Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 157 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
17.09.2011 - 23:25
: 4315

[quote=Евгенийй]Привет всем!!! подскажите пожалуиста по трактору юмз очень много жрет солляры ! как убавить его апетит читал на форуме что винтами на насосе убавить можно а не знаю как кто сталкивался помогите???[/qu]

Нижним винтом в заднем торце регулятора. Если под нагрузку сильно дымит. если нет, то нужно регулировать насос и форсунки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:
Анатолий Ст пишет:

Недумаю чтобы карданы от легковушок были слабыми.

В Чернигове есть завод карданных валов там можно подобрать и купить любой вал даже без заказа. Изготовляют на все виды транспорта.

Заказывать вал есть смысл когда этот вал вращается с большими оборотами и требует балансировки. Например на легковой автомобиль. Там обороты достигают 6000об/мин.
На тракторе таких оборотов не будет,поэтому можно изколхозить вал собственноручно. На Т-40 с легкостью применяют крестовины с москвича или УАЗа. Если мост с шишиги,то и валы можно от туда взять и подогнать по размеру. В общем поле для воображения большое.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Добрый всем день! Сегодня достал стаканы форсунок, нарезав в них резьбу на 24 шаг 1.5 примерно по 1см и выбил их! Но возник вопрос, в рем. Комплекте лежат 4 конусные резинки и 4 обычных кольца, а на стаканах одеты лиш обычные кольца в верхней части, а внизу ничего нет! Вот и вопрос, так и должно быть или резинки на низ забыли поставить до меня, или внизу конусная посадка, тогда зачем в рем.комплекте конусные резинки? Помогите разобраться!Спасибо!

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Конусные резинки, кажись, одеваются на форсунки. Типа пыльники.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
rulja пишет:
goloslava пишет:

Узнавал почем мосты Т 40АМ. Можно найти, в принципе, без проблем. Б/У от 2000грн. Не знаю почем новая резина "елка", думаю окло 2000 - 2500. Получается не так и мало в суме. Показал токарям, расточникам на работе наработки по раздатке, сказали, что она обойдется для покупателя в 2500-3000грн. Итого, если все пойдет, то ПВМ на ЮМЗ будет стоить около 10000грн, в зависимости от состояния самого моста.

Покажите мне где это мост 2000гр стоит. Цена на нормальный мост с Т40 1000$ и выше! За две тысячи или металлолом или счастье найти такого дурака,который отдаст мост за такие деньги. Дешевле найти Т40,снять с него мост,а Т40 распродать!

Ну,а насчет раздатки:материал шестерен/валов? Термообработка? Твердость? Условия изготовления корпуса?

Звонил по нескольким объявлениям о продаже мостов, называли такие ценны. С 66го вообще за 1000грн находил. Есть варианты по цене металолома. Возможно, тот же "металолом", не знаю. Хотя, забрал как то коробку зиловскую и задний мост в том же металоломе(коробка 300грн. мост не помню, но до 1000грн), так ходят уже три года. Насчет материалов на раздатку. У нас разая сталь пока есть в достаточно большом ассортименте. Печь для термообработки есть. Корпус сварной. Литья у нас нет. Но технология изготовления сварных корпусов отработана, наверное, десятилетиями. Схожу к технологам, им видней какую сталь использоавть. Вы поймите, rulja, у нас не "шаражкина контора", а серьезный научно исследовательский институт с цехом экспериментального производства. Просто работы нет, уже на трехдневку перешли((. А производственная база и станочный парк, будь здоров. Правда старые станки уже. Из новых, только два, типа 16К20, белорусских. Называются "Вистан".

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
goloslava пишет:
rulja пишет:
goloslava пишет:

Узнавал почем мосты Т 40АМ. Можно найти, в принципе, без проблем. Б/У от 2000грн. Не знаю почем новая резина "елка", думаю окло 2000 - 2500. Получается не так и мало в суме. Показал токарям, расточникам на работе наработки по раздатке, сказали, что она обойдется для покупателя в 2500-3000грн. Итого, если все пойдет, то ПВМ на ЮМЗ будет стоить около 10000грн, в зависимости от состояния самого моста.

Покажите мне где это мост 2000гр стоит. Цена на нормальный мост с Т40 1000$ и выше! За две тысячи или металлолом или счастье найти такого дурака,который отдаст мост за такие деньги. Дешевле найти Т40,снять с него мост,а Т40 распродать!

Ну,а насчет раздатки:материал шестерен/валов? Термообработка? Твердость? Условия изготовления корпуса?

Звонил по нескольким объявлениям о продаже мостов, называли такие ценны. С 66го вообще за 1000грн находил. Есть варианты по цене металолома. Возможно, тот же "металолом", не знаю. Хотя, забрал как то коробку зиловскую и задний мост в том же металоломе(коробка 300грн. мост не помню, но до 1000грн), так ходят уже три года. Насчет материалов на раздатку. У нас разая сталь пока есть в достаточно большом ассортименте. Печь для термообработки есть. Корпус сварной. Литья у нас нет. Но технология изготовления сварных корпусов отработана, наверное, десятилетиями. Схожу к технологам, им видней какую сталь использоавть. Вы поймите, rulja, у нас не "шаражкина контора", а серьезный научно исследовательский институт с цехом экспериментального производства. Просто работы нет, уже на трехдневку перешли((. А производственная база и станочный парк, будь здоров. Правда старые станки уже. Из новых, только два, типа 16К20, белорусских. Называются "Вистан".

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

http://emarket.ua/
Мост передний ведущий в сборе 66-02-2300012 (с редуктором, тормозными барабанами, колодками, поперечной тягой, ГУРом) - 5000 грн Мост задний в сборе 66-02-2400012 - 4000 грн. на ГАЗ 66, новые, с хранения. Доставка по Украине

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
rulja пишет:
Алекс 37 пишет:

ДА почему же в схеме по коробке вы передаточные числа не складываете? а делите на число потом еще делите потом еще делите где же сложение-вычитание?. И передаточное число шкивов не 100 а 2500 это Вам любой путный технарь скажет. Признайтесь наконец что не правы,я думаю никто не обидится.

Потому что я не передаточные числа между собой умножая и делю,а обороты на передаточные числа! А делаю так потому что бы наглядно было для вас согласно кинематиий! А когда считаю я в натуре,то кинематика у меня в голове,передаточные числа по оборотам складывая/вычитаю и в зависимости от кинематиий делю или умножая на обороты!

Ребята,не тупите меня,а то у меня уже не хватает нервов вам пояснять и тыкать вас на ваши ошибки! Послушайтесь меня-держите кинематику в голове и представляйте как она работает и будет вам легко и не будете путать "грешное с праведным"!

А я все равно не успокоился с задачей со шкивами. Давайте эти шкивы возьмем все одинакового диаметра.Допустим 10. Тогда согласно Вашим расчетам, получаем 10/10+10/10=2. Передаточное число одинаковых шкивов выходит 2!!!!.Это идиотизм! Полнейший!

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Я тоже не понял, почему Руслан их плюсует или вычитает. Меня так ни в колледже не учили, ни в универе. Видимо это какой то специфический метод для каких то специфических расчетов. Только не пойму где это нужно. Ну если он так считает, то пусть, ему видней.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Я в институте не учился, а вот в технаре тоже учили. Да и препод отличный был... Царство ему небесное ......

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"goloslava" пишет:

Меня так ни в колледже не учили, ни в универе.

Блин,я уже зарекался в эту тему лезть.И с многоуважаемым Русланом уже спорил насчет момента и мощности.Но тут не могу молчать.Передаточное число ступеней любого редуктора умножается.Так в универе в свое время учили и хоть убейте меня,но это так и только так.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Зачем убивать! Здоровья Вам и жить подольше в здравом уме!

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Алекс 37" пишет:

Спасибо друг,просто уже достало на форуме спорить.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
i-vodolaz пишет:

Масло компрессорное КС-19— минеральное масло из сернистых парафинистых нефтей селективной очистки. Не содержит присадок. Используется для поршневых и ротационных компрессоров умеренных (среднего и высокого давления) режимов работы при температурах нагнетания ниже 160 °С. По унифицированной классификации масло КС-19 относится к первой группе компрессорных масел. Масло КС-19 находит широкое применение во многих областях промышленности и на транспорте — в холодильных установках, в химической и металлургической промышленности, в гаражном хозяйстве, для питания пневматических систем. По условиям работы компрессорное масло КС-19 находится в непосредственном контакте со сжатым газом высокой температуры и работает как смазывающая (смазывает цилиндры и клапана) и как уплотняющая среда (герметизирует камеру сжатия). В соответствии с требованиями Масло КС-19 обладает необходимыми эксплуатационными качествами: # имеет высокую термоокислительную стабильность; # предотвращает образование коксообразных масляных отложений в нагнетательных линиях компрессоров; # обладает хорошими антипенными свойствами; # отличается надежными температурно-вязкостными свойствами

пробывал лить в гидравлику т-40. рвёт шланги.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни вопрос. Попался ЮМЗ с двигателем СМД. Но я так понимаю он слишком мощьный для момх Целей ( транспортная работа) и еще требует ремонта. Подскажите ценовую планку ремонта в сравнении с Д-65. и на сколько больше расход топлива. А то цена интересная.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
victor111 пишет:

пробывал лить в гидравлику т-40. рвёт шланги.

Проверь на сколько отрегулирован предохранительный клапан (125-130кг/см2). В свое время мы лили на половину с дизельным. Ничего не рвало.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
саня2112 пишет:

Парни вопрос. Попался ЮМЗ с двигателем СМД. Но я так понимаю он слишком мощьный для момх Целей ( транспортная работа) и еще требует ремонта. Подскажите ценовую планку ремонта в сравнении с Д-65. и на сколько больше расход топлива. А то цена интересная.

А где это такой трактор продают?Я бы поменял Д-65 на СМД.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478

саня 2112 давай меняться

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Алекс 37" пишет:
"goloslava" пишет:
"дмитрий 29" пишет:

Я смотрю здесь все с технарями и институтами,все такие ученые и грамотные. Вот только почемуто сильно долго ныли,пока Руслан с аттестатом десяти классов,купленым за сало,не подтолкнул на методу определения передаточного раздатки. Да,возможно по запаре я гдето ошибся и неправильно указал определение,с кем не бывает! Но тем не менее,если мне будет нужно,то я смогу просчитать передаточное отношение с очень высокой точность и учетом всех нюансов и думаю что вполне осилю изготовление той же самой раздатки и даже без институтов и изготовления шестерен,если конечно это мне будет нужно,но оно мне не нужно и не интересно! Лучше я на реверс западу. А мост это "тупик" в который уже заходил завод,так как трансмиссия ЮМЗ к этому не приспособлена! Поэтому Завод и не ставил массово мосты на ЮМЗ. все что делалось,несло больше экспериментальный характер и не больше. Все знают какая у ЮМЗ по надежности и шуму четвертая передача,а все потому что она работает в паре с редуктором и если трактор много использовать на редукторе,то четвертой гаплык! Примерно тоже самое будет и с шестерней второй передачи,которая и без того одна из самых используимых шестерен на энергоемких работах и одна из самых нагруженых,поэтому то она и стоит на краю вала,так как при расчете силовой передачи в обязательном порядке уделяют много внимания расчетам жесткости вала и его прогибов под нагрузкой,а самые нагруженные передачи располоваят на краях,чтобы был меньший прогиб вала и на него воздействовала цикличность напряжения с меньшей силой! Не забывайте ещё и про подшипник вторичного вала у шестерни второй передачи,который не только держит радиальные нагрузки,которые вы хотите увеличить сняв с шестерни момент на раздатку,а ещё и держит бешеные осивые нагрузки от редуктора заднего моста! Шестерню второй передачи нельзя изменить геометрически для ее улучшения устойчивости к нагрузкам. Ее можно только улучшить применением другого материала и тех условий термообработок,что и делалось на заводе на трактора которые шли с ПВМ. В вашем же случае "вторая"-расходник и лишний источник шума!

Так что goloslava,включите в список элементов раздатки,ещё улучшенную шестерня 2/4передач и напомните в институте что к шестерням трансмиссии тракторов предъявляют иные требования по точности,но и иные по прочности. Хотя они это знают. Ну да ладно. Удачи в изготовлении и конструировании!

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Да Руслан,я вообще-то и не ныл.И я лично не сомневаюсь,что ты рассчитать все сможешь и раздатку изготовить,к тому=же ты профессионально металлообработкой занимаешься.Что ты что-то там за сало покупал я тоже не говорил.И по трансмиссию ЮМЗ ты скорее всего прав.И прав и про цикличность и прогиб валов и про расположение на них самых нагруженных шестерен.Но оскорблять-то зачем.А ошибаться каждый может,но в этом страшного ничего нет.Кстати ПВМ на ЮМЗ я тоже ставить не собираюсь,трактор с ПВМ у меня и так есть.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

если я вас обидел,то извините! Про сало это я сказал,потому что оно так и было. У меня с филологией очень плохо было,а с Украинским давал,вот и пришлось зарядить украиноведу шматочек сала,чтобы трояк поставила и и экзаменам допустила!
На счёт нытья,так тема с ПВМ уже не первый раз подымается и каждый раз одно и тоже-"знать бы передаточное той раздатки" и т.д. Вот мне и надоело,пошел измерял расстояние от шипа к шипу,сосчитал их,определил окружность колес.быстро посчитал,ошибся ну и т.д.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Да хер с ним,все нормально.А насчет сала,я по вычислительной технике экзамен покупал,правда за бензин.У препода жигуль был в то время,а у меня дядька на бензовозе работал.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

lol

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

всем доброго дня! Мужики встал вопрос, точить вал или нет! Вскрыл шатунные шейки первое что бросилось в глаза, то что на вкладышах 2 и 3 шейки есть круговые царапины, провел ногтем по 3 шейке а там что то типа маленькой бровки на 2 шейке менее заметно! Хотя шейки как зеркало! Размерность вкладышей БН1 узнавал у бывалых местных сказали что если повезу точить, то точнут сразу под Р1, говорят там спецы не затеваются с БН2! Коренные без царапин! Спасибо!

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Вот еще забыл, смущает то что давление падало меньше 1 при прогретом двигателе, не знаю на что грешить, насос масляный пол оборота крутится плавно, а пол оборота с заеданием, так же не должно быть? Еще в 3 шатуне имеется люфт в поршневом пальце, может ли это влиять на давление?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай2607 пишет:

Вот еще забыл, смущает то что давление падало меньше 1 при прогретом двигателе, не знаю на что грешить, насос масляный пол оборота крутится плавно, а пол оборота с заеданием, так же не должно быть? Еще в 3 шатуне имеется люфт в поршневом пальце, может ли это влиять на давление?

Масленый насос желательно заменить, он должен крутиться без заеданий.И вал я бы не стал торопиться точить если нет большой выработки.Если на шейке есть что то что царапает вкладыш то нужно взять мелкую шкурку и аккуратно подшлифовать, поставить новые вкладыши и вал еще поработает.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Николай2607 пишет:

всем доброго дня! Мужики встал вопрос, точить вал или нет! Вскрыл шатунные шейки первое что бросилось в глаза, то что на вкладышах 2 и 3 шейки есть круговые царапины, провел ногтем по 3 шейке а там что то типа маленькой бровки на 2 шейке менее заметно! Хотя шейки как зеркало! Размерность вкладышей БН1 узнавал у бывалых местных сказали что если повезу точить, то точнут сразу под Р1, говорят там спецы не затеваются с БН2! Коренные без царапин! Спасибо!

Размер Н2 это номинальный размер и под него никто не точит. Существует он для производителей коленвалов. Когда колено термообрабатывают оно может давать усадку или поводку осей колена. Из-за чего колено невозможно сделать в первый понимал и тогда его делают вовторой тоесть Н2. Может быть такое что одни щелки получается сделать в Н1,а другие нет. Тогда может быть к примеру корень в Н2,а шатунные Н1. У меня на Т25 такое колено установленно ещё с завода и прекрасно работает уже 18лет без проточки,а вкладыши уже два раза менял.

Риски на поверхности вкладыша и на шейке колена,часто образовываются в первые секунды пуска двигателя после ремонта. А получается это так от того что плохо следят за чистотой при сборке двигателя. Рисуют эти риски крупные образивные частички попавшие в каналы или тупо в масло. В вашем случае нужно проверить размер шеек,достаточно шатунных,если размер в допуске,то замените все вкладыши на новые,такого же размера как и были установлены и дальше в бой. Если колено снято,то дорога ему одна-к токарю. Везите его к токарю,пусть но его проверит на размерность,прокрутит на призьмах и если все нормально,то попросите чтобы он "навел красоту" и в "бой". Если что не так,то точить.

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Спасибо всем за отклики! Ближайший токарь в 100 с лишним километрах, поэтому может быть самому промерить шейки микрометром и если износ есть то тогда точить, а если нормально, то попробовать шлифануть шкуркой 0!

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай2607 пишет:

Спасибо всем за отклики! Ближайший токарь в 100 с лишним километрах, поэтому может быть самому промерить шейки микрометром и если износ есть то тогда точить, а если нормально, то попробовать шлифануть шкуркой 0!

Если вал не тук тук и если большой выработки нет ,поставить новые вкладыши и все. У меня был случай. На тестевом уазике стуканул первый шатун,а машина была нужна.Снял крышку шатуна, шейка была вся в полосах.Шкуркой зашлифовал по кругу. Благо терять было нечего.Поставил новые вкладыши.Завел. Стука не было, давление пропало через пять минут.Снял опять.Сточил немного торцы вкладышей,под вкладыши подложил медную фольгу и поставил на место.---------------------Прошло десять лет,а двигатель работает и сейчас.

Profesor
Николай.65 пишет:

Если вал не тук тук и если большой выработки нет ,поставить новые вкладыши и все. У меня был случай. На тестевом уазике стуканул первый шатун,а машина была нужна.Снял крышку шатуна, шейка была вся в полосах.Шкуркой зашлифовал по кругу. Благо терять было нечего.Поставил новые вкладыши.Завел. Стука не было, давление пропало через пять минут.Снял опять.Сточил немного торцы вкладышей,под вкладыши подложил медную фольгу и поставил на место.---------------------Прошло десять лет,а двигатель работает и сейчас.

вероятность такого исхода 1*100

Тема закрыта