Вы здесь

Наёмный труд. Страница 83 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташ, попробуй найди актуальные расценки на труд.
Фик с два они есть.
От чего плясать одной категории и другой?
Если первая категория необразованная и несамостоятельная на что она может претендовать? dntknw
Давай пофантазируем -ты наниматель,будешь платить среднюю з.п ., от балды ,или все же от производительности +навык+рабочие качества каждого индивидуально?
Запутанно ещё как.

Мы как то нанимали бойщика пару раз,телок резать....я того родственник.
Пол дня ,с выпивкой (иначе не будет) и балялясками,да ещё Вадим ему и помогал.
Это при том ,что взрослую свинью ,даже если с неё шкуру снимать - мой делает за 2 часа.

Наталь, вопрос о том на что претендует хозяин. Есть у нас и пьянчушки. Было дело тоже нанимали, в первый год. ВСЕ. Не за какие деньги больше. Или сами или нормальные бригады.... Дорого да мило, дешево да гнило... Стоять над ними на фиг надо, мы и сами сделаем, не гордые. А не будешь контролировать, дороже выйдет такой работничек.. В первый год, когда куры только были. Договорились, что покормит неделю. Результат.. В жопу пьяный, корм пропит... С тех пор только здрасте, до свиданья.. Хотя винила в первую очередь СЕБЯ, знала с кем связывалась и получила.. Сейчас я бы не доверила свое хоз-во лишь бы кому по дешевле...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Иностранец руководит работой наиболее успешной молочной фермы во Владимирской области.
Что касается данного основного фактора, Рождество привлекает Западных управляющих—просто потому, что нет других вариантов. “К сожалению, было просто невозможно найти молодого Российского управляющего, который смог быть приехать и руководить работой новой фермы,” отмечает Кописки. Поэтому мы нашли Грэмса, фермера из США, который занимался фермерством всю свою жизнь, и ответственного за поголовье Леви Хенсли, из семьи фермеров из Миссури.
http://www.rozhdestvofarms.ru/ru/press/116/

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Natascha.Reznikova пишет:
"Татанка" пишет:

Вопрос КАК живем. Большинство россиян всю з.п. тратят на продукты питания.

mail те кто более менее "двигается"--- на кредиты тратит половину.
_________________________________________________
Остальное вкладывает в свою систему хозяйствования.
Если бы у нас ещё кредитные проценты были как в ивропах,тогда и з.п у нанимателей частных была бы (могу ошибаться ,личное имхо) поболе.
**************************************************************************
Тема горячая, и дело запутанное : - наемник и наниматель.
такова природа человеческая mail редко обоюдное удовлетворение у обеих сторон.
Как правило scratch_one-s_head кто то прогинается и смиряется.
Есть критерии стоимости труда , от них и нужно танцевать.
табель о рангах.
имхо.

Знаете, Наташа, еще в бытность работы прорабом все пытался узнать: кто составляет ЕНРиВ (нормы расценки)? Кто такой умный, что твердо знает сколько стоит вбить гвоздь, а сколько - покрасить потолок. Не узнал...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"прораб" пишет:

все пытался узнать: кто составляет ЕНРиВ (нормы расценки)? Кто такой умный, что твердо знает сколько стоит вбить гвоздь, а сколько - покрасить потолок. Не узнал...

Вообще-то они ЕНиР - Единые Нормы и Расценки.
Нормы времени определялись просто - на каждом предприятии был экономист-нормировщик, который регулярно должен был брать в руки секундомер и засекать время выполнения той или иной операции реальными работниками.
Учитывая высказывание что "других людей у меня для вас нет" умный нормировщик замеры делал у "средних" работников поопределенной методике.
Потом в дело вступал сметчик.
Экономика и организация производства - это в технических ВУЗах СССР проходили на 3-4 курсах.
Нефига было занятия прогуливать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"прораб" пишет:

Знаете, Наташа, еще в бытность работы прорабом все пытался узнать: кто составляет ЕНРиВ (нормы расценки)? Кто такой умный, что твердо знает сколько стоит вбить гвоздь, а сколько - покрасить потолок. Не узнал...

Слава , эта работа ,особливо в столице имеет свою цену (меняющуюся) по каким то фантастическим данным.
Угу.
1 метр - шпатлевки- Х ре.
1 п.метр работа с оцинковкой без заготовок -самому гнуть стока то...заготовки стока то.
Мягкая кровля столько то.
Гипсокартон ,кирпичная кладка ...с этими видами работ более менее все понятно ,рынок диктует цены.
А что касается другого труда ,типа прополка,ручная сборка урожая , сортировка ?????
...о ,вспомнила школьницей помогала маме на сортировке яблок.
Преинтереснейшее задание надо сказать.
И оплачивалось более чем.
К нам на закате эпохи СССР приезжали студенты на заработки Литва ,Латвия,Украина....
Но тогда была нормировка , и возможность заработать столько ,сколько физически сможешь потянуть.
Три нормы -три днев.оклада.
И на сборе урожая.
********************
Пардон за перескоки...
Выше речь шла о доярках,во первых в совке воровали безбожно.
Дерть перли мешками.
Во вторых возможность набрать группы из нетелей -раздой и ты в передовиках,деньги тоже не копеешные.
Ну и телят воровали , брали все ,что считали нужным.
И вы меня простите , конечно , но если условия труда на ферме остались совковые , а з.п - 30 000 , я бы лучше пошла уборщицей работать .
Кто сам не работал , может говорить , что 30 00 для доярки это много.
ни фига не много , труд в зависимости от условий - адский.
как то так.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Natascha.Reznikova" пишет:

И вы меня простите ,конечно ,но если условия труда на ферме остались совковые ,а з.п - 30 000 ,я бы лучше пошла уборщицей работать .

Наталь, на совковых щас доярки около 5 тыс получают. В Илькино или борисоглебском, который Зименки выкупил - карусель. В Зименках получали тоже около 5 тыс и совковые условия. Сейчас около 30 на карусели. Очень довольны. На старой ферме они и отлы принимали и еще х.з сколько всего делали. Теперь в яме. В чистоте, ее работа только дойка.. Осеменаторам тоже хорошо прибавили. Сразу на обучение отправили, итальянцы приезжали и их учили.. И тоже очень довольны. Много нового узнали, многое теперь и от их работы зависит и з.п. соответсвенно тоже.. Есть к чему стремиться.. а когда колхоз на ладан дышит, кормов не хватает. Тут никакой талант доярки не поможет..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У меня сестра в Токарево пробовала устроиться дояркой к фермеру.
Коровники в дерьме ,коровы по титьки плавали в навозе.
Молоко зеленое от навоза ,шло на молоч.комбинат Тырново,с последующей продажей в столице и прочая.
На долго её не хватило.
Коровы с рекордным удоем в 5 литров в день.
mail
Там же у него , зять с моим супругом нанялись варить систему поения.
1 линию договорились экспериментальную запустить.
Запустили , расчета не увидели. hi
Какой расчет ?!, сделка на словах , работаешь и потом тебя "кидают" - "завтра ,послезавтра".
Такие дельцы тоже часто и густо .

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Татанка" пишет:

Русским ставка была 1 рубль, узбекам 20 копеек. Труд один и тот же. Чем узбек хуже русского? А дальше вопли, почему русские не хотят работать за 20 копеек..

Наташа, надо смотреть в комплексе. Узбеку заплати 20 коп за работу + обеспечь жильё + "договорись" со всякими участковыми-ФМС и проч. дармоедами. Так и больше рубля может вылезти.
У меня много разных людей работало и у всех свои тараканы. Например, таджикам у устал объяснять что круглое (бревно) надо катать, а не таскать, чувашам запарился втолковывать что пить по 5 дней подряд в хлам с каждой получки вредно для их же здоровья, хохлы за копейку удавятся (за каждый забитый сверх договора гвоздь пытаются содрать пять концов), при этом тащат всё что не прибито.
При этом у каждого и свои плюсы - таджики копают лучше любого экскаватора, у хохлов над душой стоять не надо они всё понимают, а чуваши попив недельку за оставшиеся три напилят больше чем русские за месяц.
Так что всё не так однозначно как кажется. Вот кто то написал что к хорошему хозяину каждый год узбеки возвращаются. А мои таджики каждый год одного из бригады отправляли домой насовсем. Скинулись всей бригадой и в Таджикистане новый бай laugh всё как положено - "вольга - купиль,жена - купиль, дом - купиль, отара (магазин) - купиль". lol

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татанка" пишет:

Сейчас около 30 на карусели

именно.
Условия труда и оплата ,тогда и интерес.
В кабалу пойдут только несчастные люди , у кого выбора нет.
Более менее думающий и знающий себе цену фик с два так себя продаст.
Так или иначе человек продает свою жизнь.
Свое время , свои умения .
Вот и до топали до формулы
цена вытекает из профессионализма ,по любе.
hi как ты метко уже писанула -

"Татанка" пишет:

Дорого да мило, дешево да гнило.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Natascha.Reznikova" пишет:

Какой расчет ?!, сделка на словах , работаешь и потом тебя "кидают" - "завтра ,послезавтра".
Такие дельцы тоже часто и густо .

такие дельцы долго не живут и горят частенько. yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Рыбачок" пишет:

"вольга - купиль,жена - купиль, дом - купиль, отара (магазин) - купиль".

super lol good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Рыбачок" пишет:

такие дельцы долго не живут и горят частенько.

живет....получал и в морду не раз ...крутота на него наезжала.....не беднеет, но и не богатеет ...все в одной поре.
Наши мужики его выкупили , на расходники деньги вперед взяли по смете,железо его.
Он думал ему за так обойдется,не вышло....а планов громадье настроил ...навес под машину с кованными элементами...зять то кузнец,шиш получил agree с постным маслом.
Такие обычно замирают в зародыше ,барахтаются , а выше планку не взять.
вот как с пилорамой я выше писала...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Рыбачок" пишет:

Наташа, надо смотреть в комплексе. Узбеку заплати 20 коп за работу + обеспечь жильё + "договорись" со всякими участковыми-ФМС и проч. дармоедами. Так и больше рубля может вылезти.

Для частников им сейчас здорово все упрастили. Сделать по закону не проблема, а ФМС зря кормить не надо...Очень прошу :)))))))))))))) С жильем сейчас и русские многие работают - вахтами... Если ИП и тп и узбеков официально нанимать, дешево не получится. НО! Это и не узбеки нелегалы. Золотая середина. Люди, которые приехали конкретно заработать за какой то период..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У Вадима в Реутове были халтуры в ..... scratch_one-s_head шоб не набрехать не то в 06 или в 07 годе ,строил гаражи с нуля .
В летний отпуск свой.
Сварка , обтяжка урсой + фанера , полочки ,ворота + калитка самодел ,стяжка.
Не плохая такая халтура...они с мелким вдвоем работали , цену в таких делах в наше время диктует спрос.
Честная работа - честные деньги.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Natascha.Reznikova пишет:

тупо из-за гибели одного человека- ХОЗЯИНА. hi

Разве? Нешто путин не виноват?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

lol lol lol не -а...во всем виноваты велосипедисты clap

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Natascha.Reznikova пишет:

У Вадима в Реутове были халтуры в ..... scratch_one-s_head шоб не набрехать не то в 06 или в 07 годе ,строил гаражи с нуля .
В летний отпуск свой.
Сварка , обтяжка урсой + фанера , полочки ,ворота + калитка самодел ,стяжка.
Не плохая такая халтура...они с мелким вдвоем работали , цену в таких делах в наше время диктует спрос.
Честная работа - честные деньги.

Цену вообще всегда диктует спрос. Мне, как подрядчику иногда приходилось вообще все заработанные деньги отдавать рабочим, в надежде отыграться на следующем объекте. Приходилось и занимать, чтобы рассчитаться, если меня кидали, что происходило с периодичностью раза два в год. Обычно же расклад был такой- 30% стройматериалы, 30%-оплата рабочим, из остального оплачивались инструменты, спецодежда, транспорт, обналичка, если что-то оставалось, то оставшееся мое.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"прораб" пишет:

Цену вообще всегда диктует спрос. Мне, как подрядчику иногда приходилось вообще все заработанные деньги отдавать рабочим

не тех нанимали.
laugh face

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Natascha.Reznikova" пишет:

не тех нанимали.

Так это они Прораба нанимали ,получается smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
"Алекс16" пишет:

Другое дело когда необходимо произвести работы которые самим не по силам, как то копание колодцев. строительство печек и прочее. Тут интересно расценки обсудить.

Вот ещё одна проблема - заниматься тем, чем не должен... Печку кто должен класть - печник, т.е профессионал в своём деле. Точно так же, как строить должен строитель. У нас же всё стараются делать сами, тем самым лишая других специалистов работы. Всё перемешано у нас. Нет разделения труда. Откуда это пошло - хрен знает. Возможно с того момента, когда было решено, что любая кухарка может управлять государством.
Тут опять корни проблемы в самой ситуации... Либо нет средств на то, что бы нанять специалиста и есть желание сэкономить, либо нет доверия специалисту, т.к у нас в стране действует девиз:хочешь, что бы было сделано хорошо - сделай сам!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Natascha.Reznikova пишет:

Пардон за перескоки...
Выше речь шла о доярках,во первых в совке воровали безбожно.
Дерть перли мешками.
Во вторых возможность набрать группы из нетелей -раздой и ты в передовиках,деньги тоже не копеешные.
Ну и телят воровали , брали все ,что считали нужным.
И вы меня простите , конечно , но если условия труда на ферме остались совковые , а з.п - 30 000 , я бы лучше пошла уборщицей работать .
Кто сам не работал , может говорить , что 30 00 для доярки это много.
ни фига не много , труд в зависимости от условий - адский.
как то так.

Вот и я про то же говорю - что как привыкли к тому, что всё моё, всё наше, на всё плевать - так и живут, по совковски! Как пёрли, так и прут. Только, если раньше хоть как-то работали, то сейчас не хотят! Как в комедии - украл, выпил, в тюрьму. Только перефразировать - украл, выпил, домой. А на работе хоть трава не расти.
Да, при союзе можно было дуру гнать. Тогда в хозяйстве, где мне довелось поработать, десятками тонн бензин и соляру выливали на землю - надо было лимит выбирать, иначе накажут и потом не дадут. Во как жили!
Да, труд доярки тяжёл, особенно там, где доят в бачки. Но от этого самого труда ой как много зависит! Можно всё молочное животноводство угробить , если относиться к работе наплевательски. Так что ответственность на доярке большая лежит. А вот с ответственностью у наших людей проблема!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей 2" пишет:

А вот с ответственностью у наших людей проблема!

Причем на всех уровнях - от директора и ниже.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей 2" пишет:

Печку кто должен класть - печник, т.е профессионал в своём деле. Точно так же, как строить должен строитель.

Отличие профессионала от дилетанта - только в скорости работы и в том, что профессионал работает за деньги.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Отличие профессионала от дилетанта - только в скорости работы и в том, что профессионал работает за деньги.

Это сравнительно несложная операция. Бывает что и на задней стенке работающего сердца приходится работать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:
"Алекс16" пишет:

Другое дело когда необходимо произвести работы которые самим не по силам, как то копание колодцев. строительство печек и прочее. Тут интересно расценки обсудить.

Вот ещё одна проблема - заниматься тем, чем не должен... Печку кто должен класть - печник, т.е профессионал в своём деле. Точно так же, как строить должен строитель. У нас же всё стараются делать сами, тем самым лишая других специалистов работы. Всё перемешано у нас. Нет разделения труда. Откуда это пошло - хрен знает. Возможно с того момента, когда было решено, что любая кухарка может управлять государством.
Тут опять корни проблемы в самой ситуации... Либо нет средств на то, что бы нанять специалиста и есть желание сэкономить, либо нет доверия специалисту, т.к у нас в стране действует девиз:хочешь, что бы было сделано хорошо - сделай сам!

Полностью согласен! Причем дошел до такой мысли не умом, а руками. Был у меня когда-то "Запорожец" и полетел на нем бендикс. Подошел я к механику, он мне говорит: "Приноси новый и давай 3 рубля за работу". Ну, купил я ту железку и подумал, что и сам сумею ее прикрутить. Все-таки - инженер-механик, да и слесарем отработал почти 10 лет. Что вы думаете, прикрутил! И заработало! Вот только лежал я под "Запорожцем" целый день... Вечером еду и размышляю, что, если бы работал на себя, то уверенно заработал бы 5 рублей, 3 отдал бы механику, а 2 осталось бы мне. С тех пор так и стараюсь жить по принципу: "Каждый пусть грызет свою морковку!"
О моих рабочих. Я живу в неплохом доме сейчас, к зиме должен переехать в новый, в Москве осталась квартира. Работяги еще года полтора звонили, звали. Наверное я в выигрыше!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Татанка" пишет:

Иностранец руководит работой наиболее успешной молочной фермы во Владимирской области.
Что касается данного основного фактора, Рождество привлекает Западных управляющих—просто потому, что нет других вариантов. “К сожалению, было просто невозможно найти молодого Российского управляющего, который смог быть приехать и руководить работой новой фермы,” отмечает Копински.

Ну, ферма не самая успешная, это во-первых. А то, что невозможно найти управляющего в России, то тут Джон приврал: он его и не искал. Есть в области комплексы и по-круче, чем у него и работают там начальниками наши специалисты, и все у них получается, и показатели на некоторых повыше, это во-вторых.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Это сравнительно несложная операция. Бывает что и на задней стенке работающего сердца приходится работать.

Это к чему - к дилетантизму или профессионализму в быту?
Кладка печи или дойка коровы - это не операция на открытом сердце.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Лемех" пишет:

Ну, ферма не самая успешная, это во-первых. А то, что невозможно найти управляющего в России, то тут Джон приврал: он его и не искал. Есть в области комплексы и по-круче, чем у него и работают там начальниками наши специалисты, и все у них получается, и показатели на некоторых повыше, это во-вторых.

Это еще раз подтверждает, кто ищет - тот найдет. Главное, чтобы желание совпадало с возможностями. А хороший специалист или работник и денег хороших стоит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

ладка печи или дойка коровы - это не операция на открытом сердце.

ОК, другой пример - попробуйте отректалить корову. Задача определить стельная она или нет. Желательно с первого раза и не ошибиться. Удачи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

на открытом сердце.

на работающем, это интересней.

Тема закрыта