Вы здесь

Тепличное дело, фото и коментарии..... Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


467 сообщений
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Я видел это фото. Поликарбонат слишком дорого. Я посчитал получилась кругленькая сумма. За наш поликарбонат отклики не очень. Харошие отзывы за израильский, но он дороже. А дуги гнуть нет проблем если сделать трубогиб. Сложностей нет ни каких.Я себе сделал и результатом доволен. Если надо завтра сфоткаю и выложу фото трубогиба.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
alexandr60 пишет:

Я видел это фото. Поликарбонат слишком дорого. Я посчитал получилась кругленькая сумма. За наш поликарбонат отклики не очень. Харошие отзывы за израильский, но он дороже. А дуги гнуть нет проблем если сделать трубогиб. Сложностей нет ни каких.Я себе сделал и результатом доволен. Если надо завтра сфоткаю и выложу фото трубогиба.

Очень благодарен.По моим подсчетам 3-3.5 тыс,доларов надо на 120м2 теплицы но гарантии никакой.А голландцы у себя применяют полик? что то в инете не видел теплиц с поликом может не обращал внимания.У них окупаемость выше чем у нас с вами.А фото если можно сделайте и немножко опишите принцып изготовления по теории я понимаю а в деле никогда не видел,если установлен двигатель то какой мощности,и если можно то какая стоимость пленки оазис и как она себя ведет срок службы еще раз большое спасибо.вот порысачил в инете :Следите за тем, чтобы пленка не соприкасалась с поверхностями с агрессивным покрытиями (краски и лаки), лучше, если в таких местах будет размещена дополнительная прокладка из нейтрального материала (однослойный полиэтилен) или проведено окрашивание водоимульсионной краской.Следовательно каркас нажно красить водоэмульсионкой а не суриком???? Следует учитывать, что на вертикальных поверхностях пленка будет сохраняться дольше (3-4 года без демонтажа), поэтому, если с учетом конструкций теплиц возможно сделать крой с применением отдельных полотен на горизонтальных и вертикальных поверхностях, то вы будете иметь возможность в дальнейшем сделать частичную замену горизонтальных поверхностей и сэкономить. Т.к. воздушно-пузырьковая пленка "Оазис®" имеет недостаточную ширину для покрытия парника (теплицы), то для получения требуемой ширины необходимо соединять полотна пленки "Оазис®" между собой. Для облегчения соединения пузырьковая пленка "Оазис®" выпускается с кромкой шириной 2-2.5см. Одновременно кромка служит для придания дополнительной прочности большому полотну, образуя ребра жесткости по изделию.

Соединения полотен:

Наложите полотна кромками друг на друга и скрепите их одним из предложенных способов:
Применение промышленного фена.
Применение паяльника. Оптимальная мощность паяльника 80Вт. Загните жало паяльника для получения плоского окончания 2-2.5 см. Для уменьшения прилипания расплавленного полиэтилена к жалу паяльника применяйте в качестве прокладки специальные пленки (можно приобрести на строительных рынках) кальку или марлю. Приварите кромки друг к другу, проходя 2-мя параллельными линиями.
Соединение мебельным степлером. Кромка при этом складывается не внахлест, а друг на друга, шов направляйте внутрь теплицы.
Соединение кусочками проволочек, имитирующими скобы малым шагом
Сшивание на швейной машинами типа обувных или вручную суровыми нитками, леской или проволокой с имитацией стежка. Сшивание должно выполняться в 2 параллельных шва. Полотна могут быть соединены "внахлест" или "в гребень". В случае соединения "в гребень", направляйте гребень внутрь теплицы.

Крепление пленки на конструкциях

Крепление пузырчатой пленки «Оазис» на конструкциях рекомендуется выполнять за счет скоб из тонкой проволоки. При креплении полотен на металлическом каркасе используйте ребра жесткости для мест прикрепления скоб. При этом ребра жесткости и металлические направляющие располагайте в перпендикулярном направлении. Для сохранности полотен подложите под проволочные скобы на внешней поверхности "страхующих элемент" - кусочек деревянной рейки, плоский пластик и т.д.

Очень удобно применять мебельный степлер, если основание теплиц деревянное. Старайтесь, чтобы ребра жесткости ложились на деревянные направляющие.
Используйте также другие понятные и привычные для Вас методы. Например, тонкую сетку, одеваемую поверх теплиц, колышки и т.д. если интересно:http://www.polyairpack.ru/useful/?id=18 вот еще что интересно:
Тепличная воздушно-пузырчатая пленка выпускается в рулонах. Ширина рулонов 1,24 м (1,2 м — рабочая поверхность плюс кромка по 2 см с каждой стороны). Потребителю предлагается несколько модификаций пленки с разным размером пузырьков. Крупнопузырчатая пленка обладает более высокой светопроницаемостью и более низкими механическими свойствами. И наоборот, мелкопузырчатая пленка хуже пропускает свет, но является более прочной. Пленку можно применять в сочетании со стеклом (по поверхности) или с установкой в раму, а также использовать для небольших теплиц и парников на любом каркасе. При применении ВПП без стекла (как основы) рекомендуется мелкопузырчатая пленка.

http://www.greeninfo.ru/hothouses/covered_materials.html/Article/_/aID/2455

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

ЗдравствуйIvan59. фото трубогиба.
Файлы:
abcd0012_0_0.jpg

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

еще одно.
Файлы:
abcd0011_1.jpg

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

далее.
Файлы:
abcd0013_1.jpg

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Ivan59. вообще нету ничего сложного. Информации полно в интернете. Задай тему в поисковике. Там очень много фотографий и пояснений по принцепу работы. Скажу что очень просто работать. Гнет любой профиль. Даже можно согнуть в колесо. Почитай по этой теме есть много на форумах.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
alexandr60 пишет:

Ivan59. вообще нету ничего сложного. Информации полно в интернете. Задай тему в поисковике. Там очень много фотографий и пояснений по принцепу работы. Скажу что очень просто работать. Гнет любой профиль. Даже можно согнуть в колесо. Почитай по этой теме есть много на форумах.

alexandr60 большое спасиба за инфу я еще такого трубогиба не видел поищу в инетне принцып действия вот какая оказывается штука век учись но все знать не будешь но приходится учитья .Хочется кушать хотя бы хлеб с маслом ,хорошо что есть инет и этот сайт.Не обессудь если буду бращаться

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Ivan59 пишет:
alexandr60 пишет:

Ivan59. вообще нету ничего сложного. Информации полно в интернете. Задай тему в поисковике. Там очень много фотографий и пояснений по принцепу работы. Скажу что очень просто работать. Гнет любой профиль. Даже можно согнуть в колесо. Почитай по этой теме есть много на форумах.

alexandr60 большое спасиба за инфу я еще такого трубогиба не видел поищу в инетне принцып действия вот какая оказывается штука век учись но все знать не будешь но приходится учитья .Хочется кушать хотя бы хлеб с маслом ,хорошо что есть инет и этот сайт.Не обессудь если буду бращаться

Обращайсь, что надо подскажу.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас oksi!!! процесс пикировки у нас происходит в числах 10 го февраля...... Обьем горшечков примерно 1,5 л. Дна у горшков нет мы утрамбовываем дно грунтом..... Технология такая как у всех может гдето особенности какие... а так по больше света.... тепла.... и защита.... вот как то так.....
Файлы:
p1030463_0.jpg
p1030326.jpg
p1030303.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
иван томай пишет:

Приветствую вас oksi!!! процесс пикировки у нас происходит в числах 10 го февраля...... Обьем горшечков примерно 1,5 л. Дна у горшков нет мы утрамбовываем дно грунтом..... Технология такая как у всех может гдето особенности какие... а так по больше света.... тепла.... и защита.... вот как то так.....

Да,горшки у вас мощные получаются.Мы делали где-то на 0,5-0,7 л. Это-же сколько земли надо привезти,а у нас хорошей и набрать негде.В прошлом году болячек навезли-еле выходила томаты.В этом году решила обойтись покупным торфом+вермикулит(для задержки влаги).
Вопрос- не сильно ли глубоко посажены томаты в таких горшках? Я имею ввиду при высадке в балаган.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас oksi!!! такой обьем нам необходим так-как высаживаем рассаду в фазе бутонизации а для нормального развития корневой нужен грунт....По поводу земли у нас тоже проблема но "скребем по сусечкам"..... а при высадке в балаган мы предварительно тшательно намачиваем весь горшек погружая в емкость с питательным раствором + "превекур" и легким струшиванием весь ком земли и растение само легко проныривают вниз в приготовленную лунку с такой-же емкостью..... вот как то так.......
Файлы:
_krashe_nashey_mashi.jpg
p1030853.jpg
p1030583_1.jpg

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
alexandr60 пишет:
Ivan59 пишет:
alexandr60 пишет:

Ivan59. вообще нету ничего сложного. Информации полно в интернете. Задай тему в поисковике. Там очень много фотографий и пояснений по принцепу работы. Скажу что очень просто работать. Гнет любой профиль. Даже можно согнуть в колесо. Почитай по этой теме есть много на форумах.

alexandr60 большое спасиба за инфу я еще такого трубогиба не видел поищу в инетне принцып действия вот какая оказывается штука век учись но все знать не будешь но приходится учитья .Хочется кушать хотя бы хлеб с маслом ,хорошо что есть инет и этот сайт.Не обессудь если буду бращаться

Обращайсь, что надо подскажу.

Ура. clap нашел. Понял. dread

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

Доброго времени суток, всем.
Иван, я тоже сегодня высеяла 1000 кустов томатов. Очень нужен совет по обработке и подкормке. В какие сроки и чем.
Заранее спасибо

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас Лера!!!! По поводу томатов Мы сеем в числах 10-15 го. Января. (без досветки) .Проблем с ростом рассады не бывает. По поводу подкормок До пикировки не кормлю... Поливаю слабым раствором Марганцовки...После пикировки особо тоже не балую но каждый полив вношу фосфоросодержашие Минеральные У нас в Молдове широко используется "Кристалон"...40х13х13 Фосвор х Азот х Калий... (даем в корень) Для профилактики от корневых и стеблевых гнилей использую через раз "Превекур" путем полива в корень.... Так-же в стадии рассады не повредит обработка в целях профилактики от балезней припаратом "Татту" (по листу)(желательно в орегенальной упаковке).... Рассада томата особо не прихотливая но учитывая временной фактор то приходится просто создавать ее обычные условия.....Так работаем мы..... С Наступающим вас Лера!!!

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Уважаемые коллеги и гости форума. С наступающим вас Новым годом!!! Новых вам урожаев и новых планов на сезон 2011!!!

Евстафий
иван томай пишет:

Уважаемые коллеги и гости форума. С наступающим вас Новым годом!!! Новых вам урожаев и новых планов на сезон 2011!!!

Присоединяюсь к поздравлению Ивана.

Файлы:
847e99afd867.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Всех с Новым годом!
Файлы:
30-12-2010_231843.jpg

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Здраствуйте Иван!, очень заинтиресовал Ваш росказ.
У меня к Вам два вопроса:
1. Когда сеете огурец.
2. Когда садите его на постоянное место.
Зарание спасибо .

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Здравствуйте.У меня вопрос к Ивану Томаю.Скажите, Иван,какую пленку вы используете на теплицах,как и чем ее крепите?Особенно меня интересует верх.И еще,как вы используете рассадник после высадки рассады в грунт?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Доделал аварийное отопление
Файлы:
foto005.jpg

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

еще одно фото
Файлы:
foto002.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Котел вроде бы как твердотопливный.Чем топить будете ?
Проволока будете натягивать или считаете и труб достаточно.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"oksi" пишет:

Проволоку натягивать буду только по верху, что бы пленка не провисала. Котел да твердотопливный. Отопление я сделал так сказать резервное.Высаживать думаю с 1 апреля погода у нас может всякие сюрпризы приподнести. Да а прайс ты получила?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Спасибо большое,получила.И сегодня как раз привезли заказ прямо в деревню.Бесплатно.Я заказывала кокос и 4-е мешка удобрений.Кокос взяла ДУО.Замочила 2 брикета на ночь.Завтра посмотрю результат.Цены очень даже приемлемые.
Классная теплица получилась.А у меня муж с какими-то воздушными рукавами заморачивается(правда,пока что мысленно)
Что и когда посеял?Кассеты нашел? Я в понедельник буду сеять.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"oksi" пишет:

Что за удобрение купила. Касеты нашел. Садить буду тоже в ближайшее время. На следующей недели должны привести светильники с лампами рефлакс для досветки. Как только получу сразу буду сеять. И по цене по удобрениям если можешь напиши в личку и где брала.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

приветствую вас СТР. Надежда!!!По поводу пленки использую Украинскую светостабилизированную 6м.рукав 100м.к.Фирма Союз. У меня теплицы двухскатные из леса и крепится пленка с помощью дранок непосредственно к стропилам....Учитывая качество воды в нашем регионе мне приходится на зиму теплицы открывать чтоб осадки и талые воды внесли свой вклад в почвообразование +смыли накопившиеся соли и др.поэтому пленку беру 100 м.к. мне ее приходится менять каждый год......
По поводу использования рассадника ... до сих пор ни как..
Файлы:
zabivayu_dranku_na_stropila_teplicy.jpg
izobrazhenie_052.jpg

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Все понятно.Наша пленка в 100мк.рвется от удара пальцем,а вы на своей стоите. У нас продают только пленку,изготовленную в городе Дзержинске Нижегородской области.Хватает ее до середины лета,рвется самопроизвольно.Ваша пленка похожа на пленку "Светлица",которую мы видели только на фото.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20924

Я использую Десногорскую (Смоленская обл.) 100мкм пленку. Сезон выстаивает без проблем

Россия
: Краснодарский край Ленинградская
05.02.2010 - 21:27
: 20

Здравствуй Иван!Подскажи какую ширину теплицы считаешь оптимальной 8 или 12.Хочу сделать 8 м но лесоматериалов 4 метровых в продаже нет,а 12 метров сомнительно.На верх какой лес берёшь?Расстояние между досками наверху?Проволока через какое расстояние.У меня теплицы есть ,но последний снегопад показал ошибки в расчётах.Сижу проэктирую будующую теплицу.Поэтому и прошу помощи.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"АндрейААА" пишет:

Здравствуй Иван!Подскажи какую ширину теплицы считаешь оптимальной 8 или 12.Хочу

Вопрос конечно не ко мне , но у меня шириной 12 м . отстояла 15 лет , в прошлом году перешил её и снова в бой , если интересно то спрашивайте расскажу и сфотографирую .