Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 112 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Елена 66" пишет:

Работает

Работает.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Елена 66" пишет:

На овощах у меня работал прием круглосуточной подсветки для ускорения. Томаты зацвели через месяц после всходов. Работает ли это на цветочной рассаде?

А можно про это по-подробней?

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Елена 66 пишет:

На овощах у меня работал прием круглосуточной подсветки для ускорения. Томаты зацвели через месяц после всходов. Работает ли это на цветочной рассаде?

Лена, а как сказывается это на урожай?

Sima
Лилия @ ru пишет:
Елена 66 пишет:

На овощах у меня работал прием круглосуточной подсветки для ускорения. Томаты зацвели через месяц после всходов. Работает ли это на цветочной рассаде?

Лена, а как сказывается это на урожай?

Урожай становится дороже wink

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Я в прошлом сезоне сажала рудбекию волосистую черри бренди,но не на продажу-для себя,но в записях не нашла дату.Подозреваю что сеяла вместе с гайлардией где-то в середине января.Развивалась рудбекия вначале достаточно медленно,гайлардия была куда шустрее.Набрала массу и зацвела уже в открытом грунте в конце июня.Цвела не переставая шапкой темно-вишневых цветов до морозов.Мне очень понравилась,но куст был солидный и как она проявит себя в горшке не знаю.Если только карликовые сорта.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Спасибо за ответ. Буду сажать тогда в январе. У меня рудбекия Toto Rustic, написано 20-25см, вот её хочу в горшке готовой продать. Есть и высокие, их конечно рассадой, но пока не знаю как т.к. высота у них до 50см, может посеять позже, в феврале. Есть и гайлардия карликовая компактная выс. 20см, её тоже в горшках распущенную хочу продать. Интересно, какой горшок им подойдет по объему?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Sima пишет:
Лилия @ ru пишет:
Елена 66 пишет:

На овощах у меня работал прием круглосуточной подсветки для ускорения. Томаты зацвели через месяц после всходов. Работает ли это на цветочной рассаде?

Лена, а как сказывается это на урожай?

Урожай становится дороже wink

Однозначно дороже. Просто двое моих кошачих проредили рассаду помидор. Вот и пришлось выкручиваться. Технология простая - светим люмками круглосуточно. На урожае никак не сказалось, все как обычно.
А вот когда я к свадьбе дочери выгоняла лилии, то круглосуточный ДНаЗ не помог. Мне бы, дуре, догадаться за 2 недели до свадьбы срезать их, а я до этого додумалась только за неделю, в итоге зацвели только половина, остальные цвели еще в течение месяца. Только почему-то у меня бутонов на стебле было совсем мало, по 3-4 штучки.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

А разве кол-во бутонов на лилии зависит от агротехники? Я всегда считала, что от возраста луковицы, чем старше и крупнее луковица, тем больше на ней бутонов.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Ирам пишет:

А разве кол-во бутонов на лилии зависит от агротехники? Я всегда считала, что от возраста луковицы, чем старше и крупнее луковица, тем больше на ней бутонов.

На колличество бутонов, в т.ч. лилий может влиять и уровень освещенности, люмки для лилий дадут уровень освещенности меньше чем уровень освещенности от солнца, в тени. Так более точно!

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Ну да...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Спасибо, получается, что лилии надо выращивать только на солнце, тогда будет больше бутонов. У меня с осени посажены в горшки и сейчас зимуют под снегом. Летом буду для них искать самое солнечное место, но, тогда и с поливом надо что-то решать. Скорее всего капельное ставить, не услежу, будут сильно пересыхать горшки на солнце. Или, может, проще их на маты поставить?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Ирам пишет:

Спасибо, получается, что лилии надо выращивать только на солнце, тогда будет больше бутонов. У меня с осени посажены в горшки и сейчас зимуют под снегом. Летом буду для них искать самое солнечное место, но, тогда и с поливом надо что-то решать. Скорее всего капельное ставить, не услежу, будут сильно пересыхать горшки на солнце. Или, может, проще их на маты поставить?

Качество луковиц влияет на колличество, в первую очередь! Посадите луковицы одного разбора в тень и на открытое солнце, разница будет очевидной!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Не, экспериментировать не буду, все на солнце. Если будет очень жарко (в один год и у нас был такой катаклизм) сооружу навес из лутрасила.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
ECV пишет:
Ирам пишет:

А разве кол-во бутонов на лилии зависит от агротехники? Я всегда считала, что от возраста луковицы, чем старше и крупнее луковица, тем больше на ней бутонов.

На колличество бутонов, в т.ч. лилий может влиять и уровень освещенности, люмки для лилий дадут уровень освещенности меньше чем уровень освещенности от солнца, в тени. Так более точно!

У меня освещенность была хорошая, специально для этой затеи купила ДНаЗ 400. Получилось, что и на лилиях для свадьбы изрядно сэкономила, и лампа в "сухом" остатке мне осталась. Думаю, что повлияла "домашняя" температура. Цветок все равно "израстал", растениям все же нужен перепад дневной и ночной. Время у меня было неудачное, ребята мне сообщили в конце февраля, я посадила луковицы 2 марта, а свадьбы была 28 мая. То есть в теплицу смогла выносить только с середины апреля, а бутоны к этому времени уже заложились. Натаскалась с этими ящиками, как каторжная, но арка на свадьбе была шикарная. Вряд ли я смогла бы себе такую позволить при нашей стоимости 1 ветки в 300 рублей.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Елена, а где Вы в это время брали лилии для выгонки и может перейдете в тему про выгонку и напишите весь процесс , а то там только про тюльпаны.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Лилия @ ru" пишет:

Я свечу круглосуточно томаты когда они только взошли - вернее они стоят на южном окне днем, а вечером и до утра люмки. Так свечу 3-5 дней - не больше. Что там происходит я не знаю, но урожай примерно на 1-1.5 недели раньше созревает, чем с такими же без круглосуточного досвечивания, а только с удлиненным немного днем.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Посоветуйте, что сейчас посеять, что бы зацвело к середине апреля, особо по срокам интересует Сальвия, Бархатцы прямостоячие Антигуа, Портулак.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Антигуа при посеве 4 февраля зацвёл к началу мая, сальвия - посев середина января зацвела в середине апреля. Портулак не сею.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
ЧайкаЛ пишет:

Елена, а где Вы в это время брали лилии для выгонки и может перейдете в тему про выгонку и напишите весь процесс , а то там только про тюльпаны.

Описала

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Светляк пишет:
"Лилия @ ru" пишет:

Я свечу круглосуточно томаты когда они только взошли - вернее они стоят на южном окне днем, а вечером и до утра люмки. Так свечу 3-5 дней - не больше. Что там происходит я не знаю, но урожай примерно на 1-1.5 недели раньше созревает, чем с такими же без круглосуточного досвечивания, а только с удлиненным немного днем.

Светик, спасибо, так и сделаю!

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Мы не в той теме затронули тему реализации.Для многих это не просто физически тяжело,но и психологически,а это в принципе основное-конечный результат,иначе весь процесс превращается в дорогое хобби.Это не раз уже обсуждалось,но наверное стоит ещё поговорить.Появились новые люди и их опыт .Для меня вечно проблема с местом .Приходится выезжать в ранние сроки,что бы заявить о себе и в дальнейшем приезжать к открытию рынка,а это 5 или 6 утра и за каждый см ссоры.Нет для рассады нормальных мест,сезонная культура.Сколько раз прямо по ящикам колесами.Есть немного мест на рынке,где стоят постоянные,но по всей видимости это их семейный бизнес ,так как стоят и мамы и папы и их дети по несколько точек,но в горячую пору и на одной точке вдвоем иногда не справиться.как у вас?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Nika120 пишет:

...тема реализации.Для многих это не просто физически тяжело,но и психологически,...

Да простят меня те, кто чувствует иначе, но я не понимаю, какие психологические проблемы могут быть, когда ты продаешь красоту, выращенную своими руками?! Кроме чувства гордости, по-моему, ничего не должно быть! Ты ведь это не украл, не скупил где-то по-дешовке, чтоб "лохам впарить"

Nika120 пишет:

Для меня вечно проблема с местом...Есть немного мест на рынке,где стоят постоянные...

Если задача поставлена зарабатывать на рассаде, то и надо изучать в первую очередь опыт своих земляков: где стоят, почему там, проходимость и "прикормленость" места и прочее... На своем односезонном опыте скажу: вышла торговать на рынок, где место стОит 10тыс. в месяц, максимальная выручка за день была 3500., ушла на рынок где место стОит 50тыс. в месяц за 5 кв.м. (хотя раньше в обморок падала от таких расценок, где-то даже раньше писала об этом) - в первый же день 15700. Как говорится, почувствуйте разницу! В этом году экономить на плате за место точно не буду.

Nika120 пишет:

...чтобы заявить о себе...

Вот это может быть другой путь: заявить о себе и торговать не там, где все, а в своём "садовом центре". Но это совсем другой уровень и вложений потребует много. И на ассортимент, чтоб торговать с весны до осени и на агрессивную рекламу, чтоб люди знали что есть такое волшебное место good

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Кисса,можете продолжить дальше ,вдохновляет на подвиги,возможно не только мне поможет.(неужели я здесь одна трусиха?)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Девочки, а из дома кто-нибудь продает? И как вы клиентов на это находите?
Я вот тоже очень хочу, но здорово очкую. Да и выходные мне их дома не выбраться надолго, потому что продаю еще и птичек и поток покупателей основной в выходные, в субботу особенно.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Nika120 пишет:

...можете продолжить дальше ...

Не очень поняла, что продолжить? Поговорить на тему рассадного бизнеса? Если да, то в словосочетании рассадный бизнес для меня главное слово - бизнес и я всё, что пытаюсь делать, рассматриваю именно с точки зрения бизнеса, т.е. занятия, которое должно приносить мне деньги, достаточные для того, чтобы жить и развиваться. Я на сайте давно, но попала сюда случайно, когда хотела сэкономить на посадочном материале для своего участка. Мысли о том, что люди на выращивании рассады зарабатывают и я тоже хочу, появилась гораздо позже. И то, что я начала в прошлом году сразу с тысяч - это результат выбранной стратегии. Т.е. я решила, что отвожу себе 2 года на изучение темы "сколько можно заработать на рассаде". И все затраты и вложения, которые мне приходится делать я рассматриваю именно как затраты на обучение. Ну как будто бы я платно в сельхозинститут поступила сразу на несколько специальностей: агротехника, защита растений, менеджмент и прочее lol И закончить хочу экстерном lol Чтобы после "обучения" расстаться, наконец, с основным местом работы и полностью уйти на рассаду.

Nika120 пишет:

неужели я здесь одна трусиха?

А чего бояться-то? Выбрал путь, который тебе нравится - и вперёд!

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

kyssa. а Вы откуда?
Северная или южная часть страны?
Я к тому что в южной части больше возможностей ( ИМХО конечно) "расстаться, наконец, с основным местом работы и полностью уйти на рассаду".
На Севере лето и покороче и похолоднее.
Но вот что делать "северному человеку", когда тянет именно в такой бизнес?
Когда вроде как это увлечение всей жизни - растения,
а суровый климат ставит жесткие рамки?
У меня папа такой же...
Виноград , яблони, груши- бьется с этим, по выставкам мотается, покупает, садит, лелеет,
а по весне сколько всего вымерзает у него!
А я вот на цветах "подвинутая".... И это меня тоже "не отпускает" уже много лет.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
елена урал пишет:

kyssa. а Вы откуда?

Новосибирск

елена урал пишет:

в южной части больше возможностей

и выше конкуренция. в том же Краснодарском крае есть ли вообще дворы, где нет теплиц?

елена урал пишет:

что делать "северному человеку", когда тянет именно в такой бизнес?

Изучать тему в теории и на практике.

елена урал пишет:

А я вот на цветах "подвинутая"...

так это плюс огромный! корпорации тратят кучу денег на поиск мотивации для сотрудников, просто чтоб заставить людей работать с полной самоотдачей, а у вас мотивация - лучше не придумаешь! Всего-то и надо - заставить себя относиться в рабочее время к цветам как к продукту производства, а не как к предмету восторга и переживаний. Т.е. берём любовь к цветам, добавляем теории по агротехнике, замешиваем всё на прагматизме - и начинаем строить бизнес.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
елена урал пишет:

На Севере лето и покороче и похолоднее.
Но вот что делать "северному человеку", когда тянет именно в такой бизнес?

Но у нас тоже достачно растений, и многолетников, и летников прекрасно растущих и цветущих все лето до заморозков. И комнатные можно выращивать круглый год. И любую южную новинку как однолетник у нас воспринимают на ура. Покупатели становятся разборчивее, любят новинки. Пробуйте.

Sima
Nika120 пишет:

Для меня вечно проблема с местом .Приходится выезжать в ранние сроки,что бы заявить о себе и в дальнейшем приезжать к открытию рынка,а это 5 или 6 утра и за каждый см ссоры.Нет для рассады нормальных мест,сезонная культура.Сколько раз прямо по ящикам колесами.Есть немного мест на рынке,где стоят постоянные,но по всей видимости это их семейный бизнес ,так как стоят и мамы и папы и их дети по несколько точек,но в горячую пору и на одной точке вдвоем иногда не справиться.как у вас?

Ваша проблема понятна и не новая. Но решить ее могут только те, кому принадлежит рынок, т.е. организовать торговлю так, чтобы не было этих склок.

Callisto

Организаторам очень часто наплевать, лишь бы бабки платили. Увы dntknw

Тема закрыта