Вы здесь

Наёмный труд. Страница 40 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Андрей-Подмосковье" пишет:

А конструктивные предложения у вас есть или только сетовать и осуждать.

Я не сетую и осуждаю, это все очевидное. Вы все зависли что рабочих нет - есть рабочие, и трезвые и работящие, только за ваши зарплаты они работать не будут. А азиатам выгодно и за такую зарплату. Создавайте условия чтобы люди задерживались, а то как угнетенные плачете.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Свой огород вскопать не могут -все побросали.

Правильно. Если времени нет на него, то ничего не вырастает, проще купить несколько кг овощей на еду.

Еще такой вопрос. Чем рабочий завода или фабрики отличается от наемника в сельском хозяйстве?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"анкноун" пишет:

анкноун

Так за сколько Вы как с\х работник согласились бы работать в фермерском хоз-ве и одновременно подсчитывай как возрастет себестоимость продукции выращенная тобой и попытайся прикинуть , а кто ее купит за такие деньги?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Андрей-Подмосковье" пишет:

одновременно подсчитывай как возрастет себестоимость продукции выращенная тобой и попытайся прикинуть , а кто ее купит за такие деньги

А какое отношение себестоимость имеет к рыночной цене продукции?
Себестоимость имеет отношение к прибыли хозяйства.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
LZ33 пишет:
"Андрей-Подмосковье" пишет:

одновременно подсчитывай как возрастет себестоимость продукции выращенная тобой и попытайся прикинуть , а кто ее купит за такие деньги

А какое отношение себестоимость имеет к рыночной цене продукции?
Себестоимость имеет отношение к прибыли хозяйства.

Совершенно верно. Но, уменьшая себестоимость, можно добиться и уменьшения рыночной цены, проще продать. Увеличивая себестоимость рискуешь сработать в убыток себе. Когда я занимался ремонтом квартир, рабочие постоянно говорили, что нужно требовать с заказчика больше денег, а заказчик намекал, что рабочим надо срезать расценки.
Вообще же, между хозяином-работодателем и наемным работником всегда существует антагонизм, хозяин хочет, чтобы работник относился к труду на хозяина, также, как, если бы работал на себя. А у работника желание побыстрее сделать, побольше получить и чтобы голова не болела.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"LZ33" пишет:

А какое отношение себестоимость имеет к рыночной цене продукции?
Себестоимость имеет отношение к прибыли хозяйства.

От того, что я начну платить больше,естественно, я не смогу поднять цену на товар. Рынок не позволит. Но лучше работать человек не сможет, я и так примерно понимаю, что он может сделать. Когда заходит разговор с местными о зарплате, то когда мне говорят, что если платить больше, то якобы и человек сразу в два раза будет больше перебирать продукцию или грузить, копать. У него, что, две руки появятся? Да нет же. Нанимаю местных на два-три месяца, на переборку овощей. И еще имеется заказ в полторы тысячи тонн для Белгородского хладо комбината. Там условия, морковь должна быть обрезанная. ТО есть зеленых плечиков быть не должно. Местные начинают опускать меня по норме, типа за рабочий день не реально нарезать 30 сеток. Сажаю рядом с ними узбечку, Замиру. Она вообще ловкая девушка.И вот она рядом со всеми сидит и делает реально норму, даже больше на три сетки. Местные тетки начинают петь, да вот, она даже в туалет не ходит, и не курит, и чай не пьет. Бред какой то. После этого разговоры о поднятии зарплаты или о уменьшении нормы, сходят на нет.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"прораб" пишет:

А у работника желание побыстрее сделать, побольше получить и чтобы голова не болела.

Думаю все люди так устроены.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Так за сколько

От 20 на руки. Естественно и работа соответствующая, зачастую несколько специальностей выполняют.
Возвращаемся к 10-12 тыс. Если до работы 5 мин ходьбы, есть свое жилье, гарантированный соцпакет - почему бы нет. А у кого из молодежи это есть? Рабочие стареют.
Встречный вопрос - приехал к вам работник на постоянную работу, 20 лет, продать еще нечего, сколько он должен получать, чтобы со временем купить участок, построиться, между делом детей нарожать?
Сколько очень спорный вопрос, от много чего зависит.
А насчет себестоимости - можно подумать что себестоимость только из зарплаты состоит. Фонд зарплаты 10 узбеков поделите на 5 спецов постоянных вот вам и экономия. А так прямо какая-то программа - поддержи гастарбайтера и его семью и будет в будущем тебе еще больше работников.
И еще, если вы нанимаете, значит оно того стоит, не было бы выгоды не брали бы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я согласен, нанять узбека намного выгоднее, но деньги, это дело десятое.
Вот представьте, что человек, механизатор. У него работа есть практически всегда.(У меня за каждой техникой по два человека, работаем круглосуточно, всегда). Но вот выдалось свободное время, ТО сделано,техника чистая, стоит на определенном месте. Что будет делать местный механизатор? Скорее всего ему не хочется заниматься сортировкой овощей, выполнять работы грузчика. Поэтому, я ему сказал, что в то время, когда нет полевых работ, а грузчиком не хочется, бери выходные. Узбек в течении дня, может быть и грузчиком и подметалой и сортировщиком и счетоводом. Всем, где мне нужно заткнуть дыру. И в течении дня, я могу его сорвать с одной работы на другую столько, сколько посчитаю нужно. С нашим человеком, может не прокатить, начинают шмыгать носом.Поэтому, при приеме на работу, заранее оговариваю, все моменты. ТО есть, я тебе плачу 25 штук, но ты не только водитель и все. Ты можешь и сеялку помогать загружать и механизатору или сварщику помогать и все в этом духе. И обязательно договор. Иначе, когда наступит такой момент, может недовольство вылиться в скандал. Поэтому себя обезопасить от всего подобного.
То есть твои обязанности, такие то, такие то. Мои -обеспечить тебя работой, по самое не хочу. И надо находить. Любую.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Манчестер Юнайтед" пишет:

деньги, это дело десятое.

В точку, согласен на 100%,
Первых работников брал и зп была в 2раза больше ,а толку не было инструмент ломали так же и ловил на воровстве и тп и тд. Больше было доверия и меньше контроля, считал будет держаться за работу из за денег- не держались.
Когда слышу про высокую зп,как удерживающем факторе- сразу могу говорить о молодости говорящего в адхаре или каме находящихся.
Прошлой зимой выгнал работника(пьянка) получал 12, без выходных уехал в Москву истопником 30,работа через сутки. Так звонил , чтобы вернуться

"анкноун" пишет:

10 узбеков поделите на 5 спецов постоянных

Говоришь о чем не имеешь понятия, где они спецы чисто эфемерно подскажи место smile3

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Андрей-Подмосковье" пишет:

"анкноун" пишет:
"10 узбеков поделите на 5 спецов постоянных"
Говоришь о чем не имеешь понятия, где они спецы чисто эфемерно подскажи место smile3

даже если и найдешь... вот вам ответ про спецов, и я с ним полностью согласна:

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Что будет делать местный механизатор? Скорее всего ему не хочется заниматься сортировкой овощей, выполнять работы грузчика. Поэтому, я ему сказал, что в то время, когда нет полевых работ, а грузчиком не хочется, бери выходные. Узбек в течении дня, может быть и грузчиком и подметалой и сортировщиком и счетоводом. Всем, где мне нужно заткнуть дыру.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Какие спецы местные?- единицы.. Я сейчас русского взял- так он не брал в руки никакого инструмента-не знает что такое перфоратор и шуруповерт.Ноль.. Поэтому и плачу я ему не 800 руб как узбеку и не 1000 руб- узбеку - спецу- а всего-600 руб У узбеков и прочих шансов выучиться гораздо больше..сезон поработал- уже что то научится.. Да и честно говоря- с ними меньше проблем- но правильно говорит Манчестер- очень правильные вещи - все именно так.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"dimali" пишет:

dimali

Приятно удивлен, раньше Вы как то держались в оппозиции ко всему реальному dri

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

какая оппозиция? к чему? я и сейчас считаю- что местное население в большинстве своем - пьяницы и лентяи( сельское),
И очень завистливое... ничего в России со времен царя - гороха не изменилось .Что приезжие- это необходимость- без них никак нельзя..И правильно тут говорят- они понимают- что более ценны , чем местное население и будут этим пользоваться..

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ребята, давайте немного отвлечёмся от местных и узбеков. Такая абстрактная ситуация. Есть молодой человек, вроде руки растут от туда, откуда надо, в голове не бардак, не пьёт, не курит. А опыта работы нет в с/х. Возьмёте на поучиться скажем на месяц? И какую з/п сможете дать?
Всем нужны специалисты, а где их взять? Хоть в городе, хоть в деревне. Старшее поколение либо вымерло, либо спилось. Кто научит? У меня отец был 44 г.р., одарённый от природы сельский парень. И золотых бы был дел мастер, но некому было научить. Всё делал по дому, но с ним надо было сидеть рядом, т.к небыло у него уверенности, что делает правильно.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Алекс16" пишет:

Видимо россияне кочевой народ.

"анкноун" пишет:

проще купить несколько кг овощей на еду.

А кто нибудь задумался о должностных обязанностях .
Психология рулит yes3

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

М.Ю . Назовите в договоре местного разнорабочего - менеджером по общим работам . И он гордо своей семье заявит - Я СПЕЦИАЛИСТ .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Андрей-Подмосковье" пишет:

где они спецы чисто эфемерно подскажи место

В Москве на заработках. Это эфемерно.
А так они пристроены и к вам точно не пойдут, или чтобы перебиться.

"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Возьмёте на поучиться скажем на месяц? И какую з/п сможете дать?

Вот прямо в точку. Спецов производить надо, никакие училища и институты их не готовят, только практика. А у молодежи нет престижа в сельское хозяйство идти. Вернее смысла нет. Если кто и приходит, со временем запросит зарплату больше (навыки-то приобрел) - просто выгоните. Только не надо что все тут добрые.
Такая мысля: узбек едет в Россию чтобы получить в три раза больше, россиянин едет в Москву чтобы тоже получить в 3 раза больше чем дома, проедают почти одинаково. Смысл-то спорить?
И еще. Господа-работодатели. Вы заняли нишу по найму дешевой рабочей силы без обязательств и последствий. А хорошему работнику условия надо создавать, помогать их создать. Понятно что денег на это просто нет. Стало быть разговор ни о чем.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Что будет делать местный механизатор? Скорее всего ему не хочется заниматься сортировкой овощей, выполнять работы грузчика. Поэтому, я ему сказал, что в то время, когда нет полевых работ, а грузчиком не хочется, бери выходные.

Если это с первых слов не оговорено то какой разговор.
Выходные хорошо, только зарплата меньше.
Мне тоже не понравилось бы. Сомневаюсь что у вас вся техника импорт не старше 1,5 лет. Маленький автопарк и работы там не меряно. Сам в такой ситуации работал (не у частника и не овощи перебирать) - если не на выезд то занимаемся всякой хренью. Перечисляю что надо сделать по ремонту, мне отвечают что потом будет время. Потом времени нет а выезжать надо. Однажды даже было что все три единицы стояли у забора.
Одно изречение начальника понравилось - до тебя 15 лет трактор не ломался, а у тебя ломается. Их бесило что я не где-то ломался, а после выполненных работ всякие неисправности находил.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Когда слышу про высокую зп,как удерживающем факторе-

cen и алкоголизм не лечатся.
Изменено Редактором:
Предупреждение за мат.

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150

Какая зарплата - такие и работники. У нас завсегда зеркало виновато.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

нет- зарплата на качество работы влияет не так сильно...больше влияет дальнейшая перспектива .

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392

Чего тут тереть уже в этой теме... Сыт голодному не верит... Гусь свинье не товарищ...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Блин, опять без рубахи...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

В нашей стране бизнес существует еще совсем мало. Появилось много людей-предпринимателей. быстро заработавших дньги. Кто честно, кто не очень, кто совсем не честно. Много начальников, но единицы руководителей. Во многих странах бизнес передается по наследству и дети владельцев начинают с низов. Чтобы знать всю работу и иметь уважению к любому работнику. А у нас палатку откроют и продавщицу наймут. Вроде как не пристижно самому за прилавком стоять. Очень часто слышу и слышала. Мол наемные не переживают за предприятие им на все наплевать и тп. Но, извините, наемный труд это просто партнерские отношения. Где один человек оказывают другому платные услуги. Ничего личного. Да, хотелось бы, чтобу него душа болела. Но у многие ли готовы болеть душой за работника. Знать его личные проблемы. И если болезнь, не говоря уж из-за работы. Сколько готовы оплачивать больничные и помогать? Даже законные декретные как ладан на черта действует. Когда на фирме запарка. Будь те патриотами. Выходи в выходные, задерживайся. А когда случилась беда и потрелял работоспособность - заменят как загнанную лошадь. Понятно, что низкие з.п. и у многих нет альтернативы, но работа не должна убивать здоровье. Сколько человек в состоянии работать на износ и остаться с нулем. Не имея возможность накопить хоть какую то сумму. Порой действительно лучше просто пить, чем убиваться за 5 тыс. Еще не факт где быстрее угробишь себя. Все таки не зря разрабатывался трудовой кодекс, где учитывались и санитарные нормы. Нормы рабочих часов, выходных...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"zeleny" пишет:

Блин, опять без рубахи...

lol

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

В нашей стране бизнес существует еще совсем мало. Появилось много людей-предпринимателей. быстро заработавших дньги. Кто честно, кто не очень, кто совсем не честно. Много начальников, но единицы руководителей. Во многих странах бизнес передается по наследству и дети владельцев начинают с низов. Чтобы знать всю работу и иметь уважению к любому работнику. А у нас палатку откроют и продавщицу наймут. Вроде как не пристижно самому за прилавком стоять. Очень часто слышу и слышала. Мол наемные не переживают за предприятие им на все наплевать и тп. Но, извините, наемный труд это просто партнерские отношения. Где один человек оказывают другому платные услуги. Ничего личного. Да, хотелось бы, чтобу него душа болела. Но у многие ли готовы болеть душой за работника. Знать его личные проблемы. И если болезнь, не говоря уж из-за работы. Сколько готовы оплачивать больничные и помогать? Даже законные декретные как ладан на черта действует. Когда на фирме запарка. Будь те патриотами. Выходи в выходные, задерживайся. А когда случилась беда и потрелял работоспособность - заменят как загнанную лошадь. Понятно, что низкие з.п. и у многих нет альтернативы, но работа не должна убивать здоровье. Сколько человек в состоянии работать на износ и остаться с нулем. Не имея возможность накопить хоть какую то сумму. Порой действительно лучше просто пить, чем убиваться за 5 тыс. Еще не факт где быстрее угробишь себя. Все таки не зря разрабатывался трудовой кодекс, где учитывались и санитарные нормы. Нормы рабочих часов, выходных...

Бред.По Вашему наемный рабочий лишь оказывает услугу за деньги,а работодатель должен решать личные и душевные проблеммы работника.По опыту говорю чем лучше ты к работнику относишся тем сильнее тебе сядут на шею и в итоге тебя кинут.
Будь те патриотами. Чесно мне смешно.
А трудовой кодекс еще один не рабочий закон который все будут обходить.

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744
dimali пишет:

Какие спецы местные?- единицы.. Я сейчас русского взял- так он не брал в руки никакого инструмента-не знает что такое перфоратор и шуруповерт.Ноль.. Поэтому и плачу я ему не 800 руб как узбеку и не 1000 руб- узбеку - спецу- а всего-600 руб У узбеков и прочих шансов выучиться гораздо больше..сезон поработал- уже что то научится.. Да и честно говоря- с ними меньше проблем- но правильно говорит Манчестер- очень правильные вещи - все именно так.

Ничего себе зарплаты, у нас в разы меньше спецы получают, а урюки все равно цены рушат. Им же семьи здесь не содержать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"cherstov" пишет:

Бред.По Вашему наемный рабочий лишь оказывает услугу за деньги,а работодатель должен решать личные и душевные проблеммы работника.По опыту говорю чем лучше ты к работнику относишся тем сильнее тебе сядут на шею и в итоге тебя кинут.
Будь те патриотами. Чесно мне смешно.
А трудовой кодекс еще один не рабочий закон который все будут обходить.

Читайте внимательнее. Либо, либо. Либо деловые отношения и ничего личного. Либо оба идут на уступки. Сегодня на работе ночевал, а завтра начальник отпустит. Если какие то проблемы. такое тоже бывает. Очень здорово было работать. Но и первый вариант тоже вполне не плох. Сделал работу хорошо - получил з.п. Плохо - штраф или увольнение. Терпеть не могу, когда орут на подчиненных. Взрослые люди, поздно уже воспитывать.Лиши премии или оштрафуй. И все штрафы в договоре.За опоздание.... Проблемы работника это проблемы работника. Но и работника проблемы работодателя не колышат. Сделал работу -плати з.п. У нас же часто хотят, чтобы работник любил бизнес начальника. А как у работника проблема, так пинком подзад.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:
"cherstov" пишет:

Бред.По Вашему наемный рабочий лишь оказывает услугу за деньги,а работодатель должен решать личные и душевные проблеммы работника.По опыту говорю чем лучше ты к работнику относишся тем сильнее тебе сядут на шею и в итоге тебя кинут.
Будь те патриотами. Чесно мне смешно.
А трудовой кодекс еще один не рабочий закон который все будут обходить.

Читайте внимательнее. Либо, либо. Либо деловые отношения и ничего личного. Либо оба идут на уступки. Сегодня на работе ночевал, а завтра начальник отпустит. Если какие то проблемы. такое тоже бывает. Очень здорово было работать. Но и первый вариант тоже вполне не плох. Сделал работу хорошо - получил з.п. Плохо - штраф или увольнение. Терпеть не могу, когда орут на подчиненных. Взрослые люди, поздно уже воспитывать.Лиши премии или оштрафуй. И все штрафы в договоре.За опоздание.... Проблемы работника это проблемы работника. Но и работника проблемы работодателя не колышат. Сделал работу -плати з.п. У нас же часто хотят, чтобы работник любил бизнес начальника. А как у работника проблема, так пинком подзад.

Ментальность наша не позволит так работать.Или работник обворует или иным образом накосячит или работодатель кинет.Да и бизнес любить не к чему достаточно просто делать работу так как надо,а не делать видимость работы.Таких работников которые именно работают очень мало к сожалению.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"cherstov" пишет:

Таких работников которые именно работают очень мало к сожалению.

Юра,
еще в 90-е в MBI , данная тема освещалась так:
персонал в мире существует 3-х видов:
х- не доверять и постоянно контролировать,
у- можно доверять, но периодически надо контролировать,
z- в босса верят, как в бога, тут же добавлялось такой персонал существует только в Японских корпорациях, где каждая ошибка приравнивалась, чуть ли не измене корпорации.
Помнится в у-входили высоко квалифицированные работники Европейских стран, а россиян причисляли к кат.Х.
Высшим пилотажем(по восточному ,В.Тарасов) считалось, когда Топ в компании приравнивался к умирающему в доме,где каждый в компании пытается предугадать его волю по взгляду....

"Татанка" пишет:

Татанка

Татанка, вы хорошо излагаете, не видя главного, под эгидой строительства так называемый капитализма, строится кастовое общество...и все что вы излагаете издержки этого общества

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Коллеги, хочу поднять большой резерв в трудовой силе,
пока в fermer.ru освещения его не встречал :
использование в хоз-ве волонтеров,
тк он отличается от темы топика, прошу
высказываться в
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/128368
Своим опытом обязательно поделюсь, если будет интересно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Андрей-Подмосковье][quote="cherstov" пишет:

Таких работников которые именно работают очень мало к сожалению.

Юра,
еще в 90-е в MBI , данная тема освещалась так:
персонал в мире существует 3-х видов:
х- не доверять и постоянно контролировать,
у- можно доверять, но периодически надо контролировать,
z- в босса верят, как в бога, тут же добавлялось такой персонал существует только в Японских корпорациях, где каждая ошибка приравнивалась, чуть ли не измене корпорации.
Помнится в у-входили высоко квалифицированные работники Европейских стран, а россиян причисляли к кат.Х.
Высшим пилотажем(по восточному ,В.Тарасов) считалось, когда Топ в компании приравнивался к умирающему в доме,где каждый в компании пытается предугадать его волю по взгляду....
/quote]
100% верно

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Андрей-Подмосковье пишет:

Коллеги, хочу поднять большой резерв в трудовой силе,
пока в fermer.ru освещения его не встречал :
использование в хоз-ве волонтеров,
тк он отличается от темы топика, прошу
высказываться в
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/128368
Своим опытом обязательно поделюсь, если будет интересно.

Андрей обязательно почитаю как с доставки приеду.Тема интересная.

Тема закрыта