Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 113 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Nika120" пишет:

Для меня вечно проблема с местом .Приходится выезжать в ранние сроки,что бы заявить о себе и в дальнейшем приезжать к открытию рынка,а это 5 или 6 утра и за каждый см ссоры.Нет для рассады нормальных мест,сезонная культура.Сколько раз прямо по ящикам колесами.Есть немного мест на рынке,где стоят постоянные,но по всей видимости это их семейный бизнес ,так как стоят и мамы и папы и их дети по несколько точек,но в горячую пору и на одной точке вдвоем иногда не справиться.как у вас?

Такая проблема решается арендой места на два три месяца,если у вас на рынке такое практикуют.А перебороть себя морально не так сложно когда знаешь что торгуешь хорошим товаром выращенным своими руками.Все мы не так давно вышли из совка где понятие торговля асоциировалась с чем то таким противозаконным,но жизнь заставит и научит жить по новым правилам.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"елена урал" пишет:

Я к тому что в южной части больше возможностей ( ИМХО конечно) "расстаться, наконец, с основным местом работы и полностью уйти на рассаду".
На Севере лето и покороче и похолоднее.
Но вот что делать "северному человеку", когда тянет именно в такой бизнес?

Елена у вас на севере работы не паханое поле.Конечно затрат потребуется поболе чем на югах,но и выхлоп может быть очень приличный.Такая конкуренция как на юге у вас будет не скоро,если будет вообще,надо этим пользоваться.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Дорогие мои, что скажете про цинию низкорослую?
Я тут одна такая ее любительница?
По мне так- бепроблемная растюха и яркая и неприхотливая и всё лето цветущая. Но мои покупатели ( в прошл году распродавала излишки с подоконника) делают на нее "Фи" и покупают петунию.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"елена урал" пишет:

Я тут одна такая ее любительница?

Я... Циннию Свизл. но продавать буду цветущей. иначе не прокатит....

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Я... Циннию Свизл. но продавать буду цветущей. иначе не прокатит....

как добиться ее цветучести в начале мая?
Или садить ее надо раньше? А в состоянии рассады без цветка она не производит впечатления вообще.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
елена урал пишет:

Я... Циннию Свизл. но продавать буду цветущей. иначе не прокатит....

как добиться ее цветучести в начале мая?
Или садить ее надо раньше? А в состоянии рассады без цветка она не производит впечатления вообще.

циннии для цветения нужен короткий день. как, в общем, по-хорошему, и георгинам... следовательно, весной укорачивайте ей день, накрывайте черной плёнкой или агрилом.... не помню, как по-научному, но моим 12-14 часов за глаза...

: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74
Nika120 пишет:

неужели я здесь одна трусиха?)

Дебютировала на рынке в прошлом году. Боже, как же я боялась. Это как на сцену выйти в свете сафитов. Ты одна, и зал нужно держать, взгляды прилепить к себе, иначе провал.
Может, этот опыт и пригодился. Тем более, что у тебя в руках реквизит -лучше не придумаешь: обалденные цветы. Они помогают скрыть свою неуверенность. А когда подходят знакомые, тут же с улыбкой переводишь разговор с расспросов на цветы (мои спасительницы!!!!!!) Я не могу торговать целую неделю, выматывает. Ведь за день какие только спектакли не разыгрываешь. Интересно, да. Но устаешь. Усталось, , кстати проходит, когда выручку подсчитываешь. laugh

kyssa, я восхищена Вашим подходом к делу. То же так хочу, но, к сожалению, бизнес-план не составила. Это плохо. Меня этот сайт и привлёк своим профессионализмом, и Вы очень по деловому подошли к новому делу. Мои апплодисменты.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Если да, то в словосочетании рассадный бизнес для меня главное слово - бизнес и я всё, что пытаюсь делать, рассматриваю именно с точки зрения бизнеса, т.е. занятия, которое должно приносить мне деньги, достаточные для того, чтобы жить и развиваться.. я решила, что отвожу себе 2 года на изучение темы "сколько можно заработать на рассаде". И все затраты и вложения, которые мне приходится делать я рассматриваю именно как затраты на обучение. Ну как будто бы я платно в сельхозинститут поступила сразу на несколько специальностей: агротехника, защита растений, менеджмент и прочее lol И закончить хочу экстерном lol Чтобы после "обучения" расстаться, наконец, с основным местом работы и полностью уйти на рассаду.

Полностью с Вами солидарна.Вы прямо мои мысли прочитали.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Девчонки,правильные у вас мысли,Значит я психологически дальше хобби не ушла.А боюсь я базарных разборок.Как начинают орать,даже если это меня не касается,хочется заткнуть уши и спрятаться,а они так развлекаются.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Я 12 лет занималась овощной рассадой и ранними продажами овощей, но цветы всегда выращивала, украшала свою усадьбу, а излишки просто раздавала друзьям и родне. Это первый сезон, когда я буду торговать цветочками, но все привыкли, что не продаю, а дарю, вот как вы выходили из этой ситуации? dntknw

Alex32
aronovalidiya пишет:

Я 12 лет занималась овощной рассадой и ранними продажами овощей, но цветы всегда выращивала, украшала свою усадьбу, а излишки просто раздавала друзьям и родне. Это первый сезон, когда я буду торговать цветочками, но все привыкли, что не продаю, а дарю, вот как вы выходили из этой ситуации? dntknw

Ситуация щекотливая :) и начинать разруливать ее надо уже сейчас!
Когда для себя растил, тоже так же раздавал излишки. Когда хобби начало перерастать в бизнес, то всем знакомым об этом объявил еще зимой. Т.е. сказал о том, что они в этом году могут рассчитывать ТОЛЬКО на остатки после продаж. Но как правило после продаж ничего приличного не остается....
"Обиженные", конечно, были, но с годами свыклись - или покупаем или растим сами.
Так что с халявой надо бороться жестко. В конце-концов готовая рассада - это цена семян+цена грунта+цена горшка и т.д., а в наших теплицах не растут деревья с листьями из $ wink
... Хотя, у меня есть близкие друзья для которых я каждый год выращиваю рассаду в подарок!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Nika120 пишет:

Девчонки,правильные у вас мысли,Значит я психологически дальше хобби не ушла.А боюсь я базарных разборок.Как начинают орать,даже если это меня не касается,хочется заткнуть уши и спрятаться,а они так развлекаются.

На рынке всякие ситуации могут быть, главное придерживаться "правилам рыночной торговли". Я уже 15 лет торгую на рынке. В начале, было очень тяжело, как-то, даже стыдно. Обычно новичков и не очень жалуют, как ни как, но ты конкурент и могут начаться нападки. Но с годами появляется опыт, адаптация и уже становишься, эдаким "волком", с которым особо не поругаешься на "ровном месте". Так что главное выждать время, пока и продавцы и покупатели к тебе привыкнут , и сама свыкнешься со всякими ситуациями, проходящими на рынке.

Sima
aronovalidiya пишет:

Я 12 лет занималась овощной рассадой и ранними продажами овощей, но цветы всегда выращивала, украшала свою усадьбу, а излишки просто раздавала друзьям и родне. Это первый сезон, когда я буду торговать цветочками, но все привыкли, что не продаю, а дарю, вот как вы выходили из этой ситуации? dntknw

У меня получилось как-то просто, все оказались адекватными и понятливыми. Даже если пыталась что-то подарить отказывались со словами: "Ну что ты, ты же торгуешь, это твои деньги! Это бизнес". Но если покупали достаточно хорошо (много), то что-нибудь отдавала в виде бонуса - с удовольствием брали как заслуженную награду. Могу предложить рассаду по себестоимости, но такие приятели-знакомые, как правило, меня тоже не обижают вниманием.
Халявщиков очень не люблю.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

А я своим близким подругам дарю на 8 марта кашпо с цветущей петунией или геранью,это уже стало традицией.И больше ко мне никто не пристает,но вроде и не обижается.Ну и некондиция иногда им перепадает.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Ирам" пишет:

Обычно новичков и не очень жалуют, как ни как, но ты конкурент и могут начаться нападки

Это как в армии, надо с сомого начала себя поставить. Первый раз самостоятельно на рынок вышел (давным давно) , рассадникам разрешили торговать на площади вместе с азиатами(которые шмотками с раскладушек торговали, эх лехие девяностые). Так вот мы себя сразу поставили жестко, и не одна собака больше в нашу сторону не гавкала, а обходила стороной. Но лучше всё миром решать. Покупателям улыбаться, говорить много по теме и вежливо(это самое сложное).

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

mail

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Девочки, накупила семян для рассады на продажу, очень хочу присоединится к вам, темы проштудировала, но остались вот такие вопросы:
у меня сейчас вот такой ассортимент:
виолы - для них есть прохладная комната, когда после всходов их туда переселить?
петунии
бегонии семенами ампельные
газания
колеусы
сальвия
пеларгонии сенами и свои начеренковала
фуксии черенки свои
флоксы
цинерария
бальзамины
вопрос такой: есть свободные стеллажи в птичнике, на полном искусственном освещении люмками, но там влажность высокая, от 50 до 70%. Температура на верхних полках 24-26 градусов, на нижних около 12-15, то есть по высоте можно регулировать, или просто ящики переставлять. А вот какие из моих цветов можно там вырастить или хотя бы подрастить до выноса в теплицу, там в конце апреля у меня уже ночные около 8-10 градусов будут.
Пока голова кругом идет, тут еще мама из Москвы привезла немного не то, но, как говорится, что было. Получилось, что вся петуния красно-бордовых тонов, пришлось докупать в любительских пачках уже у нас белую, синюю, полосатую всякую.
Но основное - это кого можно в птичник заселить из цветочков, помогите, кто знает!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

В конце позапрощлого сезона тоже раздавала по себестоимости. В прошлом приходит покупательница, у которой магазин ковров и мащина за два миллиона. У нее дача рядом и берет каждый год, приходит по два раза на дню, приносит денег всегда под счет- на 4 помидора, 2 капусты, один цветочек. Раздражает неимоверно. Я сначала, как обычно, к 4 добавляла один на приживаемость. Потом перестала, строго под счет, она удивилась- что, халявы не будет?. А потом пришла, и говорит, "не, я петунию по 15 руб брать не буду, подожду, когда выбрасывать будешь, тогда по рублю отдашь." Меня как кипятком облили. "Нет, по рублю не будет, стакан рубль стоит" "Я их тебе через забор переброшу" "Я их лучше на кучу выброшу" "А труда не жалко?" "Жалко. но не хочу, чтоб ты ждала, когда мне будет плохо" Вот сидит, как стервятник, и ждет, когда жертва перестанет дрыгаться, но еще живая, что на халяву свежего мясца поклевать!
А вообще, у меня все окружающие, кроме двоих, вполне адекватно относятся к тому, что я ПРОДАЮ. Даже бабушки-соседки, берущие рассаду капусты, всегда сами суют деньги. Им самим неловко, что человек семена покупал, работал, и как это взять у него бесплатно. А если еще и за товар не стыдно, то тем более. Продавцам, которые мне помогают товар реализовывать, всегда отдаю некондицию за бесплатно-они ее где подешевле продадут, где сами вырастят.Это не то, что "на выброс", просто не товарного вида. Вот сейчас лук им вожу- в пучках на продажу, а недогон в пакеты и за так- что то домой заберут, что то продадут почем нибудь. Мне место освобождать надо, а им на что-то сгодится.

Callisto
"Анива" пишет:

"не, я петунию по 15 руб брать не буду, подожду, когда выбрасывать будешь, тогда по рублю отдашь."

Пиппец просто! Пошли ее в следующий раз к окулисту, или пусть за моральный ущерб не за 15, а за 30 петунию покупает. Халяву пресекайте на корню, соседка, не соседка, это не важно. Важно, чтобы Вам на шею не садились.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

К окулисту не послала, просто за забор. Надеюсь, она обратной дороги не найдет!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

У меня тоже такие покупатели попадались. Чуть ли тоже по 10 рублей просили, хотя в мае месяце махрушка в литрушки с шапкой цветов у нас до 170-200 руб. доходила. Аргумет:" Ведь все не продашь, а выбрасишь". Мой ответ им однозначный: "Может и выбрашу, но в компост и пользы больше будет". Особенно порожают такие тетеньки на навороченных машинах. Вот кто холяву любит, но они у нас уже в ч. списочке и как только спрашивают цену, сразу прибавляешь, зная, что сейчас начнет выпрашивать скидку. laugh

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Ирам" пишет:

Особенно порожают такие тетеньки на навороченных машинах

Нодо таким отвечать так: На машину на cen а на петунию сил не хватило?????????? Правда я в лицо так не разу не говорил, случая не было. У меня тётеньки на крутых машинах по другому говорят: мне не надо подешевле, мне надо получше поэтому к вам и подошла, завтра в 10 00 подьезжайте ко мне домой. привозите 40 кашпо по 350, но самых лучших. Я согласился, жена рядом стояла не вмешивалась, говорит: не пущю. Но для бизнеса что только не сделаешь. Короче за раз продал на 14000 рублей.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

super

копатыч 56 пишет:
"Ирам" пишет:

Особенно порожают такие тетеньки на навороченных машинах

Нодо таким отвечать так: На машину на cen а на петунию сил не хватило?????????? Правда я в лицо так не разу не говорил, случая не было. У меня тётеньки на крутых машинах по другому говорят: мне не надо подешевле, мне надо получше поэтому к вам и подошла, завтра в 10 00 подьезжайте ко мне домой. привозите 40 кашпо по 350, но самых лучших. Я согласился, жена рядом стояла не вмешивалась, говорит: не пущю. Но для бизнеса что только не сделаешь. Короче за раз продал на 14000 рублей.

Вам просто попадаются "правильные" тётеньки .

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"елена урал" пишет:

Вам просто попадаются "правильные" тётеньки

Зато мне дяденьки попадаются другие. Торговался из за 10рублей пол часа, а когда я уступил, достаёт кошелек и среди пятитысечных еле нашел однотысячную купюру. Я сказал что сдачи нет, забрал товар назад. Может у таких жмотов деньги поэтому и водятся.

Украина
24.12.2009 - 01:02
: 31

Самое смешное, когда они на джипах с объемом двигателя 3 литра домой к тебе с другого конца города приезжают, когда говоришь, что из дому на гривну дешевле! lol

Callisto

Мне кажется, тетеньки и дяденьки, которые перебирают пятитысячные купюры, на рынок едут специально, чтобы поторговаться и урвать подешевле. Те, что привыкли тратиться по-крупному, не на рынках затариваются, а в садовых центрах, агрофирмах и т.д. Короче если кто-то приехал на дорогой бибике, это не значит, что он щас весь рынок скупит.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

ВОТ ТАКАЯ ЛАМПА
Товарищи опытные , что вы скажете про вот такую лампу?
Просто порылась в инете - теперь от ламп в голове каша.
На чем остановить свой выбор?
В прошлом году покупала лампу дневного света - 500 руб, а толку вышло чуть менее чем ноль.
А досветка нужна. Хочу сделать еще раз попытку.
цена -1000 руб

Callisto

Это лампа ДНАТ, к ней нужно добавить ДРЛ, по стоимости примерно тоже самое, или энергосберегающую лампу максимальной мощности, стоит также около тысячи, но не надо с дросселем возиться. Есть еще ДРЛ-ки с встроенным дросселем, тоже подойдут стоимостью 500 руб. Я надеюсь есть кому все это собирать? )) Если мощность этих ламп 250 Вт, то хватит на 2-3 кв.м площади.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94
Callisto пишет:

Это лампа ДНАТ, к ней нужно добавить ДРЛ, по стоимости примерно тоже самое, или энергосберегающую лампу максимальной мощности, стоит также около тысячи, но не надо с дросселем возиться. Есть еще ДРЛ-ки с встроенным дросселем, тоже подойдут. Я надеюсь есть кому все это собирать? ))

laugh зря конечно надеетесь, собирать некому.
Мне бы так чтоб не собирать а просто в розетку подключить scratch_one-s_head
Т.е.:
Лампа Днат -1 тыс руб
К ней какая то ПРА - эта хератень уже 2 тыс. руб.
Плюс - собирать д/н кто-то "с руками", желательно электрик. Правильно ли я Вас поняла?

Либо купить энергосберегающую( просто вкручивается в патрон) белого спектра максимальной мощности,
где нибудь на 30Вт ?
Наверное мои вопросы для любительского форума, сорри профессионалы. blush2

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Мне про лампу энергосберегающую тоже интересно. У меня только люмки, уже не хватает.

Тема закрыта