Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 174 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Татьяна, кредитов мы избегаем всеми силами, последний брали много лет назад)
Я все пытаюсь фотки выложить, что-то руки не доходят, с работы пишу) У вас тоже все получится, я очень верю, что если долго и сильно хочешь - то сложится как надо.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Лера ,а какая профессия,если не секрет?
Потому как востребованная сельская профессия здорово поможет на первых порах.Ведь хозяйство начнет давать доход далеко не сразу.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Я летом получила диплом ветеринарного врача. Опыт совсем небольшой, 2 месяца в госклинике помогала, 4 месяца на полставки в частной работала, и 2 недели практики в колхозе с молочным КРС. А, еще стажировалась у офтальмолога Шилкина, но не так долго, как хотелось бы.
А основное место работы сейчас - сертификация изделий медицинского назначения, бумаги перекладываю. Надоело.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

У меня одноклассница, учась на ветврача на Выхино, подрабатывала медсестрой в больнице и на Скорой помощи...

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Люся, по поводу воды в доме можно поделиться опытом?

Если колодец недалеко, то можно в колодец бросить насос "малыш" или "ручеёк" (цена 800 руб) и шланг в дом, в доме и электр."вилку" включать.
У меня шланг и шнур висит в "тамбуре" (не знаю как правильно назвать), нужна вода, я втягиваю шланг в дом и наливаю в большой бак воду (100 л) , а уже из него по мере надобности наливаю в умывальник, для готовки и т.д. Бак стоит около раковины на кухне.
Слив сделать элементарно. Зимой не промерзает
Душ с горячей водой: купили бак с элекроподогревом на 80 л, ,туда тем же шлангом заливаю воду. Грей и ...мойся...!
http://www.energoblok.ru/index.php?productID=320 Вот такой.
Повесили "доброе тепло", поставили биотуалет, ванну (вместо поддона) с душем и самую простую стиральную машинку.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Угадай страну по видео!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=r6HYDMe825U

Россия
: Россия
16.12.2010 - 12:00
: 20

Подскажите, какой лучше и удобнее биотуалет покупать?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Purimchik пишет:

Люся, по поводу воды в доме можно поделиться опытом?

Ирина, если я не ошибаюсь?)) Опыт всегда нужен)) Особенно про душ-ванну думаем сейчас, идея очень даже стОящая, спасибо). Колодец есть недалеко, но в нем... грибы dntknw Нормальные такие, на деревянном срубе растут. С каждым вытянутым ведром имеем "довесок". Скорее всего будем свою скважину делать, вода с грибами надоела. Есть хороший колодец, до него 6 домов - далековато. Может перенесем на следующее лето эти затраты, пока до колодцев походим, или правда на технические нужды закинем насос туда. Один уже есть, наш второй будет)) Биотуалет не нравится мне, очень часто выносить приходится и все-таки он, извиняюсь, пахнет. Особенно неудобно когда все за столом, хоть и отгородили. Хотели торфяной взять и поставить во двор, друзья довольны, выносить раз в сезон, а био оставим на ночной случай)

Ксюшечка, мы взяли самый маленький - на 15 литров. Мне выносить его - не пределе тяжести. Тяжелее я бы не подняла, а муж не всегда может быть в нужный момент рядом для этого дела. Еше у нашего нет индикатора заполнения (разница в цене была в 1000р, т.е. в 1/3 стоимости туалета). Это не очень удобно, надо следить, чтобы не переполнился. Выносить приходится раз в 3 дня, иногда в 2 - семья из 3 человек. Выливать противно. Но это лучше, чем на улице мерзнуть))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Люся Козявкина" пишет:

Ирина, если я не ошибаюсь?))

Светлана.

"Люся Козявкина" пишет:

Скорее всего будем свою скважину делать,

Это самое правильное рещение.

"Люся Козявкина" пишет:

Биотуалет не нравится мне,

Мне тоже.
Исходя из двенадцатилетнего опыта проживания в деревне, могу сказать следующее.
Начинать нужно с воды в доме. Все остальное терпит, вода для женщины - это всё.
На самом-самом начальном этапе можно обойтись обычным уличным туалетом с мешком торфа на лето и пластмассовым ведром в форме унитаза за 380 р. на ночь и на зиму.
Очень жалею сейчас, что начальный этап у нас затянулся на несколько лет.
Если интересно, посмотрите в моем блоге тему "Деревенские удобства".

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Да, биотуалет у нас только на ночь и ДЛЯ ДЕВОЧЕК smile3 Мальчики бегают на улицу. Там у нас большой добротный туалет с кипой журнальчиков blush2
От биотуалета запаха нет, т.к Он стоит в пристройке-веранде. Там же и душ оборудован.
Эта "веранда" разделена на три части и все части со своими дверями. Непосредственно вход с короткой стороны веранды, далее тамбур перед входом в основной дом и дальше был чулан-кладовка.
Ой, какое чудное слово: ЧУЛАН! smile3
Вот в этом чуланчике мы и сделали ванную комнату.

Я согласна с Гюзель Ришатовной, что вода самое главное. И еще слив! Это даже важнее, чем вода в доме.
СЛИВ или канализация: Это обычная раковина с системой из труб для слива, обязательно с коленом. В полу делаете дыру и выводите под домом по обычным пластиковым трубам на улицу.
Вариант первый: На улице, на глубине штыка лопаты, закапываете под наклоном трубу, под землей устанавливаете бочку без дна (сверху устанавливается крышка-люк, чтоб не упасть beer , ну и запаха, чтоб не было) или половину бочки, емкость. Обязательно с дырками в стенках и в стенку бочки врезает трубу. Можно бочку разместить дном кверху.
Второй вариант : Бочку зарыть дном наверх и только наполовину или на 2/3, а часть оставить снаружи, всю не закапывать, дырки сделать только в углубленной части. Крышка не нужна. Второй вариант хорош тем, что при наличии высоких паводковых вод, ваша вода будет собираться в верхней части бочки и по мере убывания воды, будет уходить в землю. А так же, при таком варианте, можно не заглублять в землю трубу.
ВСЕ. Готово! Работы часа на 3, а сколько комфорта!
УГОЛ уклона канализации не должен быть очень большим - 10 градусов!
Обращаю на это внимание! Как это не парадоксально, но когда угол наклона больше, то труба засоряется! Т.к. вода очень быстро уходит, а твердые частицы (пищевые отходы) не будут успевать смываться. Будут накапливаться-результат ясен.
К этому же сливу, у нас подключен и душ, соединили тройником под домом. Такая канализация для туалетов не годится, только для кухни и душа.
Сразу скажу, что ничего не замерзает, т.к. вода в трубах не стоит, а проточная не замерзает. Единственно, что когда мы уезжаем зимой, то раскручиваем и сливаем "колени" под раковиной, т.к там застаивается вода и может разорвать.
Могу продолжить про водопровод и канализацию для туалетов. Продолжать? wink

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Гюзель Ришатовна, я Ваши блоги с удовольствием читаю, пойду еще раз именно тот посмотрю, спасибо)
Светлана, конечно продолжать! У меня ж вопросы возникают)))
А зимой слив используется? Т.Е. при эксплуатации зимой замерзать не будет?
Про угол наклона - это то раковины делать10 градусов, чтобы под наклоном в пол входил? Или это самую длинную часть так наклонять несильно, которая уже напрямую к бочке ведет?
Какой объем бочки у Вас вкопан? (чтобы и душ и кухню смывать)?
Муж предлагает вывести в подпол и там бочку закопать. Чтобы зимой не мерзло. Я сомневаюсь, не будет ли под кухней повышенной влажности. Земля у нас песчаная, так что надеюсь застаиваться не будет.
Не будут ли сточные воды (без туалета, само собой) загрязнят наш колодец/скважину? Рекомендуют вроде по СНиПу разнести на 30 метров, значит скважину в огороде делать придется? Я ее хотела под домом проковырять))
Бака душевого на 80 литров на сколько помывок/человек хватает, или для каждого принятия душа заново наполнять и греть?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Итак приступаем к раз говору:

Люся Козявкина пишет:

Светлана, конечно продолжать! У меня ж вопросы возникают)))
А зимой слив используется? Т.Е. при эксплуатации зимой замерзать не будет?
Про угол наклона - это то раковины делать10 градусов, чтобы под наклоном в пол входил? Или это самую длинную часть так наклонять несильно, которая уже напрямую к бочке ведет?
Какой объем бочки у Вас вкопан? (чтобы и душ и кухню смывать)?
Муж предлагает вывести в подпол и там бочку закопать. Чтобы зимой не мерзло. Я сомневаюсь, не будет ли под кухней повышенной влажности. Земля у нас песчаная, так что надеюсь застаиваться не будет.
Не будут ли сточные воды (без туалета, само собой) загрязнят наш колодец/скважину? Рекомендуют вроде по СНиПу разнести на 30 метров, значит скважину в огороде делать придется? Я ее хотела под домом проковырять))
Бака душевого на 80 литров на сколько помывок/человек хватает, или для каждого принятия душа заново наполнять и греть?

1.Слив используем и зимой. Ничего не замерзает, т.к. вода в трубах не стоит. Вода проточная не замерзает.
2. Угол наклона 10 гр.-15 гр. требуется при выводе к бочке, а от раковины идет вертикально вниз ( это у нас так) , а дальше! Внимание! соединение вертикальных труб (от раковины) и отводящих труб (к бочке)не должно быть больше чем 90 градусов! Есть на 120 гр. и т.д.
3.Если бочку закопать - замерзать не будет.
4. У меня вкопана старая бочка на 200 литров.
5.Загрязнение колодца.... А Ваш туалет на улице и соседский не загрязняет? Туалет уличный 90% выгребной! А выгребаете куда? А то, что воду после мытья посуды выливаем на улице - не загрязняет?
Вода из такой "канализации" проходит через землю, как через фильтр! Но попадает не более, чем сейчас из соседских туалетов. А скважину не засоришь этими водами, т.к копается она на 20-30-40 и т.д. метров. Любые СНИПы переплюнет. ода берется из глубины. Это мое мнение.
6.Под домом скважину делать нельзя, рядом с домом -да. Если, что случается со скважиной под домом, то ее не разобрать не починить невозможно не ломая дом. shok Ни одна правильная организация не будет делать Вам скважину под домом. Это не положено.
7.Бака на 80 литров хватает помыться троим. Сомневаетесь - возьмите на 100 литров, 200л. Но это много. Вода из бака идет самоизливом, т.е напор небольшой - хватает

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Очень доступно, спасибо) Если еще вопросы будут - я тогда наверное в личку напишу, да? Так правильнее будет)

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

вверху я описывала быструю канализацию для удобства.
Теперь про канализацию полноценную, но быструю и недорогую. Сразу оговорюсь, что эту систему использует наш друг ГИДРОГЕОЛОГ. Человек не просто с высшим специальным образованием, но ученой степенью. Я ЕМУ ДОВЕРЯЮ. Использует у себя на участке уже 20 лет такую канализацию.
Вырывается широкая яма около 2-х метров глубиной, насыпается песчанно-гравийная подушка, далее делается отмостка с арматурой и делаются два бетонных стакана рядом. В стенках стакана бетонируются трубки под углом, так, что бы вода снаружи не заливалась, а изнутри стакана могла уйти вниз по трубкам. Длина трубки= толщина стены стакана. На уровне 1,5 метров от дна, бетонные стаканы соединяются горизонтальной трубой диаметром 50 мм. Во втором стакане,К так же имеются трубки в толщине стены. В один из "стаканов" выводится канализационная труба. Вокруг "стаканов" создается вертикальная "подушка" из крупного гравия, мелкого и песка для фильтрации.
Для отмостки можно использовать металлические листы, которые потом снимаются и использую в хозяйстве.
Описание действия канализации: Вода, фекалии и пр. по трубам попадают в первый стакан. Там они отстаиваются и твердые частицы опускаются на дно, постепенно растворяются, уходят в землю. Жидкая часть постепенно по трубкам уходит землю.
При заполнении первого "стакана" ( что не случилось ни разу за 20 лет), избыточная жидкость из первого" стакана" может переливаться во второй "стакан", твердые остаются в первом. Сверху накрываем канализационными крышками и раз в год заглядываем. Если ,по какой-то причине, вода не уходит полностью, то можно вызвать и откачать. Не забудьте, что мы разместили эти колодцы ближе к дороге!

Для удобства можно использовать колодезные кольца. Есть плюсы и минусы.
Глубину и ширину можно рассчитать исходя из уровня грунтовых вод для каждой местности и качества почвы по всасыванию(глина,песок).

Единственное замечание: НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ!

Она не растворяется. Целлюлоза расщепляется и закрывает дно. Не дает всасываться твердым частицам! Вот тогда придется чистить!

ЗАПАХА НЕТ. А если еще иногда бросать специальные средства, микроорганизмы для канализации, то вообще курорт!

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Мы себе сделали из Колодезных колец и только в один стакан, т.к. зимой только приезжаем, а не живем постоянно. Но семья у нас БОЛЬШАЯ. Плюс друзья, тоже ...те еще... заср....ы! laugh blush2
Два года никаких проблем!

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Водопровод.
Можно конечно сделать водопровод, разместив на чердаке огромный бак для воды, и накачав туда воду иметь этакий водопровод. Но минус в том, что давления воды от него может не хватить для использования проточного водонагревателя, стиральной машины автомат и нужно следить и подкачивать в него воду, следит, что бы не перелилось, а то затопит!
Сейчас, продаются насосы, которые под давлением подают воду. Размещают их выше уровня воды. Можно в доме или под домом, обязательно плюсовая температура. И герметичное соединение труб, создание вакуума, впротивном случае идет подсасывание воздуха и вода не подается.
Принцип работы....Мужики не парьтесь! объясняю для женщин! Мы же Вас подвигаем на подвиги типа"канализация", "водопровод". Вам то проще с ведерком в колодец, через раз на третий, а второй и первый нам бегать! Но я Вас люблю и таких! А мы все зануды и жить Вам спокойно не даем! hi
Так вот, Принцип работы: открываешь кран водопроводный и насос начинает качать, вода идет под давлением, которое достаточно для ЛЮБОЙ городской техники! Можно стиральную машину автомат подключить, посудомойку, все в автоматическом режиме! И городской ТУАЛЕТ со сливом!!!!!

Этот насос можно использовать и при колодце (У нас колодец) и при скважине. Разные модели или одна и та же не могу сказать.

Вот так, Люся Козявкина. Выбирай wink
Продумайте все: можно купить водонагреватель для кухни (от 800руб. до 3000руб.), потом бак с водонагревательным элементом для душа (4500 руб), торфяной туалет (3000-7000 руб.), Можно бак на 500 л закинуть на чердак, купить механическую стиральную машинку и т.д.
А можно ВСЕ продумать и сделать сразу. Установить насос и КРАСОТА!
Насос стоит около 5000 руб.
Мы начинали с насоса "малыш" и воды в доме при помощи шланга. Все прошли: водонагреватель на 15 литров, бак для душа, мех.стиральную машинку, бак накопительный, биотуалет....
А теперь все заменяем!

P/S/ Хочу заметить, что если в моих постах заметите противоречия в оборудовании дома, то у нашей семьи их 3. Два дачных участка и дом в деревне. Поэтому опыт по обустройству по трем домам. Отсюда и могут быть расхождения. blush2

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Уф-ф..... Пошла по делам.... victory

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Люся Козявкина" пишет:

Я ее хотела под домом проковырять))

А запах! wacko2 А как откачивать?

"Purimchik" пишет:

Мы себе сделали из Колодезных колец и только в один стакан, т.к. зимой только приезжаем, а не живем постоянно.

У нас два года так было, прошлым летом вкопали еще один. Только не из колодезных, а из канализационных колец, так как живем постоянно, каждый день минимум одна стирка и одна закладка посудомойки + постоянное мытье всего и вся. Все правильно Вы пишете, Светлана. Откачиваем пару раз в год.
Можно бы еще мелочи кое-какие добавить, но это по ходу дела, если вопросы будут...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Гюзель" пишет:

Откачиваем пару раз в год.

Посадите рядом водолюбивое дерево. В Анапе у дядьки со сливной ямой орех растет, яма на два хозяина, 30 лет живут, ни разу не качали.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Purimchik пишет:

Да, биотуалет у нас только на ночь и ДЛЯ ДЕВОЧЕК smile3 Мальчики бегают на улицу. Там у нас большой добротный туалет с кипой журнальчиков blush2
От биотуалета запаха нет, т.к Он стоит в пристройке-веранде. Там же и душ оборудован.
Эта "веранда" разделена на три части и все части со своими дверями. Непосредственно вход с короткой стороны веранды, далее тамбур перед входом в основной дом и дальше был чулан-кладовка.
Ой, какое чудное слово: ЧУЛАН! smile3
Вот в этом чуланчике мы и сделали ванную комнату.

Я согласна с Гюзель Ришатовной, что вода самое главное. И еще слив! Это даже важнее, чем вода в доме.
СЛИВ или канализация: Это обычная раковина с системой из труб для слива, обязательно с коленом. В полу делаете дыру и выводите под домом по обычным пластиковым трубам на улицу.
Вариант первый: На улице, на глубине штыка лопаты, закапываете под наклоном трубу, под землей устанавливаете бочку без дна (сверху устанавливается крышка-люк, чтоб не упасть beer , ну и запаха, чтоб не было) или половину бочки, емкость. Обязательно с дырками в стенках и в стенку бочки врезает трубу. Можно бочку разместить дном кверху.
Второй вариант : Бочку зарыть дном наверх и только наполовину или на 2/3, а часть оставить снаружи, всю не закапывать, дырки сделать только в углубленной части. Крышка не нужна. Второй вариант хорош тем, что при наличии высоких паводковых вод, ваша вода будет собираться в верхней части бочки и по мере убывания воды, будет уходить в землю. А так же, при таком варианте, можно не заглублять в землю трубу.
ВСЕ. Готово! Работы часа на 3, а сколько комфорта!
УГОЛ уклона канализации не должен быть очень большим - 10 градусов!
Обращаю на это внимание! Как это не парадоксально, но когда угол наклона больше, то труба засоряется! Т.к. вода очень быстро уходит, а твердые частицы (пищевые отходы) не будут успевать смываться. Будут накапливаться-результат ясен.
К этому же сливу, у нас подключен и душ, соединили тройником под домом. Такая канализация для туалетов не годится, только для кухни и душа.
Сразу скажу, что ничего не замерзает, т.к. вода в трубах не стоит, а проточная не замерзает. Единственно, что когда мы уезжаем зимой, то раскручиваем и сливаем "колени" под раковиной, т.к там застаивается вода и может разорвать.
Могу продолжить про водопровод и канализацию для туалетов. Продолжать? wink

Позволю себе не согласится.Все вышеописанное работает только первый год и только летомУ меня сделано практически как здесь описано,потому могу сказать -это Ерунда.На втором году стены бочки стали как погрытые гудроном,дно заилилось на 30 см.Вода практически перестает уходить.Обьем бочки в 200 литров это сущая мелочь для постоянно проживающей семьи из 3-4 человек.Это конечно лучше чем ведро под раковиной,но это не комфорт.Причем у меня нет никакого душа.Только стиралка и раковина.Перед стиркой идем и откачиваем ведер по 10-15 вручную.Весной бочка набирается паводком и тут пока вода не уйдет.Конструкция закрыта.
В этой теме уже обсуждалось это дело.Борис Майор все популярно обьяснял.Странице примерно на 25.Хотите комфорта -делать надо сразу по Уму.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Dimchik001" пишет:

Хотите комфорта -делать надо сразу по Уму.

Однозначно, делать временно, это делать постоянно, но плохо.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

У меня трубы закопаны на полметра.Если нет снега ,а морозы ударили как в том году,постепенно наслаиваясь вода замерзает.Сейчас при морозах пью ведро в день соленой воды ,для профилактики.Если недоглядеть и замерзнет,то это до весны.И 10 градусов наклон большой.Достаточно 3-5.И наче если труба метров 10 на какой глубине она войдет в бочку.?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Канализация из старых авто покрышек.
Все по Уму ,как Дима пишет.
С уклоном,глубоко.
Фундамент долбили.
Между шинами бруски для самотека.
Но вода в канализацию идет только от раковины и машинки автомата.
Сортир на улице.
Не био,но выгребной.
Вместо септиков и химии обычные древесные опилки.
Выгребают мужики раз в два года.
У нас не выгребной не прокатит.
Вода близко грунтовка.
Загаживать как то не "алЁ".
Канализацию супруг планирует усовершенствовать.
Пристроить ещё к существующей яме один септик.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

О,содержимое сортира закладывается в компостную кучу в центр ,на "подушку".
За пару лет вполне себе удобрение.
blush2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

По сути биотуалет это тоже самое ведро.только дороже. Плюсы. Не разольется. Ведро можно просто толкнуть. особенно дети или подмухой. Отсек закрыт перемычкой - запаха меньше. Выливать комфортнее. по дорого не расплескаешь, если вдруг подскользнешься. Но цена на мой взгляд завышена, конечно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

И 10 градусов наклон большой.Достаточно 3-5

Согласен. Обычно делают уклон 1-3 см на метр длинны для наружной трубы диаметром 110 мм.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

У меня трубы закопаны на полметра.Если нет снега ,а морозы ударили как в том году,постепенно наслаиваясь вода замерзает.

При таком небольшом заглублении трубы надо утеплять. Например, листами пенополистирола (пеноплекс).

"Dimchik001" пишет:

Если недоглядеть и замерзнет,то это до весны

Сейчас продают саморегулирующийся термокабель на этот случай. Но дорогой, собака. И им надо обматывать трубу заранее, при монтаже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

Хотите комфорта -делать надо сразу по Уму.

Зависит от грунта и уровня почвенных вод. Если грунт - глинистый и/или уровень почвенных вод высокий, то халява не пройдет и надо делать нормальный септик.
Цена вопроса, правда, велика, мне это вылилось примерно в 50 т.р. Это только цена материалов, доставки и работы экскаватора.
Монтаж самостоятельный с привлечением пары таджиков в помощь. Если интересно, могу фотку поискать процесса строительства.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

ДА... Господин Онищенко, в обморок бы упал от опуса Гюзели... roma

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

если задумал делать канализацию- одного рецепта для всех нет.Потому что разная водопроницаемая способность грунтов,разный расход воды.Автономную канализацию можно сделать на любом грунте.Просто в одном месте хватит септика с "дырочками",а в другом случае потребуется фильтрующая траншея от септика и колодец для отфильтрованой воды который будешь откачивать раз в неделю.Септик вообще-то должен быть герметичный, по крайней мере первая камера.Туалетная бумага- правильная ничему не вредит,можно кидать,через минуту в воде она развалится(правильная- это 5-6 р за рулон).Честно говоря в продаже полно бюджетных насосных станций и фекальных насосов чтобы заморачиваться на счет старых бочек,ведерок перед стиркой,и баком с водой над головами домочадцев.Кстати о септике "с дырочками" а как вы решаете проблему водонепроницаемого кухонного жира на подобии того что скапливается в сифонах под раковиной.При мойке посуды молочной от трех коров такой септик с фильтром из щебня у меня забился этой дрянью за два года.И потом я сделал все по книге Инженерное оборудование индивидуального дома авт. Шварцман,Свердлов и прочие Рабиновичи- дай бог им всем здоровья.в глинистом грунте септик 3 мз и дренирующая траншея 15м. с колодцем на конце.Содержимое септика откачиваю раз в год на кучу коровьего навоза, с колодца воду раз в неделю за огород,в огород боюсь из-за порошка от автомата и моющих средств .Канализация в 09 г мне обошлась в 35 тыр с отделкой туалета плиткой(правда делал все сам плюс свой экскаватор)

Тема закрыта