Вы здесь

козоводство. Страница 13 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Девочки подскажите, Гамавит козе куда колют и сколько?
А ещё козы кашляли, сейчас почти нет, но бегают и даже Стрелка, хотя ей рожать вот-вот....вот после этого сразу закашливаются, как заядлые курильщики...это почему?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

К каждому флакону приложена инструкция. Ни какой принципиальной разницы в применении к разным видам животных нет.

: Московская обл. Дмитровский р-н, ст.Морозки
01.02.2009 - 12:43
: 8

Здравствуйте, дорогие козоводы! Поздравляю всех с праздником! Желаю всем жить в своей стране достойно, богато, комфортно, с чувством уверенности и защищенности. В мире и согласии, а главное в добром здравии!!!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Анжела пишет:

Здравствуйте, дорогие козоводы! Поздравляю всех с праздником! Желаю всем жить в своей стране достойно, богато, комфортно, с чувством уверенности и защищенности. В мире и согласии, а главное в добром здравии!!!

Спасибо большое. Ваши бы слова да Богу бы в уши! Правительство все равно не услышит.....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Будем думать о хорошем и мечтать о лучшем!

Хочу показать, какой козленок родился вчера у моей зааненки, покрытой нашим альпийцем, очень веселенькой расцветки!
Файлы:
sdc12422.jpg
sdc12484.jpg
sdc12468.jpg

: Московская обл. Дмитровский р-н, ст.Морозки
01.02.2009 - 12:43
: 8

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отчего у полуторамесячного козленка понос уже целую неделю. Апетит отличный, ест 3 раза в день кашку (молотые овес, пшеница и какая-то вика.Добавляю сахарку, соли и запариваю кипятком) и целый день на выпасе. Чем его полечить? И еще вопрос. Почему может болеть желудок от козьего молока, даже когда его немножко в кофе добавляю, ведь оно гипоаллергенно? (Я аллергик- одуванчики и прочя сорная трава).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Анжела, я ставлю текст ответа на подобный вопрос, может это вам поможет разобраться.

Чаще всего понос у козлят связан с неправильным вскармливанием малышей. Обычно при вскармливании козлят материнским молоком и правильном кормлением маток после родов расстройств ЖКХ не наблюдается при условии, если козы здоровы. Значит рассмотрим три наиболее вероятные причины этого явления.
1. Глистная инвазия. При сильной зараженности коз кишечными паразитами понос может открыться как у взрослой матки, так и у ее потомства. И пока вы не проглистогоните матку и козлят, ждать, что понос пройдет сам не стоит.
2. После родов существует простое правило в питании козы: 10 дней она должна получать сено, веники и воду. Не стоит накармливать козочку концентратами, пытаясь повысить ее удойность или проявляя сочувствие к её голоду! Вы не должны забывать, что во время беременности, на последней её стадии, все органы и особенно желудок сильно стеснены. После родов нужно время для восстановления нормального функционирования желудка и кишечника. И если вы в этот момент не проявите внимания к питанию козы, то результат не заставит долго ждать. Даже при обычных условиях может возникнуть диарея, если козочке наболтать в пойло много молотого зерна! А через молоко расстройство может быть и у козлят.
3. Ну и первый выход на зеленую лужайку тоже, нередко, сопровождается расстройством кишечника, как у матки, так и у малышей.(Прослабление у козлят в таких случаях даже через молоко бывает!

Теперь подведем итог. Вы от всей души кормите козленка изобильно, а его кишечник просто не справляется с такой пищей и с её количеством. Стало быть уменьшите порцию, попоите просто козьим молоком, не надо в него ни чего добавлять. Когда молока достаточно, то козлята растут как на дрожах без всяких кашек, дробленок и прочих прикормов, набирают легко большой вес. Да они еще и сено хорошо жуют с недельного возраста. Я понимаю, что обстоятельства с кормлением бывают разные, козьего молока мало или его вообще нет, и люди приспосабливаются выкармливать кому как придется, но цель у всех одна, чтобы не отставал козленок в развитии дают ему большую порцию еды. Этого я не советую делать. К любой еде необходимо готовить маленького, начинать с небольшого объема и увеличивать объем пищи не сразу, не каждый день. Надо адаптировать его к новой пище. Не беспокойтесь, если в козлятах заложен ген крупных особей, то он будет крупным. А доведенный до расстройства ЖКХ малыш наоборот будет терять в весе и отставать в развитии. Спрашивайте у заводчиков глистогонили они коз и козлят или нет. Если нет, то необходимо проглистогонить.

Дробленая пшеничка- это не пища для козлят, если она не сварена. Если пшеница, то в виде муки будет лучше, т.к. пшеница имеет большую плотность, то есть из зерновых она слишком твердая и не только для козля.

Ваше индивидуальное восприятие козьего молока является редкостью большой. Очевидно, и на коровье у вас та же реакция. Думаю, что здесь проблема не связана с аллергией, а скорее с работой желез внутренней секреции. Ну это вопрос медицинский и проблемы могут быть различные. Но случай действительно редкий.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Доброго дня! Моя козенька пока так и не родила , хотя покрыта 20 января :) а вот не хочет.....
Но все же я с вниманием читаю и готовлюсь к появлению малышей....Брала отпуск ждала родов, вот и отпуск кончился, а Германа все нет....видно если родиться козлик , так и назову :)
Вопрос вот какой? ПОСЛЕ РОДОВ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МОЖНО ВЫВОДИТЬ ГУЛЯТЬ КОЗУ С КОЗЛЯТАМИ, Т.К ХОЧУ ОСТАВИТЬ С МАМКОЙ ИХ...судя по животу их двое...
Что нужно козе после родов? Гамавит ...куда и сколько? Сын купил в аптеке, а анатацию не взял...

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

Добрый день! Специалисты с опытом подскажите начинающему. Проблема возникла - осенью купила козлёнка, сейчас уже выросла молоденькая козочка 1 год 3 месяца. Козочка живёт одна, козла своего нет. Хочу покрыть (надо идти или ехать в соседнюю деревню к козлу), но никак не могу углядеть когда моя козочка гуляет. Она по тихому гуляет, совершенно не беспокоится, голос не подаёт (люди говорят они орут в эти дни). Что это - не созрела она для общения с козлом или от одиночества угас инстинкт размножения? Как решить эту проблему? Подскажите.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ольга, моя козочка-первокотка, покрытая 7января тоже припозднилась почему-то и родила не 3июня, а 10-го(фото цветного малыша ниже), может и у вас такая же аномалия будет! Причем родила во время прогулки, я пришла, а козленок вокруг прыгает, а у мамашки пузырь висит. Это я к тому, что если нет дождя, хоть целый день на улице гуляйте, лето же сейчас. Мои и на снег выходят через 3-5 дней, в любом случае, такое только приветствуется! Если с козой все в порядке, то после родов ей ничего не надо вводить, сейчас лето, зелень кругом, витамины и солнечная радиация -этого ей достаточно. А гамавит попридержите, он пригодится в другое время. Но если роды осложнены или затяжные, то гамавит можно поставить малышам через сутки по 1мл, 1 раз в неделю, (всего 2 раза) этого достаточно с профилактической целью. При том, что вес новорожденного 3,5-4кг. Если вес меньше, то первая доза может быть поменьше 1мл. Козочке средних размеров, при осложненных родах поставьте по такой же схеме, но по 5мл. Здоровья вам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юляша, проблема не в козочке, а в отсутствии козла. Когда козел рядом, то он выделяет очень душистый секрет, что и провоцирует козу на громкое пение!!! Если в округе нет козлика, то охота может проходить незаметно. Поют не все козы, у многих это настроение может пройти незаметно для хозяина. Если у вас есть возможность, то можно оставить козочку, договорившись с хозяевами козла. Самое лучшее и гигиеничное иметь своего козлика, который всегда приведет вашу козу в нужное настроение.

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

svet спасибо за информацию, в том то и беда что в округе близко нет козлика, да скоро наверное никакой скотинки не будет. Ёще два года назад держали двух коров, но увы пришлось продать. В нашей деревне все коров продали и в стаде осталось 8 голов (когда то было 120) и каждую неделю пасти (у нас пасут сами по очереди) нет возможности - вот и пришлось купить козочку, ей и около дома травы хватит - насеяли когда то для телят соток 30. Честно говоря я козьего молока то никогда в жизни не пробовала, но если понравится то конечно попытаюсь прикупить породистых ещё пару козочек и козлика своего. А пока так взяла что бы приглядеться - что за живность такая коза, почему то у нас в округе коз не жалуют,и не держат.

Украина
: Киев
17.02.2009 - 12:47
: 3

А кто-нибудь знает координаты питомников зарубежных, откуда можно ввезти чистопородных коз? Подскажите, пожалуйста!

01.04.2008 - 04:00
: 19631

Здравствуйте alkarnet! hi

alkarnet пишет:

А кто-нибудь знает координаты питомников зарубежных, откуда можно ввезти чистопородных коз? Подскажите, пожалуйста!

Посмотрите раздел "предложения" Точно было несколько предложений по импорту животных

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Всем добрый день.
Сейчас созванивалась со знакомой (она помогает мне советами) и услышала такую историю:
У козла набухли соски и при нажатии на них выделяются капли молока. Помогите советом, что делать? Доить? У знакомой интернета нет, спросить не у кого. Попросила меня.
Спасибо!!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте друзья! Позвольте и мне высказать мнение. В нашем журнале писали о таких случаях. Они крайне редко случаются. Доить козла ни в коем случае не надо. Надо обследовать его место отдыха. Не жестка ли подстилка. Если козла запрягают, как лежит упряжь. Возможно, что-то натирает эти места и возникает эффект массажа. Возможно, есть и другие причины, но ответ однозначен - доить нельзя.
По поводу клещей хотела бы обратить внимание козоводов на статью, которая была напечатана в нашем журнале и послана на протал. Наш заслуженный автор очень наблюдательна и думаю, ее выводы могут быть полезны козоводам.

01.04.2008 - 04:00
: 19631
И.Горбунова пишет:

По поводу клещей хотела бы обратить внимание козоводов на статью, которая была напечатана в нашем журнале и послана на протал. Наш заслуженный автор очень наблюдательна и думаю, ее выводы могут быть полезны козоводам.

Вот эта статья: На пастбище наблюдаю за клещами

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

svet а может дадите ещё совет опытного специалиста когда и в каком возрасте более удобно и разумно крыть козочку ? Когда держала коров, крыли всегда рано, что бы отёл был в декабре-январе - на мой взгляд самый удобный вариант(если конечно местожительство коров капитальное и тёплое). Во-первых к пастбищному периоду телёнок уже подрастает, не успевает много сена скушать,а к морозам хорошая туша говядины уже, коровам легче телиться когда летней жары нет и кровососущих насекомых, да и первый месяц можно спокойно доить три раза в день - ведь на пастбище гнать не надо ( у меня коровки были высокоудойные и всегда после отёла отёк вымени был и доить приходилось три раза пока отёк не пройдёт). А как с козочками дела обстоят? На ваш взгляд в какое время года лучше козляткам появляться на свет? Что бы и маме и малышам было хорошо.

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34
И.Горбунова пишет:

Возможно, есть и другие причины, но ответ однозначен - доить нельзя.

А что делать в данном случае? Знакомая (ее зовут Юля) где-то вычитала, что таких козлов называют молочными и они дают хорошее потомство.
Я сейчас собираю все Ваши комментарии, а завтра позвоню знакомой и все ей зачитаю.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемые Ирина и Юля! более 30 лет мы, специалисты с/х, по работе общаемся с козоводами-любителями, читаем, все что находим по козоводству. Впервые слышим, что такие козлы дают хорошее потомство. Скажу честно, даже не представляю, как эти признаки могут быть связаны между собой. Но вдруг я что-то пропустила, какие-то исследования, подскажите, кто тоже читал об этом и желательно бы вспомнить, где читал.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Друзья, хочу высказать несколько слов по поводу КОзлов, дающих молоко. Молоко у козлов появляется при нарушении гормонального фона. Как известно, гормон окситоцин принимает участие в выделение молока у женских особей. Но мало кому известно, что окситоцин выделяется не только в женском организме, но и в мужском. Правда, значение его в мужском организме пока не изучено. Таким образом, появление молка у козлов -это предмет эндокринологии, изучающей образование и действия гормонов, и нарушение состояния организма при гипер- или гипофункции желез внутренней секреции.
Поэтому ни коим образом нельзя связывать "молочность" козла с продуктивностью его потомства. Любая разбалансировка в организме животного, явление не нормальное и может передаваться генетически, что совсем нежелательно! Поэтому, будете вы его доить или не будете - то и другое не изменит положение вещей! Есть еще у меня одно предположение, что такое явление возможно в результате длительного бесконтрольного инбридинга(близкородственного скрещивания), который вызывает и более тяжкие последствия. Таких козлов не следует использовать в племенной работе. Функционирование молочных желез в непосредственной близости от семенников, будет нарушать терморегуляцию главного органа, что приведет к снижению качества спермы и, как следствие, может привести к нежелательным результатам. Особенно это касается тех хозяйств, где серьёзный подход к племенной работе. Это мое субъекивное мнение, но вы в праве не согласиться со мной!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

юляша, крыть козочку первый раз желательно не ранее года, а лучше в 1,5г. К этому времени козка подрастет, окрепнет, у нее сформируется правильный костяк и внутренние органы будут готовы к вынашиванию плода. К тому же, козочка будет и молока побольше давать, которого хватит для выкармливания малыша. Время года значения не имеет. Как правило, кто содержит несколько коз, покрывают их в разное время, чтобы молоком обеспечить семью и летом и зимой без перерыва. Козлятам, как любым малышам, лучше появляться у заботливых и любящих хозяев в любое время года! А вы уж сами подбирайте период, как вам будет выгодно и удобно, учитывая ваш опыт с другими животными!

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

Форумчане поделитесь своим мнением по такому вопросу- вычитала ( черпаю инфу в инете про коз) что козу одну держать не рекомендуется, нужно обязательно хотя бы пару, якобы животное стадное и в одиночестве им плохо живётся. Что вы на этот счёт думаете?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

По большому счету, весь животный мир -это существа стадные. Человек - не исключение! Каждому нужен свой круг общения. Но когда у вас живет одна козочка и вы хорошо заботитесь о ней, общаетесь ежедневно, то она вполне может пережить свое одиночество, ведь в данном случае вы заменяете её стадо, направляете к корму, питью, в укрытие. Обычно одинокие животные более привязаны к человеку. Другое дело, когда вы хотите создать ей более комфортные условия в психологическом плане, то будет более естественно, когда она не одна и может контактировать с подобными себе особями. Ведь даже в многодетной семье хлопот меньше с детьми, т.к. они занимаются друг другом, играют, учатся, едят, шалят, и в этом большая помощь родителям, которые освобождены для хозяйственной деятельности. Так и с живностью! Оставьте-ка козленка одного, так он весь изведется и искричится, пока не подойдете и не займетесь им! А если их парочка и более, то они найдут, чем им заняться!!!
Файлы:
sdc11782.jpg

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

svet, красивущий у вас козленок!!!! victory

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Antoxa пишет:

svet, красивущий у вас козленок!!!! victory

Вы имеете ввиду черно-пеструю девочку? Это метиска от нубийской козы и зааненского козла. У нубийской козы родители чёрные с проседью. Козочке исполнилось 3 мес.

Файлы:
sdc12555.jpg

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

эта тоже красивая, спору нет yes3
а еще тот, что вверху, который недавно родился у вас, с двумя черными пятнами и кремовыми полосами....
у нас тоже коза такого окраса - кремового... (фото в Коза на дворе).

shok а это тоже все ваши разбегались??? круто!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Antoxa, сейчас все разъехались по новым хозяевам! Себе оставила двух девиц: Красотку-это черно-пестрая и зааненку белую. Козы тоже имеют свойство стареть, надо обновлять иногда поголовье. Я оставляю себе, но всегда кто-нибудь выпросит, нередко приходится расставаться! У меня всего-то 6 маток.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

wacko2 всего то! scratch_one-s_head
good - нам только к этому стремиться....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наконец-то отпустила невыносимая жара, небо затянуто тучами, приближается ночная гроза, которая продлится до обеда следующего дня!

Вложение
 растет.JPG
 2мес..JPG
 домой.JPG
 небо.JPG
 перед расставанием.JPG
Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах