Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 16 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Поверьте мне, он потянет, тем более я планирую не очень производительную копалку ( комбайн )

сколько собираетесь обрабатывать картошки?

18.08.2010 - 21:03
: 175

сколько собираетесь обрабатывать картошки?

Не более 0,3 - 0,5 гектара ПОКА. Если всё получится, то и на соседских полях покалымлю, а может и свои владенья увеличу. Я говорил уже, я не фермер. Мой главный стимул - не стоять и не ползать раком на поле, т.е. - механизация всего, что в моих силах можно механизировать, а не обработать как можно больший участок земли, я уже наработался примерно так. Это мой каприз, тем более, что иногда удаётся достать железо почти на халяву.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вальтер." пишет:

Андрей32 попробуйте пожалуйста хотябы вы, как то коротко объяснить, почему лемех впереди трактора это хорошо

Я не конкретизировал что это хорошо, я считаю, что это возможно. Какая разница где ему быть? Хоть сбоку , хоть под, хоть в... , хоть позади, копать он будет, главное держать его под нужным углом на гряде. Но что дальше? Александр вам уже пояснил, да и я тоже выше писал, под трактором ничего не получится. Сбоку---тоже вопрос, для этого нужен достаточно мощный трактор, что бы обеспечить боковую устойчивость.
Лучший вариант, в наших с вами условиях, это лемех позади трактора.

"Вальтер." пишет:

Перед и под ( или возможно сбоку ) трактором ставится например грохотная копалка,

Вы к тому же предлогаете еще задачу усложнить, сделать грохотную копалку, а потом еще и комбайн? Нужно искать более простые пути, в лучшем случае активный лемех, но не как ни полный цикл.

"Вальтер." пишет:

Были как то мысли, чтоб перед лемехом пустить обычный плуг, чтоб картошку наверх выворачивал и заодно почву несколько разрыхлял, а за ним сразу же облегчённуй лемех

Срочно избавьтесь от этих мыслей! Я больше чем на 100% уверен, если вы подпашете гряду плугом, то в дальнейшем в лемех вы и половину подпаханного не загоните, т.к нарушите твердую структуру пласта, за счет чего собсна , и заходит пласт в лемех, а разрыхлив его, он только развалится по двум ближайшим грядам , а в лемех только кукиш попадет..

"Вальтер." пишет:

У меня пока нет ни какого, НО всё, кроме двигуна приготовлено

Вот с этого и нужно было начать. Вы пытаетесь изготовить сани , а к ним потом лошадь искать? А вдруг лошать хромая попадется, это я к тому, что нужно сначало оценить качество трактора, его тяговые способности, обороты ВОМ, а потом под это подгонять комбайн, а вы комбайн пытаетесь сотворить, а потом трансмиссию трактора подгонять под него. Непойму я что-то вас, без бутылки, не пойму dntknw beer wink

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

При обсуждении способа изготовления идеального круга для карусели,АНАТОЛИЙ выкладывал чертеж ручного станочка для прогибания труб,также на видео в ютубе,предоставленном Hanter1,показаны несколько электрических и механических подобных апаратов.Вот,нашел в ДЕЛАЕМ САМИ описание подобного самодельного станка.
Файлы:
s3700005.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

На этом видео показано что картошка идёт на хранение и после разгрузки из транспортного средства после транспортёра сразу попадает на вальцы для очистки. И техника не какая нибудь а ГРИММЕ...

http://www.youtube.com/watch?v=souWJnBvxsY&feature=related

18.08.2010 - 21:03
: 175

Вот с этого и нужно было начать. Вы пытаетесь изготовить сани , а к ним потом лошадь искать? А вдруг лошать хромая попадется, это я к тому, что нужно сначало оценить качество трактора, его тяговые способности, обороты ВОМ, а потом под это подгонять комбайн, а вы комбайн пытаетесь сотворить, а потом трансмиссию трактора подгонять под него. Непойму я что-то вас, без бутылки, не пойму

Андрей32 здесь всё нормально будет, я в этом уверен, есть на то предпосылки. Учитывается ВСЁ ВМЕСТЕ.
По поводу плуга впереди всего остального, я наверно соглашусь, поскольку мысли были сходны с вашими. В остальном, ближе к делу видно будет ( я про клиренс ), но добиваться конструктивно этого буду, т.к. многое продумано, но если что не так, то переделаю на прицепную. Для меня например, сделать грохотную, гораздо проще чем поднимающий барабан и грохотная копалка будет в изготовлении проще и легче по весу, чем второй верхний транспортёр, который она по сути и заменяет, а для транпортёрной копалки, уже почти всё есть, лемех тоже, всего один в моём случае нужен. Одно знаю точно, тянуть легче чем толкать, во всяком случае - человеку. dri

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Все мы конечно ,пока только обмениваемся своими мыслями,и каждый решит для себя, как он будет делать.Сортировку,непосредственно на комбайне,я точно делать не буду.Я сторонник отдельной косьбы,отдельной уборки и после определенного времени-сортировки.АНДРЕЙ ЛЕКС расказывал,что на карусели применяется проволока в пластмассовой изоляции,подобный провод применяется в троссовой электропроводке для складских помещений,ферм,в качестве несущего.Диаметр стального провода без изоляции где-то 6мм.Еще как вариант,можно на стальной провод,подходящего диаметра надеть подходящий электрический кембрик,благо их сейчас в электромагазинах навалом любых и по цене не дорогие.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Сейчас поговорил по телефону с нашим бывшим агрономом по поводу ранений картошки, на польских комбайнах и её последующего хранения после этого. Он меня заверил, что раны затягиваются максимум через две недели и потом она нормально хранится. Вот такой был его отзыв. dntknw
Александр 70 я стобой согласен, будушее покажет, что будет эффективнее, может и откажусь потом от сортировки, но пока такого желания нет. dri

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Hanter1 hi .А такая книга у Вас есть? Кстати,У2,родной дедушка Т25.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

Поддерживаю идею Вальтера сделать грохотную; картофель с ботвой поднять очистить и затарить по желанию в мешок ясщик бункер
Файлы:
11.png

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

Сделать прутковый транспортер можно короче а за ним установить вальцы как на видео траву эффектикно удаляют и землю.
Файлы:
komb_10.png

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Надо вызывать МЧС.У парня ,в сообщении ЮРИЯ61 рука попала в транспортер.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Hanter1 hi .А такая книга у Вас есть? Кстати,У2,родной дедушка Т25.

Такой точно нет. hi Из антикварных у меня в основном по агрономии, хотя и по технике есть. У меня отец по специальности агроном, у него сохранились даже конспекты из техникума shok Тесть гл. инженером был, так он книжки не очень жаловал. От него мне достались всего две книжки и то, в одной из них больше по Т-150. scratch_one-s_head

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

У парня ,в сообщении ЮРИЯ61 рука попала в транспортер

laugh laugh laugh

"Юрий61" пишет:

Сделать прутковый транспортер можно короче а за ним установить вальцы как на видео траву эффектикно удаляют и землю.

это всё не будет работать. во первых, земля должна протряхиваться на транспортёре - это основной принцип отделения, голубые ковшики будут нести просто пласт земли, бурьяна и картошки вверх, потом вальцы. Для нормальной работы они должны быть или горизонтальны, или иметь наклон для естественного движения вперёд - но никак вверх. В результате, весь бурьян окажется между серым транспортёром и тем барабаном, в который вы планируете картошку... намоты гарантированы.
Кто работал на ККУ-2 или сталкивался с ним, знает, как на прутковом транспортёре ботвоуводителя собирается пол поля...
относительно роликового сепаратора, да, они есть на многих польских, немецких и итальянских комбайнах...
Файлы:
sp_a1279.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Вальтер." пишет:

я же говорил про совмещение транспортёра и сортировщика в одном лице, посмотрите внимательнее на картинку из МК про барабанную ( который можно заменить при желании транспортёрной ) капалку, которая существует ( существовала ) и этот барабан одновременно отделяет батву ( там на 1ом фото про это написано ), дык почему-же его не применить как и сортировщик ( три в одном ), нужно лишь прутки на разных расстояниях сделать и сетчатые ( как в корзины в супермаркетах ) бункера добавить, в основном это главное принципиальное отличие от того, что на той фотке

Такой вариант я думаю не будет работоспособным и вот почему... В барабанном СЕПАРАТОРЕ все ячейки одинаковые и он отделяет по возможности землю от картошки (или наоборот laugh ) но не от ботвы. Ботва скручивается в жгут и поступает на выход вместе с картошкой которые ещё следует отделить друг от друга. Барабанная же СОРТИРОВКА сортирует ЧИСТЫЙ картофель на разные фракции. Ели поставить сортировку как Вы предлагаете на комбайн то в первом бункере будет много мелкой картошки и ещё больше земли, во втором меньше земли и больше среднего картофеля а в третьем бункере крупная картошка с большим количеством ботвы... wacko2 Это всего лишь моё мнение и если кто-то считает по другому пусть попробует бросить в меня тапок... tomato

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

бросить в меня тапок.

Такого еще не встречал, чтоб тапком dread lol

"Hunter1" пишет:

Это всего лишь моё мнение

Полностью поддерживаю good

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Вальтер, какие три бункера? Вы чё? вся сортировка даже на больших комбайнах убрана, максимум стоят отделители камней, гнилья да ещё мусора. Мелкая картошка вместе с крупной в один бункер и на КСП.
и то, эта сортировка идёт или рядом роликов, или наклонной коркой со сбрасывателем, а потом один-четыре человека стоят и втыкают в движущийся транспортёр, что бы "помочь" комбайну сортировать. Это можно и не делать, тогда на КСП поедет комьё с камнями ещё немного.
Не нужно перегружать себя даже идеей этого делать. Самое простое - это классика - её уже тут несколько раз расписывали.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Hunter1 face .Эта книга 1937 года выпуска,у меня отец,после войны работал на У2.А еще скажите,какие в данное время года,преобладают ветра в вашей местности,я по поводу расчета траектории полета тапка.С днем Космонавтики!!! ya

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

АНДРЕЙ ЛЕКС hi .Просьба по поводу размеров карусели еще в силе?И еще скажите,у Вас есть опыт работы на комбайнах,как Вы считаете,какой отделитель ботвы работает чище-пальцевый или редкопрутковый транспортер? thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

И еще один вопрос АНДРЕЮ ЛЕКС.Вы писали,что у Вас был польский КАРЛИК,на видео,впереди на комбайне стояли диски с шипами.как по Вашему-шипованные диски лучше или хуже гладких? dntknw

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей32" пишет:

Такого еще не встречал, чтоб тапком 'dread' lol

В библии написано камнем но я не претендую на авторство, так мелкий плагиат laugh да и мягче тапок по сравнению с камнем... lol

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Hunter1 face .Эта книга 1937 года выпуска,у меня отец,после войны работал на У2.А еще скажите,какие в данное время года,преобладают ветра в вашей местности,я по поводу расчета траектории полета тапка.С днем Космонавтики!!! ya

Пройдите по ссылке... lol
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Hunter1" пишет:

В библии написано камнем но я не претендую на авторство, так мелкий плагиат laugh да и мягче тапок по сравнению с камнем... lol

На этом форуме обычно гнилые помидоры, расходный материал laugh

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

АНДРЕЙ ЛЕКС .Просьба по поводу размеров карусели еще в силе?И еще скажите,у Вас есть опыт работы на комбайнах,как Вы считаете,какой отделитель ботвы работает чище-пальцевый или редкопрутковый транспортер?

конечно в силе! только сейчас активно работаю над культиватором, в село вырвусь к пятнице и сниму размеры.
Если разложить все ботвоотделители по их качеству работы, то:
1. самое лучшее - наклонный транспортёр с пальчиками (Анна, Гримме)
2. наклонная резиновая пальцевая горка (старые модели Фортшритт, они там практически вертикально стоят)
3. редкопрутковые транспортёры (Рязанец, Дружба, старые модели Вилмауз, старые Хасии)
4. самое простое и довольно нормально работающее - пальцевый уловитель (карлик, Болко, новые Хассии)
Но - вес узла сверху вниз - 800 кг, 600 кг, 400 кг, 50 кг.
Многое зависит от состояния ботвы картошки - если сухая - крохкая, ломается, частично отсевается с землёй
и ещё, чем длинее транспортёры, больше сепарирующих плоскостей, тем быстрее может идти комбайн по полю, соответственно бурьяноотделители справляются с нагрузкой.
Это производительность. Я свой работаю на 2-й пониженной, иногда на 1-й пониженной, что для небольших участков (до 5 га) ещё оправдано...

"Александр 70" пишет:

И еще один вопрос АНДРЕЮ ЛЕКС.Вы писали,что у Вас был польский КАРЛИК,на видео,впереди на комбайне стояли диски с шипами.как по Вашему-шипованные диски лучше или хуже гладких?

это какой то просто маркетинговый ход - их принцип, отсекать пласт земли и бурьянов от того, что дальше идёт на транспортёр. Если диск не ржавый, острые края, то он отлично работает, будучи абсолютно круглым

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

АРКАДИЙ КОРЖ hi У Вас на комбайне,впрочем,в основном и на многих других,стоит впереди опорный каток -комкодавитель.Вы нашли готовый с чего-то или изготовили сами?Если он самодельный,поделитесь пожалуйста технологией изготовления. mail

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

АНДРЕЮ ЛЕКС-Большое Спасибо!!! Мне высокая скорость не грозит,так как у меня Т25.По моему мнению,соотношения передач,подобраны на нем очень плохо.А у Вас какой трактор?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

ДФ-250

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Hanter1 clap -большое спасибо! Теперь я знаю,как всадить по Пентагону! face

беларусь
: брест
13.04.2011 - 13:30
: 1

123

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Ну вот,выложил как просили фото моей двухрядной копалки.
Файлы:
s3700001.jpg
s3700003.jpg
s3700004.jpg
s3700002_2.jpg
s3700005_0.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах