготовления в домашней мастерской достаточно иметь ножовку по металлу, электродрель и сварочный аппарат (токарных работ здесь — минимум).

Основу кинематики составляют три цепные и одна цепочно-прутковая передачи (с использованием роликовых цепей и звездочек от мопедов, велосипедов и сельхозтехники).

А теперь более подробно о каждом из основных узлов.

Главный из них — элеватор. Он выполняет две функции: транспортную — перемещает и очищает картофель — и несущую — к его раме крепится весь моторно-ре-дукторный блок. Элеватор установлен асимметрично относительно колесного лафета. Это связано с особенностью работы тягача — ширина его колеи обычно больше расстояния между боровками, поэтому одни колеса трактора и лафета всегда идут по междурядью, а другие — по убранному полю.
Рама элеватора сделана из уголков 45x45 мм. К ней привинчены лемех и корпуса опорных и тяговых звездочек на ведущем валу транспортера.

Цепочно-прутковый транспортер или гусеница — от списанного картофелеуборочного комбайна. Цепи ее укорочены примерно до 1670 мм (оставлено 44 прутка), а прутки — до 300 мм. Гусеница снабжена лопатками захвата клубней (без них крупные картофелины будут скатываться вниз) и установлена на опорные звездочки, передние из которых — регулируемые (ими определяется степень натяжения цепей). Перемещается транспортер тяговыми звездочками на ведущем валу. Причем со скоростью большей, чем скорость движения трактора по междурядью, иначе комбайн не справится с потоком поступающих клубней.

К уголкам рамы приварены борта из листовой стали толщиной 1 мм, к бортам — скаты, прикрывающие цепи, чтобы туда не попадали картофелины, а кроме того — четыре кронштейна: два для планок, которыми регулируется угол наклона относительно колесного лафета, и два — для крепления элеватора к лафету.

Как уже сказано выше, к элеватору крепится моторно-редукторный

блок со своей рамой. Двигатель — мопедный, Д-6, без каких-либо доработок (хотя было бы полезно установить вентилятор принудительного охлаждения). Мощности его с лихвой хватает для привода транспортера. Заводится он самым простым способом — пусковым рычагом. Усилия руки для этого вполне достаточно.

Редуктор представляет собой комбинацию из трех цепных передач (все цепи мопедные, а звездочки — велосипедные, доработанные) и двух промежуточных валов — верхнего и нижнего. Назначение редуктора — передать крутящий момент от Д-6 к ведущему валу элеватора.

Топливо поступает самотеком из бензобака, установленного чуть выше двигателя.

Грузовой блок тоже конструктивно прост. Он состоит из колесного лафета и бункера-накопителя. Рама лафета сварена из уголков 40x40 мм, а стенки бункера вырезаны из кровельного железа и прикручены к передним и задним стойкам толстой проволокой через специальные отверстия (такого крепления вполне достаточно, использовать здесь болты или заклепки мне показалось нерациональным). Для разгрузки бункера решетчатое днище опускается, а клубни собираются в заранее приготовленные мешки.

Лемех изготовлен из четырех деталей: обрезанного диска культиватора, стальной пластины толщиной 4 мм, передняя кромка которой отбита молотком по форме диска, и двух кронштейнов из уголков 45x45 мм. Сталь диска — каленая, ей не страшны ни камни.ни ссохшиеся земляные комья. Полукруглая же форма режущей кромки при копке картофеля наиболее эффективна. К раме элеватора лемех крепится четырьмя болтами.

Сцепное устройство специально описывать не буду. У всех техника разная, и навесные орудия, как правило, крепятся по-разному. Скажу только, что ведущий элемент узла — это шарнир от рулевой тяги грузовика, удобная и надежная деталь.

Картофелеуборочный комбайн эксплуатируется уже два сезона и значительно снизил тяжесть сельского труда нашей семьи.
Файлы:
35_3_0.jpg
1268343104_komb31.jpg
32_1_0.jpg
33_3_0.jpg
34_0_0.jpg

02.07.2011 - 17:49
: 599

Хочу ещё комментариев на этот эскиз и подсказок. За рание благодарен.
Файлы:
img_0014.jpg

02.07.2011 - 17:49
: 599

Юра у нас похожие задумки и запросы. Хотел бы с вами лично пообщаться.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Миша-Тат" пишет:

Хочу ещё комментариев на этот эскиз и подсказок. За рание благодарен.

уф... читал читал и когда увидел картинки вспомнил... этот концепт я видел в журнале по моему ещё Моделист Конструктор... может кто помнит. Отец когда то выписывал при совке. Один вопрос сразу... на какую площадь рассчитан такой агрегат?
Относительно подобного расположения транспортёров... схема отделения ботвы от картошки при помощи двух транспортёров один в другом применяется на многих комбайнах - но - это никак не будут первый после лемеха узел. Объясню почему.
После того, как нож подрезал пласт земли и подал его на транспортёр, земля представляет из себя массу глыб, в которых достаточно много картошки ещё, в купе с ботвой и бурьяном это довольно "нерушимый" пласт, который соответственно нужно протрусить. Учитывая нежность корки картошки, давить сверху не рекомендую, т.е. устанавливать всякого рода валики (пусть даже обрезиненные), а вот классический протряхиватель в виде овального ролика - это решение. Нижний транспортёр в Вашей схеме будет способствовать не протряхиванию земли, а ещё большему её удерживанию. Для отделения ботвы и бурьяна от основной массы картошки нужно окно не менее 50 см. (в нашем случае это расстояние между валом внутренним и внешним) Внтуренний транспортёр должен иметь наклон град в 15-20, в то время как внешний может сразу, с первого вала уходить вверх град на 30. Как то я выкладывал этот рисунок - посмотрите, здесь есть Ваш узел немного изменённым.
Далее, как будет решаться вопрос с уводом отсортированной картошки из под транспортёра? Маленький бункер - большой гемор, большой бункер - маленький гемор! Можно конечно бегать за комбайном с мешком или ведром, но на 20 сотках это ещё покатит, а вот на 50, 100, 500 ...?
Файлы:
shema_kombayna_0.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

кто то задавал вопрос о подъёме копателя и всего комбайна. Копатель - отдельно, комбайн - отдельно.
Учитывая специфику гидравлики ДФ в том, что подача на внешний выносной цилиндр осуществляется только когда навеска самого трактора опущена (!!!), пришлось немного переделывать сам узел сцепки и отсюда появилась возможность управлять выносом. Но, в режиме подачи масла на внешнюю гидравлику срабатывает и сама навеска, что оказалось кстати. (я до сих пор не понимаю, как устроен распределитель этого типа...)
Относительно распределения веса. Вес комбайна должен приходиться на его колёса и частично на трактор, а вес копателя через опорный каток комкодавитель переносится на гребень. Если комбайн (в т.ч. самодельный) ляжет своим весом на гряду кубахов, то трактору в два раза его будет сложнее тащить за собой...
вот работа всего узла:
http://www.youtube.com/watch?v=aUogP5k-vdU

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 762

dread

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"wator" пишет:

но оснавной механизм видно .

Ватор,этот первый транспортёр слева-направо?Так и будет?Подымет ли так круто?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

там, тогда наверное, лучше ковшики делать... что то я не могу понять прицип работы

02.07.2011 - 17:49
: 599

Благодарю Андрея и Ватора за обсуждения темы и за фотку своего комбайна.
По теме обсуждения я вижу, что угол наклона транспортера должен быть, я так думаю, не больше 40 градусов. При большом наклоне картофель будет скатываться назад. Прутики в конце транспортёра должны быть свободны, как у грохоте (они будут вибрировать) и лучше будет сепарация земли. И ботва, которая зацепиться за прутики, она будет стягиваться транспортёром если длиннее сделать транспортёр от прутиков, так, как я показал на своем эскизе, то ботва будет, миновав задний решето или бункер будет выбрасываться на землю, а в твоем случае ботва с картошкой будет попадать на решето. Нож активный будет рыхлить землю подобно как свинья пятачком да и трактору легшее тащить.
Жду, буду очень рад!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Андрей Лекс!Посмотрел Ваше видео,Вы опустили прицеп ниже,а до переделки клиренс между отрезными ножами и землей совсем видимо маленький был?У Вас двухскоростной редуктор на входе,не можете сказать его передаточные отношения,на одном и другом валу?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Привет! Точно! В яблочко. На переездах дисками часто цеплало землю, а навески ДФ не хватает поднять на нужную высоту, да и свободный ход самого копателя увеличил. Передаточное отношение примерно 1,4, т.е. на один оборот верхнего вала приходится 1,4 оборота нижнего.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 762

там на транспартере под железной планкой деревяный брусок в обшем 4 сантиметра еще приклипаю резиновый ремень в обшем будит сантиметров 7. если не пайдет приварю железный уголок .весь этот падъем нужен что бы взади грохота поставить кавшовый транспартер чтобы картоха шла в телегу прицеплинаю за капалку .телешка будит такая какую сможит уташить вмести с капалкой трактор. батву планираю измельчать .и будут стаять прутки как на фотки. я сейравно картоху отправлю в телегу иначе мая семья пагибнет на 5 гектарах.
Файлы:
dscn0916-1.jpgkapalka.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Андрей Лекс пишет:

Привет! Точно! В яблочко. На переездах дисками часто цеплало землю, а навески ДФ не хватает поднять на нужную высоту, да и свободный ход самого копателя увеличил. Передаточное отношение примерно 1,4, т.е. на один оборот верхнего вала приходится 1,4 оборота нижнего.

Если не ошибаюсь , у вас сейчас навеска с МТЗ и так как вы её устоновили исходя из фото, ход навески будет очень мал но грузоподьёмность увеличивается, по-этому при желании просверлите в раскосах дополнительные отверстие ближе к валу крепления навески тем самым увеличите ход навески т.е будет выше поднимать и ниже опускать , таким оброзом сделол себе , когда тягаю тяжолое перекидываю на крайние отверстие, когда лёгкие орудие т.е акучники, плуг и т.д перекидываю на отверстие ближе к валу , если нужно могу скинуть фотку

: Кировоградская обл.
27.11.2010 - 21:11
: 176

Добрый день вот решыл изготовить картоплекопач к т-25 но незнаю как изготовить лемех подскажите пожалуста длину ширину толщину лемеха и желатель его крепление транспортер хочу изготовить из транспортерной ленты нарезав полосы шириной 5 см.и приклепать к ним прутья

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

Если не ошибаюсь , у вас сейчас навеска с МТЗ и так как вы её устоновили исходя из фото, ход навески будет очень мал но грузоподьёмность увеличивается, по-этому при желании просверлите в раскосах дополнительные отверстие ближе к валу крепления навески тем самым увеличите ход навески т.е будет выше поднимать и ниже опускать , таким оброзом сделол себе , когда тягаю тяжолое перекидываю на крайние отверстие, когда лёгкие орудие т.е акучники, плуг и т.д перекидываю на отверстие ближе к валу , если нужно могу скинуть фотку

да, это МТЗ-шная, думал над этим, но сверлить не захотел, сейчас высота подъёма достаточная, просвет под лемехом и дисками комбайна почти 50 см, что, думаю, с головой хватит, по крайней мере, до этого было на родной сцепке комбайна и навеске трактора всего см. 10, постоянно цеплял за всё подряд на разворотах.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет henya!По хорошему сам лемех лучше применить готовый,новый у нас стоит сейчас 1900р.Можно сделать подешевле,составить нож из трех средних ножей,тех,что стоят на двухрядных копалках посередине,цена одного у нас 170 рублей.Для их установки,я привариваю поперек копалки швеллер номер10-12,полку,что получается спереди обрезаю в длину посередине,и к нему креплю нож болтами с потайной шляпкой.Самодельные ножи делают из простой стали толщиной 10мм,а из хорошей,например 45-толщиной 5-6мм.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Александр 70 пишет:

Самодельные ножи делают из простой стали толщиной 10мм,а из хорошей,например 45-толщиной 5-6мм.

решил попробовать сделать"Кабана", не пойдет переделаю в копалку нафик! Лемех у него я планирую сделать из 4 мм обычной стали, но с ребрами жесткости из нее же установлеными поперек ножа через 10 см

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Андрей Лекс yes3 Скажи,а каков клиренс между каруселью и землей в рабочем и транспортном положении?

02.07.2011 - 17:49
: 599

Привет, Андрей, благодарю тебя за комментарии и рисунок. Я возпользовавсь твоим советом, но частично. ...как говорят: "Всех послушай,а сделай по своему" Я хочу сделать так, как на моим эскизе, скажу почему. 1) Этот комбайн намного легшее по весу; 2) Меньшие размеры и всего один транспортер - чем менее узлов тем менее портиться и менее проблем; 3) намного дешевле; Перебирать картофель однако нужно, тому что много испорченной и грудки. У меня пока 25 - 50 соток под картофель, остальные 3,5 га в аренде.
Заранее спасибо тебе и всем за комментарии и советы.
Файлы:
ig.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Миша-Тат пишет:

Привет, Андрей, благодарю тебя за комментарии и рисунок. Я возпользовавсь твоим советом, но частично. ...как говорят: "Всех послушай,а сделай по своему" Я хочу сделать так, как на моим эскизе, скажу почему. 1) Этот комбайн намного легшее по весу; 2) Меньшие размеры и всего один транспортер - чем менее узлов тем менее портиться и менее проблем; 3) намного дешевле; Перебирать картофель однако нужно, тому что много испорченной и грудки. У меня пока 25 - 50 соток под картофель, остальные 3,5 га в аренде.
Заранее спасибо тебе и всем за комментарии и советы.

Всуну и свои "пять копеек".
1 Этот вариант тоже рассматривал, но он мне не очень понравился, получается чем длиннее транспортёр, тем лучше протряхивает картоху (длинна комбайна не позволит калымить по плантациям с зелёными насаждениями - в поле этот вариант отличный, но так как у меня огород при хозяйстве, то получается с одной стороны, на длину комбайна невозможно захватить).
2 Вы бункер "устанавливаете" сзади, а если нужно будет сдать назад???? И поднять нельзя, так как груз весь сзади.
3 Пока картоха будет "плыть" до карусели, она "разденется" полностью и плюс будут потери так как не избежать попадания под транспортёр что будет её толкать...
Если у вас песок, то мой вам совет, укоротите всё это до безпреличия (что бы бункер был как можно ближе к навеске) и поставьте перед комбайном измельчитель ботвы (можно впереди трактора). http://www.youtube.com/watch?v=qNbaArfj0ho&NR=1

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Я например склоняюсь к такой компоновке... http://www.youtube.com/watch?v=6BsddOzRMyc&feature=player_embedded#

02.07.2011 - 17:49
: 599

Дрюня, благодарю вас за совет, но вы не внимательно посмотрели мой чертёж. Бункер находиться сверху на копалке (похож на самосвал у камаза).Длина комбайна где-то 1,7м, картошка будет попадать у карусель, а с карусели - в бункер. Когда бункер наполниться, то он поднимется гидравликой и высыплется в прицеп или в кучу для сортировки. Жду ответа, если можно то сейчас. Задавайте вопросы. Заранее благодарен.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Миша-Тат пишет:

Дрюня, благодарю вас за совет, но вы не внимательно посмотрели мой чертёж. Бункер находиться сверху на копалке (похож на самосвал у камаза).Длина комбайна где-то 1,7м, картошка будет попадать у карусель, а с карусели - в бункер. Когда бункер наполниться, то он поднимется гидравликой и высыплется в прицеп или в кучу для сортировки. Жду ответа, если можно то сейчас. Задавайте вопросы. Заранее благодарен.

Я сразу увидел и понял, что бункер самосвальный (он мне напомнил ковш на Т70 раньше такой стоял, они через себя ним вагоны грузила).
А какой у вас трактор??? Длинна пойдёт но вес сзади..., а вот на пункт 3 обратите очень большое внимание.
У нас очень многие люди отказались от использования комбайнов только из за того что они её чистят.....

02.07.2011 - 17:49
: 599

Даю новый четреж
Файлы:
img_0.jpg

02.07.2011 - 17:49
: 599
Дрюня пишет:

Я сразу увидел и понял, что бункер самосвальный (он мне напомнил ковш на Т70 раньше такой стоял, они через себя ним вагоны грузила).
А какой у вас трактор??? Длинна пойдёт но вес сзади..., а вот на пункт 3 обратите очень большое внимание.
У нас очень многие люди отказались от использования комбайнов только из за того что они её чистят.....

Дрюня, привет благодарю за комментарий. Я скидываю тебе более точный чертёж комбайна. Тут центр тяжести комбайна смещен на перед. В бункере сбоку открывается борт, через который можно высыпать на землю или в мешок картошку. Ты спрашиваешь какой у меня трактор? У меня трактор самодельный. Мосты из двухтонного болгарского погрузчика старого образца. Таких уже нет. Двигатель из 408 го москвича, есть желания поставить дизель, не определивсь какой, на раме места хватает.
Просьба: пусть кто - нибудь мне сбросит чертеж карусели и как правильно ее установить. Может еще есть какой - то вариант и по проще без кучи транспортеров, потому что увеличивается здорово вес. заранее благодарю за ответ.
Да,картофель надо выбирать не в августе, а в сентябре тогда она не так будет чиститься. С идеей ботво-измельчителя я тоже думал, но потому что корни остаются в земле, и будут мешать сепарации и будут забивать решетку, а целая ботва будет отделяться лучше. Ну всё заранее благодарю за ответы. Храни вас Бог!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах