Вы здесь

Наёмный труд. Страница 42 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
машинист][quote=cherstov пишет:

[]

cherstov пишет:

тот.Разве кто то кого то принуждает,не устраивает не работай.

Не работать? А как жить? Всё построено так что везде одинаково и этим все пользуются. Да, можно поумничать когда есть уверенность в том что безработица у простого народа и бизнесмен уверен что дефицита в рабочих не будет, а вот если бы он был тогда б такими словами врятли кто кидался-бы. И тут не согласны?

Не согласен, у хорошего специалиста безработицы не бывает. В бытность свою прорабом, мне приходилось иногда упрашивать хорошую бригаду молдаван приехать на объект. Встречал их на вокзале, шаркал ножкой, улыбался и кланялся, иначе нельзя - специалисты, каких поискать. Да и теперь, в деревне, долго ждал печника, у того заказов на пол-года вперед.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"konfidor" пишет:

потом мои работники придут и купят в магазине картошку по 100 рублей, помидоры по 600, огурцы по 800 за кило и потратят в ДЕСЯТЬ раз больше денег чем обычно!!! так где же логика???

Можно купить привозные продукты, дешевле.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"LZ33" пишет:

Так а что вы воете что никто работать не хочет?
Можно не менять работу - можно просто не работать.

мы не воюем, мы дискутируем!))) работать многие хотят, но у меня есть уже постоянные рабочие, которых устраивает моя зарплата, а меня устраивает их работа. на этом и держимся!)))

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"konfidor" пишет:

рабочий НИЧЕГО в него не вкладывает кроме своей работы

А что стоит бизнес без рабочего и его работы?
Любая работа требует времени - а его всего 24 часа в сутки - и наличие работников становится критичным.

"konfidor" пишет:

допустим я возьму рабочих и буду им платить зарплату в десять раз больше (чтобы они были безумно счастливы), соответственно себестоимость моей продукции вырастет тоже в десять раз!!! потом мои работники придут и купят в магазине картошку по 100 рублей, помидоры по 600, огурцы по 800 за кило и потратят в ДЕСЯТЬ раз больше денег чем обычно!!! так где же логика???

Логика в том что рабочий работает и для того что бы покупать продукты.
Цену на продукты вы назначаете.
Только не ссылайтесь на Форда - масштаб (число работающих) предприятий разный.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"konfidor" пишет:

воюем,

А где я про войну писал? laugh

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"энна" пишет:

Можно купить привозные продукты, дешевле.

о чем и речь идет!!! золотые слова!!!! а дешевле они почему? потому что их производитель не платит своим рабочим завышенную зарплату. всё имеет свою цену, лишь только близкие и жизнь безценны!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"konfidor" пишет:

потому что их производитель не платит своим рабочим завышенную зарплату

Скорее всего платит повышенную зарплату и при этом правильно организовал рабочий процесс.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"LZ33" пишет:

Логика в том что рабочий работает и для того что бы покупать продукты.
Цену на продукты вы назначаете

логика в том что цена на продукт напрямую зависит от его себестоимости, а себестоимость напрямую от зарплаты рабочему. Это базовая составляющая экономики! и учить вас ей у меня абсолютно нет желания!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"konfidor" пишет:

а себестоимость напрямую от зарплаты рабочему

О как.
А вообще-то себестоимость напрямую зависит от объема выпуска продукции.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"LZ33" пишет:

Скорее всего платит повышенную зарплату и при этом правильно организовал рабочий процесс.

скорее всего вы никогда ничего не организовывали и не занимались бизнесом. работать с людьми нужно тоже уметь, без этого производство не будет успешным!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
машинист][quote=cherstov пишет:

[]

cherstov пишет:

тот.Разве кто то кого то принуждает,не устраивает не работай.

Не работать? А как жить? Всё построено так что везде одинаково и этим все пользуются. Да, можно поумничать когда есть уверенность в том что безработица у простого народа и бизнесмен уверен что дефицита в рабочих не будет, а вот если бы он был тогда б такими словами врятли кто кидался-бы. И тут не согласны?

Если б был бы дефицит рабочей силы это совсем другой расклад.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"konfidor" пишет:

производитель не платит своим рабочим завышенную зарплату. всё имеет свою цену, лишь только близкие и жизнь безценны!

Абсолютно согласна. Но цена далеко не всегда определяется желанием и нежеланием (только эксклюзив,наверное). Цена определяется предложением на рынке, в том числе на рынке труда. К слову сказать, я работу не ищу и жизнью своей довольна, рассуждать стараюсь объективно. Хотя понимаю, что в мужском споре участвовать трудно, логика другая. Ну уж извините. wub

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Действительно - логика женская! В первую очередь цену определяет СПРОС , а не предложение.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"LZ33" пишет:

О как.
А вообще-то себестоимость напрямую зависит от объема выпуска продукции.

это одна из составляющих себестоимости. вы рассуждаете на основе книжек, а я из реальности. ВЫ ТЕОРЕТИК, а Я ПРАКТИК!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Цена еще определяется производительностью труда( у нас она низкая)... потом наличием современного оборудования и технологий( в чем мы сильно отстаём).Наличием взяток, разных поборов с разных сторон( в чем мы преуспели),ну а если посмотреть на дороги, инфраструктуру( свет , газ и пр.- во сколько обходится то же подключение к сетям- кошмар!)- то тогда ясен ответ на вопрос- почему у нас все дорого.. Да потому что не может быть дешево и всё!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
машинист пишет:
cherstov пишет:
машинист пишет:

Прораб, а почему так? Вы покупая в магазине колбасу ведь цену не диктуете а вам её указывает продавец.

Все потому что хозяин магазина уже купил эту колбасу чтоб продать ее Вам.Соответственно заплатил,а дальше Ваш выбор купить или нет.

Да, но ведь хазяин магазина её покупал ведь тоже по диктованой ему цене. Да и любую цену диктует всегда продавец с этим то согласен? Только вот труд покупается наоборот а это уже называется рабством а не работой

У хозяина магазина тоже есть выбор купить дешевле или дороже.Цену диктует рынок спрос-предложение.Труд покупаеться так же есть работа и есть рынок предложений.Есть соотношение цена-качество.И каждый работодатель будет искать то соотношение которое приемлимо ему.Так же как и работник будет искать нужные ему условия.И если работа стоит 100р никто не заплатит 1000.А рабство вообще не предполагает ни какой оплаты.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"прораб" пишет:

В первую очередь цену определяет СПРОС , а не предложение.

Имела в виду, что при определенном (конкретном) спросе цену диктует предложение.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так, давайте проще и конкретнее. В среду я выхожу на рынок продавать яйца, вместе со мной выходят еще три- четыре частника, две птицефабрики, плюс яйца есть в каждом магазине. Яйца с птице фабрик стоят 30-35 руб., в магазине 38-40. У частников до 50. Какой смысл предлагать их по 60 руб.?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У нас мясо цыплят в магазинах- по 90 руб/кг- на рынках- есть по 800-900 руб..есть и по 300 и по 250... на каждый товар есть свой покупатель..

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"прораб" пишет:

Какой смысл предлагать их по 60 руб.?

Яйца по 60 можно продать, если по 50 закончились, а покупатели еще есть. Если покупателей нет вообще, или яйцами завален рынок и они могут стухнуть, то и по 50 не продашь, только по 30. Лично я всегда считаю количество продукции, которое могу реализовать, т.е. спрос, а цену на товар у соседей на рынке узнаю в начале торговли. Это сейчас. Когда производство вела, считала примерное количество возможных заказчиков и узнавала цену конкурентов. Как-то так.

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392

Всё то что вы называете" рынок" раньше называлось спекуляцией за которую отправляли на Калыму. Вот тогда было правильно, комунизмъ нужен тогда хоть языками б не трепали без толку)))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

это на начальной стадии рыночных отношений...

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392

тут вот вопят бизнесмены что мол это мой бизнес, твой но ты ж его украл ту же ферму тот же трактор всё ты украл ты его не заработал, а теперь когда у тебя сопрут ведро молока иль канистру соляры так ты вопиш что воры кругом, а рыбка она то гниет с головы...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
энна пишет:
"прораб" пишет:

Какой смысл предлагать их по 60 руб.?

Яйца по 60 можно продать, если по 50 закончились, а покупатели еще есть. Если покупателей нет вообще, или яйцами завален рынок и они могут стухнуть, то и по 50 не продашь, только по 30. Лично я всегда считаю количество продукции, которое могу реализовать, т.е. спрос, а цену на товар у соседей на рынке узнаю в начале торговли. Это сейчас. Когда производство вела, считала примерное количество возможных заказчиков и узнавала цену конкурентов. Как-то так.

Именно так! Уточнение: если покупателей нет вообще, сворачивай торговлю!

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392
прораб пишет:

Так, давайте проще и конкретнее. В среду я выхожу на рынок продавать яйца, вместе со мной выходят еще три- четыре частника, две птицефабрики, плюс яйца есть в каждом магазине. Яйца с птице фабрик стоят 30-35 руб., в магазине 38-40. У частников до 50. Какой смысл предлагать их по 60 руб.?

Как это какой? Яйца полезные..скушаете сами и будете здоровые

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
машинист пишет:

Всё то что вы называете" рынок" раньше называлось спекуляцией за которую отправляли на Калыму. Вот тогда было правильно, комунизмъ нужен тогда хоть языками б не трепали без толку)))

Молод, горяч... Это пройдет!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
машинист пишет:

...я ж дурак я могу...

И не возразишь, ведь...

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392
прораб пишет:
машинист пишет:

Всё то что вы называете" рынок" раньше называлось спекуляцией за которую отправляли на Калыму. Вот тогда было правильно, комунизмъ нужен тогда хоть языками б не трепали без толку)))

Молод, горяч... Это пройдет!

Врятли...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
машинист пишет:

тут вот вопят бизнесмены что мол это мой бизнес, твой но ты ж его украл ту же ферму тот же трактор всё ты украл ты его не заработал, а теперь когда у тебя сопрут ведро молока иль канистру соляры так ты вопиш что воры кругом, а рыбка она то гниет с головы...

Когда за руку поймали с ведром молока,проще конечно всех обвинить в воровстве.Трактор украл,ферму украл, государство несколько раз достаточно крупно кинуло людей,коммунисты так Вами любимые жрали икру ведрами и так же воровали.Вопрос вот в чем У кого украли то???

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392
прораб пишет:
машинист пишет:

...я ж дурак я могу...

И не возразишь, ведь...

Вау! Наконец-то мы пришли к согласию

Тема закрыта