Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 25 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Видимо время уборки урожаяьеще зависит от конкретной погоды в текущем году. Но у меня день рождения в начале сентября и я точно знаю, что к этому времени все уже убрано. Некоторые копают картошку и в сентябре. Но тогда вероятность дождей и ее сушить плохо. А погода видимо год на год не приходится. До переезда я три года подряд приезжала сюда в отпуск в январе (сбегала от северных морозов). Так здесь даже снега не было, мелкие моросящие дожди. А с собой видимо снег привезла. Особенно последняя зима. И по местным меркам зима считалась холодной У нас месяц температура была -25-27. Иногда даже ниже.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Ирина, а в октябре у вас есть вероятность наступления заморозков? Весь октябрь. Или ни когда не бывает?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Эля пишет:

Ирина, а в октябре у вас есть вероятность наступления заморозков? Весь октябрь. Или ни когда не бывает?

За те 2 года, что мы здесь живем, октябрь был теплым. Сын во дворе в футболке ходит. Я правда жилетик одеваю, сквознячков боюсь. Заморозков, если честно, я не помню. Вот дожди в прошлом октябре были, потому что я не успела листья в саду выгрести.

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

Ирина, а что вообще выращивают люди на своём огороде, какие овощи, фрукты?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Из Шебекинского района есть кто нибудь ??????

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Polina Mavreshko пишет:

Ирина, а что вообще выращивают люди на своём огороде, какие овощи, фрукты?

В принцыпе выращивают все. Огурцы, помидоры, перец в открытом грунте. Можно конечно и в теплицах, чтобы были ранние овощи. Но мы и так уже едим огурцы и перец. Помидоры, правда, еще зеленые. Многие сажают баклажаны. Но с ними возни много. У меня их в прошлом году кто-то съел. В этом году я не стала связываться. Капусту этом году посадила всю, которую нашла в магазинах. Посмотрим что будет. У кого птица и живность много садят свеклы, тыкв и кабачков. Я сажаю дыньки и арбузы. Они конечно не огромных размеров, но вкусные и душистые. Еще много от опыта зависит. Хорошо растет клубника. Из ягод смородина, разная, крыжовник, малина. Вишни и смородина уже созрели, малина на подходе. Все фруктовые деревья. Люди говорят, что даже киви растет, надо только правильно за ним ухаживать. У меня на участке растет облепиха, но ягодок мало. А недавно узнала, что нужно два дерева рядом садить, чтобы был урожай. Придется купить саженец и высадить рядом. Много плодопитомников, можно выбрать разные сорта. Мы решили колонновидные яблони посадить, смотрятся красиво. Цветов море. Я в прошлом году заморачивалась с рассадой цветов. А теперь бросила это дело, места не хватает. Что попроще можно купить у бабушек на рынке, а остальное в магазинах. В Старом Осколе открыли специализированный магазин "Усадьба" и в супермаркетах всегда полно в продаже.

Кто-то спрашивал вчера про воду. Не смогла сразу ответить, что-то у них там барахлило и не отправлялось. В воде действительно много мела. Но я не специалист и про то что он почки садин не слышала. Местные наоборот говорят кости крепче будут. На вкусовые качества это не влияет. А вот после кипячения он осаживается и остается налет в чайнике, вот это вот достает.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

.... или из Губкинского района ... ?????

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Serikbah пишет:

.... или из Губкинского района ... ?????

Я рядом, со Старооскольского. Губкин небольшой городок. Говорят очень ухоженный и там всегда можно найти работу. Больше к сожалению ничего не знаю. Была там только проездом на Белгород.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

И на этом спасибо !!! Осталось дело за малым , приехать и посмотреть все своими глазами. Билеты в кармане , через пару недель буду на месте.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Serikbah пишет:

И на этом спасибо !!! Осталось дело за малым , приехать и посмотреть все своими глазами. Билеты в кармане , через пару недель буду на месте.

Счастливой дороги и удачных поисков!

baltika

mail

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
baltika пишет:

И еще у меня такой вопрос,если ремонт в доме делать ну и кое что пристроить,доделать и т.д. Сколько стоят ремонтные работы и строительные,какие расценки? И кто добросовестней и качественней делает? Это я к тому,что там у Вас много строителей из Украины,они вроде дешевле делают? Поделитесь опытом,кто что знает,заранее благодарна!

... почитай http://www.r31-forum.ru/showthread.php?mode=hybrid&t=14093 ... может попадется что нибудь интересное.

Россия
: Россошь
21.05.2010 - 04:18
: 107
irina v пишет:
Polina Mavreshko пишет:

Ирина, а что вообще выращивают люди на своём огороде, какие овощи, фрукты?

В принцыпе выращивают все. Огурцы, помидоры, перец в открытом грунте. Можно конечно и в теплицах, чтобы были ранние овощи. Но мы и так уже едим огурцы и перец. Помидоры, правда, еще зеленые. Многие сажают баклажаны. Но с ними возни много. У меня их в прошлом году кто-то съел. В этом году я не стала связываться. Капусту этом году посадила всю, которую нашла в магазинах. Посмотрим что будет. У кого птица и живность много садят свеклы, тыкв и кабачков. Я сажаю дыньки и арбузы. Они конечно не огромных размеров, но вкусные и душистые. Еще много от опыта зависит. Хорошо растет клубника. Из ягод смородина, разная, крыжовник, малина. Вишни и смородина уже созрели, малина на подходе. Все фруктовые деревья. Люди говорят, что даже киви растет, надо только правильно за ним ухаживать. У меня на участке растет облепиха, но ягодок мало. А недавно узнала, что нужно два дерева рядом садить, чтобы был урожай. Придется купить саженец и высадить рядом. Много плодопитомников, можно выбрать разные сорта. Мы решили колонновидные яблони посадить, смотрятся красиво. Цветов море. Я в прошлом году заморачивалась с рассадой цветов. А теперь бросила это дело, места не хватает. Что попроще можно купить у бабушек на рынке, а остальное в магазинах. В Старом Осколе открыли специализированный магазин "Усадьба" и в супермаркетах всегда полно в продаже.

Кто-то спрашивал вчера про воду. Не смогла сразу ответить, что-то у них там барахлило и не отправлялось. В воде действительно много мела. Но я не специалист и про то что он почки садин не слышала. Местные наоборот говорят кости крепче будут. На вкусовые качества это не влияет. А вот после кипячения он осаживается и остается налет в чайнике, вот это вот достает.

Заманчиво все это, но мне не понравилось в белгородской области.
Потому что у меня там украли КЕЙС полный денег и документов dread

baltika

mail

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

А поподробней можно,и зачем кейс? Ведь есть карточки,чеки,ит.д. и т.п. Разве так не проще деньги хранить? Или на Вас напали и ограбили? Но ведь там везде милиция?!

Он у нас парень с юмором и опять над чем-нибудь прикалывается.

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

Спасибо, Ирина! Как я поняла всё зависит от личных заморочек и лени, что именно выращивать. У нас вот например в этом году растут такие овощные культуры: картофель, капуста белокочанная, фасоль, помидоры, перцы, баклажаны (эксперимент), соя, лук, горох, кабачки, батат (эксперимент), кукуруза (эксперимент), огурцы, морковь, свекла, дайкон. В принципе, проблема только в холодных ночах и скором наступлении заморозков (уже в начале августа все собирают зелёные помидоры, иначе потерять можно из-за фитофтороза). Огурцы выращиваем в парниках, помидоры в открытом грунте, баклажаны и перцы в туннели. Арбузы и дыни вырастают только в теплицах или ранние мелкие сорта в открытом грунте в хорошее лето (оно и у нас жаркое бывает, только ночные температуры ниже и быстро кончается). Остальное всё в открытом. Из ягодных-фруктовых тоже есть смородины, облепиха, сливы, яблони и груши маленькие, крыжовник, вишни. А вот в Бел.области есть кто садит абрикосы, черешни (крупные и сладкие), персики например? Не так что ради эксперимента, а повсеместно выращивают? А то с экспериментом можно и для бананов условия создать. :)

А вы не пробовали два урожая собрать? Если в октябре ещё тепло, то что мешает запустить конвеер? А когда обычно первый снег выпадает и температура опускается ниже 0? В этом году по всей России по-моему аномально морозная зима была и очень снежная (у нас 2 месяца морозы стояли, что нос не высунешь, в марте только "отпустило" - опускалось до -15), а сейчас засуха страшная, колхозы урожай теряют.

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

Посмотрела у себя в огороднем дневнике... В прошлом году 24 сентября убрали перец (он ещё цвёл), 4 октября собрали яблоки и осенний редис. А потом наступили холода: ночью температура стала опускаться ниже нуля, днём до +5 в солнечные дни, в пасмурные моросящий дождь и +13. В середине ноября уже выпал снег... Снег начал сходить потихоньку с начала апреля. Земля поспела к посадке к концу апреля. 2 мая открыли огородный сезон (но в этом году весна ранняя пришла). В прошлом году в конце апреля снегом всё засыпало, правда растаял потом быстро, открыли сезон 6 мая (посадка холодостойких).

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А я в этом году отсадилась до 2 мая, а рассаду где-то после 10 стала высаживать. По два урожая собирать не получается. Видимо влаги не хватает. Я в прошлом году посеяла второй раз редиску, а она вся в столбы ушла. А черешня и абрикосы растут. У меня даже под окном растут. Но прийдется убирать и посадить в другом месте. Бывшие хозяева неудачно посадили, слишком открытое место. Когда сильный ветер ягоды обносит. А вообще в селе не очень хорошие сады. В советские времена было выгодно продавать картошку на Донбас и люди перепахали все сады под огороды. Теперь высаживают по новой. Здесь хорошо растет виноград. У нас простой Изабелла. Может быть в этом году посадим что-то новенькое.

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

Виноград крупный, сладкий, как в магазинах? :) В Самарской области выращивают виноград мелкий и кислый, и тут такой же кто-то выращивает.
А вы на зиму его как-то закрываете или нет? Зимой обычно какая температура за окном (не учитывая аномальные минусы)?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Свой мы вообще не укрываем. Так и висит в форме беседки. В этом году выдержал -30 без проблем. Правда, так как было много снега, то у корня все было заметено. Эта зима была холодная, но вообще говорят, что зимы теплые. -15 это уже считается холодно. А сейчас мы познакомились с фермерами, они попутно еще саженцы винограда выращивают. У них и сладкие, и винные, и крупные, и морозоустойчивые. В прайсе 62 сорта. Что-нибудь выберем себе.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Понятно!Ирина,Вы наверняка что-нибудь переделывали либо доделывали,ну в плане планировки,ремонта. Поделитесь информацией!Что то может проще привезти в кантейнере,там доски,ну и т.д.?

Мы пока сделали косметический ремонт. Оббили стены гипсокартоном, поклеили и покрасили. Сначала решили привести в порядок птичий двор, а потом уже переделывать дом. В принципе у нас дом в хорошем состоянии. Но вот кухня всего 8 кв.м. Так что из нее планируется ванна и туалет, а саму кухню и веранду будем достраивать. Но сначала решили все приготовить, а уже потом одним махом. У нас в доме стоит котел и паровое отопление. Но котел старого образца и вместо регистров трубы. Во время строительства будем менять отопление. Сейчас котлы и проганяют воду по системе сами и подогревают для ванны. Стройматериал мы не везли с собой. Его и здесь полно. Сейчас купили какой-то агрегат, который делает блоки. Будем делать сами, а потом строиться. Мы с собой в контейнере только камни для бани привезли. В нашей местности их нет.

А вообще мой совет переезжающим. Не спешите в первый же год все перестроить. Мы сразу по приезду планировали одно. Но было начало осени и в строительные работы залазить не стали. А когда прожили год, то многие планы поменялись. Время и приобретенный опыт показали что и где лучше сделать. А сразу по приезду наши планы казались идеальными. Теперь уже все оценивается по другому: подход, подъезд, весенние ручьи, ветренные зоны, возможность подвода воды.

Россия
: Россошь
21.05.2010 - 04:18
: 107
baltika пишет:

А поподробней можно,и зачем кейс? Ведь есть карточки,чеки,ит.д. и т.п. Разве так не проще деньги хранить? Или на Вас напали и ограбили? Но ведь там везде милиция?!

Это было 10 лет назад, тогда карточки были не развиты. Как раз собирался купить большой дом в Шаталовке.
На радостях напился водки с новыми друзьями на вокзале и вырубился. Проснулся вже ночью, за вокзалом, в кустах, без кейса, галстука и ботинок.
Пришлось начинать все сначала, но я очень быстро встал на ноги и больше так не напиваюсь на вокзалах.

Россия
: Россошь
21.05.2010 - 04:18
: 107
baltika пишет:

Ну а дом то купили? Или вместе с кейсом и желание пропало !Я имею в виду в дальнейшем,когда на ноги встали!

У меня вже несколько домов, в разных регионах расположены. И на севере и на юге. Чтобы не пустовали, я туда пускаю остро нуждающихся в жилье. Конечно безкоштовно, что с их взять? Мне это зачтется на божьем суде.

Россия
: Россошь
21.05.2010 - 04:18
: 107
baltika пишет:

А скажите еще о местном менталитете,какие темы лучше вообще не затрагивать,как к приезжим относятся?

За Рідну Україну даже не заикайтесь там. Могут сразу в лицо дать. Дело в том, что их и воронежцев в свое время оторвали от Украины, школы, делопроизводство, на русский язык перевели. Так что, лучше за Гватемалу.

А где к приезжим хорошо относятся? Тут же собираются в село? Кому с вами понравится покос делить? Или пастбище. Мало ли чего еще.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина!А скажите еще о местном менталитете,какие темы лучше вообще не затрагивать,как к приезжим относятся? Трудно Вам было первое время,долго привыкали?

Нам, наверное, повезло. Прижились очень быстро и легко. Помогла бывшая хозяйка дома, со многими познакомила. Мы теперь дружим семьями. Хорошие соседи попались. Одна семья чуть старше нас, а остальные уже пожилые люди. Мы живем на окраине. Места хватает всем. Нет никакой дележки межи, покосов. Первый год конечно к нам присматривались. Я этот огород вылизывала как на выставку, чтобы не упасть в грязь лицом. Все футболки у меня яркие. Местные бабушки говорят, что постоянно видят как на огороде мое платье краснеется. Теперь если я даже там флаг повешу, издали будут думать, что я на прополке. Мужики у меня машинами занимаются, поэтому им еще проще. Главное не давать местным советов и не навязывать свои новшества. Многие привыкли все делать постаринке и когда умные приезжие их учат, то воспринимают в штыки. А вот если молча делать самому и у вас получится, то потом обязательно придут поинтересуются либо слижут у вас идею. У нас уже вся улица оценила инкубаторы и отсадочный ящик для цыплят. Спрашивают будем ли делать на продажу. Я стала закупать яйца для инкубации в Московской области. Сначала говорили, что им и своих кур хватит, а теперь на следующий год уже есть желающие на цыплят. Вообщем все оценивается по конечному результату. А мой опыт это куча всяких книг и журналов и соседские советы. Я когда только приехали сразу честно призналась, что 40 лет прожила с горячей водой и туалетом и ничего не понимаю в сельском хозяйстве. Над нами соседи взяли шефство, подсказывали когда и что садить, когда убирать. Во время пахоты трактор и на нас заказывают и даже лошадь дают боронить. Теперь когда я на скутере гоняю, бабки мне уже руками машут. Сначала мне было дико, а потом привыкла. Здесь тебя может остановить любая бабушка, распросить кто ты, откуда и зачем. Главное о чем-нибудь говорить и улыбаться. Нам не трудно, а старикам приятно. Вообще говорят, что у нас трудное село. Но если сразу обошлось без конфликтов, то потом будет легко приживаться.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

..... дельные советы. Спасибо.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина,Добрый День! Скажите,какое хозяйство рентабельнее и больше отдача? Со сбытом продукции проблем нет?

Здесь такой неоднозначный вопрос. Наверное кто что потянет. От мысли выращивать что-нибудь на земле мы сразу отказались. Техники и денег на технику у нас нет. А потом на 1 га много не заработаешь, а экспериментировать на больших площадях страшно. Значит нужно нанимать агронома. Но зерновые хорошо уходят. Сегодня ездила к своим знакомым фермерам. Еще по весне был полный ангар зерна, две недели назад пшеница еще была. А сегодня осталось чуть-чуть ячменя. Но там у них тоже какие- то заморочки, ассоциации свои. Я не вникала. Не смотря на то, что у нас в селе свинокомплекс "Бекон", и второй строится, люди все равно разводят свиней на мясо и торговля поросятами.. Домашнее мясо дороже беконовского, но вкуснее. Хорошая статья дохода - бычки. Их берут разновозрастных. Откармливают и поочередно сдают. Мы тоже с этим связываться пока не стали. мужчины у меня работают в Москве, а одна я просто не потяну. По той же причине отказались от коровы. Я их боюсь. Выгодно держать несколько коров для торговли молочкой. У нас всю молочку продают на городских рынках. Кто на этом плотно сидит, собирают продукцию и торгуют раза два в неделю. Кто держит живность в пределах личного хозяйства сбыт всегда есть и в основном через рынки. Если уже думать о больших масштабах, то тогда этот вопрос нужно прорабатывать. В этих случаях, чтобы не терять в цене на перекупщиках, желательно иметь свои постоянные торговые точки на тех же рынках. У нас средств хватило только на переезд и покупку необходимого инвентаря и инструментов, поэтому пока мужчинам приходится работать, чтобы было что вкладывать. Мы решили остановиться на птице и кроликах, по осени планируем завести баранов. Пока лично для нас это самый приемлимый вариант. С этим я могу справиться без мужской помощи. Сейчас у меня бегает около 250 хвостиков разного птичьего молодняка и еще плпнируем уток и гусят докупить. По осени часть уйдет на мясо и продажу, чтобы оправдать затраты на их разведение. А основная часть останется на племя. Осенью я уже буду иметь доход от яиц, а потом планы заработать на инкубационном периоде и плюс увеличить свое стадо дальше. Тоже самое с кроликами. Правда их у нас пока 15 и немного молодняка. Сначала держали простых кроликов, а этим летом поменяли стадо на крупных. Это ведение хозяйства на моем примере. Конечно не идеал. Но опять оговорюсь, что не имея опыта я просто не рискнула в первый год обзаводиться большим поголовьем. Вот только с этого года мы начинаем набирать темп. А чтобы личное хозяйство было рентабельное, нужно распределить свои направления так, чтобы доход был по разным статьям и в разное время. Плюс еще корма. В первый год мы покупали в основном все по рыночным ценам. А сейчас обзавелись знакомствами и уже можем достать корма подешевле. Но при этом т главное не повесить на себя больше, чем потянешь. Наша бывшая хозяйка на новом месте посадила 30 соток огорода. Пока она занималась торговлей молочкой огород зарос. Пока разбирались с огородом подросли гусята, гуляющие в свободном полете и склевали огурцы и красную свеклу. А потом муж решил помочь ей в прополке и выполол все кабачки. А пока они решали все свои проблемы жук сожрал картошку. Вроде люди уже опытные, лет 10 живут здесь. Но для своего возраста (60 лет) взвалили на себя больше, чем смогли потянуть и много потеряли.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У меня цветные индоутки и еще взяли белых индоутят. Простые утки. Их называют здесь пекинки. Гуси серые крупные. Еще мы вывели индюшек из купленных яиц. Немного перепелов. А цыплята всякие разные. В основном кучинские, но там еще куча всяких пород и помесей. Брали яйцами. Я не особенно разбираюсь в породах. Подростут до зрелого возраста я потом выложу фотки и пусть спецы скажут. Муж ездил на "рябушку" и заразился идеей взять чисто породных ( я правда не заню как правильно сказать о породе кур). По мере средствов будем прикупать. Хочу цесарок. Нравятся мне эти птички. И говорят яйца подлежат долгому хранению. Все так много хотят. Я - холмогоров, муж - фазанов, сын - павлинов. Но сначала нужно построить для них отдельное жилье. Муж очень хотел страусов. Он был на страусиной ферме. Желание у него не пропало, но он понял сколько нужно провести подготовительной работы до того как завести эту птицу. У нас здесь все бегают с мыслью завести индостраусов. Я так и не поняла что это за птица. По описанию хорошая крупная индюшка. Просто в селе у многих индюки уже повывелись и бегают немногим больше петуха. Или индостраусы это отдельная порода или народ давно хороших индюков не видел.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мы для маленьких цыплят сделали специальный ящик из тонкой фанеры. Подгоняли под удобные нам размеры и получился длиной 2 м. шириной 60 см., высота 45 см. Ящик разбит на три отсека. ВВерху крышка на петлях для удобства открывания. Открывается вверх по принцыпу шкатулки. Каркас крышки из реек, но обтянут сеткой. И видно хорошо и цыпы не разбегутся. В каркас крышки вмонтированы три лампочки (по количеству отсеков). Там я держу первые дни своих цыпотушков. Если прохладно крышку сверху накрываю пледом. Дно тоже из мелкой сетки. Но первые три дня я их вообще держу на вафельных полотенцах. Так им ходить удобнее Потом просто на газете. Правда менять приходится сто раз в день. Когда подрастают можно прямо на сетке. Но мы приспособили под цыпоторий отапливаемую времянку и потом переселяем их на пол на соломку. Приспособление придумали сами. Сначала первый год по совету местных держали в коробке с навесной лампой. Коробки то промокают, то разрываются, лампы мешают убирать. а теперь я просто крышку откидываю и копошусь. А мою ящик водой из шланга под напором. Опилками мы не пользуемся. У нас над домом на холме поле. После уборочной остается солома, так что мы просто перетаскиваем ее на тенте в сарай. 50 метров спуска и дома.
Да, а пекинки в отличии от индоуток крикливые, особенно когда есть хотят. Они у меня вместо часов работают.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мы огородили рабицей территорию примерно 15х25 м. и они там выгуливаются на травке, а потом расходятся по своим курятникам. В прошлом году гуляли свободно, но у нас лисы. Они у меня, наверное, 15 куриц и одну утку сперли. В этом году пока тихо. Или то что мы огородили или их отстреляли. Все село жалобы писало. Лисы не только на окраинах, но и в центре села хорошо кур потаскали.
Мы так долго ждали дождя и вот он пошол. Сегодня какие-то тропики. То гроза, то солнце, причем печет несщадно, то опять дождь. Я вот и бегаю между курятниками и компом.

Тема закрыта