Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 20 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Юрий61,на этой схеме у Вас между элеватором и барабаном установлен роликовый очиститель,как на видео ,предоставленном Hanter1.Такая схема пожалуй имеет право на жизнь.Хотя,после такого роликового очистителя,лучше картофель больше не нагружать ни какой механической очисткой,можно просто поставить отводящий в сторону решетчатый желоб.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Куда-то пропал наш собутыльник Hanter1,молчит-наверное что-то замышляет...

Пока наблюдаю за процессом... dri Как по мне, тема опять зависает, то есть топчется на месте.... bang
Мысли разные витают но зацепиться пока не за что... dntknw Да и в поле пора, химию брызгать да подсолнух сеять... Весна и так затянулась недели на две, отстаём от графика... dri dont

Файлы:
p1010886_2.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Hanter1!Для меня задача-изучить как можно больше идей.Этим летом я делать комбайн точно не буду,так как есть неоконченные с прошлого года дела,главное среди них-достроить мастерскую.Но обязательно этим летом сделаю роликовый очиститель,по вашей схеме,и подсоединю его по временной схеме к своей однорядной копалке.Так-же думаю изготовить уводящие пальцы и резиновые шторы,что-бы в этом сезоне испытать все это в различных комбинациях на практике.В случае успеха,эти механизмы будут перенесены уже на комбайн.Другого выхода не вижу.Делать комбайн буду в мастерской следующей зимой. dri За Ваше здоровье!Да,а че машина так тихо едет?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

За Ваше здоровье!Да,а че машина так тихо едет?

Да старенькая уже... а жизнь для меня начинается после 150 км\час... laugh Я картошкой пока не занимаюсь (так, для себя, сотки три ). Но технику изучаю вплотную так как есть планы на будущее в этом направлении (и не только)... Сейчас занимаюсь (очень медленно) кукурузоуборочным комбайном... hi

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер yes3 В 29 сообщении Яуген выкладывал ссылку на фото комбайна.Вот она http://www.rusfield.ru/technics/img/un1700.jpg Обратите внимание на габаритные размеры,если разобраться с его устройством,может и не надо будет развивать Вашу конструкцию.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Привет Александр.Этот комбаин не такой уж и маленькмй в You Tobe на него есть видео и ещё парочку похожих .Но в нем много минусов нежели плюсов.Немножко по поже могу пояснить (нет времени). thank_you thank_you thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Анатолий!Дайте пожалуйста ссылку на видео в ютубе,когда у Вас будет возможность,хочется рассмотреть эту систему поподробнее. thank_you

16.04.2010 - 07:12
: 187
"Александр 70" пишет:

Марс79 На этом фото ворошилка для сена.Если Вас интересует именно она,напишите,-выложу подробные фото.

Здрасвтуйте Александр! Да конечно интересует.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Марс79.Эта ворошилка сделана на базе секции какого-то Венгерского комбайна.Первоначально,идея изготовить из нее ворошилку принадлежала не мне.Жил здесь один товарищ,был у него трактор т25,эту секцию он привез из подмосковья,лет 15 она провалялась у него на улице,сделать руки у него видимо не дошли.Трактор он продал,а эту секцию я увидел на пункте приема металлолома,выкупил ее за металл.Сделал на нее переднюю часть для навешивания на трактор и заднюю часть с регулируемыми по высоте колесами.Приводной вал установил в корпусе вала вентилятора от ветров сортировки ОВС-25.Тяги держат на горизонтальных участках ремня пружины перпендикулярно ремню,а когда ремень заходит на шкив,за счет смещения,тяги выворачивают пружины так,что-бы они не тащили за собой сено.Рабочий захват ее около двух метров.Преимущество ее перед остальными в том,что иногда бывает так,что только скосил сено и зашли дожди на неделю или больше,бывает,что через скошенное сено трава прорастает,так вот,эта ворошилка ,это проросшее сено соберет,как ни какая другая.Подобные ворошилки,заводского изготовления ,чешского производства есть в ветке СЕНОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА.Есть там одна,изготовленная точно из такой же секции.Если Вы желаете изготовить себе подобную,то сделать ее можно проще,без этих тяг.
Файлы:
s3700025.jpg
s3700029.jpg
s3700027.jpg
s3700026.jpg
s3700028.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Изготовить каток-комкодавитель можно следующим образом.Подшипники,размером не меньше 205-по опыту АРКАДИЯ КОРЖА,должны быть установлены,по моему мнению,внутри катка.Так как каток в процессе эксплуатации будет регулироваться по горизонтали и вертикали,при этом возможен момент,когда его ось будет находится между отрезными дисками,установка внешних подшипников в этом случае не возможна.Размеры катков АНДРЕЙ ЛЕКС и АРКАДИЙ КОРЖ давали разные,так,что размеры своего катка каждый определит сам.Самый простой вариант,это подобрать с какой нибудь техники корпуса подшипников с фланцевым креплением.В боковых дисках прорезаются установочные отверстия под корпуса подшипников,с внутренней стороны привариваются гайки для крепления.Далее между боковыми дисками приваривается цилиндр,диаметром равным диаметру средней части и длинной равной длине катка.Далее в зависимости от выбранной конструкции,от боковых дисков к центру или оставляя среднюю часть катка цилиндрической,для получения конуса привариваются вырезанные из металла и прогнутые выкройки сегментов.Здесь можно использовать программу предложенную ВАЛЬТЕРОМ,лично я,подобные заготовки выкраиваю сначала из картона,подгоняю,а затем переношу на металл.Для экономии металла и простоты работы,каждый конус можно изготовить из двух сегментов.У кого есть токарные возможности,подшипники можно посадить в проточенные для них посадочные места, в подходящей по размеру ,толстостенной трубе.Затем к этой трубе приварить два боковых диска,далее порядок изготовления такой же.Толщина металла должна быть не менее 3 мм.
Файлы:
s3700030.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70, Спасибо! Надо подумать. Такое расположение комбайна мне ещё не приходило в голову. У меня в голове сейчас несколько вариантов. Кстати, я ещё не отказался окончательно от варианта, размещения прутков гроходной копалки, под трактором и в этой теме https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-54?page=10 нашёл подтверждение своим мыслям ( фото №1 ), копалка по типу грохотной. У неё вместо прутков ( как у грохотной ) - сито, причём очень длинное, в общем это просто иной транспортёр ( вибротранспортёр ). Толщина его, меньше чем у обычного транспортёра, у прутков грохотной копалки тоже самое будет. Прутки у грохотной копалки, это тоже самое сито, но они более приемлемы... и просты для моего случая, чем такое сито как на фото.
Анатолий, присоеденяюсь к просьбе Александра 70

Привет Анатолий!Дайте пожалуйста ссылку на видео в ютубе,когда у Вас будет возможность,хочется рассмотреть эту систему поподробнее.

А так же хотелось бы узнать от вас, о минусах и плюсах этого комбайна ( фото №2 ), про которые вы упомянули.
Файлы:
2_8.jpg
1_7.jpg

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

thank_you thank_you Всем привет видео найду поздней
нарисовал понятно(мне кажется)
1активный диск( принцып битера Александра thank_you )
3 нож (мысли Вальтера использование копалки трясучки thank_you )
А ботвоудалитель (по моему dntknw )
Б корзина контейнер мешок
штуковина забавная , но вес не маленький сейчас мало времени , остальное потом (я спрашивал вас что вы думаете про комбайн(аналог) )
И все это в навесном положении , а не в приципном , да еще и люди, на разворотах Т 25 не тяжело будет не говоря уж про самоделку. dntknw mail mail
Файлы:
dsc03860.jpg
2_8_0.jpg
gc5509997308815726565_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Анатолий!!! yes3 Меня интересуют любые комбайны,с любым принципом работы.Ваш комбайн Digger PURUS2 я набирал в поиске на ютубе,но так и не нашел его. bang Самому интересно,но сказать ничего не могу.Находил только те две фотки,что Вы выкладывали. dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Аркадия Коржа поздравляю с прошедшим Днем Рождения!!! roma Желаю крепкого здоровья и успехов во всех Ваших начинаниях!!! dri

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

И еще немного о самостоятельном изготовлении катка-комкадавителя.АЛЕКС21 предложил идею изготовления катка из трех,различных по диаметру, дисков от сельхозтехники.Предлагаю еще один вариант использования элемента от сельхоздиска в конструкции предложенной ранее.Для изготовления потребуется два диска под резину на 16 дюймов.Они разрезаются по линии разреза на чертеже.Эти элементы используются вместо боковых дисков на чертеже выложенном ранее.В них можно поставить родовые ступицы,оставив в них по одному крайнему подшипнику,установить вал,то-есть сделать по принципу предлогавшемуся ранее,а можно вырезать из листового металла круглые заглушки,размером,позволяющим закрыть имеющиеся отверстия в диске для установки ступиц.Эти заглушки приварить.Вал-ось пропустив через заглушки,также приварить.То,что профиль диска вогнут внутрь позволяет в этой конструкции установить внешние подшипники в корпусах с фланцевым креплением.
Файлы:
s3700025_0.jpg

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

hi hi Александр вот http://modernhmong.com/?w=4Ec_-r0-N2A&title=Juko-kombajn и вот это видео на странице http://tajlajhmoob.com/?w=6BsddOzRMyc&title=JUKO-SUPERMIDI-Potato-Harvester Времени не хватает да ещё машина сломалась.300 километров ехал без турбины.сред.скорость была 40-50 км.ч.Москвичи помогли и татары.спасибо им .Есть Мужики Ещё.
Александр полазей на этой страничке там много чего интересного есть.(Мотоколун есть как бы это несмешно было.тоже штука интересная.)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Анатолий hi Началась горячая пора-задница в мыле!Весну ждали-ждали и она,как всегда,неожиданно пришла.Я уже писал,что рядом появились немецкие комбайны,сегодня ездил по делам в Липецкую область,на обратном пути заехал-посмотрел.Фотик был с собой,жаль ,что не все снимки получились,солнце помешало,некоторые засветило.Комбайн фирмы Гримме,я так поняЛ,что именно о этой модели рассказывал АНДРЕЙ ЛЕКС,он писал,что видел их в работе под Киевом.Не все там можно снять,так как весь комбайн закрыт щитками,которые прикручены болтами.Ничего особо выдающегося там я не увидел.Преимущество в том,что каждый транспортер приводится отдельным гидроматором.От вала отбора мощности приводится в действие мощный масляной насос,а от него через регуляторы гидроматоры.Эта система позваляет изменять обороты на каждом транспортере и в зависимости от условий оперативно подстраивать.Некоторые размеры снял.Каток-диаметр наибольший 61см,диаметр средней части 35см,ширина средней части 16см,ширина самого катка 41см.Диаметр отрезного диска 66см,расстояние между дисками 54см,зазор между катком и отрезным диском 6 см.Механизатор пояснил,что как будет копать комбайн,зависит от установки катка и отрезных дисков.Первый транспортер сделан на резиновой основе,пруты металлические-не обрезиненные,рабочая длина транспортера 210см,ширина 73см,расстояние между прутками 30мм.В передней части, возле ножей,транспортер прижимается к основным роликам,на которых он натянут,сверху двумя металлическими обрезиненными роликами диаметром 40см.Удаление ботвы при помощи редкопруткового транспортера.Транспортер на фото,с длинными резиновыми пальцами,установлен сверху,под углом над пересечением поперечного транспортера и переборочного стола,он перетаскивает картофель на переборочный стол,на переборочном транспортере установлены металлические ,не обрезиненные пруты,с очень маленьким расстоянием между ними,через него точно ничего не просыпается.Также выкладываю фото ножей на мульчирователе,остальные засвечены.Также показали мне их сортировки,у них их две,они точно такие же как на видео выложенном Hunter1 в 455 сообщении, http://www.youtube.com/watch?v=souWJnBvxsY&feature=related К вопросу о хранении картофеля,картофель хранится плохо,с осени и до сих пор они его постоянно сортируют по кругу,сортировки сортируют хорошо,я сам не много понаблюдал за процессом.В качестве приводов везде гидроматоры.Валы стоят двух типов-со спиральным ребром и подобные тем,что у АНАТОЛИЯ.Сделаны они из пластмассы.Вот их размеры,со спиральным ребром-диаметр максимальный110мм,минимальный 80мм,шаг спирали 25мм,толщина ребра спирали 3мм.Максимальный диаметр вала подобного вальцу АНАТОЛИЯ ,также 110мм и минимальный 80мм,расстояние между верхом ребер 50мм.
Файлы:
s3700035.jpg
s3700038.jpg
s3700027_0.jpg
s3700030_0.jpg
s3700042.jpg
s3700040.jpg
s3700032.jpg
s3700044.jpg
s3700026_0.jpg
s3700043.jpg
s3700036.jpg
s3700041.jpg
s3700031.jpg
s3700034.jpg
s3700039.jpg
s3700033.jpg
s3700029_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Ну и Анатолий! clap У Немцев трактор спер!!! Хвоста не притащил? wink

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Ну и Анатолий! У Немцев трактор спер!!! Хвоста не притащил?

hi hi hi blush2 blush2 blush2 blush2 dntknw dntknw dntknw

18.08.2010 - 21:03
: 175

Анатолий, вот эти два видео Samro JUNIOR ( Samro малыш ), которые искал Александр 70
1) http://www.youtube.com/watch?v=yUfPHRuegFE&feature=mfu_in_order&list=UL
2) http://www.youtube.com/watch?v=Fmmgn4DOc60
нашлись благодаря вам dri
Анатолий, а вот видео мотоколуна я чего не нашёл. Этим колуном, там дрова должны колоть???
Александр 70 спасибо за инфу про Гримме dri
Кто нибудь знает ещё какое нибудь видео этого агрегата http://www.youtube.com/watch?v=Ypol57ULoto&feature=related или с подобным скребковым транспортёром комбайна для уборки картофеля???
Вроде на видео МИНИкобайн ( или мне показалось??? ) и вроде как неплохо картошку от земли отделяет, или там у него песок, а не земля??? Непонятно, что у него там за трясущяяся сетка находится за транспортёром??? Грохот??? Кто понимает и что то знает про это, просветите пожалуйста???!!!
( интересный принцип какого-то сортировщика http://www.youtube.com/watch?v=KKnQZAZhnMI&feature=player_embedded но какой то сложный он в изготовлении будет наверно )
Транспортёрная копалка для мотоблока
1) http://www.youtube.com/watch?v=HjyNYLb8BJs
2) http://www.youtube.com/watch?v=XEah1qXdMN8&feature=mfu_in_order&list=UL
чё то она у него не очень работает. Мучается с ней мужик.
Вы посмотрите, сколько всякой всячины у этого импортного Кулибина дома имеется shok http://www.youtube.com/watch?v=ERpW6nnHxEg&feature=BFa&list=UL0-cXSaACj9...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Приветствую Вальтер! yes3 В интернет выхожу через USB модем,скорость очень маленькая,четырехминутный ролик грузится 40 минут.Ну это еще как бы ладно,грузится ведь,а вот уже с неделю не грузятся совсем,так,что в информационном плане я от вас отстаю,надо что-то думать.Вальтер,Вы писали,что у Вас чернозем,на нем грохотная копалка очень плохо работает,точнее со своей ролью,вытащить картофель наверх она справляется,а вот землю просеивает только рыхлую,вся более-менее глудоватая сходит не разрушенной.Просто этот грохот будет занимать на комбайне определенное место,а справляться со своей ролью не будет,лучше вместо него установить что-то более эффективное.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

hi hi Вальтер.

( интересный принцип какого-то сортировщика http://www.youtube.com/watch?v=KKnQZAZhnMI&feature=player_embedded но какой то сложный он в изготовлении будет наверно )

примерно как то так .Вот и стол сортировоки вмесо транспортера №2
Файлы:
1_5_0.jpg
dsc03871.jpg

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 468
"Вальтер." пишет:

Кто нибудь знает ещё какое нибудь видео этого агрегата http://www.youtube.com/watch?v=Ypol57ULoto&feature=related или с подобным скребковым транспортёром комбайна для уборки картофеля???
Вроде на видео МИНИкобайн ( или мне показалось??? ) и вроде как неплохо картошку от земли отделяет, или там у него песок, а не земля??? Непонятно, что у него там за трясущяяся сетка находится за транспортёром??? Грохот??? Кто понимает и что то знает про это, просветите пожалуйста???!!!

Выше я предлагал скребковый транспортер только вместо прутков по которым поднимается картошка установить путковый транспортер дать ему обороты раза в 2 больше чем у скребкового думаю земля будет лудше просеиватся.Побольше бы информации по такому комбайну.Бункер сдела ть примерно такой же вместо задней стенки поставить выгрузной транспортер и подьемное дно.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Выше я предлагал скребковый транспортер только вместо прутков по которым поднимается картошка установить путковый транспортер дать ему обороты раза в 2 больше чем у скребкового думаю земля будет лудше просеиватся.Побольше бы информации по такому комбайну.Бункер сдела ть примерно такой же вместо задней стенки поставить выгрузной транспортер и подьемное дно.

hi Юрий61 посмотри наклоный транспортер с НИВЫ .планки только заменить dread mail что думаеш

18.08.2010 - 21:03
: 175

Всем привет!
Александр 70

В интернет выхожу через USB модем,скорость очень маленькая,четырехминутный ролик грузится 40 минут.

вам тогда нужно хотябы просмотреть видео которое вы искали про Samro JUNIOR ( Samro малыш ) ссылки на которые я дал в предыдущем своём посту. А про грохот в том же посту, то это тоже надо смотреть. Там не грохотная копалка, а после транспортёра стоит какойто трясущийся ящик ( тряска, вибрация - это принцип грохота ), который я и назвал грохотом, вот после него картошка попадает в разгрузочный бункер, достаточно чистая, но там вроче почва песчаная ( позже пересмотрю, сейчас нет времени совсем ).
Анатолий

Вот и стол сортировоки вмесо транспортера №2

спасибо, но я принцип то этого сортировщика понял, потому и написал, что в изготовлении он более сложен будет. На мой взгляд, проще сделать сортировку на тракторе из скребкового транспортёра, как я описывал ранее, при условии что этот скребковый транспортёр уже имеется в наличии, но если его нет, а делать всё с нуля, то тогда не знаю что сложнее будет, НО скребковый транспортёр можно где нибудь прибрать к рукам ( я уже прибрал ), а вот таких готовых прутковых сортировочных транспортёров я сомневаюсь, что можно найти. Просто легче делать из почти готового, на мой взгляд.
Юрий61

Выше я предлагал скребковый транспортер только вместо прутков по которым поднимается картошка установить путковый транспортер дать ему обороты раза в 2 больше чем у скребкового думаю земля будет лудше просеиватся.

вы помоиму всё усложняете. Это же самого эффекта, который вы описываете, можно добиться много более простым решением, которое уже давно применяется - резиновые шторы. Подумайте над этим. Я немного пока подумал, над применением скребкового транспортёра вместо обычного пруткового и не увидел пока выигрыша, но видео интересное для меня, жаль только короткое и ограниченное в обзоре, поэтому и вопросы некоторые возникают, а на свои догадки я пока не сильно надеюсь, хотелось бы чьих то комментариев, кто знает подобные конструкции в деле.
Я вообще считаю как Александр 70, что миникомбайн нужно делать на основе транспортёрной копалки и добавлять к ней нужные примочки типа, катков, подрезающих дисков, эксцентриковых звёздочек для тряски транспортёра, резиновых штор ( у Вакулы сделана на его самодельной копалке их вариация ), возможно биттера или проталкивающего рольганга с резиновыми лопастями как на Краковяке, прутков или роликов для отделения ботвы и т.д. Вот их действия и эффективность и нужно изучать, как по отдельности, так и в купе со всем остальным и главное потом не переборщить с этими примочками в своём миникомбайне. И считаю ещё, что нужно подготавливать поле перед уборкой картофеля и лично я батву собираюсь скашивать за пару недель перед уборкой. Она высохнет и её вообще например вентилятором сдувать с транспортёра можно. У меня знакомый из соседнего села нанимает транспортёрные копалки для уборки своей картошки, так он сначала скашивает заранее батву, она высыхает, а потом говорит она почти вся перемалывается и разлетается с транспортёра. Еслиб говорит, копалка была своя, то я бы говорит придумал, что нибудь, для того чтоб высохшую батву например сдувать с транспортёра, а сзади поставил бы бункер для картошки, чтоб не собирать потом с земли. Может он и дело говорит, а может и нет, но думаю, что лучше всёже скашивать ботву перед уборкой картошки. Или может я ошибаюсь???

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 468
"Вальтер." пишет:

вы помоиму всё усложняете. Это же самого эффекта, который вы описываете, можно добиться много более простым решением, которое уже давно применяется - резиновые шторы. Подумайте над этим

Скребковый транспортер я хотел делать для того что бы сделать большой угол подъема транспортера для уменьшения длинны комбайна.цепи уже приготовил.
Файлы:
foto0207.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер hi Я также сторонник раздельной уборки,как бы заманчиво не было обьединить все в одно.Выше я писал,что наблюдал на днях за работой немецкой сортировки ГРИММЕ.У них применяется технология,по которой надо быстро убрать урожай с полей,а далее начинается непрерывный процесс сортировки с осени,всю зиму и до сих пор.Картошка храниться плохо,причем не только в этом году но и в прошлом и позапрошлом тоже.При каждом этапе сортировки очень много отходов,да и как может быть иначе,если по их технологии высота вороха в складах достигает 5 метров,тогда как ранее в колхозах не более1.5метра.Насчет применения вентилятора для сдува земли,это из области фантастики.Картофель,за то время,что он находится в земле без ботвы окрепнет,у него меньше чистится кожура и еще,так называемые нитки,которые связывают клубень с ботвой за это время подгнивают,что способствует лучшему отделению.По поводу различных примочек я большой сторонник их.Да,система получается сложнее,но ведь ясно уже всем,что не получится создать одну схему на все случаи жизни.Просто эти примочки должны быть либо быстро сьемными,либо на каких-то поворотных кронштейнах,так,что-бы можно было быстро менять регулировки.Также я сторонник изготовления и установки карусели,есть сложность в изготовлении,но она дает много плюсов по компановке комбайна.Во первых основной транспортер и переборочный будут находится в одной плоскости,друг над другом,а это ширина одной борозды,значит на второй борозде можно организовать пару мест для арестантов.Комбайн получается габаритом не шире трактора,то есть двух борозд.Появляется при необходимости возможность установки на верху,под каруселью пальчиковой горки,которая может ,как отдельная примочка включатся или выключатся из работы.И еще есть преимущества.Я уже просил АНДРЕЯ ЛЕКСА по поводу размеров карусели,но видимо не когда человеку,может у кого нибудь есть такая возможность,напишите пожалуйста.Нужен диаметр окружности из трубы,толщина трубы,а то ведь надо делать станок для изгибания окружности ,а размеры роликов не известны.И остальные размеры,ширина ,глубина,расстояние между полками,диаметр проволоки,расстояние между ней.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Юрий 61 yes3 Вашим запасам можно позавидовать! wiggle

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Юрий61" пишет:

Скребковый транспортер я хотел делать для того что бы сделать большой угол подъема транспортера для уменьшения длинны комбайна.цепи уже приготовил.

Юрий61, для этой цели гораздо эффективнее будет карусель, ну а если так хочется применить именно скребковый транспортёр и именно для этой цели, то опять же думаю будет эффективнее сделать его в виде карусели ( принцип как на фото ), но обычную карусель будет сделать наверно проще чем такую как на фото.
Я кстати попросил хозяина вот этого видео http://www.youtube.com/watch?v=Ypol57ULoto&feature=related добавить ещё одно такое же, но более подробное. Не знаю будет ли результат, он из Боснии и Герцеговины и я ему на русском и на английском отписал. Ладно, время покажет. Но как правильно писал Андрей Лекс и это показывает данное видео, не эффективен такой транспортёр для сепарации картошки, но вот в конечном итоге на видео картошка чистая выходит, но думаю. что это из за песчаной почвы, хотя как не смотрел, всё равно до конца не уверен, что там песок.
Юрий61, я тоже рад вашим быстропополняющимся запасам комплектующих для будущего комбайна good

Файлы:
1_8.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

Вальтер Я также сторонник раздельной уборки,как бы заманчиво не было обьединить все в одно.

Александр 70 я от сортировки на миникомбайне, пока не отказался.
Я сначала сделаю ( скорее всего сбоку от трактора ) транспортёрную копалку из одного транспортёра, с примочками и с бункером. Посмотрю как это всё будет работать. Скорее всего придётся дорабатывать и не раз наверно. Если одного транспортёра будет хватать для, как минимум хорошего отделения картофеля от всего остального, то обязательно добавлю туда ещё и сортировку.

"Александр 70" пишет:

.Картошка храниться плохо,причем не только в этом году но и в прошлом и позапрошлом тоже.При каждом этапе сортировки очень много отходов,да и как может быть иначе,если по их технологии высота вороха в складах достигает 5 метров,тогда как ранее в колхозах не более1.5метра.

Зачем они тогда так делают??? У них что хранилищь не хватает, или урожайность слишком огромная??? Это же какое то сознательное вредительство..., за это при Сталине расстреляли бы и правильно сделали бы. В чём причина то таких действий???

"Александр 70" пишет:

Насчет применения вентилятора для сдува земли,это из области фантастики.

Ну вы даёте Александр 70 laugh Не земли, а отвалившиеся от картошки остатки ( после скоса ) высохшей батвы в конце транспортёра laugh да и вентилятор, это образное выражение, просто нужен сильный и направленный в определённое место поток воздуха, неважно каким способом ( у восьмидесяток например, компрессор в комлекте уже имеется и т. д. ). Я вот в этом году, когда ботву скошу, то если не забуду обязательно попробую сильно подуть каким нибудь источником, на высохшую ботву и посмотрю, что из этого будет получаться. Если она хорошо будет разлетаться, то и в конце транпортёра отделивщиеся остатки ( после скоса ) ботвы, так же себя поведут. Главное, чтоб погода стояла сухая. Может и получится чего нибудь дельное из этой мысли, а может это и глупость полная. Ну да ладно, это так, между делом.

"Александр 70" пишет:

Также я сторонник изготовления и установки карусели...

Честно говоря не понимаю, зачем вам такие заморочки, если у вас, ваша транспортёрка и так хорошо просеивает землю. Добавьте туда несколько примочек и бункер, и всё. Если как вы описываете, то масса комбайна сильно увеличится, а вы ещё и людей туда хотите поставить ( тогда уж пусть и сортируют сразу ) + центр тяжести будет уже расположен высоко, а это увеличит риск опрокидывания на склонах и на крутых поворотах на приличной скорости. Ещё и не факт, что сама круглая карусель, не будет выступать за габариты трактора по ширине.

"Александр 70" пишет:

Появляется при необходимости возможность установки на верху,под каруселью пальчиковой горки,которая может ,как отдельная примочка включатся или выключатся из работы.

Александр 70, что это такое и с чем это едят?

"Александр 70" пишет:

Я уже просил АНДРЕЯ ЛЕКСА по поводу размеров карусели,но видимо не когда человеку,может у кого нибудь есть такая возможность,напишите пожалуйста.Нужен диаметр окружности из трубы,толщина трубы,а то ведь надо делать станок для изгибания окружности ,а размеры роликов не известны.И остальные размеры,ширина ,глубина,расстояние между полками,диаметр проволоки,расстояние между ней.

Мне думается Александр 70, эти размеры чисто индивидуальны, и они будут более очевидны после изготовления всех остальных, основных составляющих комбайна, так же как и размеры желобов прокатных роликов будут зависить от диаметра выбранной трубы, для карусели.
Вроде ведь придумывается своя модель, а не копируется в точности какойто агрегат и именно для карусели такой подход думаю не критичен, поскольку она не выполняет ни каких сортирующих, отделяющих и т.д. функций, кроме подъёма на высоту, а вот рычаг у круглой корусели, да ещё с нагрузкой ( картошка с землёй ) и собственным весом, будет немалый, а следовательно, и редукция, и прочность ( хотя она сама и является пространственной рамой ) карусели, нужны будут соответствующие.
Имхо конечно.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах