Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 153 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
goloslava пишет:

Ну, в принципе понятно, спасибо!!! Я как то сразу не обратил внимания, а Владимир Т40 с кинемат. схемой Т40 помог вспомнить, что у меня тоже где то валялась кин. схема ЮМЗ, только вот не помню были ли там указаны количества зубьев шестерен. Завтра поищу, если найду, то вообще проблем с расчетом не будет.
Я, вообще, хочу сделать не так как в МТЗ 7, а с обгононной муфтой для автоматики ну и принудиловку.
Обгонную муфту думаю сделать по принципу храповика. Но в таком случае нужно будет, наверное, делать чтоб передний мост при включенной "автоматике" немного обганял зад, а при принудиловке чтоб передок совпадал с задом. Но тогда, конечно, конкретно усложнится конструкция. А может сделать это "обганяние" минимальным и оставить частоту вращения на передке, что на автоматике, что на принудиловке одинаковой. Ведь принудиловка используется в очень крайних случаях. Как думаете?

=============================================================== Я незнаю поможет моя информация или нет ну хотелось-бы,дело в том что уменя юмз 8271,передок мтз, и такое ощющение особенно по грязи что передок постоянно притормаживает,ирозварачиваться с включеным передком нада очень большой радиус.А на т-40 передок чуть чуть опережает зад.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
rulja пишет:

если брать мост с Т40,то ненужна обгонная муфта-она уже есть в мосту.

ОООООО, а этого я не знал. И в схеме не заметил. Тогда вообще отлично.
Но возникает закономерный вопрос. Принудиловки тоже нет? А как же задний ход? Только на задних колесах будет?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

В Т-40АМ передний мост включается автоматически при пробуксовке задних колес на 4%, что в зад, что вперед. Принудиловки нет.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
Анатолий Ст пишет:
goloslava пишет:

Ну, в принципе понятно, спасибо!!! Я как то сразу не обратил внимания, а Владимир Т40 с кинемат. схемой Т40 помог вспомнить, что у меня тоже где то валялась кин. схема ЮМЗ, только вот не помню были ли там указаны количества зубьев шестерен. Завтра поищу, если найду, то вообще проблем с расчетом не будет.
Я, вообще, хочу сделать не так как в МТЗ 7, а с обгононной муфтой для автоматики ну и принудиловку.
Обгонную муфту думаю сделать по принципу храповика. Но в таком случае нужно будет, наверное, делать чтоб передний мост при включенной "автоматике" немного обганял зад, а при принудиловке чтоб передок совпадал с задом. Но тогда, конечно, конкретно усложнится конструкция. А может сделать это "обганяние" минимальным и оставить частоту вращения на передке, что на автоматике, что на принудиловке одинаковой. Ведь принудиловка используется в очень крайних случаях. Как думаете?

=============================================================== Я незнаю поможет моя информация или нет ну хотелось-бы,дело в том что уменя юмз 8271,передок мтз, и такое ощющение особенно по грязи что передок постоянно притормаживает,ирозварачиваться с включеным передком нада очень большой радиус.А на т-40 передок чуть чуть опережает зад.

Может у вас износ передней резины больше чем задней? Или она вообще не родная? У нас на МТЗ892 почему то очень быстро жрет переднюю резину, в 4 раза быстрее чем заднюю. Так вот, когда ставим новую рез. на перед, то все ок, а когда она изнашивается, то все становится в точности как вы описали

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
ВладимирТ-40АМ пишет:

В Т-40АМ передний мост включается автоматически при пробуксовке задних колес на 4%, что в зад, что вперед. Принудиловки нет.

Никогда не имел дела с Т40. Интересно было бы посмотреть как это организовано в железе. Не могу даже представить. Вперед-ладно, обгонная муфта. А как назад?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

на счёт передаточного числа скажу так:самый точный подсчёт будет когда пощупаете каждую шестерню в этой кинематике,а передаточное посчитаете не по колличеству зубьев,а по средней окружности зуба! Дело в том что зубья могут быть коррегированы и тогда ошибки не избежать! А в ЮМЗ я знаю точно что в коробке все шестерни такие и есть! Вот к примеру теоретически сумма зубьев шестерен одной передачи должна быть равна сумме зубьев любой другой передачи. Если провести такой подсчёт,то вы будете удивлены когда не досчитаетесь по одному зубу в четвертой и в первой передачи! Ну это ещё не все. Я измерял зубьяя на всех передачах КПП юмаза и все они с корегированым зубом! Если такое и с мостом и конечной передачей,то ошибка в подсчете гарантирована! Не факт что и в ПВМ Т-40 нету такой фигни! Вот такие дела.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
goloslava пишет:
rulja пишет:

если брать мост с Т40,то ненужна обгонная муфта-она уже есть в мосту.

ОООООО, а этого я не знал. И в схеме не заметил. Тогда вообще отлично.
Но возникает закономерный вопрос. Принудиловки тоже нет? А как же задний ход? Только на задних колесах будет?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
goloslava пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

В Т-40АМ передний мост включается автоматически при пробуксовке задних колес на 4%, что в зад, что вперед. Принудиловки нет.

Никогда не имел дела с Т40. Интересно было бы посмотреть как это организовано в железе. Не могу даже представить. Вперед-ладно, обгонная муфта. А как назад?

Защелка по типу как на винтовом домкрате.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Что такое корегированый зуб?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
goloslava пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

В Т-40АМ передний мост включается автоматически при пробуксовке задних колес на 4%, что в зад, что вперед. Принудиловки нет.

Никогда не имел дела с Т40. Интересно было бы посмотреть как это организовано в железе. Не могу даже представить. Вперед-ладно, обгонная муфта. А как назад?

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
goloslava пишет:

Лучше будет взять не Z38/Z15=2,53(3), а то, что найдется. Потому как вижу, что найти передок будет проблемкой судя по поиску

не спорю, пвм на т40 скоро станет редкой деталью, особенно если на юмз ставить начнете. Но если и найдете то вероятность большая что будет именно такой.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

на мой взгляд проще купить уже ЮМЗ с ПВМ и будет сщастя или МТЗ та даже того самого сорокета и кинуть туда Д-65 или уже ЛТЗ с Д-65 и будет 80 процентов ЮМЗ.

та и вобще нада сперва свесить все за и против по состыковке по работоспособности и нужен ли он так глобально........

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
goloslava пишет:

Что такое корегированый зуб?

Модуль зуба (размер зуба) стандартен. На определенной окружности их будет энное колличество. Когда расчитыважсть передача без жестко заданного меж осевого расстояния то все просто. Берется из расчета нагрузки модуль зуба,берется передаточное число,определяется колличество зубьев обоих шестерен и из этого уже определяется межосивое расстояние. А вот если межосивое уже имеется и туда нужно вписать две шестерни определенного передаточного отношения и при подсчете получается что на одной из шестерен помещается только пол зуба к примеру 10,5зубьев,то прибегают к коррегеровки зуба,тоесть изменения его размерности. Обыкно изменяют глубину впадин между зубьями,обычно в сторону уменьшения глубины,но иногда и увеличения,когда особенно малое колличество зубьев (если память не изменяет-меньше 17зубьев) (шестерни в НШ). Так вот ЮМЗ это модернезированый МТЗ2,который был превращен в МТЗ5 и дальше в ЮМЗ. Я подозреваю что на старших братьях был меньший модуль зуба,а когда добавили мощи,то нужно было увеличить прочность КПП,тоесть увеличить модуль зуба,а корыто то с заданым осивым расстоянием!-вот и издевались инженера над этой КПП. А четвертая и первая,так там вообще три пары шестерен в зацеплении (первая она же задняя. Четвертая связана с редуктором). Ну я думаю понятно,что без ста грамм не разобраться!

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Если есть возможность сделать бесплатно? А трактор менять на Б/У не собираюсь, ни на МТЗ, ни на ЛТЗ, только на новый.
А все за и против как раз тут и взвешиваем. ЮМЗ не плохой трактор, тем более если "старый, но новый"))). У меня 73 года выпуска, а когда я его покупал три года назад, то у него наработка была менее 1000м/ч., тем более не в поле, а на заводе экскаватором. Жаль установку не получилось забрать. В поле, считаю, не хватает мощности на пахоте и культивации- СМД в помощ, ну и передок ведущий никогда не помешает))))

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
rulja пишет:
goloslava пишет:

Что такое корегированый зуб?

Модуль зуба (размер зуба) стандартен. На определенной окружности их будет энное колличество. Когда расчитыважсть передача без жестко заданного меж осевого расстояния то все просто. Берется из расчета нагрузки модуль зуба,берется передаточное число определяется колличество зубьев обоих шестерен и из этого уже определяется межосивое расстояние. А вот если межосивое уже имеется и туда нужно вписать две шестерни определенного передаточного отношения и при подсчете получается что на одной из шестерен помещается только пол зуба к примеру 10,5зубьев,то прибегают к коррегеровки зуба,тоесть изменения его размерности. Обыкно изменяют глубину впадин между зубьями,обычно в сторону уменьшения глубины,но иногда и увеличения,когда особенно малое колличество зубьев (шестерни в НШ). Так вод ЮМЗ это модернезированый МТЗ2,который был превращен в МТЗ5 и дальше в ЮМЗ. Я подозреваю что на старших братьях был меньший модуль зуба,а когда добавили мощи,то нужно было увеличить прочность КПП,тоесть увеличить модуль зуба,а корыто то с заданым осивым расстоянием!-вот и издевались инженера над этой КПП. А четвертая и первая,так там вообще три пары шестерен в зацеплении (первая она же звенья. Четвертая связана с редуктором). Ну я думаю понятно,что без ста грамм не разобраться!

Почему же, очень доходчиво разьяснил, спасибо.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"goloslava" пишет:

Почему же, очень доходчиво
разьяснил, спасибо.

это так-поверхностно! Там на самом деле не все так просто,даже инженера бывает "закрывают глаза" и делают лажу. Самое сложное в зубе это эвольвента (рабочая поверхность зуба). Ее расчет очень сложный,а порой космический. Так вот когда делают коррегеровку зубу нужно считать эту эвольвенту и по ней изготавливать инструмент (модульные фрезы). Это очень сложно и зачастую на это "забивают" и режут стандартной модульной фрезой или иным инструментом,просто изменив глубину! А мы тогда думаем-почему гудит коробка и т.д.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Ну я коробку все равно не собирась разбирать, чтоб померять среднюю окружность зуба всех шестерен, помоему оно и не нужно. Знать надо передаточное отношение между втор. валом и полуосями, а там пусть зубы на шестернях в коробке хоть 38 раз корегированы. Последним то крутится втор. вал!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
goloslava пишет:

Ну я коробку все равно не собирась разбирать, чтоб померять среднюю окружность зуба всех шестерен, помоему оно и не нужно. Знать надо передаточное отношение между втор. валом и полуосями, а там пусть зубы на шестернях в коробке хоть 38 раз корегированы. Последним то крутится втор. вал!

Элементарный облом:
Привод на раздатку берется с шестерни второй передачи. Делаешь шестерню которая будет работать в паре с шестерней второй передачи (которая к тому же должна свободно перемещаться),как пологаесть пятого модуля и только "бац",а на шестерне второй передачи зуб то не дорезан!!!

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Да, тут может быть облом. но будем надеятся на лучшее. Все равно первым делом нужно будет делать именно ту шестерню, которая будет работать в паре с шестерней второй передачи. Если облом, значит облом. Далеко не даст зайти, чтоб потом не было мучительно больно за безцельно......))))

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

попадешь до нормального токаря,облома не будет,так как он потребует ответку и межосивое.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Человек, как и станок, который делает у нас шестерни, только один. Так что тут и попадать нечего)))

17.09.2011 - 23:25
: 4315
goloslava пишет:

Да, тут может быть облом. но будем надеятся на лучшее. Все равно первым делом нужно будет делать именно ту шестерню, которая будет работать в паре с шестерней второй передачи. Если облом, значит облом. Далеко не даст зайти, чтоб потом не было мучительно больно за безцельно......))))

Эту шестерню вал и подшипники можно купить в магазине тракторных запчастей.
На Украине точно. Каталожный номер 40-1701146. Мы покупали для привода компрессора.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Для привода компрессора, кажись другая шестерня. Помоему это та же, которая для привода НШ100. А для ПВМ приводится от шестерни второй передачи на вторичном валу.

: Кировоградская обл.
27.11.2010 - 21:11
: 176
mune пишет:

мой Юмз

Добрый вечер подскажите пожалуста с какой техники стоят у Вас фары в капоте

Profesor
goloslava пишет:

Для привода компрессора, кажись другая шестерня. Помоему это та же, которая для привода НШ100. А для ПВМ приводится от шестерни второй передачи на вторичном валу.

Ребята а вы кино про ЮИЗ с МТЗовским передком внимательно смотрели?. Там так то РК от МТЗ стоит на корпусе понижающего редуктора. На мой взгляд самый оптимальный результат .Меньше область для творчества.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Profesor" пишет:

Ребята а вы кино про ЮИЗ с МТЗовским передком внимательно смотрели

то что я кидал?с ютуба

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Andriy пишет:

на мой взгляд проще купить уже ЮМЗ с ПВМ и будет сщастя или МТЗ та даже того самого сорокета и кинуть туда Д-65 или уже ЛТЗ с Д-65 и будет 80 процентов ЮМЗ.

та и вобще нада сперва свесить все за и против по состыковке по работоспособности и нужен ли он так глобально........

И я за это!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Profesor пишет:
goloslava пишет:

Для привода компрессора, кажись другая шестерня. Помоему это та же, которая для привода НШ100. А для ПВМ приводится от шестерни второй передачи на вторичном валу.

Ребята а вы кино про ЮИЗ с МТЗовским передком внимательно смотрели?. Там так то РК от МТЗ стоит на корпусе понижающего редуктора. На мой взгляд самый оптимальный результат .Меньше область для творчества.

Не думаю что меньше и без ущерба.
Наверно самый простой способ это привод с заднего моста.

Тема закрыта