Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 26 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

hi hi Обрабатывал картофель сегодня

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ. scratch_one-s_head

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Вальтер yes3 На штатных распределителях четыре положения-подъем,опускание,плавающее и нейтраль.Так что плавающее положение подкапывающего узла на комбайне это совсем не проблема.По поводу катка,на Лидском,да и в основном такой тип самый распространенный ,стоит такой,который описывал Яуген.У Андрея Лекса стоит каток без центральной цилиндрической части.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Анатолий." пишет:

Обрабатывал картофель сегодня http://www.youtube.com/watch?v=XW9muABwCxA&feature=mfu_in_order&list=UL ВЕСТИ С ПОЛЕЙ.

Анатолий hi успешноли ежи у вас борятся с сорняком? Пробовали ли ежи у которых фрезы под углом друг к другу ( я фотки таких здесь выкладывал ), если да, то какие больше понравились? Пробывали ли работать сетчатыми боронами, если да, то что понравилось больше, ежи или эти сетчатые бороны?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

На штатных распределителях четыре положения-подъем,опускание,плавающее и нейтраль.

Блин, я совсем забыл о таких huh скорее всего потому что у меня заготовлены два четырехсекционных, НО трёхпозиционных Р-80 и я успокоился как то. Штатней этих то, наверно и нету, эти наверно самые штатные, а четырехпозиционные всёже понавароченнее получаются, во всяком случае они мне реже на глаза попадались, но это ещё всётаки зависит и от доступа к определённым видам техники, у меня больше доступа к тракторам и различной спецтехнике, а у вас наверно больше доступа к комбайнам, вот для вас они и штатнее, а я про них и думать то совсем забыл. Блин, вот теперь начал подумывать, где такие за недорого достать, вот ещё новая забота то появилась sad но одновременно с этим, предполагаю что гидравлика будет чуть медленнее отрабатывать рельеф, в отличии от тросов, рычагов и т.д. и в этом троса выигрывают. Имхо.

"Александр 70" пишет:

По поводу катка,на Лидском,да и в основном такой тип самый распространенный ,стоит такой,который описывал Яуген.У Андрея Лекса стоит каток без центральной цилиндрической части.

Спасибо, понял.
Александр 70, я давно всё думаю про сетку рабицу и куда её можно применить в нашем деле, а может вам вместо проволоки на карусели, применить эту рабицу? Быстее, проще и наверно дешевле получится в изготовлении. Я не думаю, что она так уж будет травмировать картошку, хоть и проволока тонка у неё, во всяком случае на сито импортной копалки ( фото №4 ) применялось что то подобное. Рабица как всем известно имеет разные размеры ячеек, а это удобство ( есть ещё панцирные кровати laugh ). У меня ещё вот с некоторых пор бродят такие мысли, что из неё навено всётаки может получится, может не такой уж и эффективный, но всёже аналог пальчикого транпортёра, но не вертикальной горки, а горизонтальный, как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=6BsddOzRMyc&feature=player_embedded# и кстати на этом же видео, прекрасно виден один из вариантов устройства пруткового ботвоудалителя и его эффективность. Транспортёр из рабицы, сделать легко, вопрос лишь в том, надолго ли её будет хватать. Я думаю, что на травматизм картошки такой ботвоудаляющий транспортёр из рабицы, не должен уж как то сильно повлиять ( если не кидать на него картошку с высоты и применять его в том месте где я сказал ). Эффективность рабицы, как ботвоудаляющего транспортёра, можно легко проверить, даже не прибегая к изготовлению транспортёра, достаточно покидать на рабицу траву, а лучше ботву и посмотреть как она будет цепляться за неё, пока думаю так, что не намного хуже чем за пальчиковый ( тем более, что на видео пальцы небольшие и расстояние между ними тоже небольшое ), но не проверял. К тому же эту сетку, а вернее её ячейкам можно даже придавать дугие форму, выгибая их в нужном направлении. Всё имхо, это лишь сырые и бродячие мысли.
Ещё одна бродячая мысль. У катка комкодавителя можно сделать меняющуюся центральную часть, для того чтоб сделать его универсальным, для использования ну например ещё и как на фото №3
На всякий случай, анимация сепарации одного из комбайнов Гримме http://www.youtube.com/watch?v=WYxGfgwxelo&feature=related
Вопрос в зал, копирующий каток комкодавитель, должен "плавать" относительно подрезных ножей и дисков, или всёже "плавает" вместе с ними, а относительно них каток закреплён жёстко?
Андрей Лекс, я правильно понял, то что написал на фото №№ 1,2?
Файлы:
1_31.jpg
4_3.jpg
3_10.jpg
2_21.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Вальтер! Штатными я назвал те распределители,которые устанавливаются заводом на тракторе.Использование на тракторе распределителя без плавающего положения я считаю не допустимым,некоторые виды работ не возможно будет качественно производить.Каток комкадавитель установлен по отношению к ножу жестко,так как именно он задает и регулирует глубину копания.По поводу Вашего вопроса про сравнение сетчатой бороны и ежей,я же Вам написал,что все хорошо в свое время.Повторю свою технологию,через четыре дня после посадки картофеля выезжаю первый раз с сетчатой бороной,происходит уничтожение сорняка в фазе белой нитки.И далее повторяю через 4-7 дней,и так до достижения картофелем высоты 15 см.А вот потом прохожу культиватором с ежами.Сетчатая эксплуатируется также с окучниками,для сохранения формы борозды,она хорошо прорабатывает верхушку гребня,а ежи хорошо прорабатывают бока гребня,так что здесь и сравнивать не чего.Но все зависит от погодных условий,у нас например опять жара,поэтому проходить по огороду этими агрегатами в такое пекло нельзя,земля превращается в щебень фракции 50 на 50.Пришлось сорняк травить.Так что на все -воля БОГА!

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Вальтер. пишет:

Анатолий hi успешноли ежи у вас борятся с сорняком? Пробовали ли ежи у которых фрезы под углом друг к другу ( я фотки таких здесь выкладывал ), если да, то какие больше понравились? Пробывали ли работать сетчатыми боронами, если да, то что понравилось больше, ежи или эти сетчатые бороны?

Привет Вальтер.В колхозе у нас сетка была работали с ней ,мне не нравится её габариты (если говорить про огородымедведь в малине ) не развернутся не повернутся dntknw ,другое дело ёжики good good .Да и качество обработки выше yes3 (вот только не комплект у меня ,гребневых нет) а привозят их на заказ магазины .С фрезами не работал . Хотел вставить в ролик эпизод где слепые нити (сорняк)лежат на борозде ,не видно их снимаю фотиком (ЛЮБИТЕЛЬ laugh )Так что ежам+++++
Да копали картошку в прошлом году, пацан проехал на квадре по гребню (в борозды не влезает )так эта борозда пошла по элеватору голой картохой (бес земли ).Вот вам комкодавитель .колесо там не уже тракторного( мтз-80 ) +низкого давления scratch_one-s_head scratch_one-s_head я где то говорил по американские картофельные комбайны там (на некоторых комкодавитель колесо широкое )
Файлы:
koleso.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

Штатными я назвал те распределители,которые устанавливаются заводом на тракторе.Использование на тракторе распределителя без плавающего положения я считаю не допустимым,некоторые виды работ не возможно будет качественно производить.

На НАШИХ ( к которым я имею доступ ) тракторах, штатные - ТРЁХпозиционные. На НАШЕЙ ( дорожной ) спецтехнике ( к которой я имею доступ ), штатные - ТРЁХпозиционные.
В НАШЕМ хозяйстве ( к которому я практически не имею доступа ) штатные, на комбайнах НИВА ( если мне память не изменяет ) - ЧЕТЫРЁХпозиционные.

"Александр 70" пишет:

Каток комкадавитель установлен по отношению к ножу жестко,так как именно он задает и регулирует глубину копания.

Понял, спасибо thank_you !

"Александр 70" пишет:

По поводу Вашего вопроса про сравнение сетчатой бороны и ежей,я же Вам написал...

Ваше мнение и опыт Александр 70, я прекрасно помню и писал вам, что спорить по этому вопросу не собираюсь, хоть и моё мнение ( и мнение многих известных мне людей ) с вашим несколько не совпадают, поэтому и вопрос про ежи я задал Анатолию, потому, что его мнения, в отличии от вашего, я не знал, но теперь вижу, что оно более совпадает с моим и не в первый раз такое, а если быть точнее, то я от вас первого слышу обратное.

"Александр 70" пишет:

Повторю свою технологию,через четыре дня после посадки картофеля выезжаю первый раз с сетчатой бороной,происходит уничтожение сорняка в фазе белой нитки.И далее повторяю через 4-7 дней,и так до достижения картофелем высоты 15 см.А вот потом прохожу культиватором с ежами.Сетчатая эксплуатируется также с окучниками,для сохранения формы борозды,она хорошо прорабатывает верхушку гребня,а ежи хорошо прорабатывают бока гребня,так что здесь и сравнивать не чего.

Всё это, так же делается ежом ( а вернее нужен ПОЛНЫЙ комплект - фото №1 для параллельных ежей, фото №2 для угловых ) и ни сколько не хуже, чем сетчатой бороной ( а теперь скажу своё личное мнение и не только своё ), а даже и лучше, но повторюсь, спорить об этом не буду, тут у каждого своё имхо.

"Александр 70" пишет:

у нас например опять жара

У нас сегодня первый день 30*, до этого выше 24* не подымалось, да и то редко, но уверен, что всё впереди, блин sad
Александр 70, меня интересует ваше мнение, про мои бродячие мысли о рабице и средней части катка комкодавителя.

Файлы:
1_32.jpg
2_22.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Анатолий hi

"Анатолий." пишет:

(вот только не комплект у меня ,гребневых нет)

Фото №1 в предыдущем моём посту?

"Анатолий." пишет:

а привозят их на заказ магазины

Дык их самому сделать несложно.

"Анатолий." пишет:

С фрезами не работал

Я имел в виду культиваторы - ежи, а фрезами назвал его половинки, имеея в виду, что одна из его двух половинок, это одна фреза.
Анатолий, я вас спрашивал

"Вальтер." пишет:

Пробовали ли ежи у которых фрезы под углом друг к другу ( я фотки таких здесь выкладывал ), если да, то какие больше понравились?

Попробую пояснить, что я имел ввиду задавая этот вопрос. Я сделал фото ( фото №1 ) с видео вашей обработки и прям на этом фото нарисовал расположение этих фрез относительно друг друга. Красными линиями - расположение ваших фрез, зелёными линиями - те про которые спрашивал.
У Белорусских ( фото №2 ) фрезы относительно друг к другу, расположены под углом. Есть ежи, которые имеют меняющийся угол ( фото №3 ).
Вот про такие я и спрашивал.

"Анатолий." пишет:

я где то говорил по американские картофельные комбайны там (на некоторых комкодавитель колесо широкое )

Видео, фото, или ссылка ( или на худой конец хотябы его точное название ) на такой комбайн, есть под рукой?

Файлы:
3_11.jpg
1_33.jpg
2_24.jpg

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Вальтер. пишет:

Всё это, так же делается ежом ( а вернее нужен ПОЛНЫЙ комплект - фото №№ 1,2 ) и ни сколько не хуже, чем сетчатой бороной .

Вальтер hi это ваше ?Вопрос есть .
Файлы:
yozh.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Анатолий." пишет:

это ваше ?Вопрос есть

Нет, Анатолий, это из инета, а вернее ТОХИНЫ, он здесь зарегестрирован, так что вопрос к нему yes3 а у меня Белорусские. Ту фрезу, что вы выделили на фото, это та что обрабатывает рядок до всходов. Цепи на ней, чтоб землёй не забивалась. Ступиц, или подшипников у него там вроде нет, у него вроде метал по металлу. После всходов эту малую фрезу он убирает и обрабатывает только большими.
Файлы:
1_34.jpg

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

[quote=Вальтер.]
Попробую пояснить, что я имел ввиду задавая этот вопрос. Я сделал фото ( фото №1 ) с видео вашей обработки и прям на этом фото нарисовал расположение этих фрез относительно друг друга. Красными линиями - расположение ваших фрез, зелёными линиями - те про которые спрашивал.
У Белорусских ( фото №2 ) фрезы относительно друг к другу, расположены под углом. Есть ежи, которые имеют меняющийся угол ( фото №3 ).
Вот про такие я и спрашивал.

нет не работал ,но наблюдал .Как пояснили мне (роль их 1 борона ,вскрытие корочки ,когда они (ежи)параллельны

2 прополка ,как бы подцепляет сорняк ,угол захода пальца меняется это когда они (ежи) под углом )
Просто о ни болие универсальные ,а у меня старые .КАК ТО ТАК mail scratch_one-s_head scratch_one-s_head
комбайн поищу

18.08.2010 - 21:03
: 175

Их природу и технологию я знаю, я просто собираю разные мнения ( про угловые и параллельные ), у всех они разные и я ни как не могу придти к единому, какие же лучше. Возможно свои и переделаю на меняющийся угол и вот тогда всё выясню для себя.

"Анатолий." пишет:

комбайн поищу

Был бы очень признателен thank_you

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Вальтер. пишет:

Их природу и технологию я знаю, я просто собираю разные мнения ( про угловые и параллельные ), у всех они разные.

"Анатолий." пишет:

комбайн поищу

Был бы очень признателен thank_you

Я склоняюсь к новым технологиям (уневерсальным ежам )+++++++может и не пригодятся (регулировки )А ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОЛЬШЕ scratch_one-s_head А деды наши тоже правы (я про лошадь )и дедовские методы. laugh laugh

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Анатолий." пишет:

Я склоняюсь к новым технологиям (уневерсальным ежам )+++++++

Я думаю, что если вас эти устраивают по качеству обработки и т.д., то и не надо склоняться ни к чему. Некоторые пробывали и те и другие, и остались довольны параллельными фрезами на ежах, как у вас, а кто-то и угловыми. В общем dntknw

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Вальтер. пишет:
"Анатолий." пишет:

Я склоняюсь к новым технологиям (уневерсальным ежам )+++++++

Я думаю, что если вас эти устраивают по качеству обработки и т.д., то и не надо склоняться ни к чему. Некоторые пробывали и те и другие, и остались довольны параллельными фрезами на ежах, как у вас. Хотя dntknw

Нет нет переделывать я не собираюсь ,моё мнение вы хотели узнать . yes3 yes3 Вы правы я доволен good good

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Анатолий." пишет:

Вы правы я доволен

Вот и хорошо.
Анатолий, а вес у вашего квадрика примерно какой? И вес сына примерный?

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Вальтер. пишет:
"Анатолий." пишет:

Вы правы я доволен

Вот и хорошо.
Анатолий, а вес у вашего квадрика примерно какой? И вес сына примерный?

Примерно пацан 65 , железяка конструктивный вес 160+замена колёс по круг 10 +всякой -всячины 25=260 + - 5кг. dntknw dntknw а пацан соседа был с ним 30-40 кг

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Анатолий." пишет:

Да копали картошку в прошлом году, пацан проехал на квадре по гребню (в борозды не влезает )так эта борозда пошла по элеватору голой картохой (бес земли ).

Т.е. примерно 65-75кг на колесо ( давление на гребень, причём два раза, сначала первым колесом, потом вторым ), в вашем случае было.
Понял, спасибо!
Также Анатолий, спасибо за это видео в личку http://www.youtube.com/watch?v=lUnLIIvzN3c&feature=player_embedded#at=173 которое было в начале темы, но я совсем не обратил внимание на то, что на 2м 44с чётко видно, что катком комкодавителем является просто широкое колесо и подумал когда смотрел это видео, что там катка совсем нет, что меня несколько разочаровало тогда laugh
thank_you
Файлы:
1_35.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Последний раз скажу о бороне.Я никому свое мнение не навязываю,это МОЕ! То,что сетчатая борона мешает своим габаритом-согласен на 200 процентов.В обработке гребня ей нет равных в бережном и безболезненном обращении с картофелем,во всяком случае пока.Я сегодня ходил ей по картофелю высотой 8 см,пройдите попробуйте гребневым ежем по такому гребню.По поводу распределителей,при чем здесь дорожная техника? На всех тракторах сельхозназначения 4 положения,на МТЗ,Т 150,КА 700,К 740,Т 25, Т16,Т40,и многих,многих других.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

В обработке гребня ей нет равных в бережном и безболезненном обращении с картофелем,во всяком случае пока.Я сегодня ходил ей по картофелю высотой 8 см,пройдите попробуйте гребневым ежем по такому гребню.

До 5 см ежами, знаю ходят угловыми.
Спросите хотябы у тохи например, куда он дел сетчатые бороны, когда сделал себе ежи и почему. Всё.

"Александр 70" пишет:

при чем здесь дорожная техника?

При том, что

"Вальтер." пишет:

На НАШИХ ( к которым я имею доступ ) тракторах, штатные - ТРЁХпозиционные. На НАШЕЙ ( дорожной ) спецтехнике ( к которой я имею доступ ), штатные - ТРЁХпозиционные.

на наших МТЗ-80-бурилках например, штатные трехпозиционные гидпрораспределители ( и именно к ним и другим подобным, я и имею прямой доступ... ). Я не имею прямого доступа к сельхозтехнике и вы в начале этот момент не уточняли, потому я так вам и отвечаю уже не первый раз, так что штатные штатным рознь в таком случае, хотя я вас понял сразу ( и об этом в начале написал ).

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер,Вы задаете такие вопросы,на которые и отвечать не хочется.Мы общаемся на форуме,который входит в состав главного фермерского портала,о каких тракторах как сельхозназначения здесь еще может идти речь? По поводу сетчатой,я ей смогу пройти последний раз при высоте картофеля 20 см,и только потом перейду на ежи,а Вы сможете?Я уже говорил,ВСЕ ХОРОШО В СВОЕ ВРЕМЯ.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Александр 70 пишет:

На всех тракторах сельхозназначения 4 положения,на МТЗ,Т 150,КА 700,К 740,Т 25, Т16,Т40,и многих,многих других.

Привет Александр, а как же МТЗ 1221.2 там 3 фиксируемых. http://www.youtube.com/watch?v=BBu_HjybLZo&feature=mfu_in_order&list=UL трактор пашет, а то что мигалка на нём таков закон негабарит ,культиватор,сеялка.
Файлы:
t2.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Анатолий hi У нас в хозяйстве 5 тракторов МТЗ 1221 различных модификаций,на них,насколько я знаю,установлена более новая,более сложная система гидравлики.В тонкости не вдаюсь,Вы наверное и сами знаете,что плавающее положение на навеску там есть,в том числе и автоматическое, гидравлическое поддержание заданной глубины навесного агрегата.Система чем то похожа на ту,которая установлена на КЕЙС.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Александр 70 пишет:

более сложная система гидравлики.В тонкости не вдаюсь,Вы наверное и сами знаетечто плавающее положение на навеску там есть,в том числе и автоматическое, гидравлическое поддержание заданной глубины навесного агрегата.Система чем то похожа на ту,которая установлена на КЕЙС.

Александр привет hi согласен на все 200% НО ФИКСИРУЕМЫХ 3, и на мтз 82 ,2010г.пыпуска такяж ху:protest: а,

Александр 70 пишет:
а всех тракторах сельхозназначения 4 положенияН,на МТЗ,Т 150,КА 700,К 740,Т 25, Т16,Т40,и многих,многих других.

Привет Александр, а как же МТЗ 1221.2 там3 фиксируемых. http://www.youtube.com/watch?v=BBu_HjybLZo&feature=mfu_in_order&list=UL трактор пашет, а то что мигалка на нём таков закон негабарит ,культиватор,сеялка.

Вальтер а чем отличается мтз с фрезой (дорожной ) ,пилой,метлой ,от КОЛХОЗНИКА ,на мой взгляд ничем .Если только годом выпуска имодификацыей трактора .Это не вопрос ,а мысли вслух ,ответ не нужен А может я что то проспал ,МУЖИКИ ДАВАЙТЕ В ТЕМУ А ТО КУДА ТО В СТОРОНУ ПОТЯНУЛО .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Анатолий,на МТЗ1221.2 действительно 3 фиксируемых положения,подъем,нейтраль и плавающее.Нет принудительного опускания,иногда все-же бывает нужно.По поводу удержания агрегата на заданной глубине,Вы наверняка знаете,что там установлен гидроподьемник.Подобная система устанавливается сейчас и на новых МТЗ80.На новых МТЗ1221.3 дополнительно установлено электрическое включение вала отбора мощности.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Анатолий,у нас ,за такую мигалку,желтого цвета,одного товарища лишили прав на год.У меня их много,ставить не рискую.Еще мне очень нравится плуг-перевертыш,который на Вашем фото трактора МТЗ1221.2,себе подумываю сделать нечто подобное.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Александр 70 пишет:

Анатолий,на МТЗ1221.2 действительно 3 фиксируемых положения,подъем,нейтраль и плавающее.Нет принудительного опускания,иногда все-же бывает нужно.По поводу удержания агрегата на заданной глубине,Вы наверняка знаете,что там установлен гидроподьемник.Подобная система устанавливается сейчас и на новых МТЗ80.На новых МТЗ1221.3 дополнительно установлено электрическое включение вала отбора мощности.

yes3 А я хотел книгу фоткать ,доказывать , lol lol ШУТКА yes3 yes3

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Александр 70 пишет:

Анатолий,у нас ,за такую мигалку,желтого цвета,одного товарища лишили прав на год.У меня их много,ставить не рискую.Еще мне очень нравится плуг-перевертыш,который на Вашем фото трактора МТЗ1221.2,себе подумываю сделать нечто подобное.

мне очень нравится плуг-перевертыш я доволен таком плугом .сделать его не сложно вот только где взять левые ,отвалы,лемеха,башмак,дорогие они. good Да на Т-25 висела мигалка слова никто не сказал ,а на этого дурака сам гостехнадзор повесить сказал. dntknw

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Анатолий. пишет:

hi hi Обрабатывал картофель сегодня http://www.youtube.com/watch?v=XW9muABwCxA&feature=mfu_in_order&list=UL ВЕСТИ С ПОЛЕЙ. scratch_one-s_head

Анатолий, пожалуйста, если не трудно, можно поподробнее вашу переднюю навеску сфотографировать и мне на электронку drynj_125@mail.ru сбросить?? Уж больно заинтересовала она меня.... Какие операции на неё возложены

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Анатолий,хочу поставить последнюю точку в этом не понятном обсуждении.Главное было не то ,сколько именно положений в распределителе,три или четыре,а то,есть там плавающий режим или нет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах