Вы здесь

Наёмный труд. Страница 26 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2747 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675
Игорь П. пишет:

Хня всё это. Они после работы идут в деревню, копают, кроют крыши, ложат кирпичи. Там дают самогон, курить и деньги. Всё этим сказано. Большинство этих гастеров сейчас бухает. Вот и толку от них. Пусть к себе на Родину едут и собирают хлопок за 5р./сутки. У них на Родине бытылка пива стоит 150 рублей. Вот и думайте работодатели.

Не знаю, что за руководители такие у вас в Саратове, у которых рабочие после основной работы еще и на колым успевают. Да если у меня хоть один раз попробуют пойти к кому то,да если еще и без моего разрешения.Я их просто на ноль помножу. Поэтому с полной уверенностью заявляю, что мои рабочие деньги свои просто так не зарабатывают, а только за тяжелый,изнурительный труд. И если я замечу, что кому то после рабочего дня хочется в футбол погонять или потанцевать может,значит я, плохой руководитель.
По поводу пива в Узбекистане. ихнее,местное пиво стоит там на наши деньги-10 рублей. Балтика-30, Кулер-65. ТОлько что спросил. Но мало кто осведомлен в ценах на пиво, так как предпочитают водку. Водка тоже дешевая. Пиво за 150 рублей продается в ночных барах.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Манчестер у меня прям слёзы ручьями от жалости текут.)))))

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не понял Игорь, слезы по поводу чего? Кого жаль то, рабочих или что? Что пиво в Узбекистане дешевое? Так и у нас оно столько же кажется стоит. Я узбекам не враг, как и своим работягам местным. Просто требую от них отдачи. Я покупаю у них их здоровье, их знания, их время жизни. За это я им плачу деньги, в два раза больше, чем в районом центре средняя зарплата. Узбеки же в среднем, получают 10-20 тысяч рублей. Рабочий день с 8 утра до 20 часов вечера. Во время уборочной или посевной. ограничения в рабочих часах нет, могут и по двадцать часов работать. Пора то горячая.
Знаю, что в Саратове тоже зарплата неважная. И безработица практически такая же, как и в Рязани.
За то в Узбекистане, очень дешевая мобильная связь.
Наверное единственный плюс. Хотя в наше время уже ни кто за балансом не следит.
Для наемных местных, кроме зарплаты ввел еще по окончании сезона натур.оплату. Каждый получает по две тонны зерна(не зависимо держит ли скотину или нет) 300кг картофеля, 100 кг свеклы, моркови,капусты бесплатно. Кто не хочет брать, может взять деньгами.
Узбеки таких привилегий не имеют. Единственное, что на праздники по их просьбе покупаю баранину. А так сидят на говядине и свинине. Русские праздники, типа Пасхи, тоже отмечают вместе со всеми.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Расстрогал.))))) Пиши ещё.)))))

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот это точно. Явились 4 ублюдка.Я им говорю, давай вольну этих уродов, а вы закопаете. Нет блин отдали 60 тр и молились ночь. Непонятная нация.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не понял снова Игорь, о чем ты? Кто кого хотел вольнуть? Кого закопать? Тема о наемном труде, не о наемных убийцах. Нация очень понятна. Если с ними очень плотно работать и не давать расслабляться. Я честно так и не пойму о чем ты пишешь. Я пытаюсь написать о некоторых моментах, с которыми мне или моим знакомым фермерам приходится сталкиваться.
Главное, не давать расслабляться гастарбайтерам, что бы они были у работодателя на виду. И постоянно требовать от них выполнения любой работы качественно. А тем более, чего греха таить, все мы знаем, что все они в нашей стране бесправные. Многих в москве кидали на деньги, просто нам не опускаться до этого.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Манчестер не забивай голову. Я с цитированием забываю отвечать. Приехали и разули своих родственников. 60 тр. с 4 рабочих забрали. Вот так у них.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У меня наверное это тоже есть. Кажется каждый, кого их старший берет с собой в Россию, отдает ему по 50 долларов. Я не вникал.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ихние мрази то же в Россию подтянулись. пришли бы ко мне разговор очень короткий был бы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня наверное это тоже есть. Кажется каждый, кого их старший берет с собой в Россию, отдает ему по 50 долларов. Я не вникал.

Это у них общепринятая практика - "сталкиваюсь" с ними по работе на промпредприятиях по России.
Про то, как они делятся в сельском хозяйстве говорить не буду - просто не знаю, а на предприятиях их 4 категории - бай (бугор, бригадир) - наиболее грамотный и предприимчивый из них, работяги с разрешением (официальные), работяги без разрешения, "рабы" - в отличии от работяг не знающие русского языка.
Бугор и официальные работяги имеют право выхода за территорию предприятия, остальные - нет.
Про положение "рабов" тоже не знаю - знаю только что при появлении незнакомых стараются не показываться, обычно видно спину или то что ниже спины. Выполняют самую грязную и вредную для здоровья работу.
Переговоры рекомендуется вести только с баем или баем назначенным работягой - иначе свои же будут наказывать "нижестоящих".

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Да не в этом дело. Защищать своих работяг надо, если для вас интерес представляют. Я своим сказал ещё раз приедут всё через меня, т.е. 12 калибр. ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ!!!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

Да не в этом дело. Защищать своих работяг надо, если для вас интерес представляют. Я своим сказал ещё раз приедут всё через меня, т.е. 12 калибр. ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ!!!

А ты не узнавал у "своих" рабочих на каких условиях они договаривались? У них иерархия жесткая.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
LZ33 пишет:
Игорь П. пишет:

Да не в этом дело. Защищать своих работяг надо, если для вас интерес представляют. Я своим сказал ещё раз приедут всё через меня, т.е. 12 калибр. ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ!!!

А ты не узнавал у "своих" рабочих на каких условиях они договаривались? У них иерархия жесткая.

Согласен. Есть у них это. У меня сейчас емайл забит с просьбой принять на работу от русских. За 300р/день+обед.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

У меня ребята с Ивановской области колодец копали, пять человек. В договор входил обед. Пришла пора обеда - повез в магазин старшего, у меня еще своего хозяйства не было, только строился. Обед состоял из 5 бутылок водки и 200 гр. колбаски:shok:.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Филипп пишет:

У меня ребята с Ивановской области колодец копали, пять человек. В договор входил обед. Пришла пора обеда - повез в магазин старшего, у меня еще своего хозяйства не было, только строился. Обед состоял из 5 бутылок водки и 200 гр. колбаски[изображение].

Ну про "сто грамм с устатку" наверное слышали laugh
Этому есть и мед. подтверждение о пользительности.
А по поводу водки, еды и работы хорошо написано у Энгельгардта в его "12 писем. Из деревни".
Если время для чтения бывает - рекомендую его прочитать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Да всё было бы идеально, то и форума не было бы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

Да всё было бы идеально, то и форума не было бы.

Так особенность нашего времени что и идеала (цели) то нет, такой, что бы глобальной какой-то ...

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
Манчестер Юнайтед пишет:

...Узбеки же в среднем, получают 10-20 тысяч рублей. Рабочий день с 8 утра до 20 часов вечера. Во время уборочной или посевной. ограничения в рабочих часах нет, могут и по двадцать часов работать. Пора-то горячая.

Зарплата более чем (даже чересчур) приличная. Особенно, если + к ней ещё и обед за Ваш счёт, если верно понял...

Манчестер Юнайтед пишет:

Узбеки таких привилегий не имеют. Единственное, что на праздники по их просьбе покупаю баранину. А так сидят на говядине и свинине. Русские праздники, типа Пасхи, тоже отмечают вместе со всеми.

А вот по поводу добавления в их рацион свинины... Не перебор ли? Понимаю, дарёному коню в зубы не смотрят, но есть традиции, которые не совместимы... Или им (узбекам) совершенно всё равно? Я бы не осмелился угощать мусульманина свининой - не из-за боязни перед ними, а скорее перед Всевышним, что ли. Чисто моё мнение. Просто вдруг стало любопытно, как они реагируют на такие блюда? Помнится, во времена службы в Армии они не проявляли восторга по этому поводу, а пару раз и вовсе молча отказались есть. До конца службы свининки в нашем рационе больше не было. Служили мы тогда в Средне-Азиатском Военном Округе. Солдат из их республик было процентов 65-70.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Мои узбеки делали самсу- рубленная жирная свинина. был бы фарш- все было бы замечательно- но когда попадаются кусочки сала- мне не очень- а он сами лопали и говорят- что свинина- прекрасное мясо- но дома конечно не едят. Сидим ,значит- я , 2 мужики русских и их их четверо- они водку глушат- а русские все отказываются- и я говорю- ну и кто здесь мусульмане?! Они живут здесь по одним закон=ам - дома - по другим.

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
dimali пишет:

...Они живут здесь по одним закон, а дома - по другим.

Что ж, удобная позиция...:)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
dimali пишет:

........ Они живут здесь по одним закон=ам - дома - по другим.

Был в этом году у своих работников в Киргизии, их старшие считают , совсем испортила их молодежь РФ,платя большие з/п не за что и смотря сквозь пальцы на антиморальные поступки...
В присутствии выпивающего отца ,ни разу не видел, чтобы пил сын будь, сыну хоть 40 лет. И родителей только на Вы...
У меня в хоз-ве для работников даже пиво нонсенс . Нескольких показательно выгнал,правда вначале миндальничал предупреждал,до случая...работают

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Нет, друзья. Времена уже ушли, когда люди из Азии не едят свинину. Я скажу больше, узбеки и таджики выращивают свиней у себя на родине, для внутреннего потребления. И уже давно.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

"Хорошую религию придумали индусы..." В. Высоцкий.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я родился в Киргизии - вырос в Казахстане- все свинину ели - и казахи и киргизы. И пили и днем и ночью- просто верующих мало было- Советская власть была вера.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
dimali пишет:

Я родился в Киргизии - вырос в Казахстане- все свинину ели - и казахи и киргизы. И пили и днем и ночью- просто верующих мало было- Советская власть была вера.

Ещё во времена Советского Союза в армии мы временами крепко пили (особенно на полигоне). И был у нас один таджик, которого выгнали из медресе, ну это как наша сименария. Водку он пил как лошадь, а на вопрос как на твоё пьянство смотрит всевышний, он отвечал, что в коране сказано про вино, а про водку ни слова! agree

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
Андрей-Подмосковье пишет:

Был в этом году у своих работников в Киргизии, их старшие считают , совсем испортила их молодежь РФ,платя большие з/п не за что...

Пожалуй, устами "старших" глаголит истина...:) Если учесть, что по большинству отзывов работодателей гастарбайтеры из Средней Азии работники не квалифицированные, трудятся по принципу "бери больше-кидай дальше", за ними необходим непременный присмотр, есть немало своих ньюансов - нельзя ни коем образом приближать, даже хвалить при других - не то на голову сядут, и при этом работодатели, не скупясь, платят до 20 тыс. рублей в месяц, да ещё и с приличным питанием... Какое мнение складывается у работников: а куда он, хозяин, денется. Местных алканавтов не возьмёт, уборка в разгаре, так почему бы и нос не задрать да не намекнуть на надбавку...
Вот и получается, что в крупное хозяйство ещё можно найти таких работников, а в мелкое, подсобное, нанять одного-двух проблематично. Поскольку они уже "испорчены" хорошими зарплатами и условиями. Между тем, в городе, на стройке, за те же деньги в жутких условиях, надо еще и за угол платить, а также подумать об элементарном быте. И за всё надо отстегнуть из тех же 20 тыс., если их вообще кто-то им заплатит...
На мой взгляд, "развращая" таким вот образом работников, мы как бы рубим сук, на котором пытаемся усидеть. Но это лишь моё мнение. Впрочем, и их собственные старики не случайно точно так же считают. Им-то лучше знать своих сыновей, внуков...:)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
old_Piligrim пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Был в этом году у своих работников в Киргизии, их старшие считают , совсем испортила их молодежь РФ,платя большие з/п не за что...

.....
гастарбайтеры из Средней Азии работники не квалифицированные, трудятся по принципу "бери больше-кидай дальше"......

По поводу квалификации : Посмотрел с какой заботой , как у кота сами знаете что вылизана техника у трактористов в Киргизии. ..
У меня в этом году в хоз-ве проходили практику хорошие выпускники трактористы-механизаторы нашего передового училища по с/х технике- не пили , достойно работали ,если нужно всегда задержатся, соответственно платил и написал хар-ки. ... Но что удивительно и время у них было и с техникой возились, а до состояния техники ,которую видел в Киргизии не довели

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня недавно работали узбеки- и скажу вам честно- парни молодцы- и и сварка, и кладка и отделка. Они профи- строят супермаркеты и прочие здания( у меня просто подрабатывали). И получают они в месяц по 60 тыс.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Манчестер Юнайтед пишет:

Нет, друзья. Времена уже ушли, когда люди из Азии не едят свинину. Я скажу больше, узбеки и таджики выращивают свиней у себя на родине, для внутреннего потребления. И уже давно.

У меня около 3-х лет работал киргиз при заказе продуктов себе на месяц под номером 1 шло сало.
Затем в помощь взял еще киргиза помоложе ,совершавшего хадж( путешественника по святым местам)- главное его условие было в нужный момент дня, чтоб разрешалось совершать намаз. Вначале мой старый работник перестал есть сало и где то достал шапочку для намаза... потом уволил обоих. Когда твои, планы работ начинаются рассматриваться через призму Аллаха(до 50 смс за день мне со ссылкой на Аллаха), в начале это было забавно, до первого ущерба хоз-ву...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А вы представьте- если наши будут богобоязными- треть календаря - богопраздники) работать нельзя).))))

Тема закрыта