Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 9 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Верхопенское сельское поселение. Дом культуры, Верхопенский центр врача общей семейной практики, 1 врач, 19 человек среднего медицинского персонала, сеть магазинов, кулинария, аптека, почта и узел связи – эти учреждения делают жизнь в селе комфортной и содержательной.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
da пишет:

Уже пятый день читаю переписку на этом форуме.Узнаю много полезного по с/х.Но мне странно слышать,что Белгородщина такой уж юг,если на Украине не везде фрукты и бахча растёт,и на разнице в ценах и сроках созревания в разных регионах люди зарабатывают.А Белгородщина-это север Украины.Ну картошка понятно,-климат для неё умеренный надо,а виноград,черешня,абрикос,орехи,бахча,думаю не очень.По развитию инфраструктуры согласен-регион хороший,а по мне так холодновато будет.Кубань у меня как-то сразу ассоциируется с Курдюмовым(умная дача)-там хорошо,но рядом постоянно "тлеет" вечная кавказская война,-и это не есть хорошо.А на Украине лучше.Да и ещё про западную цивилизацию-это золотая клетка,в которой надо быть роботом,чтобы не умереть.Человеком там жить не получится(при любом климате).

И бахча, и черешня, абрикосов вообще завались, в зависимости от года. Виноград тот, что ранний в августе созревает, что поздний, тот позже. ВСЁ зависит от агротехники, от умения. Черешня в конце мая - начале июня созревает. Не забывайте, что сорта бывают ранние и поздние. Для картошки, правда, не самые лучшие условия - жарковато будет. Растёт шелковица и грецкие орехи. По нескольку вёдер под деревом можно собрать. Конечно, часты засухи, но опять же при правильной агротехнике её последствия можно минимизировать.
Кстати я знаю промышленные сады с черешней в Курской области - сроки созревания на день позже.
Белгородская область находится на одной широте с Киевской, севернее Сумской и Черниговской областей Украины.
Про западную цивилизацию - Золотые слова!!! Все бы украинцы так хорошо это понимали. В Белгородской области эта цивилизация ассоциируется с благоустройством и развитой инфраструктурой. А ведь это совсем просто - сделать дороги к каждому дому, ликвидировать стихийные свалки, на деревенских улицах посадить цветы и проложить тротуары. Чистить снег и следить за освещением улиц. Помогать людям строить жильё, не муравейники в девять этажей, а индивидуальное, в один-два уровня. В каждом селе пару лет назад отвели лучшую землю под ИЖС. Сейчас стоят там очень даже симпатичные дома. Савченко сказал - "Чтобы один дом ни в коем случае не был похож на соседний!". Так и есть - достаточно пёстро.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Эля пишет:

Верхопенское сельское поселение. Дом культуры, Верхопенский центр врача общей семейной практики, 1 врач, 19 человек среднего медицинского персонала, сеть магазинов, кулинария, аптека, почта и узел связи – эти учреждения делают жизнь в селе комфортной и содержательной.

А совсем там не дурно оказывается. Ивнянская земля, как и вся Белгородская, Верхопенье в частности - густо политы кровью советских солдат, державшихся на защите Курского выступа в 1943 году. Слава Героям!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Eсть кто нибудь из областей отмеченных на карте? или может по ним инфо есть? (стоимость жилья, возможность занятия хозяйством, и проч полезная инфа?)

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Василий
посмотрите переписку с самого начала. Отмеченные вами районы там тоже обсуждались. Жилье можно купить от 150 тыс. р. до 3 млн. и выше. Спрашивайте конкретней что вас интересует, а то полезной инфы мы уже на 9 страниц написали.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

Ирина,чем вы руководствовались,когда переезжали.Почему выбрали Роговатое?,долго ли выбирали дом?.у меня еще целая куча вопросов,т.к. самой предстоит все это.Думаю и многим будет интересна ваша история переезда.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
irina v пишет:

Василий
посмотрите переписку с самого начала. Отмеченные вами районы там тоже обсуждались
. Жилье можно купить от 150 тыс. р. до 3 млн. и выше. Спрашивайте конкретней что вас интересует, а то полезной инфы мы уже на 9 страниц написали.

То то и оно что просмотрел я всю переписку, и кроме как общией инфы ничего для себя не увидел. Стал бы я в противном случае писать об этом. А вот отправлять рыться (смотреть, искать, листать..) в переписке, которая длится год, согласитесь не очень хорошо... Надо быть терпимее если вы не хотите что бы о вас думали негативно... Я например, когда ко мне обращаются за советом или что то спрашивают, ВСЕГДА отвечаю людям по существу и не отправляю куда то.... "Если хочешь что бы к тебе относились хорошо, относись к людям сам хорошо!"
Кстати замечу вам, Воронежцы в этом плане добрее... поэтому у них и посещений самое огромное количество, несмотря на то что тема свежая.)) А конкретней я написал -жилье до 150 000 и прочая полезная информация, Вы знаете что такое полезная информация о доме, месте проживания и т.п.? Не желаете себя утруждать повторным ответом, лучше не пишите?... Просто не приятно воспринимается Когда читаешь такие отзывы.... Хорошо что не все так делают...Но негатив остается... А это МИНУС...
thank_you

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Я с семьей летом 2009 года переехал из Москвы в Белгородскую область, с. Севрюково.

Все нравиться :) Обживаемся. Вот первую зиму перезимовали, сейчас ударными темпами начинаются дела огородные. Пасеку потихньку поднимаю, планирую поднять небольшое птицеводство по гусям и уткам. В обещм, планов море, силы имеются, дело двигается.

Ну а пока суть да дело, устроился на работу в городе, по профессии (реклама-маркетинг). Зарплата конечно не московская, но с местными ценами - хватает. Ну и самое главное - родили второго сына :) В Столице - это было бы весьма маловероятно.

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Здравствуйте, белгородцы! clap
Из Красноярска любуемся вашими красотами, мечтаем о плодородной земле и долгом лете... И подумываем о переезде. Вот только не был еще освящен такой вопрос. Например, живя в нашем городе, мы можем сходить в заповедник "Столбы", пройтись километров 7 по таежной дороге, полазать по вполне серьезным скалам... Проехать пару часов на поезде - и 2-3 дня сплавляться по живописной реке Мане, с ночевками у костра, гитарой, купаниями, слепнями, клещами, комарами... tomato Пещеры тоже есть. Зимой прямо в городе - горнолыжные трассы.
А что есть у вас??? wiggle Очень-очень интересно, фотографии, рассказы, хотя бы намек, чтобы мы сами поискали в интернете!

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
sunfin пишет:

Здравствуйте, белгородцы! clap
Из Красноярска любуемся вашими красотами, мечтаем о плодородной земле и долгом лете... И подумываем о переезде. Вот только не был еще освящен такой вопрос. Например, живя в нашем городе, мы можем сходить в заповедник "Столбы", пройтись километров 7 по таежной дороге, полазать по вполне серьезным скалам... Проехать пару часов на поезде - и 2-3 дня сплавляться по живописной реке Мане, с ночевками у костра, гитарой, купаниями, слепнями, клещами, комарами... tomato Пещеры тоже есть. Зимой прямо в городе - горнолыжные трассы.
А что есть у вас??? wiggle Очень-очень интересно, фотографии, рассказы, хотя бы намек, чтобы мы сами поискали в интернете!

sunfin, здравствуйте! Наша область расположена на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Местность изрезана оврагами, балками, поросшими лесом. Хотя несколько км проехать на лыжах и не встретить ни одного человека - вполне возможно. Комаров вроде не так много, я впервые узнал, что такое КОМАРЫ во время путешествия по Брянской области, хотя может не был в таких местах в пределах области. Ближайшие более-менее серьёзные скалы - в Крыму, Карпатах, Кавказе.
Заповедник - "Лес на Ворскле" - Пётр Первый посадил там корабельный лес.
А в Красноярском крае действительно очень красиво, был там в своё время.
Пещеры только Холковские монастырские:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=626
http://fotki.yandex.ru/users/vol-lena555/album/29935/

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Vasp пишет:

То то и оно что просмотрел я всю переписку, и кроме как общией инфы ничего для себя не увидел. Стал бы я в противном случае писать об этом. А вот отправлять рыться (смотреть, искать, листать..) в переписке, которая длится год, согласитесь не очень хорошо... Надо быть терпимее если вы не хотите что бы о вас думали негативно...

Тема открыта не год назад а 5 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА! То есть две недели назад thank_you
По районам вами отмеченным скажу, что это Приосколье, бывшая Воронежская зона. Будем рыть и понемногу осветим этот вопрос! yes3 Но главное - это то, что областной центр довольно далеко от этих районов. Мне нравится, чтобы не более ста км было. Тем более, если кто занимается фермерством. Возить продукцию ближе, а это важно. Там немного жарче летом и меньше лесов. Бассейн Дона, а на западе области бассейн Днепра.

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Яруга Красная, спасибо!
Постараемся летом выбраться к вам в гости (в смысле не прямо к Вам, а в облассть laugh )
Еще такой вопрос: на машине до моря Черного сколько ехать и по каким дорогам (качество). Принято в ваших краях на море ездить? К примеру, хочу сказать, что 400 км для бешеной собаки не крюк, у нас весь город летом по выходным на такое расстояние в Хакасию на озера ездит!

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Извините, что коротко. РАз есть люди, которым интересно, привожу просто сайты. Смотрите, подробности, я очень много роюсь, все вставлять сюда-очень раздуется тема. В ней будет неудобно ориентироваться. Повторяться по той же причине не приходится. А что бы что-то нарыть про простые села, времени уходят дни. Информации по ним мало, она перетусована среди огромного колличества ненужной. Раз такое дело, что встречаю,буду скидывать
Про недвижимость.
http://belg.ru/announce.html?li=221&count=814&page=10 недвижимость ВELG. RU
http://www.moyareklama.ru/search1.php?id=21
http://stkurier.ru
А здесь просто список учебных заведений(школы, ВУЗЫ, помоему училища)Адреса их. Без специальностей и подробностей.
http://www.leading-education.ru/reestr.php?page=1&pg=100&uid=1
Сайт Ивнянского района http://www.admivnya.ru/gorodskoe_posel.htm

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
sunfin пишет:

Здравствуйте, белгородцы! clap
Из Красноярска любуемся вашими красотами, мечтаем о плодородной земле и долгом лете... И подумываем о переезде. Вот только не был еще освящен такой вопрос. Например, живя в нашем городе, мы можем сходить в заповедник "Столбы", пройтись километров 7 по таежной дороге, полазать по вполне серьезным скалам... Проехать пару часов на поезде - и 2-3 дня сплавляться по живописной реке Мане, с ночевками у костра, гитарой, купаниями, слепнями, клещами, комарами... tomato Пещеры тоже есть. Зимой прямо в городе - горнолыжные трассы.
А что есть у вас??? wiggle Очень-очень интересно, фотографии, рассказы, хотя бы намек, чтобы мы сами поискали в интернете!

Я новичек в интернете. Все что интересует тупо запрашиваю в поисковике Яндекса. Все, что выдает пересматриваю. 90% лишнего, но даже из-за 10% полезного не отчаиваюсь. Хорошо- безлимит стоит. Удивилась, где-то встретила инфу, мол проходили соревнования лыжные. В Бел.О. Я думала там лыж не знают. laugh

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Павел Анатольевич пишет:

Я с семьей летом 2009 года переехал из Москвы в Белгородскую область, с. Севрюково.

Все нравиться :) Обживаемся. Вот первую зиму перезимовали, сейчас ударными темпами начинаются дела огородные. Пасеку потихньку поднимаю, планирую поднять небольшое птицеводство по гусям и уткам. В обещм, планов море, силы имеются, дело двигается.

Ну а пока суть да дело, устроился на работу в городе, по профессии (реклама-маркетинг). Зарплата конечно не московская, но с местными ценами - хватает. Ну и самое главное - родили второго сына :) В Столице - это было бы весьма маловероятно.

Павел Анатольевич, Севрюково, это в Белгородском районе по-моему. Близко. А вы сразу туда, или в других селах искали жилье? И почему остановили выбор на нем. Смотрели ли дальше от Белгорода? Если можно поделитесь.

Интересующимся. Вот есть про Корочу. Некоторые события. Есть и картинки. Внизу каждой строницы, которую откроете есть еще темы
http://images.yandex.ru/search?serverurl=www.bel.ru&stype=image&text=%D1...

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Здесь не про сельское хозяйство. События Яковлевского района. Молодежь, спорт, слеты. Ну и разное. Пусть простят те, кто ждет про сельское хозяйство. Знаю, что многим надо знать, что кроме земли и животноводства есть в области на местах. Дети у большинства есть.
http://images.yandex.ru/search?text=%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0...
Сайт Яковлевского района http://www.yakovl-adm.narod.ru/

 

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Яруга Красная пишет:
Vasp пишет:

То то и оно что просмотрел я всю переписку, и кроме как общией инфы ничего для себя не увидел. Стал бы я в противном случае писать об этом. А вот отправлять рыться (смотреть, искать, листать..) в переписке, которая длится год, согласитесь не очень хорошо... Надо быть терпимее если вы не хотите что бы о вас думали негативно...

Тема открыта не год назад а 5 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА! То есть две недели назад thank_you
По районам вами отмеченным скажу, что это Приосколье, бывшая Воронежская зона. Будем рыть и понемногу осветим этот вопрос! yes3 Но главное - это то, что областной центр довольно далеко от этих районов. Мне нравится, чтобы не более ста км было. Тем более, если кто занимается фермерством. Возить продукцию ближе, а это важно. Там немного жарче летом и меньше лесов. Бассейн Дона, а на западе области бассейн Днепра.

на западе области больше лесов чем на востоке области? Я правильно понял?И еще насчет сбыта -разве в районные центры трудно сбыть продукцию? Почем именно в областной центр? если все в одно место повезут продукцию (если она одного наименования) то трудно будет , разве не так? А разве районных рынков нет ? я считал, что у вас это на первом месте. Мне кто то из ваших писал, что даже магазины по приему продукции от фермеров есть,это хорошо!Или это не так? Проясни ситуацию?))

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Vasp написал :
То то и оно что просмотрел я всю переписку, и кроме как общией инфы ничего для себя не увидел. Стал бы я в противном случае писать об этом. А вот отправлять рыться (смотреть, искать, листать..) в переписке, которая длится год, согласитесь не очень хорошо... Надо быть терпимее если вы не хотите что бы о вас думали негативно...

Извините Василий, я не хотела Вас обидеть. Но вы задали общий вопрос. Что вас конкретно интересует не указали. В переписке которая длится недавно есть информация и о стоимости домов, и о наличии предприятий, благоустройстве сел, экологии, даже спорт зацепили. Так что еще раз извините если обидела. Спрашивайте поконкретнее, а мы постараемся ответить на интересующие вас вопросы.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
irina v пишет:

Vasp написал :
То то и оно что просмотрел я всю переписку, и кроме как общией инфы ничего для себя не увидел. Стал бы я в противном случае писать об этом. А вот отправлять рыться (смотреть, искать, листать..) в переписке, которая длится год, согласитесь не очень хорошо... Надо быть терпимее если вы не хотите что бы о вас думали негативно...

Извините Василий, я не хотела Вас обидеть. Но вы задали общий вопрос. Что вас конкретно интересует не указали. В переписке которая длится недавно есть информация и о стоимости домов, и о наличии предприятий, благоустройстве сел, экологии, даже спорт зацепили. Так что еще раз извините если обидела. Спрашивайте поконкретнее, а мы постараемся ответить на интересующие вас вопросы.

Ирина вам абсолютно не за что извинятся. Вы ничего такого не сказали за что нужно было бы извиняться.
Дело в том, что данный вопрос я рассматриваю уже с октября месяца (в интернете) и здесь уже писал и в разделе "спрос" и в "предложениях" (где приглашал желающих переехать в сельскую местность объединиться для переезда) и темы создал... Но не в этом дело. Дело в том , что на самом деле вопрос информативности по жилью не на той высоте как хотелось бы. Но опять же сейчас тема переезда в деревню за последний месяц приобрела определенное направление и стала довольно объективной. Стало больше информации по жилью (это полная информация) вы же например знаете что для вас важно узнать если вы хотите приобрести жилье? То есть начиная от местности вокруг дома и кончая информацией о том что за люди живут , правильно. Поэтому конечно, если я спрашиваю (прошу поделиться) инофрмацию (ей) то нужна не общая физико - географическая характеристика области или района (я их наскачивал с сайтов по 8 областям) а конкретная полезная информация. вы сами знаете какие дома выставлены на сайтах -это очень дорогие дома... А вы уж точно видите, что как правило здесь обращаются люди, которые стеснены в финансовом плане, и поэтому даже 200 000 для некоторых большие деньги, если учитывать, что эти люди не просто хотят переехать и работать где то , а начать свое дело а для этого необходима определенная сумма, и не 60000 а то и больше. Вот в чем проблема...
что касается моего примера -то я например подбираю пригодное для проживание жилье не дороже 150 000 так как планирую вложить остальную (большую часть) в развитие (начало) своего дела скажем мне нужно ка минимум на это 200 000! и всего уже набирается в остальными расходами больше 500 000. Вот и все дела. Вы не будете спорить что за эти 500 000 можно купить не плохой дом? и я мог бы просто найти работу и жить курить бамбук, как у нас говорят)) Как ни как, а имея кучу специальностей (токарь-фрезеровщик, газоэлектросварщик 5 разряда, слесарь по наладке электрооборудования, водитель , котельщик, ну и последняя моя должность - главный механик по ремонту ,наладке и эксплуатации технологического и производственного оборудования на производстве и судах рыбной промышленности-) думаю что уж можно было бы найти для себя работу. Но я не хочу... не буду... и пока есть здоровье и желание хочу работать на себя , для себя, для своей семьи.. Надоело батрачить на дядю. Отдать 10 лет работе на берегу, 30 лет в море и ничего не иметь ..это только у нас в стране такое возможно. За границей моряк отработав 5-10 лет может уходить на берег и жить безбедно...
Вот так. Получилось очень пространственно, но уж извините. А то я тут уже выслушал некоторые эпитеты в свой адрес, когда не разобравшись в сути дела, приходилось выслушивать не очень приятные вещи в свой адрес... ну это так...
Так что Ирина мне не на что на вас обижаться, и спасибо вам.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Василий. Я вас поняла. На примере нашего села купить дом за 150 т. р. вполне реально. Естественно они будут нуждаться в ремонте. Газ подведен во все дома в деревне. Из минусов - низковатые потолки, дома деревянные, оббиты железом, небольшая площадь дома. В домах стоимостью 150-300 т.р. вода в дом не проведена. Но у нас водопровод по всей деревне, стоят колонки. Можно заколючить договор с водоканалом и проводить воду в дом. Дома обложенные кирпичем будут стоять намного дороже. Дома с небольшой площадью отапливаются газом через печку. Где несколько комнат, там паровое отопление от газового котла. Но эти дома тоже стоят дороже. По мне так главное стены и крыша, остальное можно в процессе улучшать.
Буду сбрасывать небольшими ответами, а то меня из сети выкидывает.

РФ
: Воронеж
28.12.2009 - 06:43
: 21

Молодцы! Я сам хочу из Воронежа в Липецкую область переехать, благо средства позволяют.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Дополнение к ответу 260.
Земельный надел с домом 40-41 сотка. На нашем примере под огород распахано 15 соток, остальное покос, небольшой сад, малинник. Знаю что в нашем районе есть фермеры. занимаются картошкой. Но я к сожалению этой темой мало интересовалась. опыта земледелия у нас нет и землеобрабатывающей техники тоже нет. Наше село расположено в 42 км от Старого Оскола, поэтому стоимость домов пониже. Чем ближе расположение к райцентру тем дороже. Возможность работы в городе. Климат позволяет выращивать все. Только говорят редиска второго урожая не дает. Земля чернозем. Хотя от нас недалеко Солдатское, а там песок. Есть меловые карьеры. В воде кстати большое количество мела. На вкусовые качества это не влияет, но на посуде налет.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Дополнение к ответу 262.
Еще совет на окраинах села дома всегда дешевле. Но если нет детей школьников, оо это очень неплохой вариант. Мы сами купили дом на окраине. Между домами пространство. Соседи к вам в душу и окно не заглядывают. Достаточно места для выпасы скота и птицы. Очень перспективно выращивать бычков, домашнюю птицу, крупных кроликов. А еще многие стали интересоваться изготовлением строительных блоков из бетона. Я не знаю как это правильно называется. Сейчас муж пытается произвести расчеты. Стройматериал в селе всегда нужен и себе и продать. Особенно если село отдаленное и одна доставка обходися от 1000 рублей машина.
Что вспомнила написала. Если что-то еще интересует спрашивайте. О чем-то глобальном по области мне рассказать трудно, но могу поделиться опытом человека, который переехал в село полтора года назад

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41
irina v пишет:

Дополнение к ответу 262.
Еще совет на окраинах села дома всегда дешевле. Но если нет детей школьников, оо это очень неплохой вариант. Мы сами купили дом на окраине. Между домами пространство. Соседи к вам в душу и окно не заглядывают. Достаточно места для выпасы скота и птицы. Очень перспективно выращивать бычков, домашнюю птицу, крупных кроликов. А еще многие стали интересоваться изготовлением строительных блоков из бетона. Я не знаю как это правильно называется. Сейчас муж пытается произвести расчеты. Стройматериал в селе всегда нужен и себе и продать. Особенно если село отдаленное и одна доставка обходися от 1000 рублей машина.
Что вспомнила написала. Если что-то еще интересует спрашивайте. О чем-то глобальном по области мне рассказать трудно, но могу поделиться опытом человека, который переехал в село полтора года назад

Ирина,вы наверное не заметили мои вопросы пост 246,очень хочется услышать вашу историю,поделитесь,пожалуйста, своим опытом переселения

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
irina v пишет:

Дополнение к ответу 262.
Еще совет на окраинах села дома всегда дешевле. Но если нет детей школьников, оо это очень неплохой вариант. Мы сами купили дом на окраине. Между домами пространство. Соседи к вам в душу и окно не заглядывают. Достаточно места для выпасы скота и птицы. Очень перспективно выращивать бычков, домашнюю птицу, крупных кроликов. А еще многие стали интересоваться изготовлением строительных блоков из бетона. Я не знаю как это правильно называется. Сейчас муж пытается произвести расчеты. Стройматериал в селе всегда нужен и себе и продать. Особенно если село отдаленное и одна доставка обходися от 1000 рублей машина.
Что вспомнила написала. Если что-то еще интересует спрашивайте. О чем-то глобальном по области мне рассказать трудно, но могу поделиться опытом человека, который переехал в село полтора года назад

 irina v    спасибо за инфо. Меня тоже глобальные вопросы не интересуют, а вот местная информация всегда полезна.)) спасибо за проявленное внимательное к моим вопросам. thank_you roma

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Здравствуйте Дева. Я заметила Ваш вопрос. Просто меня вчера из сети выкидывало и я устала бороться с компьютером.
Нам как раз было проще чем остальным. В Старый Оскол по программе переселения пенсионеров переехала свекровь. Поэтому у нас была возможность приехать сюда и осмотреться. Как у всех северян у нас тоже возник вопрос о переезде в более теплое место. Вопрос о переезде в село возник как то неожиданно. Повлиял энтузиазм моих родителей, они живут на Украине в райцентре. Маме остался от бабушки дом в селе рядом с их городом. Приезжая в гости мы конечно видели сколько работы в селе. Но домик со своим садом, свежие овощи, тишина, какая-то размеренность подкупали. Вообщем взвесили мы все за и против и решили отказаться от некоторых благ цивилизации в пользу здорового образа жизни. Дом мы купили еще в 2003 году. Когда началось паломничество северян в Белгородскую область решили что надо что-то делать пока цены еще позволяют. Переехать, правда, смогли только к осени 2008 г., т.к. я дорабатывала до пенсии. Покупкой дома занимался муж. У меня не было возможности приехать. Мы просто обсудили все условия которые нас устраивают и искали вариан исходя из имеющейся небольшой суммы. Роговатое выбрали так как село большое, развивается, люди далеко не бедствуют, по нашим меркам недалеко от райцентра, больница, школа, магазины, сберкасса. Хорошие дороги, автобусное сообщение. Со Старого оскола прямой поезд на Москву и к моим родителям удобно ехать через Харьков. Вообщем я по телефону слушала отчеты мужа и в конце концов согласилась. очень хотелось дом на окраине. У меня у родителей дом в конце села. Вот мы там и подсмотрели выгоды в виде большого количества свободной земли для выпаса. Да и соседи рядом, но дома окна в окна не смотрят. Единственным минусом при покупке было то, что на окраине не было водопровода (только колодцы) и асфальта к дому. Но при этом это существенно снижало цену. Вообщем решили брать по принципу если будут деньги, то потом доплатим и найдем вариант лучше. Главное было застолбить место. Но нам офигенно повезло. За две недели до прибытия нашего контейнера под домом проложили асфальт и следом потянули водопровод. Так что на следующее лето уже стояли колонки. Теперь мы и с асфальтом и с водой. Осталось ее в дом провести. так что про благоустройство Белгородской области не врут. Видите мы под него попали. Купили дом подешевле из-за отсутствия лишних денег, но в результате имеем те же условия, что в центре.
Если у кого-то возникнет желание осмотреться в нашей местности приезжайте в гости, мы будем рады. До сельского туризма нам еще далеко. Но диван, баню, свежие овощи и приятную компанию обещаю.

Россия
: Волжский
12.02.2010 - 22:36
: 12

Здравствуйте Яруга Красная !!!. Я очень нуждаюсь в вашей помощи и советах. Нам с женой очень понравилась ваша обл.Но есть проблемка как и у многих . Нет денег для покупки дома . Мы живём в г Волжском всё ничего да вот химия душит . у нас есть завод ЗОС выпускают метеонин и тд У каждого второго ребёнка аллергия . Да и других заводов хвотает . У нас летом появится ребёнок и я не желаю ему такой учести как у нас . Хочется переехать куда нибудь в село . Может Вы знете есть ли где в сёлах работа с предоставлением жилья ? О себе мне 36 работал плотником и стропальщиком . Сейчас вынужден работать сл ремонтником. так что работы я небоюсь. Жена закончила ветеринарный колледж (фельдшер) и институт МЭИ (энергетик.)

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

..Ирина.., я поняла что между районами области большая разница в климате. Например что восток суше летом, чем запад и жарче бывает. Это со слов местных жителей. А когда в вашем районе сходит снег окончательно и появляется первая травка. Я помню, вы там недавно, тогда по прошлому году скажите. Или может кто то об этом говорил в селе.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
sunfin пишет:

Яруга Красная, спасибо!
Постараемся летом выбраться к вам в гости (в смысле не прямо к Вам, а в облассть laugh )
Еще такой вопрос: на машине до моря Черного сколько ехать и по каким дорогам (качество). Принято в ваших краях на море ездить? К примеру, хочу сказать, что 400 км для бешеной собаки не крюк, у нас весь город летом по выходным на такое расстояние в Хакасию на озера ездит!

От Белгорода до Крыма около семисот км. Это по трассе "Крым" Более подробно рассказано о путешествии на машине в Крым - тут

 Кому как, а мне гораздо больше нравится ездить туда на поезде! Вечером сел в Белгороде, а лучше в Харькове (больше поездов) - и утром уже в Симферополе, Севастополе, Евпатории или Керчи! Никаких приключений с даишниками, да и погранпереход в Нехотеевке летом чрезвычайно перегружен. Из Симферополя куда угодно можно уехать на троллейбусе или автобусе с жд вокзала. 

 Но это о Крыме. Также можно на Азовское море съездить, например в Мариуполь, ближе и дешевле, но это кому как нравится. Многие ездят на российсский берег Чёрного моря, Анапа, Новороссийск, Сочи, вообще на Кавказ. Но мне Крым больше нравится!

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Vasp пишет:

на западе области больше лесов чем на востоке области? Я правильно понял?И еще насчет сбыта -разве в районные центры трудно сбыть продукцию? Почем именно в областной центр? если все в одно место повезут продукцию (если она одного наименования) то трудно будет , разве не так? А разве районных рынков нет ? я считал, что у вас это на первом месте. Мне кто то из ваших писал, что даже магазины по приему продукции от фермеров есть,это хорошо!Или это не так? Проясни ситуацию?))

Белгородские власти решили поддержать мелких агропроизводителей, запустив в регионе государственную сеть магазинов «Фермер», которая станет закупать продукцию напрямую у фермерских хозяйств и частных подворий читать полностью Я просто не в курсе, может кто знает, заработали они???

Рынки есть в каждом райцентре, просто я подумал, что вы хотите выйти областной уровень. У нас есть большой рынок в Готне (п. Пролетарский). Там есть почти всё - мясо, сало, молоко, овощи, любая одежда, товары для охотников и рыболовов, бытовая техника и стройматериалы, мотоблоки, мотоциклы и тяпки. Поросята и цыплята. Приезжают торговать с Сум, Харькова, Белгорода, Курской области, соседних районов. А так - продать в базарный день несколько уток, гусок или в кролей можно попробовать. Я думаю, что рукастому мужику, закалённому Ледовитым океаном это будет вполне под силу. Тем более, после просмотра по НТВ вчера вечером передачи о том что мы едим, думаю народ будет покупать больше домашние продукты. Многое зависит от маркетинга, от того, как будете предлагать свою продукцию. Товарный вид в любом обществе играет самую большую роль. Оценить насыщенность рынка нужно.

Западная часть области действительно более лесистая, чем восточная. За Осколом начинается степная зона, более сухая и ровная, но это почти ни о чём не говорит, там можно очень даже успешно вести хозяйство. Так что, Василий, дерзайте, врывайтесь, оценивайте, короче надеюсь, что будет так - пришел, увидел, победил!

Тема закрыта