Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 38 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Анучинский район, Приморье
18.02.2012 - 16:35
: 11
Patrik пишет:
"klen05" пишет:

45-50 метров длина теплицы, 200 руб. метр клипсы, дороговато, однако. По низу что-то другое придумать придется.

У нас 120, клипсы то европейские wink Можно на прямые участки и придумать, такой вариант уже делали. Много ручной работы но намного дешевле около 50 р метр.

Отличное приспособление! super Наверное можно использовать профиль который для ГВЛ, у нас он стоит 85р 3 метра.
Вот так мы и сделаем.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"klen05" пишет:

Наверное можно использовать профиль который для ГВЛ,

Шо это такое, фото, размеры или ссылку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Patrik" пишет:

Как правильно крепить пленки, чтобы между ними получить одинаковую по толщине воздушную прослойку?

Россия
: Анучинский район, Приморье
18.02.2012 - 16:35
: 11

Дома пока нету, присматривала материал для шкафа-куппе, и в магазине попался на глаза, их много всяких, ну вот например:
http://remont-v-serove.ru/img/materialy/profilja.gif

Россия
: Анучинский район, Приморье
18.02.2012 - 16:35
: 11

вот тут нагляднее
Файлы:
4271c97040ea.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"klen05" пишет:

вот тут нагляднее

Это не подойдет, тонкие, слабые и пленку порежут.

"Владимир Г" пишет:

Как правильно крепить пленки, чтобы между ними получить одинаковую по толщине воздушную прослойку?

Насчет одинаковой прослойки не знаю. но крепится по периметру, раскатывается при плюсовой температуре, а надув регулируется вентилятором, но те что я видел там между дугами пузыри везде были толщиной 20-30см. Думаю от натяга и температуры с наружи зависит прослойка. Более конкретно постараюсь по поже рассказать, когда себе надую wacko2

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Patrik" пишет:

такой вариант уже делали.

А сколько лет держится пленка? я имею ввиду не перегревается места соединений в жару , там все вокруг металла даже если покрасить в белый цвет, обычно пленка начинает сыпаться в местах перегрева.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Patrik" пишет:

но те что я видел там между дугами пузыри везде были толщиной 20-30см.

а нет фотки, не рекламной , ну что нибудь из жизни с " пузырями"

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

а нет фотки, не рекламной , ну что нибудь из жизни с " пузырями"

Будут, самые шо ни есть жизненые.

"конкурент25" пишет:

А сколько лет держится пленка? я имею ввиду не перегревается места соединений в жару , там все вокруг металла даже если покрасить в белый цвет, обычно пленка начинает сыпаться в местах перегрева.

Для этого дела в основном французскую берут, лет 5-6 стоит, и крепится к алюминиевому профилю, который я, думаю не нагревается. С нашей пластмодерновской пленкой и самодельными креплениями пока только первый год стоит, я с французской и алюм. креплениями третий.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Patrik" пишет:

Будут, самые шо ни есть жизненые.

thank_you

"Patrik" пишет:

крепится к алюминиевому профилю,

А ни кто не пробовал намотать две пленки как обычно , на планку? неужели через планку будет воздух пропускать?

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

ж

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Patrik пишет:
"klen05" пишет:

Наверное можно использовать профиль который для ГВЛ,

Шо это такое, фото, размеры или ссылку.

наверно ошиблись не ГВЛ а ГКЛ - гипсо картонный лист

с ГКЛ поработал немало если брать "наш" то он из тонкого металла легко гнется и если оригинальный немецкий KNAUF (цена почти на порядок выше) то реально пожоще но все равно для наших целей не пойдет

слышал почти такой же вариант как предложил Patrikс разрезанной проф.трубой но внутрь вкладываеться длинная резина вырезанная с транспортерной ленты ( на элеваторах.зерноскладах ,шахтах отслужившую выбрасывают) для таких целей прослужит еще долго

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
urri пишет:
"elektrik" пишет:

есть там еще омедненка около 1.5 но нет времени ее срезать там еще заплело все хмелем

Батенька, да вы олигарх! Столько металла!

Так что 4мм очень даже хорошо для теплицы.

да если б олигарх.... blush2

олигархи по ночам проволоку не режут(они ее днем в магазине покупают) lol

но всеравно спасибо thank_you

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

А ни кто не пробовал намотать две пленки как обычно , на планку? неужели через планку будет воздух пропускать?

Нет не думаю, пока этим увлекаются только комбинаты, они не сильно экономят, а от то, что этот вариант может быть дороже, так это большая вероятность. Намотать было, Стебиум выкладывал фото, но только на доску и с креплением болтами, а не шурупами. Да и насчет пленки, то импортная деревянная в сравнении с нашей аналогичной и наматывать ее не так то легко.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
конкурент25 пишет:
"Patrik" пишет:

Будут, самые шо ни есть жизненые.

thank_you

"Patrik" пишет:

крепится к алюминиевому профилю,

А ни кто не пробовал намотать две пленки как обычно , на планку? неужели через планку будет воздух пропускать?

ИМХО если сделать тщательно и окуратно наверное много не пропустит

а так за такие деньги может и стоит повозиться а может не стоит может лутше подкопить чуток и сделать раз и надолго

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Patrik пишет:
"конкурент25" пишет:

а нет фотки, не рекламной , ну что нибудь из жизни с " пузырями"

Будут, самые шо ни есть жизненые.

"конкурент25" пишет:

А сколько лет держится пленка? я имею ввиду не перегревается места соединений в жару , там все вокруг металла даже если покрасить в белый цвет, обычно пленка начинает сыпаться в местах перегрева.

Для этого дела в основном французскую берут, лет 5-6 стоит, и крепится к алюминиевому профилю, который я, думаю не нагревается. С нашей пластмодерновской пленкой и самодельными креплениями пока только первый год стоит, я с французской и алюм. креплениями третий.

Я как то выкладывал фото своей, пузыри- от степени первоначальной натяжки. Заводскую "Рашел тунел" собирали "специалисты" за три дня, ветренно было... Клипсы оцинковка + пластик стоит третий год.
На самодельной натягивал сам, пока пузырей не видно. Стоит полгода, пленка планета пластик (брал у Россича), клипса Краснодарская 165р/м (доставка ТК дорогая) конструкция клипсы точно такая же как у "Рашел тунел" размеры чуть больше, и на сгибе незаметное отслоение цинкового покрытия!!!! Как бритвой режет пленку при защелкивании клипсы cry !!! Позвонил производителю - говорю ваша клипса пенку режет cry !
посоветовали - проидите шкурочкой! hi !!
А клипса на каркасе и под двумя слоями пленки!!! bang
Хорошо хоть ветра не было... Лазили по всему каркасу под пленкий и шкуркой + силикон.
Такой вот не навязчивый сервис. Если бы пока не закрепили на каркасе, "пройтись шкурочкой", да без проблем, а так... dntknw
Хорошо что пленки много не испортили.
Вот такой нюанс.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

.[ для снега и ветра. Пленку нужно крепить цельным куском по периметру арок , а вертикальную часть отдельно, и у Вас есть возможность перетянуть поперек пленку шпагатом при надобности без ущерба пленке и больших переделок, а то сетка тоже будет задерживать снег. Вентиляции должно хватить с фрамуг верхних в торце совместно с дверями(двери добавить по надобности можно)[/quote]

у меня на рассаднике сделано так как Вы предлагаете но утянуто сеткой

то есть вы предлагаете не заморачиваться с натяжной рейкой как у "андостапенко" (можно прибить одному а потом спокойно натянуть ее) ????????
будет тяжеловато прибивать (одному не получиться) здесь повыше чем на рассаднике прийдется таскать леса или козлы лестницу
проволоку тоже не крепить на верх ????
если б ее нужно было покупать ,то я б задумался а так ее почти халявной в принципе валом
снег рано или поздно съедет, растает даже с проволокой под клеенкой если что газовую пушку или "буржуй с турбинкой" и рукав между клеенками
а вот если навалит дохрена то и без проволоки он между арок быстро несъедет некуда ему будет там деваться а клеенку как минимум вытянет вниз пузырями а может и продавит гарантий тут не даст никто обидно будет за одну зиму убить недешовую четырехсезонную клеенку еще обидней заморозить какие нибудь растения внутри

но я в принцыпе запускаться раньше конца февраля не планирую а снег уже в это время у нас если и выпадает то лежит от силы два- четыре дня
(хотя как тут загадаеш у природы свои планы)

ну допустим если делать по вашему варианту :
еще прийдеться как то изолировать от клеенки этот угол профиля срезать их везде получиться не ровно да и крепление верхней дуги арки ослабнет повторюсь профиль слабоват если приглядется он в месте приварки арок (там же были они и приварены в оригинале) немного поведен в сторону арок

я вот предложу на расмотрение как бы вариант на общее расмотрение

на верхушки профилей привариваю горизонтально куски уголков(они дадут дополнительную жосткость прутку и упростят его стыковку: торец к торцу) из разрезанного профиля или готового уголка
на них ложиться стыкуется и провариваеться пруток 20ка
на пруток надеваю разрезанную вдоль полиэтиленку
получаю при этом точку(линию) перегиба клеенки скользить она будет за счет трубки хорошо следовательно и натянуть тоже ее будет не проблема хоть просто в ручную хоть натяжной рейкой (как душа пожелает) а желает она скорее второй вариант
далее опускаю уровень клеенки допустим чуть ниже своего роста где я смогу без всяких лестниц,лесов,табуреток,бочек спокойно без гемороя пробить ее к рейке (натяжной или обычной)
и уже к этой рейке прибить( можно и армированную она для таких дел крепче) клеенку которая будет накручиваться на трубу (мет. или ПП) по всей длинне боковины для более лутшего проветривания по торца мне все понятно , да и по другому там как бы не изобразиш
планирую летом в ней гнать лук на перо

прошу простить меня вроде я должен критике подвергнуться а тут я ваши предложения критикую но для этого и форум чтоб в споре и критике( если она обоснована) рождалась истинна

поправьте если не так

я права ошибиться при постройке этой конструкции не имею ,денег семейных (и теща хорошо финансово помагает) вложенно уже не мало для того чтоб мы "на ноги встали" в случае какого "косяка" меня мягко говоря не правильно поймут
наверно на моем месте каждый серьезный человек так бы размышлял(думаю несерьезные в фермерстве долго не задерживаються)

жду дальнейших предложений
с уважением ко всем участникам

вот фото просто приложил кругляк пока без кусков уголка
на фото где моя рука примерно на этом уровне или чуть ниже будет крепиться клеенка на рейку
Файлы:
09012008502.jpg
09012008501.jpg
09012008503.jpg
09012008499.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"nikolaj0801" пишет:

акой вот не навязчивый сервис. Если бы пока не закрепили на каркасе, "пройтись шкурочкой", да без проблем, а так... dntknw
Хорошо что пленки много не испортили.
Вот такой нюанс.

За такие деньги, лучше уже самому изготовить, я за 120р алюминиевые европейские брал, точнее прям домой передали. Да и пленка венгерская не намного дороже обошлась нашей родной, но качество сразу заметно.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Patrik пишет:

За такие деньги, лучше уже самому изготовить, я за 120р алюминиевые европейские брал, точнее прям домой передали. Да и пленка венгерская не намного дороже обошлась нашей родной, но качество сразу заметно.

В России я не нашел ничего дешевле да и на фото клипса выглядела неплохо... В общем заказ на 24 т.р. + доставка до Самары 6т.р. хорошо от Самары, попутно, друг бесплатно привез dri .

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"elektrik" пишет:

будет тяжеловато прибивать (одному не получиться) здесь повыше чем на рассаднике прийдется таскать леса или козлы лестницу
проволоку тоже не крепить на верх ????
если б ее нужно было покупать ,то я б задумался а так ее почти халявной в принципе валом
снег рано или поздно съедет, растает даже с проволокой под клеенкой если что газовую пушку или "буржуй с турбинкой" и рукав между клеенками

Проволока под пленкой нужна и не мешает сходу снега, я имел ввиду верхнюю проволоку. снизу проволока не подходит, когда будет поперечная утяжка. насчет где крепить пленку, это нужно исходить из размера пленки, а потом уже и про удобства подумать, для это имеются леса не колесах laugh . Ваше решение углов конечно улучшило картину. Так по поводу пленки, основная ее проблема не в натяжке, а в том что летом она прослабляется, а зимой через чур натягивается, потому и делают с подтяжкой конструкцию

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Patrik пишет:

У нас 120, клипсы то европейские wink Можно на прямые участки и придумать, такой вариант уже делали. Много ручной работы но намного дешевле около 50 р метр.

Нижний профиль 20Х20Х2 острыми краями будет резать пленку. Тепличной транспортерной ленты у нас нет. что можно еще подложить светостабилизированное?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"nikolaj0801" пишет:

Нижний профиль 20Х20Х2 острыми краями будет резать пленку. Тепличной транспортерной ленты у нас нет. что можно еще подложить светостабилизированное?

это все решаемо, про пленку я думал тоже, она под двумя слоями точно долго простоит. но лучше конечно один край зачистить все той же болгаркой зачисным кругом, особо времени не займет и прокрасить густой масленой краской, то ни чем не хуже алюминиевой будет, без всех этих процедур, у знакомого стоит уже год теплица, правда тоже резало в некоторых местах. Есть идея профрезеровать в хорошей доске 50Х50 канавку прокрасить и прикрепить тоже профилем, простоит не менее 10 лет и пленке ниче не будет.

Файлы:
aaa_0.jpg

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Patrik пишет:
"nikolaj0801" пишет:

Нижний профиль 20Х20Х2 острыми краями будет резать пленку. Тепличной транспортерной ленты у нас нет. что можно еще подложить светостабилизированное?

это все решаемо, про пленку я думал тоже, она под двумя слоями точно долго простоит. но лучше конечно один край зачистить все той же болгаркой зачисным кругом, особо времени не займет и прокрасить густой масленой краской, то ни чем не хуже алюминиевой будет, без всех этих процедур, у знакомого стоит уже год теплица, правда тоже резало в некоторых местах. Есть идея профрезеровать в хорошей доске 50Х50 канавку прокрасить и прикрепить тоже профилем, простоит не менее 10 лет и пленке ниче не будет.

good
у меня уже лиственница лежит на теплицу деньги на проф трубу найдутся
наверное попробую себе так сделать
интересно ручным фрезером ровно получиться?? (ни разу ручным не работал)
крепить только саморезами?? с каким шагом оптимально???
50 х 50 неслабовато будет
как думаете?

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

тяжеловато фрезе прийдеться все таки лиственница

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Patrik пишет:

Есть идея профрезеровать в хорошей доске 50Х50 канавку прокрасить и прикрепить тоже профилем, простоит не менее 10 лет и пленке ниче не будет.

good Не плохая мысль!
Профтрубу 15х15 не пилить на два П-профиля, а ложить целиком. И брусок крепить на какое то сплошное основание (профтрубу 60х30) или использовать брусок помощнее 50х100.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

ИМХО циркуляркой с прижимом и фрезой Н=16мм, в двоем с помошником быстрее и качественнее dri .
Затем болгаркой 125 с шлиф.тарелочкой зачистить кромку. Клипсу крепил через 0,5м думаю и тут так подойдет.
Вот только саморезы в дереве со временем ослабнут наверно... dntknw

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"nikolaj0801" пишет:

ИМХО циркуляркой с прижимом и фрезой Н=16мм, в двоем с помошником быстрее и качественнее dri .
Затем болгаркой 125 с шлиф.тарелочкой зачистить кромку. Клипсу крепил через 0,5м думаю и тут так подойдет.
Вот только саморезы в дереве со временем ослабнут наверно... dntknw

Ну на циркулярке конечно, по направляющей с нужной фрезой. Крепил по гуще в метале 40-45 см, к дереву 35-40см. Саморезы то не ослабнут, просто нужно будет контролировать их состояние и возможно перекрутить через несколько лет, так как начнут прогнивать.

"nikolaj0801" пишет:

Профтрубу 15х15 не пилить на два П-профиля, а ложить целиком. И брусок крепить на какое то сплошное основание (профтрубу 60х30) или использовать брусок помощнее 50х100.

трубу пилить, в два раза дешевле и легче крепить, если есть труба то можно и на нее крепить брус, а так дешевле и надежно брус на болтах к закладным на фермах, и если нужно, можно и промежуточные закладные забетонировать между фермами.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
nikolaj0801 пишет:
Patrik пишет:

Есть идея профрезеровать в хорошей доске 50Х50 канавку прокрасить и прикрепить тоже профилем, простоит не менее 10 лет и пленке ниче не будет.

good Не плохая мысль!
Профтрубу 15х15 не пилить на два П-профиля, а ложить целиком. И брусок крепить на какое то сплошное основание (профтрубу 60х30) или использовать брусок помощнее 50х100.

наверно 30х15 пилить чтоб вышло 15х15

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

можно и промежуточные закладные забетонировать между фермами.

Я собственно поэтому и спрашивал, когда речь шла о загущенном наборе арок - не практичнее будет один "лежак" заглублять и на него варить стойки.
И еще - маслянная краска на пленку никак влиять не будет?

"Patrik" пишет:

и пленке ниче не будет.

насчет пленки не знаю, а весь конденсат стекаться и годами не выветривать будет в этот паз - с этим как быть?

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Вадимыч пишет:
"Patrik" пишет:

можно и промежуточные закладные забетонировать между фермами.

Я собственно поэтому и спрашивал, когда речь шла о загущенном наборе арок - не практичнее будет один "лежак" заглублять и на него варить стойки.
И еще - маслянная краска на пленку никак влиять не будет?

"Patrik" пишет:

и пленке ниче не будет.

насчет пленки не знаю, а весь конденсат стекаться и годами не выветривать будет в этот паз - с этим как быть?


извените что влез

думаю что то легонькое в землю положить сгниет быстро а заглубить допустим 100й(а меньше ?????) швеллер горизонтально дорого а поэтому жалковато как то
можно подсчитать, бетон завсегда дешевле метала сделал один раз и забыл
у себя я пошол по более простому пути(на мой взгляд) с учетом своего кривоватого бу. меттала на фото в принципе видно но если захотите поподробней то опишу
краска если высохнет то повлияет на клеенку не больше чем Монголия на мировую геополитику lol

допустим сосна даже если ее хорошо по технологии просушить ,с недельку подержать в крутом растворе медного купороса потом несколько раз пропитать олифой с хорошей просушкой каждой пропитки
потом покрыть хорошей краской ИМХО 4-5 лет в постоянной сырости простоит точно может и больше
и опять- сосна сосне рознь найти хорошую сосну не так просто

у меня случилось чудо нашел лиственницу еще и по цене сосны 8т.р куб
но всего 0.6 куба мне ее не хватит обещали еще но наверно скоро не получиться лиственница по хар. приравнивается почти к дубу поэтому как утверждают знатоки может простоять в сырости без обработок около 20 лет и больше
обратная сторона медали : из за большого кол. смолы может при жаре начать расслаиваться

и проф трубу надо подготавливать тщательно и красить очень хорошей краской (обычный мет.прокат сейчас гниет быстро льют в основном из вторичного мет.лома) может года за три при стенке 1.5 прогнить насквозь
в общем считать и считать...... выгодно ли будет .... dntknw

Тема закрыта