Вы здесь

Вопросы о Т-40. Страница 116 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4998 сообщений
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Сравнил Советский нигрол и трансмисионку ТЭП-15 при минус 10. Тэп-15 как повидло - стекает не каплями а кусками. Нигрол чуть гуще. По характеристикам ТЭП-15 всесезонное до -18 градусов. Всесезонка должна быть такой консистенции? При -10 М10Г2к текучесть на мой взгляд нормальная.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Nik 61][quote="RaduDolghi" пишет:

М-10г2 по международной классификации соответствует sae-w30 , а это летнее масло! так что не понимаю, что вы тут доказывайте?

Я Вам ничего не доказываю. Это Вы всем доказываете, что есть одно масло для всего. Т.е на все случаи жизни. И это масло в армиях НАТО льют во все системы и механизмы lol
.
там много чего есть, чего у "других" армий нет. :)

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Profesor пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

, как для гидравлики, так и в двигатель применяется это масло.

Володь а почему в гидравлике моторное и еще что же МС20 ты не льешь в гидравлику.Раз оно такое замечательное

Я написал как по книге, я себе лью и мс-20 в гидравлику, когда он есть, если нету обычное м-10. Пробовал полусинтетику даже, нормально все работало.
С МС-ом зимой немного его прогревать нужно минут 15-20.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Profesor пишет:

Раз оно такое замечательное

И да, я не говорю что оно такое замечательное, я говорю что оно вполне работоспособно.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Алексей vehxfkrf пишет:

легче убить себя сразу чем попытаться спорить с Вовой потому что ето безполезно)))))

А где тут можно спорить? Каждый работает на том чем может.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Tolya пишет:

Сравнил Советский нигрол и трансмисионку ТЭП-15 при минус 10. Тэп-15 как повидло - стекает не каплями а кусками. Нигрол чуть гуще. По характеристикам ТЭП-15 всесезонное до -18 градусов. Всесезонка должна быть такой консистенции? При -10 М10Г2к текучесть на мой взгляд нормальная.

Поэтому я и разбавляю диз. маслом ТЭП или нигрол.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
RaduDolghi пишет:

там много чего есть, чего у "других" армий нет. :)

Что русскому двигателю хорошо, американскому - смерть =) =) =)

россия
: кемерово
22.12.2012 - 17:49
: 36

можно еще вопрос заранее извиняюсь но можно както резину заднюю с ЮМЗ на т40 приспособить

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
паша сибирь пишет:

можно еще вопрос заранее извиняюсь но можно както резину заднюю с ЮМЗ на т40 приспособить

Какой размер резины ? Вот такой

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"паша сибирь" пишет:
"паша сибирь" пишет:

подшибник сцепления лично я смазываю не уазе смазкой графитовой

Я бы не советовал если мазать то лучше шрузовой смазкой в графите есть абразивные частицы ведь он применяется для притирки сёдел клапанов а потому будет преждевременный износ шариков или роликов в почипниках. И по поводу резины можно поставить на т40 но тяговые качества немного изменятся.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Яуген" пишет:

а что за марка масла так даже и не знаю

Евгений это масло мс-20 оно минеральное масло то есть из растений с каких не знаю применяется в вертолётных двигателях очень хорошо держит вязкость рабочая температура 800-1000градусов но оно не горит от того и очень сильный налёт на деталях .Применяли мы его в том случае когда двигатель давал малое давление мы смешивали его в пропорции1к3 с обычным дизмаслом и давление было в норме.А чистое никогда не заливали.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Николай Т40 пишет:
"паша сибирь" пишет:
"паша сибирь" пишет:

подшибник сцепления лично я смазываю не уазе смазкой графитовой

Я бы не советовал если мазать то лучше шрузовой смазкой в графите есть абразивные частицы ведь он применяется для притирки сёдел клапанов а потому будет преждевременный износ шариков или роликов в почипниках. И по поводу резины можно поставить на т40 но тяговые качества немного изменятся.

Графитка и смазка для шрусов фактически одно и тоже.Только в графитке солидол,а в шрус-литол(а в импортных ещё и молибден).Графит сухой сам по себе тоже смазка из-за своей кристаллической решётки(расслаивается слоями).Просто графит легко отделяется от своей основы(литол или солидол) и поэтому его не рекомендуют для подшипников.
И не путайте графитку с пастами для притирки-это совсем разные вещи(в пастах для притирки если не ошибаюсь-карбид кремния).

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Николай Т40 пишет:

Евгений это масло мс-20 оно минеральное масло то есть из растений

С дуба однозначно.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
ВладимирТ-40АМ пишет:
RaduDolghi пишет:

там много чего есть, чего у "других" армий нет. :)

Что русскому двигателю хорошо, американскому - смерть =) =) =)

да ладно....., стырено всё оттуда-же!

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
паша сибирь пишет:

можно еще вопрос заранее извиняюсь но можно както резину заднюю с ЮМЗ на т40 приспособить

Можно, только на 13 дисках 15 резина будет середина изнашиваться а края почти нет, но ездить можно.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"clone-7719" пишет:

С дуба однозначно.

laugh clap lol cry laugh

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539

[quote="Aksyonov"]Шутка принимается,но вопрос не снят.Хотелось бы услышать отзывы о т28.[/quote
Трактор был неплохой универсально пропашной .Запускался по моему на бензине пусковой рукояткойпотом переводился на диз топливо мощности не помню но где то чуть меньше чем у д-37один недостаток по расказам старых трактористов свойство к опрокидыванию набок было большое была у меня и книга но не сбереглась по гусеничным такихгодов выпуска есть.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"clone-7719" пишет:

И не путайте графитку с пастами для притирки-это совсем разные вещи(в пастах для притирки если не ошибаюсь-карбид кремния).

Согласен с Вами но если смешать графитный порошок с маслом как я делаля притирал седла клапанов быстро и качественно фаска выходила до3мм за фабричные пасты не знаю а это применялось.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
clone-7719 пишет:
Николай Т40 пишет:

Евгений это масло мс-20 оно минеральное масло то есть из растений

С дуба однозначно.

Да-уж. scratch_one-s_head

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

По поводу МС-20...
Был печальный опыт более лет 15 назад. Родственник купил 3 цилиндровый бензиновый Бус Субару. Опрокинулся, двигатель стуканул. Запчастей в те годы - кот наплакал...
Приспособили вкладыши от ЗАЗ- 965, немного изогнув и подрезав лишнее. Завели, работает, только на горячую давление маловато.
Принес авиационное МС-20. Говорит спецы посоветовали. Зимой дело было. Заливали, по консистенции, как ТАД-17и.
После прогрева двигателя и непродолжительной поездки давление упало. Слили - как вода.
Нашел на рынке 15W50 и проблема исчезла.
P.S.Около года проездил сам и продал...

03.12.2012 - 20:25
: 682

Здравствуйте. Вопрос владельцам мтз 82.1 с ГОРУ. Суть в том , что на новом тракторе при прямолинейном движении приходится постоянно подруливать рулем вправо. Сервисники уверяют, что так и должно быть объясняя тем, что у цилиндра одна полость меньше (из-за штока) чем другая и туда необходимо подать меньше масла. Как бы логика есть , но и сомнения есть. В поле очень напрягает постоянно крутить руль , а в междурядке думаю вообще ппц. Должно так быть или это неисправность? Буду благодарен за ответы.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
СтИв пишет:

Здравствуйте. Вопрос владельцам мтз 82.1 с ГОРУ. Суть в том , что на новом тракторе при прямолинейном движении приходится постоянно подруливать рулем вправо. Сервисники уверяют, что так и должно быть объясняя тем, что у цилиндра одна полость меньше (из-за штока) чем другая и туда необходимо подать меньше масла. Как бы логика есть , но и сомнения есть. В поле очень напрягает постоянно крутить руль , а в междурядке думаю вообще ппц. Должно так быть или это неисправность? Буду благодарен за ответы.

Киньте камень в тех сервесников. Из-за разницы в объемах будет разница в количестве оборотов руля(так скажем), но он всеодно должен идти прямолинейно. В вашем случае виноват либо цилиндр либо дозатор(скорей всего).

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"СтИв" пишет:

Здравствуйте. Вопрос владельцам мтз 82.1 с ГОРУ. Суть в том , что на новом тракторе при прямолинейном движении приходится постоянно подруливать рулем вправо. Сервисники уверяют, что так и должно быть объясняя тем, что у цилиндра одна полость меньше (из-за штока) чем другая и туда необходимо подать меньше масла. Как бы логика есть , но и сомнения есть. В поле очень напрягает постоянно крутить руль , а в междурядке думаю вообще ппц. Должно так быть или это неисправность? Буду благодарен за ответы.

Руль действительно смещается, но совсем по другим причинам и это так незначительно, что при повседневной эксплуатации совсем незаметно.

Быстрее всего неисправен насос-дозатор.

03.12.2012 - 20:25
: 682

Ну как бы так они и говорят. Чтобы было понятней скажем так (образно), при повороте руля вправо насос подает 300мл масла, при возвращении руля назад в изначальное положение достаточно 200мл из-за разницы объемов полостей со штоком и без штока. Т е если надпись "Беларус" на руле была ровно, то она не возвращается назад. При движении по загонке немного руль влево вправо крутишь, а из-за этого "нюанса" рулевое колесо постепенно уходит вправо. Пока от края до края доехал, сделал оборот (или два). Может не понятно изъясняюсь, но как то так.

03.12.2012 - 20:25
: 682

А незначительно - это как?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Николай Т40" пишет:

это масло мс-20 оно минеральное масло то есть из растений с каких не знаю

Буду картошку на нём жарить... wiggle laugh

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

Масло МС-20 Масло МС-20 (ГОСТ 21743-76) — авиационное масло селективной очистки. Изготавливается из беспарафиновых и парафиновых нефтей с низким содержанием серы. Обладает высокой вязкостью, отличной адгезией, хорошими смазывающими свойствами и температурой вспышки не ниже 265°C.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"СтИв" пишет:

Ну как бы так они и говорят. Чтобы было понятней скажем так (образно), при повороте руля вправо насос подает 300мл масла, при возвращении руля назад в изначальное положение достаточно 200мл из-за разницы объемов полостей со штоком и без штока. Т е если надпись "Беларус" на руле была ровно, то она не возвращается назад. При движении по загонке немного руль влево вправо крутишь, а из-за этого "нюанса" рулевое колесо постепенно уходит вправо. Пока от края до края доехал, сделал оборот (или два). Может не понятно изъясняюсь, но как то так.

И что Вам не нравится? Вы хотите что-бы надпись была ровной?. Так этого никогда не будет. В ГОРУ, без разницы с одним или двумя цилиндрами, рулевое колесо не имеет жесткой связи с управляемыми колесами, только через гидравлическую жидкость. И за счет внутренних утечек в насос-дозаторе рулевое колесо будет немного смещаться.
Как быстро это будет происходить зависит от состояния насоса-дозатора и уплотнений гидроцилиндров.

Попробуйте сравнить с другим трактором.

"СтИв" пишет:

Пока от края до края доехал, сделал оборот (или два). Может не понятно изъясняюсь, но как то так.

Да все понятно laugh Это то поле что за Колбаскиным хутором, где гон 2 км? Или Вы имели ввиду Люськин лужок? laugh
Ничего личного. Шутка thank_you

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Масло МС-20 Масло МС-20 (ГОСТ 21743-76) — авиационное масло селективной очистки. Изготавливается из беспарафиновых и парафиновых нефтей с низким содержанием серы. Обладает высокой вязкостью, отличной адгезией, хорошими смазывающими свойствами и температурой вспышки не ниже 265°C.

Применяют в поршневых двигателях самолетов; в составе масло-смесей с маслами МС-8П, МС-8 (в различных соотношениях) в смазочных системах турбовинтовых двигателей; в осевых шарнирах втулок винтов вертолетов; для смазывания мотокомпрессоров газоперекачивающих агрегатов, а также в качестве базового компонента для некоторых моторных масел и смазок.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Масло МС-8П (ОСТ 38.101163-78) — наиболее широко применяемое масло на нефтяной основе с комплексом высокоэффективных присадок. Производят из западно-сибирских и смеси западно-сибирских и приуральских нефтей. Масло МС-8П предназначено для газотурбинных двигателей дозвуковых и сверхзвуковых самолетов, у которых температура масла на выходе из двигателя не более 150°С.
Область применения масла МС-8П
Используют в составе маслосмесей с авиационным маслом МС-20 (в соотношении 25:75, 50:50 и 75:25) в турбовинтовых в двигателях, а также для консервации маслосистем авиационных двигателей. Применяют в корабельных газотурбинных установках и в газоперекачивающих агрегатах.

Тема закрыта