Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 23 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
18.08.2010 - 21:03
: 175

Яуген, спасибо за отзывчивость!

"Яуген" пишет:

сам же присматриваюсь что бы сделоть горку на базе транспортёра

Какого именно?
Сегодня позвонил в сельхозтехнику, узнал цену широкой пальчиковой горки - 18000 рублей. Всёже цена у разных транспортёров достаточно разная, хоть и явно оценивалось не по количеству материала используемого при изготовлении, а то была минимум в три раза больше, чем у узкого.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер hi Вы в каком районе страны живете?Сельхозтехника у Вас богатая,я сегодня проехал по всем сельхозмагазинам в округе,никаких запчастей от комбайна в них сроду не было.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Вальтер." пишет:

Яуген, спасибо за отзывчивость!
"Яуген" пишет:
сам же присматриваюсь что бы сделоть горку на базе транспортёра

Какого именно?
Сегодня позвонил в сельхозтехнику, узнал цену широкой пальчиковой горки - 18000 рублей. Всёже цена у разных транспортёров достаточно разная, хоть и явно оценивалось не по количеству материала используемого при изготовлении, а то была минимум в три раза больше, чем у узкого.

Вот с токого, он выполнен на базе обычного ленточного транспортёра с металическими планками в которые вставленны резиновые полоски
Файлы:
08-05-11_1902_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Яуген hi А не можете сделать фото этого транспортера поближе,что бы была возможность получше рассмотреть как он устроен,как закреплены резиновые пальцы,какова их длина и толщина,каково расстояние между ними в рядах,между рядами?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

Вы в каком районе страны живете?Сельхозтехника у Вас богатая

Нижегородская область. Вот общий телефон отдела продаж этой базы в Н. Новгороде 8 - ( 831 ) - 2794579 Размером она с футбольное поле, а ходишь по ней как по ВДНХ, только ещё склады огромные есть. Это самая большая и самая дорогая сельхозтехника у нас. Есть мелкие и цены там несколько дешевле, но с выбором несколько хуже, хотя они и заказать тоже могут.
Кстати, если купить широкую пальчиковую горку за 18000 рублей и разрезать её на 3 части, то цена каждой части получится по 6000 рублей, надо только уточнить размеры обоих, чтоб не ошибиться, но это я так, к слову, я пока не тороплюсь и поищу более дешевые варианты.
Яуген hi , спасибо понял. Такую бы горку конечно можно и самому поморочится сделать, но это достаточно долго и муторно, и там помимо резанной транспортёрки видны и резиновые пальцы, с которыми уже проблема будет в самоделаньи, хотя и необязательно конечно всё повторять в точности, но ведь и результат сепарации другой скорее всего будет.
Вот это,

"Яуген" пишет:

в зависемости после чего и какая канструкция ставится разноя резина

можно чуть подробнее?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер hi По поводу применения горки,как раз все понятно,в каком месте она будет применяться,от этого зависит ее конструкция.Она может стоять в конце основного элеватора-наклонно,-здесь подойдет конструкция описанная мною ранее,может стоять в конце основного элеватора поперек-горизонтально,для очистки и одновременного переноса картофеля на другой транспортер-здесь должна быть своя разновидность.Может стоять наверху,в месте схода картофеля с карусели-там опять своя и еще есть варианты.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi то что горка может стоять в разных местах, это понятно. Толстые и более редкие пальцы, будут более крепкие на сгиб и лучше зацеплять батву, ну а тонкие наверно будут лучше чистить картофель от земли сгибаясь под ним, но ботвы думаю за них будет цепляться несколько меньше, да и с отсевом более крупной земли наверно похуже будет в отличии от предыдущего, т.к. эта горка уже более густая. Вот например Яуген выбрал для себя, одну из трёх ту горку, которая имеет сквозное расстояние между пальцами, а значит уже просеенная земля на этой горке задерживаться не будет, в отличии от двух других, т. к. они сплошные. Понятно, что такая горка поэффективнее в этом плане будет, но и уже отсеенная ботва ведь скорее всего от такой горки будет несколько хуже отделяться т. к. возможно будет уже иногда цепляться и за сами перекладины, проваливаясь в эти сквозные проёмы между перекладинами. А вот почему у оставшихся двух, диаметры пальцев разные? Почему нельзя придти к одному самому эффективному стандарту? Потому, что нет универсальных вещей? Мне пока думается, что это просто поиск оптимума для каждой отдельной модели комбайна самих производителей этих комбайнов. По идее то, какая бы не была горка, она по сути своей больше ботвоудалитель, чем чего то другое, хотя та которую выбрал Яуген, будет и землю просеивать лучше остальных, т. е. более универсальная и практически скрещена с обычным прутковым транспортёром. Получается, что транспортёр, одновременно является и ботвооудалителем, но ведь всё равно наверно не заменишь полностью обычный прутковый транспортёр, вот такой горкой, иначе бы так уже давно делали наверно, врядли он уже эффективно будет разбивать комья земли, ну или тогда к такому универсальному транспортёру нужно добавлять резиновые шторы сверху, чтоб хоть как то давить и размазывать эти комья. Пока мне думается как то так.
От каких комбайнов, или копалок эти две горки? Посмотрев их схему, будет более понятно, но надо знать их точное название.

Файлы:
2_15.jpg
1_14.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Тот транспортер,что для себя выбрал Яуген,предназначена для установки в горизонтальном положении в конце основного элеватора.В моем посте номер 626,как раз такая на фото.Фото не четкие,хотелось бы рассмотреть ее устройство получше,может есть у кого-то возможность-сфоткайте пожалуйста.Перемерял диаметры имеющихся труб,на карусели АНДРЕЯ ЛЕКСА применяется труба диаметром38мм,видимо не стандартная,среди водопроводных таких нет.У дюймовой -диаметр -34мм,у дюйм с четвертью-42.Для того,что-бы согнуть окружность диаметром 1460,в чистоте надо иметь кусок трубы длиной 5 метров,с учетом того,что станок начало и конец трубы не прогинает,надо брать 6 метров,сам склоняюсь к применению трубы дюйм с четвертью.Вальтер,Вы когда узнавали цену широкой горки,Вы ее ширину не спрашивали?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Тот транспортер,что для себя выбрал Яуген,предназначена для установки в горизонтальном положении в конце основного элеватора.В моем посте номер 626,как раз такая на фото.Фото не четкие,хотелось бы рассмотреть ее устройство получше,может есть у кого-то возможность-сфоткайте пожалуйста.Перемерял диаметры имеющихся труб,на карусели АНДРЕЯ ЛЕКСА применяется труба диаметром38мм,видимо не стандартная,среди водопроводных таких нет.У дюймовой -диаметр -34мм,у дюйм с четвертью-42.Для того,что-бы согнуть окружность диаметром 1460,в чистоте надо иметь кусок трубы длиной 5 метров,с учетом того,что станок начало и конец трубы не прогинает,надо брать 6 метров,сам склоняюсь к применению трубы дюйм с четвертью.Вальтер,Вы когда узнавали цену широкой горки,Вы ее ширину не спрашивали?

Так подойдёт , поже отпишусь почему выброл именно этот
Файлы:
12-05-11_1857.jpg
12-05-11_1856.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Большое спасибо Яуген! thank_you Да,назначение этого транспортера не понятно,ранее такого не видел. shok

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

Вальтер,Вы когда узнавали цену широкой горки,Вы ее ширину не спрашивали?

Спрашивал, но у них данных нет, ни на один транспортёр, просто говорят, что они стандартные и всё. Я когда приезжал к ним, у них в наличии имелась только узкая пальчиковая горка ( её и сфоткал ), поэтому и сам не знаю на сколько шире будет широкая горка, относительно узкой. Сегодня позвонил им на склад и попросил вспомнить их разницу в ширине узкой горки и широкой. Сведения противоречивые. Одна говорила, что широкая горка, шире лишь на пару десятков сантиметров, другая говорила, что их вообще три разных бывает ( третья отличается длиннОй от остальных ), а широкая шириной как письменный стол ( у меня например письменный стол равен примерно 1200мм ), ну а узкая примерно пол метра ширины.
Если посмотреть на фото и схему этого комбайна в моём посту № 639,
то там на схеме даны размеры практически этих горок, узкая 620мм и широкая 1260мм, а на фото этих комбайнов я так до конца и не разобрался, состоит ли широкая пальчиковая горка из двух узких ( вроде как и похоже на это, но не факт ), или это одна целиковая широкая горка. Но в любом случае, моя вот эта мысль

"Вальтер." пишет:

если купить широкую пальчиковую горку за 18000 рублей и разрезать её на 3 части, то цена каждой части получится по 6000 рублей

ошибочна.
Вот тут пара ссылок на глаза попалось, про иного типа сепарацию http://urozhayna-gryadka.narod.ru/ochistka.htm жаль только рисунка там для наглядности нет и про повышение эффективности пальчиковой горки http://bd.patent.su/2399000-2399999/pat/servl/servlet3b96.html

"Александр 70" пишет:

назначение этого транспортера не понятно,ранее такого не видел

На импортном комбайне Wühlmaus Racer 4000 и Wühlmaus 1733P как раз подобные пальчиковые транспортёры применяются
1) http://kartoffeltechnik.ru/oldtech.html
2) http://www.agriaffaires.ru/бу/Картофелекопалка/1214950/wuhlmaus-racer-4000.html
Вот видео Wühlmaus 1733P http://www.youtube.com/watch?v=CnPYO6oYLMA судя по номеру региона 69 на машине, это видео снималось в Тверской области.
Вот ещё про его него видео http://www.youtube.com/watch?v=ukQ_LOwDFak&feature=related
И вот ещё про него видео http://www.youtube.com/watch?v=plzAVAUFknA&feature=related на более сложной почве, уже хуже справляется.
Вот здесь хорошо видна работа такого транспортёра http://www.youtube.com/watch?v=HViFRWGfLDM&feature=related и там где он установлен, прада это уже модификация этого же комбайна.

Файлы:
3_7.jpg
2_16.jpg
1_15.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Скажите пожалуйста еще,хотя-бы приблизительно,какова толщина проволоки в изоляции-без изоляции?

толщина проволоки в изоляции - 5 мм., без изоляции 3,5 мм, мягкая, поддатливая.
Посредине ковшика один провод идёт посредине, что бы распределять падающую картошку по всему ковшику, а не она горкой сбиралась...

"Александр 70" пишет:

и если возможно сфотографировать это место-то хотелось бы посмотреть на место схода картофеля с основного элеватора в карусель.

вот фото этого узла.
Файлы:
dscn0918_0.jpg
dscn0916_1.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Андрей Лекс hi я наверно повторяюсь, но всё же хочу ещё раз уточнить, на вашем фото это ведь ботвоудалители? Я так понимаю, что они наверно более эффективно удаляют длинную свежую ботву, чем остатки скошенной и высохшей? Какова их эффективность вообще, у вас на комбайне?
Файлы:
1_16.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

они удаляют и свежую и сухую ботву и бурьян. Сильно мелкие частицы проходят в барабан, но это мелочь.
Потом на сортировке уходят. Дотаточно эффективны для своей простоты. В этом году буду делать химическую десекацию. Тогда ботва до уборки подсохнет и рассыпется в прах. На вальцы лягут только немногочисленные бурьяны.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

БОЛЬШОЕ СПАСИБО АНДРЕЙ ЛЕКС! thank_you Карусель вещь для меня не известная,поэтому в некоторые моменты сразу не въезжаю,потом,не один раз все пересмотрев,до меня дошло,для чего эта проволока посередине,понял все про отбойную резиновую штору на выходе с карусели,а также место схода картофеля в карусель Вы представляли не раз,но мне было не ясно,что это и есть место схода,некоторые размеры вычисляю,если бывает к чему привязаться, при помощи линейки, по экрану монитора.Ваш размер карусели для меня оптимален,меньше делать нельзя,поэтому беру Ваши размеры за основу.Ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов,меня интересует внутренний диаметр приводных роликов,я приблизительно прикинул,должно быть около 61мм,но хотелось бы знать поточнее,Вы писали ранее,что приводной ролик один,но там и с другой стороны стоит вал с роликом,или он для крепости стоит на пассивном валу?Разъясните пожалуйста этот момент,еще какова рабочая длина Вашего элеватора?И последнее,с подъемом и опрокидыванием бункера в принципе все ясно,если можно,хотя бы одно фото со стороны мачты,хочется получше рассмотреть место прохождения троса,да и размеры бункера с диаметром троса не помешали бы .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер yes3 Лично мне,работа этого транспортера на видео не понравилась,у меня были свои сомнеия,в том ,что в треугольных углублениях,образуемых наклонными резиновыми пальцами,будет эадерживатся картофель,-видео подтвердило.Много картофеля проскакивает в отход,не помогает ни щеточный отбойник,ни отбойная направляющая планка,у них везде стоит специально человек,для возврата картофеля из отходов.По моему мнению,на этом месте ,лучше будет работать транспортер с прямыми резиновыми пальцами.Вальтер,у меня опять просьба к Вам,по поводу общения с компьютером.Как Вы рисуете стрелки на фото?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Вы писали ранее,что приводной ролик один,но там и с другой стороны стоит вал с роликом,или он для крепости стоит на пассивном валу?Разъясните пожалуйста этот момент,еще какова рабочая длина Вашего элеватора?И последнее,с подъемом и опрокидыванием бункера в принципе все ясно,если можно,хотя бы одно фото со стороны мачты,хочется получше рассмотреть место прохождения троса,да и размеры бункера с диаметром троса не помешали бы

ок, все эти размеры сниму и на неделе выложу... относительно роликов: барабан установлен по принципу трёхточки. Один из нижних роликов ведущий, второй - пассивный, на них лежит колесо, а вот верхний прижимной - он придавливает колесо к нижним двум. Пружина, что прижимает ролик к колесу барабана очень сильная. Монтировкой её тяжело двинуть.
Относительно самого транспортёра, померяю общую длину, ширину и расстояние между прутьями. Прутья обрезинены. На вскидку он очень похож на выводящий транспортёр копалки Крюковиак, только раза в три длинее. Размеры позже...

18.08.2010 - 21:03
: 175

Спасибо, Андрей Лекс.

"Андрей Лекс" пишет:

Дотаточно эффективны для своей простоты.

Просто обожаю простые решения, всегда к таким стремлюсь по возможности.

"Андрей Лекс" пишет:

В этом году буду делать химическую десекацию. Тогда ботва до уборки подсохнет и рассыпется в прах.

Вот, вот... один из пунктов подготовки участка к уборке картофеля.
Я к тому же ещё и ротационным рыхлителем типа такого http://www.belrusagro.com/kon-28.html буду обрабатывать 2 - 3 раза поле в сезон от сорняков, чтоб не полоть их потом. Себе подобный уже сделал. Больше всего не люблю прополку. В моём случае и так травы меньше будет при уборке из за использования этих ежей, но тоже планирую хим. десекацию для ботвы и всего что останется и попадётся после использования ежей.
Файлы:
2_17.jpg
3_8.jpg
1_17.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

По моему мнению,на этом месте ,лучше будет работать транспортер с прямыми резиновыми пальцами.

Мне вообще весь этот конструктив не очень нравится и если уж его использовать, то я бы вообще просто поставил одну сплошную доску под углом, а не щеточный отбойник и не отбойную направляющую планку. Какая разница, что картошку из отходов доставать, что большие комья земли оставаться будут ( они и в их случае остаються, только в меньшем кол - ве )? Человек то в любом случае нужен! А пальчиковый транспортёр любой конструкции, в первую очередь работает как ботвоудалитель, а уж потом как всё остальное. Чё то я уже не сильно заморачиваюсь, насчёт этих пальцев. Это моё личное мнение, т. е. имхо.

"Александр 70" пишет:

Как Вы рисуете стрелки на фото?

Я уже упоминал в 615 посту, про примитивную встроенную в любой виндовс программку для работы и редактирования фоток - PAINT У вас она тоже есть. Очень простейшая и из за этого очень интуитивно понятная. В сложные проги, для таких примитивных действий, лезть не стоит. Обычно находится в ВСЕ ПРОГРАММЫ - СТАНДАРТНЫЕ - PAINT
Я обычно делаю так ( чтоб например нарисовать на фото стрелку ); правой кнопкой мыши щёлкаю на нужное фото, выскакивает меню, в котором выбираю пункт ОТКРЫТЬ С ПОМОЩЬЮ, навожу на него курсор и появляется дополнительное меню перечня программ с помощью которых можно открыть это фото, из которого выбираю прогу PAINT ( фото № 1 ) Всё, это фото откроется ПАИНТОМ. Теперь рисую стрелки курсором в этой проге - прямыми линиями ( фото № 2 )
Файлы:
1_18.jpg
2_19.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Спасибо Вальтер!!! thank_you Попробую применить при случае.А на счет упрощения конструкции,я с Вами не согласен.Чернозем-сложная земля,именно поэтому в черноземной зоне не получили распространение комбайны.В том перечне видео,что давали Вы,есть видео работы старого ГДРовского комбайна Е686,в начале видео есть фрагмент,какого качества высыпается картофель из ГРИММЕ.с его мощной сепарацией.Видео похоже на советскую рекламу,но факт остается фактом.Посмотрите,если не видели http://www.youtube.com/watch?v=mDcnbOxAUI0

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер yes3 Вы написали,что изготовили себе ротационный рыхлитель.Я тоже буду себе делать,не могли-бы Вы выложить одно фото своего? thank_you

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Вальтер Лично мне,работа этого транспортера на видео не понравилась,у меня были свои сомнеия,в том ,что в треугольных углублениях,образуемых наклонными резиновыми пальцами,будет эадерживатся картофель,-видео подтвердило.Много картофеля проскакивает в отход,не помогает ни щеточный отбойник,ни отбойная направляющая планка,у них везде стоит специально человек,для возврата картофеля из отходов.По моему мнению,на этом месте ,лучше будет работать транспортер с прямыми резиновыми пальцами.Вальтер,у меня опять просьба к Вам,по поводу общения с компьютером.Как Вы рисуете стрелки на фото?

Транспортёр сам по себе отлично работает и он гораздо лутше чем обычный прутковый , всё зависит от канструкции камбаина .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Яуген! yes3 Вы хотите использовать этот транспортер в качестве основного элеватора?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Привет Яуген! Вы хотите использовать этот транспортер в качестве основного элеватора?

Нет, в качестве основного будет тот каторый стоит на капалке , а этот будет на вторичном плане с не каторыми элементоми работать в паре

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

А на счет упрощения конструкции,я с Вами не согласен.Чернозем-сложная земля,именно поэтому в черноземной зоне не получили распространение комбайны.В том перечне видео,что давали Вы,есть видео работы старого ГДРовского комбайна Е686,в начале видео есть фрагмент,какого качества высыпается картофель из ГРИММЕ.с его мощной сепарацией.Видео похоже на советскую рекламу,но факт остается фактом.Посмотрите,если не видели

Честно говоря, я совершенно не понял вашего поста.
И вот ещё что забыл сказать вчера

"Александр 70" пишет:

у меня были свои сомнеия,в том ,что в треугольных углублениях,образуемых наклонными резиновыми пальцами,будет эадерживатся картофель,-видео подтвердило...
...По моему мнению,на этом месте ,лучше будет работать транспортер с прямыми резиновыми пальцами.

Я думаю, что картошке это без разницы ( фото № 1 )

"Александр 70" пишет:

Вальтер Вы написали,что изготовили себе ротационный рыхлитель.Я тоже буду себе делать,не могли-бы Вы выложить одно фото своего?

Загляните в личку, там кое что получше моего фото.

Файлы:
1_19.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Андрей Лекс, я вас тоже вчера в спешке забыл спросить, про расстояние между прутками ботвоудалителя и про диаметр этих, самих прутков. Как будет время и возможность, то не могли бы вы замерить их, пожалуйста?
Файлы:
1_21.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Яуген

"Яуген" пишет:

Транспортёр сам по себе отлично работает и он гораздо лутше чем обычный прутковый

Чем именно, он лучше?
Яуген, не знаете ли случайно, с какого комбайна на вашем фото, этот пальчиковый транспортёр?

Файлы:
1_24.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Вальтер!Пост который Вы не поняли,я написал к тому,что для работы на черноземе,совсем простой комбайн сделать не получится.На резиновом транспортере с вертикальными пальчиками расстояние между пальчиками меньше чем на транспортере Яугена,поэтому картофель сметается с него чище.В старой,советской книге по картофелеводству о этом транспортере написано так,цитирую дословно:Параметры пальцев транспортера подобраны таким образом,что камни под собственной массой вдавливаются в пальчиковую поверхность и щетками не сбрасываются с транспортера.Клубни остаются на поверхности пальчиков и сбрасываются щетками в канал переборочного стола.Андрей Лекс писал,что ширина его транспортера 55см,поэтому расстояние между пальцами можно вычислить по экрану монитора,я думаю,вернее на некоторых видео видел,что количество ботвоуводящих пальцев может быть большим.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

на черноземе,совсем простой комбайн сделать не получится.

Я и не говорю что получится, я про несколько другое, хотя ваша простейшая транспортёрная копалка, если я вас правильно понял, нормально просеивает при ОПТИМАЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ЧЕРНОЗЁМА И ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ ПЕРЕД УБОРКОЙ с ваших же слов, без всяких наворотов и дополнительных опций как например у Гримме. Все мы знаем, что стопроцентно все равно ни когда не просеешь и самый лучший и простой сепаратор - это человек, от которого мы и пытаемся уйти, вот добавьте сюда http://rutube.ru/tracks/1509366.html?v=331fb323d8b015b6d4dc2add93b4a9ff&...
тентованную крушу над этой копалкой и перебирайте и сортируйте себе на здоровье ( и тоже сидя и в теньке ) как под навесом в сарае, что вы и будете потом делать после комбайна, ведь всё равно же придётся перебирать после комбайна. На двацатипятку вы ни когда не всунете такую сепарацию как на Гримме, да ещё и со сложными в изготовлении узлами, поэтому я например и не сильно заморачиваюсь на этот счёт. Я говорил про ботвоотделение, сравнивая пальчиковый транспортёр и прутки как у Андрея Лекса с предварительной подготовкой участка. Три прутка сделать СИЛЬНО проще, чем пальчиковый транспортёр, потому как считаю и уверен в том, что именно пальчики бОльший эффект приносят как ботвоудалители, чем какой то другой эффект ( а если честно, то какого то друго эффекта от них я не вижу пока ). Я к сожалению удалил ссылку какого то Советского профессора, где он пишет что ботвы на пальчиковых транспортёрах может удаляться до 100%, а земли до 50%, всё зависит от конструктива комбайна и этих транспортёров... Долго её искал, но так и не нашёл, не знал что она понадобится. Хотя я и без этого профессрора это понимаю, а так же понимаю, что НЕ сплошной пальчиковый транспортёр земли может удалить больше, чем сплошной, поскольку она просыпается сквозь него, а не остаются на нём забивая его, при прочих равных характеристиках и скоростях...

"Александр 70" пишет:

В старой,советской книге по картофелеводству о этом транспортере написано так,цитирую дословно:Параметры пальцев транспортера подобраны таким образом,что камни под собственной массой вдавливаются в пальчиковую поверхность и щетками не сбрасываются с транспортера.Клубни остаются на поверхности пальчиков и сбрасываются щетками в канал переборочного стола.

Это просто описывается, то что мелкая земля проскочит сквозь пальцы и всё. А расстояние между пальцами выбрано под опредёлённый диаметр картошки, чтоб она туда не провалилась полностью. На КПК - 3 не щётки например, а шнеки которые были бы простейшими досками отражателями ( как пилорамном столе с рольгангами ), а не у какой то усложнённой конструкции ( как рейсмусе ) если бы не наклон самой пальчиковой горки, вот про это упрощение именно отражателей и щёток я и говорил про тот узел на Wühlmaus 1733P, просто горка там не под углом, а горизонтально расположена, а картошка там проскакивает в отходы не потому, что она застревает меджу пальцами, а из за сложного ( и на мой взгляд не эффективного ) устройства отражателя ( как на рейсмусе ), транспортёр здесь не очень то и причём, а ещё вернее этот узел, просто попытка ( усложнённая и на мой взгляд не очень удачная ) улучшить сепарацию.

"Александр 70" пишет:

Андрей Лекс писал,что ширина его транспортера 55см, поэтому расстояние между пальцами можно вычислить по экрану монитора,я думаю,вернее на некоторых видео видел,что количество ботвоуводящих пальцев может быть большим.

Дык у Яугена три разных транспортёра с разным кол - вом пальцев. Я повторю своё личное мнение, что кол - во пальцев влияет лишь на размеры проваливаемых между ними частиц земли, ботвы и т.д. ну и может в некоторой степени на удержание картошки на месте ( опять же у картошки диаметры разные и минимальным может приниматься любой по желанию ), в зависимости от того нужно это или нет, на данном этапе сепарирования ( например, под углом транспортёр, или нет и т.д. ). Переменных очень много ( впрочем как и производителей ), вот и транспортёры разные.
Вся основная проблема сепарирования в больших комках земли, а вернее в их прочности, вот и всё, и пальчиковый транспортёр в борьбе сними ни какой роли не сыграет, а песок и без пальчикого транспортёра просеет обычный транспортёр легко, вот и остаётся ему основная роль - ботвоудалитель, с которой он как раз очень хорошо может справляться. Ботвоудаление можно решить и более простой конструкцией ( как у Андрея Лекса например ) и не такой уж трудной подготовкой участка к уборке картофеля. А если участок будет заросший бурьяном и т.д., то я честно говоря не знаю, как хорошо с этим будет справляться и пальчиковый транспортёр, если только не увеличивать его длинну и скорость, а это влияет на габариты, массу и т.д.
Опять же, всё имхо.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Андрей Лекс, я вас тоже вчера в спешке забыл спросить, про расстояние между прутками ботвоудалителя и про диаметр этих, самих прутков. Как будет время и возможность, то не могли бы вы замерить их, пожалуйста?

ок, сделаем...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах