Вы здесь

козоводство. Страница 17 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лилия, козочки очень неприхотливы, для них очень важно ваше отношение и кормежка! Загон чем больше, тем лучше. Козы должны двигаться, а козлятам надо бегать. Если некогда пасти, то прийдется косить траву или окупать корма и кормить сухим кормом. Это тоже не исключено. Просто, когда козы пасуться, то их содержание удешевляется! Если есть возможность, то сделайте загон, где растет трава. Уход за козами не занимает много времени. Если они обеспечены кормами и хорошим загоном, то считайте, что все вопросы решены!
Стоимось коз и козлят очень разная. Как правило, простые козочки стоят дешево и доступны по цене. Только у них вкусовые качества молока бывают не на высоте. При покупке попробуйте обязательно молоко!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Весь участок 10 соток. Если огородить 1 сотку - хватит?
Про вкус молока: если правильно понимаю очень важен корм. В детстве мне нравился вкус молока, кормили травой, ветками ивы, ... маленькая была непомню чем еще, но почитать не проблема.
А по времени хоть чуть-чуть приблизительно подскажите. Время у меня лимитирующий фактор. wub
Просто работу бросить немогу (хотя очень иногда хочу) cry А это 10-11 часов с дорогой + готовка+ ощение с детьми+ ....ну нехватает времени cry
Разговаривала с соседкой. А она говорит так скоро бабой деревенской станешь (уже есть гусята -8 шт., кролики 3 шт., перепела 4+1+1перепеленок(результат неудачной инкубации 9 яиц). laugh А я вобщем-то непротив. laugh ya

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лиля, вкус молока, конечно зависит от кормежки и летом мне тоже больше нравится! Но я имела ввиду не тот вкус, а специфический привкус молока, который присущ многим простым козам! Но есть и исключения, поместные козы. Это запах жиропота коз, и его не исправить ни какой кормёжкой, он или есть , или его нет вообще! А у породистых коз такой запах отсутствует и молоко вкуснее коровьего. Что касается времени, то сама решишь, как тебе удобно и выгодно для тебя! Козы неприхотливы, если кормежка есть и вода доступна, то хоть на сутки уходи! Доить можно тоже, как тебе удобно! К осени перед покрытием я вообще перевожу их на одноразовое доение, иначе мне не запустить будет их.

Россия
: Иркутск
30.07.2009 - 09:27
: 7
svet пишет:

Еще такое бывает, когда производителя берут от первокоток. В моем хозяйстве козлики от первокоток мы за много лет ни разу не продавали, они подращиваются для других целей.

Уважаемая Светлана Викторовна! Насколько мне известно, "Приневское" реализовывало козликов впервые нынешней весной- это их первый приплод. Поэтому возник вопрос: Ваш козлик от первокотки?
Мне это интересно, потому, как, мы там же приобрели и перевезли самолетом двух козликов: одного- голландской, другого -немецкой линий. Правда, взяли постарше-4и5 месяцев.

В прошлом году мы привезли самолетом от Бодрова А.В. 5 козочек и одного козлика. В то же время приобрели у Любы Волковой четырех козозек, одна из которых втихушку покрылась и, неожиданно, окотилась в апреле м-це. Их возраст подходит к 1,5 годам,все должны быть покрыты этой осенью. Взрослый козел живет в вольере вместе с питерской молодежью(козлики из "Приневского"), особого напряжения между группировками не наблюдается.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл, в данном случае, использовать принцип гаремной случки, а именно-выпускать взрослого,разумеется, козла на пастбище вместе с козами до конца пастбищного сезона?

И еще: могут ли быть быть какие-либо негативные последствия от совместного содержания козлов?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

grivt, я не приветствую гаремный способ содержания даже при малом количестве коз в хозяйстве. Но вам решать, как вы поступите! Такое содержание сильно выматывает производителя, да и козочек, потому продуктивность может быть хуже, а могут получаться и осечки! Козы находятся в охоте по общепринятым понятиям до 48-ми часов. Но в реальности -это очень усредненный период. По моим наблюдениям Это может быть и 5 дней. Но если мы прибавим период-предвестник, когда Козел может выявить приближение охоты у козы, то утомительное напряжение между особями может продолжаться и 2 недели. И когда наконец козочка в охоте, то изнеможденный ожиданиями Козел может сильно ослабнуть, а это ни к чему! Вот, исходя из таких соображений, наш Козел встречается с обитательницами своего гарема только в самый необходимый момент. Обычно козы очень организованно приходят в охоту, достаточно только одной начать петь свою свадебную песню, как остальные хористки подтянутся. А после того как Козел оприходует всех маток, он гуляет в стаде достаточно длительный период, до рождения козлят и даже дольше. Мои козы раньше 1,5 –месячного периода после окота не приходили в охоту.
Наш Приневский козлик, судя по документам, не от первокотки. Насчет производителя от первокотки –это моё весьма субъективное мнение. Я бы сделала здесь поправочку: я бы не рекомендовала от слишком молодой первокотки, знаете, ведь многие покрывают козочек очень рано, вот в этом все и дело. Так было бы правильнее сказать. Хотя, если бы передо мной была возможность выбора, то я взяла бы от более зрелой козы 2-3го окота. Я не могу знать, что там в Приневском происходит, но козликов они продают уже не первый сезон, а вот козочек не продавали.
Насчет совместного содержания козликов есть мнение, что они могут дизориентироваться, и увлекшись своими играми, плохо реагировать на возбужденных коз. Допускаю, что это возможно. Но в своём хозяйстве я не наблюдала такого, хотя молодые козлики с 1,5-2 мес. всегда растут вместе, бывало что до 6-ти мес. Главное, чтобы всегда была трава, ветки с листьями, тогда они заняты едой. Стоит им только остаться без этого занятия и начать слоняться по загону, вот тут они и принимаются за игры!Удачи вам!

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Хочу спросить совета.
Мне предлагают козу ей 3 года.Чистопородная коза взята в хозяйстве.Продают ее по пречине мастита.Одна доля рабочая Другая нет.
Вопрос.Можно ли востановить нерабочую доль после козления.Если учесть ,что у нынешних хозяев мастит бывает уже 2 год и вылечить удается только одну долю.Вторая рабочая доля дает 2.5 в день.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Сшила своей козе лифчик, а то ни как не отучу от козлят, а сегодня наконец-то мы с молоком....на ночь надеваю, а утром дою и опять день она козлят кормит...
А вторая опять кашлить начала... вет уколы сказал делать, лекарство я купила, а куда колоть? не сказал и дозвониться не могу до него...написал внутримышечно, это в ляшку?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Татьяна, если у вас есть возможность воздержаться от покупки козы, то наверное, это лучший вариант, чем покупать козу с маститом. Даже, если одна доля надаивает 2, 5л, то это нен значит, что при излечении второй коза будет давать в 2 раза больше. Очень часто бывает, что при одной рабочей доле козочка выдает суточный удой за обе доли. Например, здоровая коза надаивает 3л в сутки, а при заболевании одной из долей эти 3 литра выдаивают через одну половину вымени. Так что не обольщайтесь, что если удастся вылечить козочку, то она будет давать 5л, это ошибочное мнение. Трудно также сказать, есть ли возможность восстановления второй доли после козления, если этого невозможно сделать сейчас! Скорее всего это маловероятно, т.к. необходимо проводить очень серьёзное лечение. Тем более вы не знаете причину заболевания, которое может носить посттравматический характер.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, внутримышечные инъекции делаются в мышцу, которую нало нащупать на ляжке и уколоть можно с внутренней стороны. Можно поставить укол в шею.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Я бы не стала рекомендовать делать укол в шею. Подобные уколы может делать только специалист .И то бывают осечки. У меня в этом году при заборе крови у козы повредили блуждающий нерв и все...коза погибла.Так что с шеей надо быть очень осторожным.Если только не знаешь очень хорошо анатомию.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Не буду оспаривать, Наташа, но все витаминные инъекции и подкожные и внутримышечные я обычно делаю в шею на протяжении многих лет. Спасибо, что вы нам поведали о таком случае, значит надо быть бдительными! Очевидно, что укол был поставлен слишком приближенно к позвоночнику. Шейные мышцы у коз очень хорошо развиты и имеют приличный объём, мне легче ставить в шею, чем в ляжку или еще куда, т.к. козы очень спокойно стоят. Хочу также отметить (это мое субъективное впечатление), что укол в шею менее болевой и животные почти не реагируют. Когда пыталась делать в ляжку, то сразу беспокойство, дерганье, гнутые иглы, и одному сложно с первого раза удержать. Я давно отказалась от этой области. А наш старший Козел, да и взрослые козы, даже ухом не ведут, когда им в шею ставлю. Я поглажу шею, похлопаю, успокою животное и все проходит нормально, без дерганий и криков, и, таким образом, мне не нужны помощники для процедуры, которых, как правило, не бывает в нужный момент!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Светочка, обьясните по подробнее...какую часть шеи, а то я вчера встала и не смогла ....боюсь вдруг не туда....а делать надо.
Из-за постройкой дома сейчас финансово туго, поэтому ветврача часто не вызвать....дорого.

: Тульская обл.Куркинский район,село Казинка
08.08.2009 - 19:56
: 1

sos Пожалуйста,подскажите адреса и телефоны совхоза Никоновский или других хозяйств,где можно приобрести коз зааненской породы(с паспортом)!Спасибо!

Сhasseur

И меня этот вопрос интерисует. Только поближе к Омску.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Всем привет! hi
Я теперь, благодаря Светлане Викторовне, ака svet тоже стал козоводом smile3 Вернее пока что козловодом smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем желающим приобрести козочек хочу сказать, что крупные хозяйства с молочными козами не продают козочек, там можно приобрести по случаю только козликов!Это связано с наращиванием собственного поголовья для увеличения молочной производительности. Желающим надо подыскивать частные хозяйства в близлежащих областях и записываться в очередь. Новосибирская и Омская обл. обращается часто к нам. Вообще сразу скажу, что если кто серьезно хочет заняться козоводством, то должен быть готов к путешествиям по стране в поисках производителей, чтобы избежать близкородственного скрещивания. Козы размножаются очень быстро и такая необходимость встает перед каждым. Это даже хорошо, т.к. приобретёте много новых друзей и знакомых, людей, увлеченных этим полезным и очень интересным делом. Чаще посещайте наш сайт, знакомьтесь, давайте объявление, заявляйте о себе и у вас всё получится! Удачи вам!

PS: Паспорт у коз пока еще никому не гарантировал высокую продуктивность! Не обольщайтесь, паспорт можно очень легко сделать на любое животное(что нередко сейчас и делают недобросовестные заводчики). В первую очередь вы должны знать у кого берете, какие родители у козлят, что за потомство они производят, обязательно попробовать молоко, чтобы вам оно понравилось.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евгеньевич, мы вас поздравляем! Лично я очень рада, что Главный птичник страны решил немного разнообразить свои заботы! Полезно в процессе немного переключаться и перезагружаться! Это бодрит!!! Интересно, какие впечатления у вас от козьего молока?!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Приветствую Светлана Викторовна! hi
НУ ещё раз большое спасибо! thank_you
Ситчику взяли практически сразу же подружку. Ибо он громко плакал. Подружка местная, такого же возраста, ну может чуть старше.
Работник ходит их пасти. Всё вроде очень не плохо! smile3
Молоко попили, которое Вы послали. - Понравилось конечно!
Не знаете, кто это продаёт коз? https://fermer.ru/node/33079

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Svet, я разговаривала на выставке с "Красной Нивой" из ПОдмосковья. По-моему, они уже могут козочек (то есть козлят продавать). Хотя года два назад речь шла только о козликах. Может, уже нарастили поголовье.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Это здорово, Ирина! Хочется, чтобы информация доходила и до других регионов. Наконец-то козоводство в стране качнулось в перспективном направлении! Так много любителей, столько желающих приобрести коз! И люди начинают понимать, что надо брать племенной молодняк в хорошем хозяйстве, интересуются племенной работой, это радует! Спасибо за сообщение, вы все-таки там поближе к центру событий, это хорошая новость!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Алексей я так за Вас рада, вон сколько общего...да, Женя Базаркин (*вы его знаете), тоже коз в этом году завел...и Саша Бородин задумался...
Света мы увлекли любовью к козам ярых птичников, Ураааа!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Приветствую Ольга! hi
Минуту назад Базаркина упомянул wink https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/7951#comment-43821

Да, козочки мне нравятся. По крышам стаек у меня скачут laugh

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Алексей .... как не встреча с вами так подарок....я и не видела этой темы, а теперь в обед почитаю....интересно.
Я закончила Ульяновскую сельхозакадемию...хорошо знакома с ректором, если Бог даст осенью хочу туда попасть и поспрашать о видео обущающем...
Надо Жене подкинуть идею с его шефом....думаю это интересно, судя по тому как начинает подниматься Подворье у людей, много обещающее начало...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

smile3 Да, было бы здорово! good

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

svet очень нужна ваш совет. Коза первокотка родила 3 августа 2 козлят. Малышей забрали в дом и из-за их слабосьти и холодной погоды только сегодня поместили в соседнюю стайку. У козы одна доля была опухшая, и я смогла ее полностью сцедить только на 3 день. За день в 4 дойки получила 3 литра. Начиная с 5 августа стала вести подсчеты и результаты для меня неожиданы. Каждый день сбавляет в среднем по 300-250 грамм. Вчера всего получила от нее 2350 гр. Деткам начинает не хватать молока. Комбик получает 2 раза в день но ест неохотно (может давать по чуть-чуть, тогда есть будет охотнее?), в обед овощи, съедаются охотно яблоки, остальное может весь день стоять. Дробленку смоченную водой полижет из вежливости и все стоит почти нетронутое. Сено ест только если подложить свежее, выберет листочки от остального нос воротит, пойло не пьет, воду с боем, после комбика. Опухлость с доли спала дня 3 назад, но появились кровянистые выделения, неприятного запаха нет, хвост грязный, на решетке вижу крови пятна. Почему сбавляет? Как исправить ситуацию. Сейчас дою 3 раза в день: утром где-то 800-900 гр, а обед 600-700 гр. и вечером 700-800. Бывшая хозяйка говорит ее сестра дает 5 литров, мол на 2 месяце прибавит, но если она щас так сильно умегьшает, то прибавка вернет нас к исходной точке, если вообще прибавит. Ветки ей даю малины и ивы, часть сжует, остальное что упадет под ноги так и лежат, зеленую траву тоже что то съест, остальное так и лежит в кормушке. Что происходит и что делать мне теперь?

Сhasseur

bereginia попробуйте вколоть в первую треть вымени "Нитокс" (антибиотик широкого спектра действия). Однократная глубокая внутримышечная инекция в дозе 1 мл на 10 кг живого веса козы должна поправить ситуацию.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Действительно, Оля, у каждого козовода есть птички, но не у каждого птичника есть козы!!! Эти бестии очельлюбят забираться повыше! Если им лесенку подставить, то залезут на любую высоту.

Привезли траву из леса, объеденье, а запах - божественный! Алексей, на фото все родственницы Ситчика, здесь и сестры и тетки, мать его самая молоденькая, вторая слева на верхнем фото.
Файлы:
sdc13411.jpg
лесными травами.JPG

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

bereginia, от вас требуется спокойствие! Выделения у коз могут быть 2-4 недели. Козы умнее нас! Ваша умница делает очень правильно, что не набрасывается на еду. Я уже неоднократно писала, что коз после родов не накармливать сильно, чтобы их пищеварение налаживалось постепенно! После того как козочка освободила свое нутро от козлят, пищеварительная система начинает расправляться постепенно, поэтому опасно давать особенно концентрированные корма. Правило всегда одно: после родов -сено, веники и вода 10 дней. Очень понятно, что всем хочется немедленно получать много молока и особенно активные дергают за вымя до мазолей на нем! Вижу, что с кормежкой у вас изобильно! А как обстоят дела с тем, что для души?Надо, чтобы коза в послеродовой период имела возможность активно двигаться. Надо, чтобы она видела своих деток и имела возможность их кормить. Как у вас с этим обстоят дела? Я не сторонник стимулировать лактацию у коз медикаментами. Последите за пищеварением, молотое зерно не давайте пока, лучше грубые корма. Так же можно в питье 1раз в день десертную ложечку сахара класть для кишечной флоры дня 4-5. Доить не более 3-х раз в сутки и хороший моцион! Забудте то, что вам говорили предыдущие хозяева, теперь козочка ваша и вы начинаете с ней работу, её удои будут зависеть и от вас. Скажу вам, что удойность козы зависит не только от того, сколько она поела сегодня и вчера, но и от того, как она питалась зимой! Обратите на это внимание. Бывает зимнее питание скудным, тогда и летние удои могут быть снижены. Удачи вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оказывается многие люди не в курсе, что у коз отсутствуют верхние резцы(передние зубы). Бывает даже, народ огорчен, что ему продали бракованных коз, т.к. вверху нет зубов!!! Взгляните на фото, моя старшая коза Агрофена демонстрирует этот феномен! Верхние резцы у коз отсутствуют, они им не нужны!
Файлы:
1_23_0.jpg

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Хороши у Вас козоньки, ТТФ на них....жили бы Вы поближе....записалась бы...
А моя Стрелена, Старшина одно слово....ну ладно гоняет молодую козочку, но даже своих детей разделила на любимую доченьку и не любимиго сына, как мачеха с ним, бьет его и шпыняет...боюсь оставлять с ней....отсадила к молодой ....орет, даже если сестру к нему сажаю, а иначе не как....она ему бровь разбила....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах