Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 58 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Сама не знаю, сколько надо. Хочется посеять побольше сортов, думаешь, вдруг отходы рассады будут. А отходов нет! Рассада всегда хорошая получалась. И рука не поднимается излишки выбросить, они же живые! Вот и мучаюсь. Где-то 100-200 кустов получается. Детерминантные сажаю немного, только если планирую пополнить запасы помидоров в томатном соке. Они ровные, как яички, хороши в банке, а так мы их не едим. Для еды и сока - индетерминантные. Прогреваю при 50 гр. и вымачиваю в золе семена, грунт проливаю голубым р-ром медного купороса. Под посадку кладу много золы. Кусты опрыскиваю 1 раз гуматом с микроэлементами и 1 раз фитоспорином. Этого им хватает, чтобы не заболеть. Убираю кусты в октябре, хватает на еду до нового года. Так было до прошлого года. В этом году и предыдущем много дождей было в августе-сентябре, помидоры трескались и от этого загнивали, убрала пораньше.
Вот что я однажды прочитала в интернете: для обеспечения 1 человека на сезон свежими помидорами надо посадить 1 (!) куст индетерминантного высокоурожайного сорта. Такой куст дает в среднем 30 кг плодов. Т. е., 0,5 кг в день в теч. 2-ух мес. С учетом запасов на зиму достаточно 2 кустов на человека.
Вот возьму на следующий год, да и попробую посадить всего несколько кустов! С сортами бы не ошибиться.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Акация, огромное спасибо за такой развернутый ответ!!!!
Я так и думала, около 150 кустов посадить! Семена с собой привезла, но кто знает, как они себя здесь поведут. Обязательно буду местные семена покупать- много и разных))) Поэтому возможно и больше получится. Может у вас есть любимые сорта? Поделитесь названием))
Несколько кустов помидор- это для меня сильно эстримально!!!!!! это, я бы даже сказала- страшно!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Валерия, хотите повторять мои ошибки? 150 кустов (высоких, крупноплодных) - это очень много. Хватает и на еду, и на гостинцы, и на заготовки, и на продажу. Последнее - явно, лишнее.
Сорта не посоветую. И вот почему: покупала их много, выяснила, что многие одинаковые выпускаются под разными названиями, большинство отсеяла. Из понравившихся оставляла свои семена, которыми и пользуюсь несколько лет. Но, вероятно, допускалось перекрестное опыление или пересортица, т.к. из одного магазинного пакетика получались растения, отличавшиеся от собратьев по упаковке. Поэтому сейчас при всем желании я не назову любимые сорта со 100% точностью. В основном сажаю розовые ( что-то типа "Большое бычье сердце", "Розовый гигант", "Нужный размер" и т.п.). Из красных предпочитаю грушевидные, выбрала из таких самые сладкие, с названием затрудняюсь. Еще любим "Черного мавра", это единственный мелкоплодный сорт, который пока оставила. Куст будто виноградными гроздьями усыпан, плодики сладкие и красивые, на рынке их с руками отрывают. Из низкорослых (для консервирования целиком) предпочитаю старую добрую "Ракету", "Щелковский ранний". Их сею сразу в открытый грунт.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Спасибо, огромное!!!
Я все ж рискну dread
Я каждый год только кетчупа по 100 литров закатывала, не считая соленых помидор, в собственном соку, лечо и т.д)))) Мои избалованы до последней степени возможности)))) Боюсь со 150 кустов мало что соседям останется laugh А останется- и хорошо! Они нас в этом году выручают- кто картошкой, кто свеклой, кто морковкой с капустой. С удовольствием на следующий год раздавать буду.))
Я тоже очень розовые люблю! Красные почти и не садила. А из черных - черная груша нравилась. Правда она мало урожайная ( или может ей там не климат), но очень вкусная!!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Валерия Я пишет:

Я каждый год только кетчупа по 100 литров закатывала, не считая соленых помидор, в собственном соку, лечо и т.д)))) Мои избалованы до последней степени возможности))))!

Вот-вот! Мои тоже не отказываются. Ни от чего. Как-то посчитала количество закрытых за лето банок - 362. Мазохизм какой-то. protest

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Зато зимой хорошо)))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Куда ж вы от таких соседей? Не везде люди сердечные. У нас соседи тоже неплохие. Но бывает и по-другому. Может, поживете и передумаете про Воронеж? wink От добра, говорят, добра не ищут. 80 км не расстояние. В липецкой теме и так нас мало, а некоторые слинять собираются.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Так ведь сильно не факт, что Воронеж)))) Будем посмотреть, пока все туманно и не понятно))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Ладно. Обустроитесь, разведете сад, цветник, и бросать будет жалко. Так что мечтайте пока, а весной - за дело. Не до переезда будет. laugh
Вчера была в Липецке, совершенно случайно для себя не удержалась и зашла в цветочный магазин. Думаю, посмотрю только. Пару тысяч там оставила. Теперь голова кругом: куда еще эти цветы сажать, если везде, где можно, они уже посажены? dntknw А Вы говорите: таблетки от жадности. smile3 И где бы их взять?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

А мы все еще разбираем- убираем! Тут такие завалы были- как будто лет 100 не убирали! Одна сплошная мусорка! Даже на огороде. Мы 2 прицепа на тракторе мусора вывезли, а сколько в багажнике уже и со счета сбились! Вчера очередной пионерский костер устраивали- мусор жгли. И конца этому нет!
Я чеснок еще не садила, зато под цветы на будущий год уже полисадник готов laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Выборка мусора - процесс бесконечный. Не устаю удивляться: откуда в земле может быть огромное количество битого стекла, ржавых железок, фантиков и пр., если я эту землю уже не один десяток раз буквально сквозь пальцы просеяла. dntknw
Будто нарочно кто разбрасывал. А мусор кучами у себя на участке складировать - привычка многих. Может, нет возможности вывозить на свалку, может, лень.
Раз были мы в одном селе под Воронежом. Нам посоветовали там дом поискать, мол, место перспективное. Мы сначала понять не могли, отчего такая вонь по селу. Посмотрели несколько домов: во дворе каждого огромные кучи гниющих пищевых отходов с прочим мусором вперемешку. Хозяева, будто, и не замечают смрада. Кошмар! Наверное, местная традиция. Хотя в соседних селах - чистенько.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Самая актуальная тема в деревне- куда девать мусор! Вывоза мусора нет. Как будто в деревне отходов не бывает! Это мне совершенно не понятно.
Но у нас кучи мусора были повсюду. Но ничего, осталось уже не так много)))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Делюсь опытом. Мусор, оставшийся от прежней хозяйки, мы вывозили и сжигали долго. А зимой сами наложили большую кучу стройматериалов между сараем и смородиной. Думали, в глаза не бросается, а весной вывезем. Там куски кирпичей, цемента и кафельной плитки (ванную переделывали). Весной, пока все посадили, кучу оплел девичий виноград, да так красиво, что мы решили эту самозваную "альпийскую горку" оставить. С каждым годом она только краше становится, под виноградом стройматериалов давно не видно, еще и шиповник из кучи вырос. Оригинальный элемент дизайна, можно сказать. lol

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Отличный опыт!!! super Только строительный мусор мы уже вывезли! Остались бутылки- пластиковые и стеклянные, много бутылок! Это основная масса мусора! Пластиковые надо перебрать и оставить для рассады, а остальное увозить.
Акация, простите- не знаю вашего имени, а вы когда томаты на рассаду садите?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Стеклянные бутылки можно забивать в землю горлышком вниз, сверху ровнять доской. Таким заборчиком можно ограничивать клумбы, дорожки. Эстетика - на любителя, зато практично.
Помидоры сею с февраля по май, малыми порциями. Первые высаживаю в начале мая, уже с древеснеющим стеблем и второй цветущей кистью. Хорошо закаленная, рассада выдерживает -4 гр. в теч. 2 сут. кряду (из практики). Ни разу рассада у меня не померзла. В мае уже мотаются помидорчики с грецкий орех. К июлю это уже огромные спелые помидорищи. Но если погода не позволяет высадить, с этой рассадой много мороки, и коли нет возможности с ней нянчиться, лучше не рисковать, а посеять семена в марте-апреле. Тогда начинаем есть чуть позже, а основной урожай сдвигается на август-сентябрь. Разные сроки посева - страховка от превратностей погоды. 1-3 кисти обязательно выпадает из-за сильной жары. Меня это не напрягает, т.к., чем меньше плодов на кусте, тем они крупнее. Если нужны скороспелые, сею их в апреле с капустой под пленку (урожай в июле) или в середине мая без укрытия (урожай в августе). Да Вы и сами это все знаете, не новичок же! Приноровитесь к срокам, как будет удобно. Если будет теплица, возможности расширяются, но в жаркое лето овощам в теплице не позавидуешь - горят. Соседка поставила теплицу из поликарбоната, но разочаровалась в ней и летом не использует.
Имя мое Вы уже спрашивали. Вспоминайте. hi

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Память моя девичья)))) Точно, Светлана, спрашивала уже))))
Бутылки- идея хорошая, только у нас все битые((((
А помидоры я тоже в феврале сею на рассаду. Правда последние годы уже совсем рассадой не заморачивалась. В начале мая под пленку сеяла. В конце июля уже спели. А здесь все таки надо с рассадой.
Спасибо, Свет, я вас уже замучила вопросами mail

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Валерия Я пишет:

Спасибо, Свет, я вас уже замучила вопросами mail

Да нет! Я понимаю, что климат, все же, отличается от привычного вам. Даже 200 км на восток, - уже континентальность заметно усугубляется, но помидоры - они и в Африке помидоры, сложностей не будет.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

сложностей не будет.

Я тоже так думаю)) Но вот то, что соседка убрала так рано помидоры меня удивило. Получается, что она урожай собирает только 3-4 недели. За это время нужно обеспечить себя полностью.
Свет, спасибо огромное за консультацию! Буду еще домогаться! Обещаю! laugh

: алматы
29.02.2012 - 18:39
: 78
Валерия Я пишет:

Самая актуальная тема в деревне- куда девать мусор! Вывоза мусора нет. Как будто в деревне отходов не бывает! Это мне совершенно не понятно.
Но у нас кучи мусора были повсюду. Но ничего, осталось уже не так много)))

А у моих в деревне каждое воскресенье вывозит мусор трактор, что самое замечательное бесплатно.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Татьяна777" пишет:

А у моих в деревне

А это где?)))

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Хочу поделиться ссылочкой для тех, кто только думает или в процессе переезда в Калужскую, Липецкую, Воронежскую область -здесь без всякой "воды" обозначены все основные этапы, подсказки по программе переселения, и даже указаны адреса "резиновых" квартир, в которые УФМС не рекомендует регистрироваться на стадии подачи на гражданство (у нас была такая ситуация, когда у целой группы переселенцев не приняли документы на гражданство именно по причине регистрации в такой "нехорошей квартире", пришлось снова искать и платить тому кто зарегистрирует((((( http://pereselenie48.ru

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Девочки с Казахстана подскажите, какое количество детей нужно иметь в Каз, чтобы считаться многодетными? Может есть ссылка на закон и статья с конституции или что-то вроде этого..........

: алматы
29.02.2012 - 18:39
: 78
Валерия Я пишет:
"Татьяна777" пишет:

А у моих в деревне

А это где?)))

Липецкая область, Измалковский район с. Пятницкое.

Казахстан
: Казахстан-Уральск, Россия-Павловск
23.02.2012 - 22:06
: 40

Четверо детей - многодетная семья.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Девочки с Казахстана подскажите, какое количество детей нужно иметь в Каз, чтобы считаться многодетными? Может есть ссылка на закон и статья с конституции или что-то вроде этого..........

__________________

Наташ,
в Казахстане не все так однозначно. Есть понятие многодетные матери ( родившие 6 и более детей) и есть понятие многодетная семья - 4 и более несовершеннолетних детей проживающих вместе.
Вот тут посмотри про гос пособии http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00424&all=all

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Спасибо. Просто у сестренки трое деток и они не получают никакие детские, субсидии и пр. Местные власти отказывают.Я хотела узнать законно ли это, видимо да...нужно четверо детей тогда какие -то выплаты будут...а так...... мы просто пользуемся всякими программами, как многодетные, а они нет...обидно........

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Видимо мать троих детей может одной рукой детей рожать, а другой на работе работать)))) Нет в Казахстане никаких льгот и пособий!

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

У меня в КЗ живет подруа у нее 4-о детей и все что она получает это 1.500 тенге ей за то что она 4-х родила и 5000 тенге 1 раз в квартал детское пособие по многодетству и все.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Привет всем!Ну вот у нас небольшие сдвиги.Зарегистрировались,и подали заявление на участие в программе !Теперь будем ждать ответа. ya

Тема закрыта