Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 15 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: Липецк
06.10.2011 - 23:31
: 11

Да я и не говорил что там так плохо, в экономическом плане жить можно работа есть, не везде конечно. Но русские школы становятся казахскими, сын в садик ходил в казахскую группу, потому что русских не было. Поверти мне, к русским там относятся не очень хорошо особенно молодежь, да и не только. И с каждым годом всё хуже и хуже. И розовые очки я не одевал, знал что будет туго, но иного пути нет.
[quote] Да и имея детей про "розовые очки" надо забыть и вспомнить себя в детстве - или Вы в детстве ни разу не дрались и ни одной шишки или синяка не было? [quote]
Да дрался, но мы раньше не делились по национальному признаку, только по районам , а сейчас всё иначе, просто Вы не владеете ситуацией, если Вам интересно почитайте форум на сайте http://we-russians.net/index.php/board,94.0.html
[quote] Многие вещи видишь только со временем - "человека узнать - пуд соли съесть" - это около 3х лет по времени... [quote] Пожалуй не соглашусь хорошего человека видно сразу.
www.remigrant.de отличный сайт по программе переселения, есть вся информация так сказать из первых рук.

Россия
: Москва
08.10.2011 - 01:40
: 37

Мне 54 года. Живу с мамой, которой 85 лет, в поселке Садовый Челябинской области. 8 км от города, где много работы.
Капитальный двухэтажный дом из красного кирпича. Отдельный вход на второй этаж. Газ, центральное водоснабжение, септик. Весь электроинструмент для обслуживания дома и сада.
В поселке есть д. сад, начальная школа ( далее школьников автобусом отвозят за 3 км. В Кременкуль и привозят обратно), 2 магазина, мед. пункт, почта, библиотека.
Работоспособные жители нашего поселка ездят трудиться в город. Ходит маршрутка 6 раз каждый день. Ей до города ехать 15 минут.
Для машины есть гараж. Баня, сад, две овощные ямы……
Лес с трех сторон, озеро с карпами.
Для совместного проживания приглашаю семью с детьми. Желательно жителей сельской местности.
Вечный странник, очень часто уезжаю. И всякий раз становится проблемой оставить маму, дом и сад.
Земля живая – в саду всегда много работы. В доме много коммуникаций – за ними нужен грамотный присмотр и обслуживание.
Жизнь под одной крышей – быть соседями. Будучи человеком вечно занятым, беспокойства людям доставляю мало. Не употребляю спиртное.
Сейчас 80% населения нашей страны не могут заработать деньги на достойное жилье для своей семьи, а мне дом стал большим – все разъехались. На пенсию содержать такой дом не смогу. Коммунальные платежи за 140 кв. м. – 2 тысячи в месяц.
Какой мне хотелось бы видеть семью :
- Есть же «мастер на все руки», который сможет содержать коммуникации на должном уровне : отопление газовое, разводка однотрубная. Горячая + холодная вода, септик, стиральная машинка – все в доме. Полив в саду дренажным насосом – с лейкой не бегать. Электропила – дровишки в баню попилить, болгарка, токарный, деревообрабатывающий, фрезер, лобзик, сварочный…. Такому и в миллионном городе работу найти ЛЕГКО. Ведь если жена возьмется зарабатывать достаточно денег, кто же обиходит мужа, детей, дом.
- Выросла сама на селе. Очень уважаю наших сельских женщин – вечные труженицы и рукодельницы.
И коня на скаку остановит….. Сама вкалываю без остановок – жизнь такая интересная!!!
- Если есть совместные дети – это уже семья. А не « проба пера». Молодежь нашего села учится и работает в городе. Кто в ПТУ, кто в институт, кто на Конно – спортивный комплекс…
- Кто Не злоупотребляет алкоголем. От него одни беды и мутное сознание.
Если кому то это все покажется перебором, то мне очень жаль. Я выросла именно в такой семье, за что благодарна родителям.
Всегда на связи.
Тетя Лена

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"КВЮ" пишет:

по Жилянке после полуночи.

Годы не те чтоб гулять,а вы здесь еще не гуляли? Те еще страсти.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Привет Всем,пока читаю,а кто знает,что дальше будет.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Привет Караганде! Как вы там поживаете?

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

Всем привет! victory Все ветки просмотрел, не увидел. Может, кто подскажет, есть ли тут темка про строительство домов через фирмы? Если такая темка есть, то направьте меня в ту сторону, пожалуйста!)) victory

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
Артём 74 пишет:

Привет Караганде! Как вы там поживаете?

Да нормально,у нас свое хозяйство,муж регрестник,шахта родная.

larissimo

yes3

Пользователь удалён

Олег?

Республика Казахстан
: Алма-Ата
01.09.2011 - 12:50
: 12
larissimo пишет:

не накручивайте лишнего.
только не думайте, что Россия- это панацея от всех проблем.
Я когда сюда приехала, меня бесила одна фраза, которая была написана на стенах в виде ркуламы "Своих не бросаем".
А перед этим, в разным конторах и прочих жо...ах мне пришлось туго, когда я тут без гражданства намыкалась. И эта фраза как издевательство...
Чтоб не бросали - нужно быть "своей".
тьфу.

поэтому я сейчас с особым кайфом делаю то, о чем меня просят "дорогие россияне"... не Я прошу, а они - МЕНЯ!

...все равно, Россия развивается благодаря приезжим.

да ну?! 0_0
отоночё! и вот это всё сделано приезжими? http://www.avanturist.org/forum/topic/22/offset/1800
удивительно то как ))
У казахов есть пословица "посмотри на шанырак" , её произносят гостю который начал борзеть в чужом доме.
Я это к тому, что Вы оскорбляете людей сами по сути являясь гостем в РФ. И я ни разу не удивлён тому, что русские вас там обижали. С таким отношением морду -лица надо бить. thank_you
ЗЫ мне даже стыдно стало, что вы из КЗ.

Республика Казахстан
: Алма-Ата
01.09.2011 - 12:50
: 12
Анахорет пишет:

Тетка моя - врач из Бурундая (поселок под Алма-Атой), недавно таки решила уезжать - какая-то калбитка начала гнать на нее, что русские во всем виноваты, оккупировали и т.д., до этого постоянно приходили угрожали, чтоб уезжали, пару раз коров со двора уводили, молодежь русская по одному уже ходить давно как забыла, при том, что раньше Бурундай был русско-немецким поселком. Короче, уже практически вся родня переехала, а она все ждала хорошую цену на дом, но сейчас уже плюнула после последнего эпизода, решила по любой цене.
Вы учтите, что цена везде будет только падать - кризис будет усугубляться, всемирный пузырь в недвижимости может только сдуваться. Причем цены в Ц.Азии упаду сильнее, чем в России - все-таки оттуда народу больше уезжает. Так что спешите, потом будет хуже, причем будет это скоро. Учтите, что русские будут первой жертвой если что.

А сколько это "хорошая цена за дом" ? Думаю меньше 60 тыщ зелёных не дадут.
И эпизоды по поводу русские во всём виноваты, да есть такое и всё чаще и чаще к сожалению.
Южная молодёжь из техаской области очень агрессивная и криминальная.
Скоро что-то будет, на юге конечно.

Казахстан
: Алматы
14.12.2010 - 15:01
: 40
Анахорет пишет:

Тетка моя - врач из Бурундая (поселок под Алма-Атой), недавно таки решила уезжать - какая-то калбитка начала гнать на нее, что русские во всем виноваты, оккупировали и т.д., до этого постоянно приходили угрожали, чтоб уезжали, пару раз коров со двора уводили, молодежь русская по одному уже ходить давно как забыла, при том, что раньше Бурундай был русско-немецким поселком. Короче, уже практически вся родня переехала, а она все ждала хорошую цену на дом, но сейчас уже плюнула после последнего эпизода, решила по любой цене.
Вы учтите, что цена везде будет только падать - кризис будет усугубляться, всемирный пузырь в недвижимости может только сдуваться. Причем цены в Ц.Азии упаду сильнее, чем в России - все-таки оттуда народу больше уезжает. Так что спешите, потом будет хуже, причем будет это скоро. Учтите, что русские будут первой жертвой если что.

kubunteg пишет:

А сколько это "хорошая цена за дом" ? Думаю меньше 60 тыщ зелёных не дадут.
И эпизоды по поводу русские во всём виноваты, да есть такое и всё чаще и чаще к сожалению.
Южная молодёжь из техаской области очень агрессивная и криминальная.
Скоро что-то будет, на юге конечно.

Я живу рядом с Бурундаем, кстати теперь это Боролдай. Подтверждаю, всё что написано Анахоретом имеет место быть. В маршрутках практически ежедневно происходят перепалки, дело в том что казахи контролёры(других не бывает) обращаются только на казахском и когда просят остановиться на русском, те либо тупо игнорят либо отвечают на казахском, либо требуют обращаться на казахском( притом что здесь все остановки по требованию).
Во всех госучреждениях таблички только на казахском, с нового года и весь документооборот тоже. Причем, когда, даже там, спрашиваешь что-то на русском, они недвусмысленно кривятся и только потом с кислой миной отвечают. Сейчас даже в Алматы, трудно встретить, нормального толерантного казаха. Образованные уезжают в другие страны, а приезжие чурки заполонившие всё вокруг, почему-то считают себя на порядок выше. Вот что мне недавно ответил гаишник на вопрос почему остановили машину, если мы ничего не нарушили, цитирую: "ты русский знай своё место. скажи спасибо, что разрешаем тебе здесь жить" И это при том, что я здесь родился и прожил 30 с лишним лет.
В общем живём здесь пока они нам разрешают.

Республика Казахстан
: Алма-Ата
01.09.2011 - 12:50
: 12
Slava4ka пишет:

Я живу рядом с Бурундаем, кстати теперь это Боролдай. Подтверждаю, всё что написано Анахоретом имеет место быть. В маршрутках практически ежедневно происходят перепалки, дело в том что казахи контролёры(других не бывает) обращаются только на казахском и когда просят остановиться на русском, те либо тупо игнорят либо отвечают на казахском, либо требуют обращаться на казахском( притом что здесь все остановки по требованию).
Во всех госучреждениях таблички только на казахском, с нового года и весь документооборот тоже. Причем, когда, даже там, спрашиваешь что-то на русском, они недвусмысленно кривятся и только потом с кислой миной отвечают. Сейчас даже в Алматы, трудно встретить, нормального толерантного казаха. Образованные уезжают в другие страны, а приезжие чурки заполонившие всё вокруг, почему-то считают себя на порядок выше. Вот что мне недавно ответил гаишник на вопрос почему остановили машину, если мы ничего не нарушили, цитирую: "ты русский знай своё место. скажи спасибо, что разрешаем тебе здесь жить" И это при том, что я здесь родился и прожил 30 с лишним лет.
В общем живём здесь пока они нам разрешают.

Да мне подтверждать ничего не надо. Я это вижу каждый Божий день. Сосед моему другу сказал скажи спасибо, что по русски с тобой разговариваю.
С каждым годом всё "веселее",но последние два года и в особенности 2011г меня сильно напряг.
И тут ещё проблема со специальностью )) мне как и Вам как минимум в райцентр ехать )))

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

kubunteg ,При желании можно и в деревне жить и работать в РФ.Если Вы чего то не умеете , здесь оч.нужны рабочие руки и рассудительные головы,Здесь Вас на месте научат.Я с семьей переехала в Саратовскую обл. в деревню.Нам дали совхозный дом,и работы немеренно.А когда прижмет то поедешь хоть к черту на кулички.

Республика Казахстан
: Алма-Ата
01.09.2011 - 12:50
: 12
donovae@mail.ru пишет:

kubunteg ,При желании можно и в деревне жить и работать в РФ.Если Вы чего то не умеете , здесь оч.нужны рабочие руки и рассудительные головы,Здесь Вас на месте научат.Я с семьей переехала в Саратовскую обл. в деревню.Нам дали совхозный дом,и работы немеренно.А когда прижмет то поедешь хоть к черту на кулички.

вот именно когда прижмёт
я всё таки надеюсь выехать и устроиться до "когда прижмёт" ))

larissimo

мои эмоции можете в расчет не брать, (про то...тогда я у них просила, а теперь они у меня...). это все только эмоции, выпуск пара.
когда приедете, сами все увидите и узнаете. И Казахстан будет гордиться тем, что вы - казахстанец, пусть и бывший.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

donovae@mail.ru, приветствую вас! Как там у вас всё сложилось? Надеюсь, достаточно неплохо? Поделитесь впечатлениями...

larissimo

Про гражданство

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обязал мигрантов, переезжающих в Россию на основании международных договоров об упрощенном приобретении гражданства, предъявлять вид на жительство при рассмотрении вопроса о получении гражданства РФ, соответствующий указ опубликован в понедельник в «Российской газете».

Указ вступает в силу со дня публикации.

Ранее для того, чтобы подать заявку на рассмотрение вопроса о получении российского гражданства, иностранцам можно было на выбор представлять миграционную карту, разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

Согласно президентскому указу от 19 октября, иностранные граждане отныне обязаны предъявлять именно вид на жительство, документ, который подтверждает право иностранца постоянно проживать в России.

Разрешение на временное проживание выдается до вида на жительство. Еще раньше можно получить миграционную карту, которая разрешает лишь временное пребывание на территории России.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7145056/

Республика Казахстан
: Алма-Ата
01.09.2011 - 12:50
: 12
larissimo пишет:

мои эмоции можете в расчет не брать, (про то...тогда я у них просила, а теперь они у меня...). это все только эмоции, выпуск пара.
когда приедете, сами все увидите и узнаете. И Казахстан будет гордиться тем, что вы - казахстанец, пусть и бывший.

Не язвить Вы не можете конечно же.
Я был в РФ и понимаю, что люди там другие.
Я так понимаю Вы не замужем к сожалению.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

larissimo! День добрый! Может это всё не касается переселенцев по программе? Как вы думаете? Вот ещё новость! Сначала упрощают, следом ужесточают....((( Странно.

larissimo

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр нашел себе новую работу в Казахстане.
Он будет консультировать президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по вопросам проведения экономических реформ в стране.

Дискредитировавший себя на родине Тони Блэр теперь может зарабатывать куда больше, чем в бытность свою премьер-министром Туманного Альбиона. Британские СМИ не без злорадства сообщают, что не давно Блэр потерял одного потенциального клиента - свергнутого и в дальнейшем убитого ливийского лидера Муамара Кадаффи. Зато приобрел нового - и тоже в стране, богатой нефтью: бессменный (вот уже лет 20 как) президент Казахстана Нурсултан Назарбаев нанял Блэра для консультаций по проведению экономических реформ в стране.

Сведения о новой работе Тони Блэра в составе группы экспертов официально подтвердил представитель бывшего премьер-министра Великобритании. Как сообщает The Daily Telegraph, сумма гонорара не разглашается, но, по некоторым данным, речь идет о 8 млн британских фунтов (около 12 млн американских долларов). Неплохой задел на старость для 58-летнего Блэра.

Кроме того, Т.Блэр работал советником и консультировал по финансовым вопросам убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/10/2011/621616.shtml?from=qip

larissimo
Alexey80 пишет:

larissimo! День добрый! Может это всё не касается переселенцев по программе? Как вы думаете? Вот ещё новость! Сначала упрощают, следом ужесточают....((( Странно.

Я предполагаю, что ужесточили потому, что по мнению Медведева (а он часто говорил такие слова) - те, кому нужно было переехать в РФ - давно это уже сделали.
Когда я решила ехать (в 2007 году) - в тот год переежали мало, например.

А то, что касается программы переселенцев - нужно узнавать в Посрльствах да на официальных сайтах. Ниже приведу ссылки.

Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
: Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол
12.09.2011 - 08:37
: 153

larissimo..... Вы меня убили......

larissimo
donovae@mail.ru пишет:

kubunteg ,При желании можно и в деревне жить и работать в РФ.Если Вы чего то не умеете , здесь оч.нужны рабочие руки и рассудительные головы,Здесь Вас на месте научат.Я с семьей переехала в Саратовскую обл. в деревню.Нам дали совхозный дом,и работы немеренно.А когда прижмет то поедешь хоть к черту на кулички.

Поделитесь, пожалуйста, своими последними событиями...
Люди-то ждут!...
Тем более, потихоньку желающих переезжать в РФ прибавляется... А законы в РФ потихоньку меняются...

larissimo
Alexey80 пишет:

larissimo..... Вы меня убили......

Алексей, вот чем смогу - помогу:
ссылки на информацию по Программе переселения с уточнением о гражданстве:
http://www.g-rf.ru/programma_pereseleniya_sootechestvennikov/

сайт миграционной службы
http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/
с подробностями по программе

http://www.arvedi.kz/programma-sootechestvennik.html
соотечественники в казахстане

http://www.arvedi.kz/features/41-sootechestvennik/3219-vtoraja-rodina-vo...
люди переежают по программе в Воронежскую обл.

Интервью с руководителем Временной рабочей группы Консульского отдела Посольства России в Казахстане по реализации Госпрограммы содействия добровольному переселению в РФ, Пустэко Мариной Владимировной.

- Марина Владимировна, здравствуйте. Расскажите, как сегодня осуществляет свою деятельность Временная рабочая группа содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию? Что нового произошло в последнее время, какие планы?
- Добрый день. Временная группа по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, находится по адресу г. Астана ул. Ауэзова, дом 2, работаем с понедельника по пятницу, кроме выходных и Российских праздничных дней. У нас достаточно плотный график работы, вот совсем недавно к нам приезжали представители Еврейской автономной области, подробно рассказали, показали фильм о данной территории вселения, презентация проходила в Российском центре науки и культуры. Прошла видеоконференция в режиме Skype с работодателями Омской области, организатором выступал областной Департамент труда. По плану у нас 21-23 сентября, будет проходить выездной семинар в г. Петропавловске, проведем его в два этапа, это обширная лекция по Госпрограмме, консультации и второй этап – прием анкет у соотечественников. В октябре, а именно 4 числа, с рабочим визитом к нам прибывают представители Министерства труда и социального развития Омской области, также планируем провести данную презентацию в Российском центре науки и культуры, приглашаем всех желающих. Также в октябре планируется презентация Архангельской области и выездной семинар в г. Кокшетау. Это наши ближайшие планы.

- Какие изменения претерпела программа за время своего действия?

- В целом, программа не претерпела кардинальных изменений. Все идет намеченным курсом, увеличивается число регионов вселения, в настоящее время в Государственной программе принимает участие 32 территории. Мы эти моменты постоянно освещаем. Наряду с территориями увеличивается и количество потенциальных участников Государственной программы. Сейчас немного легче стало выезжающим: если раньше при получении свидетельства мы просили, чтобы люди были выписаны на ПМЖ в Россию и желательным были билеты на выезд, то с прошлого года это всё упразднили и соотечественники, получив свидетельство участника Госпрограммы, самостоятельно принимают решение о выезде из страны.

- В какие регионы РФ идет наибольший поток переселенцев сегодня, Калининград по-прежнему лидер?
- Вопреки устоявшемуся мнению о Калининградской области, данный регион лишь на третьем месте по количеству прибывающих туда переселенцев из Казахстана. Лидером является Омск. На втором месте Новосибирская область. Большой поток переселенцев идет в Липецкую область. В общем-то, востребованы и другие территории Российской Федерации, но не в таком объеме, как вышеупомянутые.

- Есть такая информация, что по Тюменской области много отказов. Можете ли вы подтвердить данную информацию, и если да, то с чем это связанно?
- Да, это правда. Там порядка 60% отказов. Из причин власти Тюменской области указывают на то, что переселенцам оказывается существенная социальная поддержка на территории вселения. Помимо основных выплат, тюменцы оплачивают даже часть ипотечного кредита и наемное жилье. В связи с этим, они принимают строго по вакансиям, которые сами выдают, либо же по гарантийным письмам установленного образца.
Если говорить об основных причинах отказа по всем регионам вселения, то на первом месте стоит отсутствие вакансий. Далее – несоответствие профессиональным, квалификационным требованиям работодателя и умышленное сокрытие информации (судимость, миграционный учет).

- В дальнейшем, после таких отказов, есть ли надежда на переселение в Россию?

- В любом случае, анкету можно подать повторно, как в этот регион, так и в другие. Но естественно, если это неуказанная ранее судимость или нежелательное пребывание в России, скорее всего, будет повторный отказ.

- Какими данными вы располагаете относительно участия казахстанцев в Госпрограмме? Казахстанцы по-прежнему лидирует среди переселенцев в РФ?
- Да, это так. Казахстан, по количеству переселенцев в Российскую Федерацию занимает одно из лидирующих мест. В Республике Казахстан имеются три временные группы, работающие по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в городах Астане, Алма-Ате и Уральске. И вот из этих временных групп, несомненно г.Астана является лидером по количеству принятых анкет у соотечественников и выдачи свидетельств участников Госпрограммы, переселяющихся в Российскую Федерацию. Если говорить по Астане, то к нам обратилось с начала действия Госпрограммы 22 600 соотечественников, получили свидетельства – 4 350 переселенцев. Эти люди закрепили за собой статус участника Государственной программы.

- Какие регионы Казахстана наиболее подвержены оттоку русскоязычного населения? Есть ли такая статистика?
- Такой статистики нет, но я могу назвать города, из которых больше всего уезжают людей. Это Караганда, Темиртау, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Семей, Кокшетау.

- Что можно отметить, говоря о трудностях, с которыми сталкиваются переселенцы.
- На мой взгляд, трудности возникают у людей, которые едут, не зная куда. Гораздо лучше, если бы соотечественник ранее выезжал в выбранную им территорию, осмотрелся, обратил внимание на климатические условия, рабочие вакансии, социальную сферу. Тогда было бы все проще и легче. Стоит напомнить, что программа делится на три этапа. Первый этап – подача анкеты и документов. Это паспорт (если нового образца, то требуется нотариально заверенный перевод), свидетельство о рождении, документы о браке/разводе, если это женщина, то требуется справка из ЗАГСА об изменении фамилии, если мужчина, то военный билет, либо приписное свидетельство, документы об образовании, дополнительные сертификаты, свидетельства и т.д., трудовая книжка и книга регистрации.

- Известно, что необходимо подтверждение квалификации медика решившего переселиться в РФ. Есть ли целесообразность на месте проживания (в Казахстане) подтвердить квалификацию диплома и к моменту переезда, не теряя времени, сразу приступить к работе?
- Да, на мой взгляд, это удобней сделать здесь, действительно, не теряя времени. Как только вы подали анкету, вы можете сразу подать документы на признание и установления эквивалентности (нострификации) документов. На момент выезда у соотечественника уже подтвержденный диплом и по приезду на территорию вселения он может незамедлительно приступить к работе по своей специальности

- Какие причины, в основном, указывают переселенцы, покидающие Казахстан?
- Я могу лишь сказать, то о чем говорят люди. В первую очередь, это сужение сферы применения русского языка. Люди беспокоятся о будущем своих детей. Они боятся, что подрастающее поколение не сумеет сохранить русскую культуру и язык. Сегодня у многих русскоязычных граждан возникают трудности при приеме на работу - требуется знание государственного языка. В целом, называют множество причин, но доминирует именно эта. Из прочего можно отметить сокращение рабочих мест в реальном секторе экономики на периферии.

- Скажите, наблюдается ли тенденция к увеличению желающих переселиться в РФ после заявлений Министерства культуры о внесении поправок в закон «О языках», после письма национал патриотов об исключении статуса «официальный» у русского языка и т.д.?
- На фоне таких заявлений количество желающих переселиться по Госпрограмме только в 2011 году увеличилось в два раза. Если до зимы этого года в месяц мы выдавали где-то 120 свидетельств участника Госпрограммы, то сейчас 240 в месяц. Только сегодня у нас на приеме было 100 человек. Мы выдали 70 свидетельств. Поток не снижается, а постоянно растет. Вначале мы думали, что это обычный летний всплеск активности, но факты говорят обратное. Повторюсь, в этом году количество желающих переселиться в Российскую Федерацию резко увеличилось.

- Здесь напрашивается закономерный вопрос. В 2012 году ожидается прекращение действия программы содействия добровольному переселению. Будет ли она продлена? Какие шаги предпримет РФ для возвращения русскоязычного населения?
- Сегодня стоит вопрос о продлении Госпрограммы. Скорее всего, она будет продлена на 2013 год. Однако решение еще не принято. Говорить о бессрочности этой программы пока рано. Полагаю, что регионы также пойдут навстречу и продлят свои программы. В пользу продления говорит и то, что количество областей РФ участвующих в программе переселения постоянно увеличивается. Кстати, многие люди ждут удобного для себя региона.

- То есть потенциальные переселенцы приходят, получают всю необходимую информацию и ожидают начала вселения в ту или иную область?
- Да, конечно. Много людей изъявляет желание ехать в Ростовскую, Свердловскую область. Есть желающие переехать в Якутию. Все они ждут, когда начнут работать программы этих регионов, чтобы подать документы.

- Кто уезжает из Казахстана? Что это за люди?
- В основном выезжают очень грамотные, образованные люди. Много молодых специалистов, имеющих высшее образование, порой и не одно. Едут в РФ профессионалы, имеющие большой опыт работы, а также и почетные, заслуженные люди. Безусловно, они внесут огромную лепту в развитие региона вселения, а возможно и всей России. В основном уезжают семьями, как правило, забирая с собой и родителей.

- Презентации областей проходят в крупных городах, однако множество потенциальных переселенцев готовых уехать в российскую глубинку живут в районных центрах и на селе. У многих из них есть мотивация к переезду, однако нет определенного «толчка» в виде живого общения с сотрудниками ВРГ и представителями территории вселения. Планируется ли проведение выездных мероприятий в поселках городского типа?
- Это очень сложный вопрос. К сожалению, наши ресурсы весьма ограничены. Мы бы рады выезжать в командировки, однако оставшиеся сотрудники, банально, не справятся с потоком людей в столице. Мы стараемся по мере своих сил. Группа работает на все 100%, а то и больше. Здесь мы можем надеяться только на помощь общественных организаций российских соотечественников. В данном случае, разъяснительная работа на местах была бы весьма кстати. Добавлю, что сегодня стоит вопрос об открытии ВГ в Усть-Каменогорске. Возможно, к зиме там заработает наше представительство.

- Чтобы Вы пожелали гражданам решившим воспользоваться программой переселения?
- Переезд, это очень серьезный шаг. Я желаю, чтобы на территории России переселенцы хорошо устроились, чтобы удачно сложилась их жизнь, чтобы они ни на секунду не пожалели, что переехали на свою историческую Родину.

Спасибо за интервью. Удачи Вам!

Беседовал Виктор Смирнов

larissimo

Еще:

выжимки (основное) по программе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_возвращения_соотечественников_в_Россию

просто интересные факты по переселенцам на Алтай
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=7571

инфа по регионам, кто готов принимать и куда обращаться
http://www.mifis.ru/kuda/

.........................
надо сказать, когда мы переезжали, информации было - мизер. Сейчас хоть есть, на что опереться... Действуйте, пока можно!

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Здравствуйте всем!Буквально пару месяцев назад я сидела так же за компом ,только с той стороны границы,и как губка впитывала всю инфу по поводу переезда в РФ.Читала все ,что писали те люди которые уже уехали.И было мне страшно сдвигать свою 5-ю точку с насиженного места.Сомнения мои подогревали негативные высказывания,некоторых форумчан.Были даже такие товарищи ,что мне в личку писали с упреком,Мол куда ты собралась сиди уже,у вас в кз жизнь дешевле чем в РФ и люди не такие озлобленные.Пришел и мой черед паковать чемоданы!Приехали мы в Саратов ,нас встретили ,отвезли до места нашего проживания.И тут начали меня одолевать другие страхи!Дом то пустой совсем! При чем контейнер мы с собой не брали.В доме был один столик и одна кровать и все!Первую ночь мы ночевали на своей зимней одежки.А у нас трое детей,у меня легкий шок,думала б у мебель купить ,а нет в деревне ничего не продается.И что нам делать ?Никого не знаем,при чем с собой кроме вещей и детей,привезла инфу о том что людям здесь наплевать на тебя.НО ,может мне так повезло,соседи узнали что мы приехали и у нас ничего нет,Начали к нам приходить и предлогать свою помощь.Так что вторую ночь мы уже все спали на кроватях!Не знаю как в других деревнях, но здесь люди отзывчивые.Я не могу сказать что они к нам относятся как к своим ,но и не отварачиваются.Здесь в деревне есть школа,дет.сад,и пару магазинов.И работа здесь есть и мужикам и женщинам.Чему я здесь удивилась ,это тому что я здесь считаюсь многодетной матерью,и моим детям есть льготы,в отличие от КЗ.Деревня наша находится в 100 км от Саратова. Ну вот в кратце вроде бы все,если есть вопросы задавайте,если интересно.А так что я могу сказать тем ,кто хочет уехать.Не надо боятся ,и не надо никого слушать ,если есть цель и желание,добивайтесь а советчиков может быть много и каждый будет давать советы исходя из своего опыта.А каждому из нас ,переселенцев,достанется свой опыт и на него вам и надо будет опиратся по жизни.С ув .,в скором будущем россиянка,Елена.

larissimo

Елена, вот видите, какая вы молодец,
не побоялись и поехали!

А у меня возникли вопросы: вы поехали по программе? или самостоятельно?
что вам пообещали на счет гражданства?

По поводу отзывчивых людей: наверное, деревенские люди очень отличаются от городских. ..

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"larissimo" пишет:

просто интересные факты по переселенцам на Алтай

Я слышал, на Сибирь желающим.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

нет Лариса,мы поехали самостоятельно,но как я узнала сейчас по приезду на место можно подавать заявку на участие в программе.И не надо ждать 6 мес.на рассмотрение как в кз.Но нужна регистрация того места который участвует в программе.А на счет гражданства,мне с этим проще.Моя мама гражданка России.

Тема закрыта