Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 8 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

Здравствуйте!
Осенью купил пару индеек для развода. Это мои первые две птицы, поэтому взял больших, чтобы посмотреть что да как. У меня в связи с этим есть несколько вопросов:
1. Что за порода?

2. Заметил, что у индюка в районе зоба выросло что-то похожее на щётку. Что это такое?

3. Насесты для индюков лучше круглые или квадратные и какого размера (про квадратные было сказано 70*70 мм или 90*90 мм) и что лучше?

4. Каковы размеры ящиков для гнёзд?

Зарание спасибо. 

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте!
1. бронзовая широкогрудая;
2. на груди кисточка, польза от нее как от бороды у козла, но дергать ее нельзя;
3. насесты лучше круглые - киль не искривляется, а если квадратные, то с закругленными углами;
4. гнездо обычно делается так: 60 см. в глубину, 40 см. в ширину, 50 см. в высоту, но это довольно условные цифры, зависит от размера птицы, ваша довольно крупная, этих размеров ей, думаю вполне хватит, главное, чтобы тесно в гнезде не было.

Тамилла

Здравствуйте, я тоже новичок в деле индюков. Скажите, если особь распускает крылья, то это обязательно индюк? Или индюшки тоже так могут делать?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Мои индюшки как индюшат вывели постоянно растопырив крылья ходили и сейчас тоже нет-нет растопырят, мало того когда опасность серьезная издавали звук курлыкающий характерный для самцов, раздувались, хвост веером, пыхтели, за молодками такого не замечал.

Тамилла

Аааааа. А то я уж испугалась, что это индюк.

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24
Денис - Пенза пишет:

Здравствуйте!
1. бронзовая широкогрудая;
2. на груди кисточка, польза от нее как от бороды у козла, но дергать ее нельзя;
3. насесты лучше круглые - киль не искривляется, а если квадратные, то с закругленными углами;
4. гнездо обычно делается так: 60 см. в глубину, 40 см. в ширину, 50 см. в высоту, но это довольно условные цифры, зависит от размера птицы, ваша довольно крупная, этих размеров ей, думаю вполне хватит, главное, чтобы тесно в гнезде не было.

Спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Можно добавить, что эта кисточка-клок признак взрослого индюка По крайней мере год. Так можно примерно определить возраст. Нет кисточки - молодой.
...только если она жуликами от торговли не сострижена.

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24
Алексей Евгеньевич пишет:

Можно добавить, что эта кисточка-клок признак взрослого индюка По крайней мере год. Так можно примерно определить возраст. Нет кисточки - молодой.

Здравствуйте. Мне продавец сказал, что индюку 5 месяцев (сейчас получается 6 месяцев). Когда покупал, то кисточки не было, заметил её несколько дней назад. получается, что продавец обманул... или может такое быть, что кисточка вырастает в более раннем возрасте?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Алексей Евгеньевич пишет:

Можно добавить, что эта кисточка-клок признак взрослого индюка По крайней мере год. Так можно примерно определить возраст. Нет кисточки - молодой.
...только если она жуликами от торговли не сострижена.

У моих примерно в 5,5 месяцев появляются зачатки кисточки, если прощупать грудину в месте где она предположительно должна расти, так пол и определяю, если визуально не понятно кто - самец или самка. А жулики в смысле когда возраст скрыть хотят? Ну старого индюка, как и любую птицу по когтям определить можно - они грубее, больше, и кораллы у старика массивнее.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Зачатки, да появляются ближе к половому созреванию.
На фото клок совсем небольшой ещё. Возможно, что индюку порядка полугода. У годовалого он намного длиннее.

: Центр России
05.12.2010 - 15:37
: 26

Ко всему-это кисточка еще и у индюшек. Правда очень маленькая. А индюшки еще чаще устраивают бои. Только они с индюками конечно же отличаются головой. У индюка очень степенный, величавый вид-он не разменивается на пустяки, а индюшкам только повод дай. Очень приятные птицы во всех отношениях. Резать жалко. Со слезами.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

точно, резать жалко. Индюки за мужем ходят, курлычут, общаются. Впереди праздники новогодние, резать придется, а жалко! Птица действительно интересная, мы в этом году впервые держим, увлеклись, а как подумаем, что резать.... Кстати, когда курей первых держали, тоже резать не могли, а потом ничего, а сейчас норма. так наверно и с индюками будет

: Саратов
10.01.2009 - 11:40
: 7

Внесу и я свои пять копеек,может,кому пригодится.
1.Начиная с самого первого дня,подсаживаю к индюшатам "няньку"-двух\трехсуточного цыпленка,который уже самостоятельно питается СУХИМ РАСТИТЕЛЬНЫМ кормом.Глядя на него,глупенькие индюшата тоже стараются не отставать.Как говорится,живой пример заразителен wink Такая нянька живет с "подопечными" на протяжение всего откормочного сезона,привыкает к ним напрочь-не выгонишь!
2.Считаю,что здоровье индюшат зависит ПРЕЖДЕ всего от состояния ИХ РОДИТЕЛЕЙ в продуктивный период(корм,климат,физические кондиции,генотип) и непосредственно от самого процесса инкубации.Если у вас в наличие хороший корм для кондиционного племенного стада(находящегося не в стадии линьки,желательно) и добротные инкубаторы-причин "нездоровья" молодняка мне не видится ВООБЩЕ.
Вот такая имха wink

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

К этому добавлю - высаживаем молодняк на сетку (причем и любой другой), без неньки - кушают сразу сухой, сами сухие, никакого подежа и "подстилочных" заболеваний

Украина
: Драбов
28.03.2010 - 14:07
: 18

Алексей Евгеньевич, не поделитесь ли Вы со мной технологией исскуственного осеменения индюков, если это возможно в домашних условиях. Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Я не занимаюсь искусственным осеменением. Напишите в нашем поиске "искусственное осеменение индюков" только без скобок, и читайте есть и видео в том числе.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Практического опыта у меня нет
НЕ ВСЕ ИНДЮКИ ТОПТАТЬ УМЕЮТ
и вот в теме Индейка

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Уважаемые форумчане поделитесь оытом подалуйста. smile3 Хочу по весне взять инкубаторских индюшат на откорм. Индюков никогда не держала dntknw . Гусей уток бройлеров беру каждую весну. Режем примерно с октября. А с индюками как? Сколько они растут?

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, каким образом вы щиплете индейку?
Какую машину для ощипа порекомендуете?
Можно ли самостоятельно изготовить такую машину? Если можно, то где взять чертежи?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени. Вот темы:
Ощип и забой индюков и
Ощип птицы
Там очень много всего есть

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Моя дурная индюшка согласна высиживать даже в сугробе...
Файлы:
_294.jpg
_297_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Обалдеть!
Классные фотки! wacko2 clap

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Супер! Первый раз такое вижу!!! Мария, она у Вас не дурнушка, это называется зов природы.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Уже выпал снег, а она все перелетала через забор и садилась под яблоней и поразительно, она прогревала яица и когда я на ночь заносила ее в курятник и забирала яйцо оно было очень горячее...

Тамилла

Мне её жалко. Сколько энергии и тепла она отдаёт. А весной и летом она сколько раз выводит?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Нет естественно я ее разгуляла и она снова занеслась, в курятнике зимой у меня тепло. За лето может вывести до 3-4 раз, но я индюшкам выводить даю только один раз в августе, так как продаю все лето инкубационное яйцо. Они и зимой могут вывести, но зачем тратить энергию

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

Всех поздравляю с Новым Годом!

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Добрый день всем!
Вот такие у меня вопросы, может, я повторяюсь, не нашла точных ответов:

Оставила на племя белых индюшек, подсадила к ним белого индюка, выводок июньский, но индюшки от другого хозяина, но я сама не видела, чтобы он их топтал. Достаточно ли они взрослые, чтобы и индюк был зрелый и индюшки, чтобы им сесть на яйца. Яйца начали нести, но не определить, оплодотворенные или нет.

У меня есть двухгодовалый индюк, оставила на всякий случай, но у него палец на ноге раздулся, он не хромает, но неуклюже ходит, оставила, но когда подпустила к индюшке, он неуклюже на ней топтался, чуть ее не задавил (вырос до 10кг.) Короче, что мне делать: ждать когда молодые сядут или попробовать искусственно оплодотворить от старого? Видео по осеменению посмотрели - вроде ничего сложного, но сами хотели попробовать: не обнаружили семенной жидкости у индюков, давили, давили, потом оставили их, а то еще испортим.
Что мне делать, чтобы быть с индюшатами? Да, в сарае у меня около 6-8градусов тепла, достаточно ли для насиживания?

Россия
: Псковская область, д. Лавры
24.02.2010 - 18:01
: 6

Можно новичку задать ряд вопросов:
1. Можно ли выращивать индюшат на сетчатом полу? Если можно, то с какого возраста и какой размер ячеек допустим (у меня сейчас есть 12,5х12,5 мм, но можно приобрести и другую)?
2. Как часто надо дезинфицировать коробку или ящик в котором находятся индюшата и можно ли для этого использовать уф-лампу?
3. Слышал, что маленьким индюшатам надо промывать ножки спиртом для того чтобы ноги не заражались и не болели. Действительно ли так надо делать? Как часто? До какого возраста? И чистым спиртом или с каким-то (каким?) процентом разведения?
4. Можно ли дезинфицировать яйца (не столько индюшиные, они более менее чистые, а утиные и гусиные) уф-лампой, не убьется ли там все живое?
5. Насколько сильно зависит яйценоскость от породы индейки? У меня индейка несет 15 яиц садится на них и никакой силой ее не заставить нести больше. Яйца забирал, оставлял только одно, вот на это одно она и села, пришлось подложить выбранные до этого яйца. Породу птицы точно назвать не смогу, покупал у бабульки в деревне. По цвету - светлопалевая, индюк - бронзовый. Вроде бы похожи на бронзовые широкогрудые. Предыдущие два года разгулять после выседки не удавалось(((
Вопросы и насущны и актуальны - со дня на день должны вылупится индюшата)))
Не пинайте сильно если все или часть вопросов поднимались на форуме, просто прочитать весь объем и найти то что нужно очень сложно))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Галина" пишет:

Оставила на племя белых индюшек, подсадила к ним белого индюка, выводок июньский, но индюшки от другого хозяина, но я сама не видела, чтобы он их топтал. Достаточно ли они взрослые, чтобы и индюк был зрелый и индюшки, чтобы им сесть на яйца.

Да, вполне, у меня такие уже несутся. Но надо, чтобы индюк их топтал. Индюки особо не стесняются, так что понаблюдайте.

"Галина" пишет:

не обнаружили семенной жидкости у индюков

Я бы его грохнул.

"Галина" пишет:

Да, в сарае у меня около 6-8градусов тепла, достаточно ли для насиживания?

Да, это вполне нормальная температура.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах