Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 108 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

у меня за зиму подохла.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Зимует белокрылки без проблем,удалите все сорняки чтобы не начнем было ей зимовать.И вообще сейчас лучшее время бороться с вредителями в теплице.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

А если сейчас окурить серными шашками-этого будет достаточно?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
ECV пишет:
marina130574 пишет:

у аграриев вчера спрашивала про белокрылку бесполезно чем-то выводить, только серные шашки на 100% изничтожают.

Раньше при обнаружении белокрылки, теплицы закрывали на карантин, сейчас не знаю, но по-моему появились препараты способные с ней справиться, например Актара, одной знакомой посоветовали в магазине пылесосом её собрать, просто её жуть было много!!! Так что прогресс не стоит на месте:))!
В этом году, на улице её было много, ранее об этом уже писал, так эта зверюга, оказывается, даже хрен ест!!! Более того, после первых заморозков до - 5, понятное дело листья хрена поникли, но не замерзли, и что Вы думаете, только появилось солнце белокрылка ожила! Так что этот зверь очень живучий, мне он даже за эту живучесть симпатичен:)) Знаете, как про акул: "Страшна, но грациозна":))

а вообще они посоветовали то, что от комаров используем, Раптор, Фумитокс сказали поможет, только нужно правильно расчет произвести, эти пластинки видимо на определенный объем расчитаны

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Спасибо,Марина,а что-раптор-это мысль.Личинки конечно не пострадают,а вот взрослых мошек бы поубавилось,а если регулярно ..Беру на заметку на следущий год,не дай Бог пригодится.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Читала, что от белокрылки очень хорошо помогает Бензилбензоат (препарат от чесоточного клеща для людей), что разъедает даже хитиновую оболочку у личинок. 20-50 мл ЭМУЛЬСИИ (есть ещё мазь - её не надо) на 1 л.воды. Пишут, что двух обработок - достаточно. Самой ещё не пришлось применять, но про запас купила, бутылка 300 мл. Кто-нибудь пользовался? Хотелось бы мнения услышать.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Я вроде как избавилась от этой твари. Проливала Актарой и опрыскивала Золотой Искрой три обработки. Еще до кучи брызгала дихлофосом.

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Здравствуйте, примите новичка на форум! Что-то давно никого в теме нет, а так интересно читать ваши обсуждения и советы.
Опыт в цветоводстве небольшой имеется, даже немного продавала излишки...Хочу замахнуться на большой объём.
Планы Наполеоновские...

Нравится колеус в озеленении, интересно, поидёт он на продажу? Кто-нибудь выращивает? Какие сорта предпочительнее?

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Здравствуйте, Татьяна! Добро пожаловать к нам! hi
Колеус в продажах у нас идёт не очень... Я выращивала в этом году по заказу на озеленение и немножко разных сортов для ассортимента. Брала низкорослую серию "Фейерверк". Советую для начала попробовать вырастить небольшое количество, чтобы изучить спрос.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

у нас тоже колеус в озеленении пока никак,но я тоже всё равно купила семян немного,композиции просто шикарные с ним получаются.пирамида из колеусов.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Классная пирамидка! super Можно попробовать тоже такую соорудить.

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Да пирамидка классная, тоже себе хочу. Мне ещё такая композиция нравится...

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Колеус наверно уже садить пора, чтоб успеть почеренковать.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Таня ,с прибытием ,в армии почемучек прибавление.Это ваши фото,а можно их использовать для показа?плиз.Красота неземная,а я только думала,если клумба,цветик-семицветик,чем отбить,вот и подсказка,а что семена колеуса дорогие,что их надо черенковать ?или они легко черенкуются.Простите за вопрос,совсем 0,только читала форум больше года

россия
11.12.2010 - 10:47
: 42

Я покупала колеус Визард, 500 штук стоил 160 руб. Сеяла в середине марта, так как он очень быстро растет всхожесть тоже хорошая, не вижу смысла его черенковать. Только если сорт супер-пупер. Люди покупали, но не очень так для разнообразия.

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Да, Nika, картинку можете использовать. К сожалению у меня пока нет такой красоты.
Но он и в небольшом колличестве в цветнике не плохо смотрится, среди зелени красное или желтое пятно. Пёстренькие тоже красивые...

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Татьяна,спасибо.Этот форум вернул меня к жизни,в прямом смысле,так что простите ,если что не так.Вопросов много.Росинка ,а ваши колеусы были похожи на эти с фотографии,себе оставляли ?имеет значение выравнненость по высоте.Наташа Ч как то показывала,но не помню в какой теме,не найду .

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Позвольте тоже задать вопрос:
Занесли пеларгонии в дом - от недостатка света они начали вытягиваться. Сейчас порезал их на черенки. Читал про их выращивание - используют препарат Cococel. Какой аналог, зарегистрированый в РФ можно использовать для замедления роста и предотвращения вытягивания? На ум приходит только Атлет. Хотелось бы использовать его в паре с чем нибудь еще.

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Я пеларгонии не трогаю где-то до февраля, а там хорошая обрезка и черенкование. Ближе к весне они уже не вытягиваются, компактный кустик получается.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Пока до весны далековато - хотел "опыты" провести, чтобы понять механизм действия и сравнить разные препараты.
А применение ретордантов показано на многих культурах.

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Nika, колеусов много разных сортов и расцветок, но по по размеру примерно одинаковые. А вобще я их прищипываю, они лучше кустятся .

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Я про ваш препарат не слышала, а вот атлет, он же наращивает корневую систему, я думаю в нашем случае это не подойдёт.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Alex40, велика вероятность, что без досветки пеларгонь осенью-зимой вообще не укоренится, так что это не "опыты" получаются ^,,- ну да ладно. А если наладить световой и температурный режим, то такое счастье будет!
Вообще вера в "волшебный препарат" очень расхолаживает

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Как раз таки никакой веры нет - решил попробовать - вот и все...
Чтобы знать что делать и как - нужно знать не все... а только принципы действия и поведения в определенных ситуациях. Если растение тянется - а нужно сделать его компактнее???
- досветка - дорого ( но надо)...
- реторданты (химия).
В системе свет +реторданты - оптимальный результат...

А вот и нарыл информацию... Cococel - действующее вещество хлормаквахлорид (Chlormequat chloride). Препарат с таким Д.в. зарегистрирован в РФ и разрешен к применению на территории РФ. Препарат и называется "Атлет"...

По поводу черенкования - уж чего чего, но пеларгонию не укоренить сложнее, чем ее укоренить.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Алекс,все эти препараты можно использовать не более 3-4 раз,а потом что ,до весны далеко.Сейчас сидят на укоренении несколько вытянутых,жалко было выкинуть,если приживутся .смогу с них чего то настричь,кустика с них не получится,а вот как будет укореняться черенок с обработанного растения.Если все таки решишься на опыт ,напиши потом.Тоже стало интересно.Атлет лучше под корень.Пеларгошу маточник в холод,черенок там же,но с подогревом грунта ,без досветки.Тоже эксперимент,пока полет нормальный,сегодня делала перевалку,дальше что будет,не знаю.Муж условие поставил ночью +5 ,выклянчила +10 и без досветки,в тех же условиях и петунь черенки,как ни странно,но и ей нормально да и на улице дворняги и халапуп цветут,хотя термометр ночью -8 показывает,земля еще не мерзнет.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

А по-моему при передержке зимой пелларгонии оптимальный результат-это не свет и реторданты,а свет и температура(13-15гр) и очень аккуратный полив.И ничего не тянется.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Полностью согласнаТемпература даже важнее.У меня в прошлом году пеларгонии находились зиму на мансарде без досветки,но окно было южное и температура в пределах 5-10 градусов.

россия
11.12.2010 - 10:47
: 42
"Nika120" пишет:

.Росинка ,а ваши колеусы были похожи на эти с фотографии,себе оставляли ?

Да похожи. Себе сажала остатки очень понравились-яркие и компактные. Не могу вставить фото выдает ошибку.

Sima
Alex40 пишет:

Пока до весны далековато - хотел "опыты" провести, чтобы понять механизм действия и сравнить разные препараты.
А применение ретардантов показано на многих культурах.

Я пробовала - "Атлет" тормозит рост всего на пару недель.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Таврия пишет:

Полностью согласнаТемпература даже важнее.У меня в прошлом году пеларгонии находились зиму на мансарде без досветки,но окно было южное и температура в пределах 5-10 градусов.

С Вами не поспоришь wink . Сразу видна женская солидарность! thank_you
Согласен в Вами конечно же полностью! Температура является лимитирующим фактором наряду с освещением.
Но есть одно НО, почему я не рассматриваю температуру. Цветы пока в комнате - вынести в теплицу нет возможности, а тем более на балкон... Его просто нету :). Поэтому ради цветка снажать температуру до оптимальной для пеларгонии не вижу смысла... Она в районе 23-24 градусов.
И еще вопрос - пишите про начальные подкормки N и P удобрениями. Дайте ссылочку, где это написано. По моему в подавляющем большинстве в начальной стадии применяют NPK 13:2:13 или 17:3:17 + Ca в зависимости от температуры и освещенности.
P - на начальной стадии рекомендуют исключить - иначе рассада вытягивается и полегает.
Поэтому первые подкормки проводят кальциевой селитрой. (или я опять не прав? )
victory roma

Тема закрыта