Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 121 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/130237
вот эта тема по сервоусилителе

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Andriy пишет:

сервоусилитель сцепления юмз-
мона от Т-70 установить цена вопроса 300 грн) гдето фото с установкой было

вообще, опытные ЮМЗисты, стоит ли заморачиваться этой штукой или нет ? Ваше мнение.....

например дозатор - штука нужная, заморачиваться стоит, хоть и дорого, но буду ставить....
механический догружатель - вроде как мелочь и какой может быть от нее толк, но штука позитивная, дает результат неплохой в сырую и мокрую почву......

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

интересная штука, говорят хорошо о ней пока все хорошо, но как поламается, то проклинают.

Трактору 20 лет всё время с сервоусилителем, не выбрасывал, как сделали многие после одного двух лет эксплуатации. Проблема была в постоянном выходе из строя резинового кольца внутри цилиндра что влекло за собой большие потери масла и постоянно приходилось менять кольца или доливать масло. Проблема частично решается если убрать острые края внутри цилиндра в местах входа выхода масла. Именно эти острые кромки и обгрызают резиновое кольцо. Больше ломаться там по моему нечему. Из плюсов, очень легко выжимается муфта. Сила выжима зависит только от пружины которая удерживает педаль в нормальном состоянии.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Dimchick пишет:

вообще, опытные ЮМЗисты, стоит ли заморачиваться этой штукой или нет ? Ваше мнение.....например дозатор - штука нужная, заморачиваться стоит, хоть и дорого, но буду ставить....
механический догружатель - вроде как мелочь и какой может быть от нее толк, но штука позитивная, дает результат неплохой в сырую и мокрую почву......

Это зависит какое сцепление на тракторе,если тугое то стоит..чтоб нога не болела.Надо ещё подумать откуда будет запитка сервоусилителя...в штатном варианте от ГУРа...если будет установлен дозатор-то от него уже не подключишь( на сливе с дозатора не больше 10-12кг/см иначе поломка дозатора),а сервоусилитель наверное требует больше.От гидросистемы как запитать dntknw .
У меня например педаль сцепления лёгкая-даже и не думаю ставить сервоусилитель-хватает механического.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
clone-7719 пишет:

Это зависит какое сцепление на тракторе,если -даже и не думаю ставить сервоусилитель-хватает механического.

да и на моем не сильно тугая педаль....... ток "баклуша" постоянно выпадает почему то...

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

кстати, если кто помнит, я определенный периуд распрашивал о давлении масла в магистрали ДВС Д-65, жаловался что низкое на моем тракторе, так вот: поменял масло на М10Г2к, чуть (крапаль) крутнул сливной клапан и теперь при заводке стрелка манометра немного на "красное" деление (более 4 атм) запрыгивает.... когда нагреется, слава Богу, твердая единица(поставил новый манометр)..... это меня радует, опытному наладчику (авторитетному в селе) жаловался я и рассказывал о "достижении" он говорит что нормально, большего давления не надо.... клапан вроде есть еще куда подкручивать......

некоторые ребята говорят мол 2ка при работе, и 2ка на холостую..... не знаю.....

центрифугу я то и не слышу чтоб работала........ вот если бы послушать как у других она работает (чтоб было с чем сравнить), мне "мастера" в селе говорят мол она завоет если будет грязная, а так мол все ништяк с ней....

никто не может "записать" работу центрифуги (как должна она работать после выкл ДВС) ?! blush2

установил датчик темп воды, с электронным не вышло. поставил механический - пока не знаю, никуда так и не выезжал; на месте поработал минуты 3-4, стрелка почему то так и не дернулась..... вода конечно была холоднющей.....но минимальных 40 градусов так получается и не набрал..... давно были опасения что заклинин термостат(пускает по большому кругу), может так оно и есть..... потому достаточно и не прогревается, а шторки нет....

еще одно в пользу этого мнения, это то что пока в "работу" под конкретную нагрузку не кинешь, будет понимногу масло выбрасывать через выпускн колектор (потеки на стыке выхлопной и колектора)...

кто что думает ? за сколько у Вас прогреваются движки до нормальной температуры и у кого какая ?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Dimchick пишет:

интересная штука, говорят хорошо о ней пока все хорошо, но как поламается, то проклинают.....

дорого стоит чтоб установить ? может кто знает цену по Україні ?

======================================== Херня самая настоящая этот усилитель.Общето если движок бомба то он масло небудет неприкаких условиях выбрасывать,сопли с выхлопного колектора могут гнать форсунки,нахолостых нету роспыления соляра полностью не згорает,обороты добавил давление на форсунках увеличелось и всё тип-топ.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Анатолий Ст пишет:

если движок бомба то он масло небудет неприкаких условиях выбрасывать,сопли с выхлопного колектора могут гнать форсунки,нахолостых нету роспыления соляра полностью не згорает,обороты добавил давление на форсунках увеличелось и всё тип-топ.

согласен на все 100%. Удивительно что сделали апаратуру (ТНВД) на стенде, все было класно некоторое время(не выбрасывал масло на холостых), даже вроде работа мотора немного стала иная и звук, а потом прошло немного время, реально немного - и опять, холера, началось по немногу.....

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
clone-7719 пишет:

Весной менял почти всё(в том числе и лапки) в сцеплении,уже несколько раз регулировал-жрёт лапки...похоже запчасти туфта. cry Прийдётся наверное старые ставить-их не жрало.Выжимной в норме.

Добрый вечер.Мой вам совет-поставьте кольцо под лапки и навсегда забудете об их износе.Сейчас выпускают специальное кольцо и пружинки удлиненные под это кольцо.Получается что лапки давят на выжимной через кольцо (как на Т-150) и изнашиваются намного меньше.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
cozanostra пишет:

Добрый вечер.Мой вам совет-поставьте кольцо под лапки и навсегда забудете об их износе.Сейчас выпускают специальное кольцо и пружинки удлиненные под это кольцо.Получается что лапки давят на выжимной через кольцо (как на Т-150) и изнашиваются намного меньше.

Добрый вечер и Вам smile3 .Спасибо за совет,в том то и прикол что данное кольцо снял-не смог правильно отрегулировать сцепление с ним почему то(позднее нашёл ошибку в регулировках-но уже поздно,трактор собран) буксовало основное сцепление.Сейчас сцепление в норме(не считая износа лапок)-чёткое выключение и включение(и основного и ВОМ).Поменяю лапки через лючок...а когда буду раскатывать(надеюсь не скоро),то верну назад кольцо.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

У меня знакомы тракторист поставил на ЮМЗ это кольцо и нарадоваться не может.Раньше говорит очень часто лапки съедало,сейчас забыл об этом.Я себе тоже поставил,но трактор эксплуатирую редко и у меня сцепление немного не так работает как должно.В причинах я еще не разбирался.Возможно не хватает хода педали.У меня просто стоит двигатель СМД,маховик тоже СМДовский,а корзину мы ставили ЮМЗовскую,потому что нужно чтоб ВОМ останавливался когда сцепление наполовину выжато.А можно полюбопытствовать почему сцепление буксовало когда стояло кольцо?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
cozanostra пишет:

У меня знакомы тракторист поставил на ЮМЗ это кольцо и нарадоваться не может.Раньше говорит очень часто лапки съедало,сейчас забыл об этом.Я себе тоже поставил,но трактор эксплуатирую редко и у меня сцепление немного не так работает как должно.В причинах я еще не разбирался.Возможно не хватает хода педали.У меня просто стоит двигатель СМД,маховик тоже СМДовский,а корзину мы ставили ЮМЗовскую,потому что нужно чтоб ВОМ останавливался когда сцепление наполовину выжато.А можно полюбопытствовать почему сцепление буксовало когда стояло кольцо?

Да,я тоже заметил что с кольцом ноль износа.Я просто не правильно сцепление регулировал,отводил всегда выжимной в упор в стакан и подводил лапки blush2 так мне подсказал один человек всю жизнь работавший на тракторах и он уже много лет помогал другим трактористам в регулировках...вообщем сомнений в его словах не было.главное ещё и на форуме подсказал так регулировать...за что стыдно blush2
Пока не было кольца сцепление много лет работало исправно,пока в один момент не забуксовало-я поменял диск сцепления и частично отремонтировал корзину...и поставил кольцо.И начались мои мучения..или ведёт или буксует,про ВОМ вообще молчу(а он мне осенью и весной ох как нужен).Оказывается кольцо(в частности новые удлинённые пружины) не дают максимально отходить лапкам от корзины и чтоб это сделать накручивал регулировочными гайками-тем самым частично выжимал сцепление,вот оно и буксовало.
Нужно регулировать как на МТЗ-по оправке,регулировки(точный размер) есть в книге,сначала регулируем лапки на определённое расстояние,а потом подводим выжимной под нужный зазор.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

Может кто подскажет На юмз какой брать лучше распределитель с гидрозамком или без ? р80 3\1-222Г? И изготовитель какой получше?

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
clone-7719 пишет:

Весной менял почти всё(в том числе и лапки) в сцеплении,уже несколько раз регулировал-жрёт лапки...похоже запчасти туфта. cry Прийдётся наверное старые ставить-их не жрало.Выжимной в норме.

В конце апреля когда мы сеяли суданку я родственнику пять раз вынал двигатель по этой причине.Проверь прокладку между кожухом мохавика и двигателем,должна там стоять сто процентов и затянута хорошо.Пока не поставил родственник туда нормальную прокладку ,сожрало новые лапки и наваривал я ему их раза три.Считали что выжимной слишком близко к лапкам ,до средних оборотов он стоит на месте ,а потом начинает вращятся.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Виталий Соболев пишет:

Может кто подскажет На юмз какой брать лучше распределитель с гидрозамком или без ? р80 3\1-222Г? И изготовитель какой получше?

На верно лучше родной р-75 но их уже не делают ,вроде Белорусские лучше но у нас все магазины продают Украинские.Насчёт гидро замка незнаю ,может это для удобства.Почемуто сейчас не встречаются трактора с гидро замком.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Евгений93 пишет:

В конце апреля когда мы сеяли суданку я родственнику пять раз вынал двигатель по этой причине.Проверь прокладку между кожухом мохавика и двигателем,должна там стоять сто процентов и затянута хорошо.Пока не поставил родственник туда нормальную прокладку ,сожрало новые лапки и наваривал я ему их раза три.Считали что выжимной слишком близко к лапкам ,до средних оборотов он стоит на месте ,а потом начинает вращятся.

Прокладка конечно есть,а как без неё...только если честно-не доходит в чём связь dntknw .А выжимной и раньше у меня вращался когда поддать"газку",лапки от центробежной силы расходились и касались выжимного...думаю ничего в этом плохого нет.Ест лапки когда выжимаю сцепление,в момент касания лапками выжимного появляется писк металла по металлу-такое ощущение что либо нарушена соосность или лапки разные по длине.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Евгений93 пишет:
Виталий Соболев пишет:

Может кто подскажет На юмз какой брать лучше распределитель с гидрозамком или без ? р80 3\1-222Г? И изготовитель какой получше?

На верно лучше родной р-75 но их уже не делают ,вроде Белорусские лучше но у нас все магазины продают Украинские.Насчёт гидро замка незнаю ,может это для удобства.Почемуто сейчас не встречаются трактора с гидро замком.

Спасибо за информацию.Гидрозамки я так понял стоят в распределителе и получается запирают в нейтральном положении.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Виталий Соболев пишет:
Евгений93 пишет:
Виталий Соболев пишет:

Может кто подскажет На юмз какой брать лучше распределитель с гидрозамком или без ? р80 3\1-222Г? И изготовитель какой получше?

На верно лучше родной р-75 но их уже не делают ,вроде Белорусские лучше но у нас все магазины продают Украинские.Насчёт гидро замка незнаю ,может это для удобства.Почемуто сейчас не встречаются трактора с гидро замком.

Спасибо за информацию.Гидрозамки я так понял стоят в распределителе и получается запирают в нейтральном положении.

Верно !

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Виталий Соболев
У меня сейчас установлен мелитопольский распределитель,вроде работает хоть и были с ним проблемы(не смотря на табличку распределитель оказался с МТЗ под ГСВ),хвалят кировоградские Гидросила.Белорусский на МТЗ у меня уже навеску не держит-опускается по немногу(трактор с 2004 года).Гидрозамки хорошая вещь...только мне такой не попался в продаже.Ставится на ЮМЗ штатно на заводе.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
clone-7719 пишет:
Евгений93 пишет:

В конце апреля когда мы сеяли суданку я родственнику пять раз вынал двигатель по этой причине.Проверь прокладку между кожухом мохавика и двигателем,должна там стоять сто процентов и затянута хорошо.Пока не поставил родственник туда нормальную прокладку ,сожрало новые лапки и наваривал я ему их раза три.Считали что выжимной слишком близко к лапкам ,до средних оборотов он стоит на месте ,а потом начинает вращятся.

Прокладка конечно есть,а как без неё...только если честно-не доходит в чём связь dntknw .А выжимной и раньше у меня вращался когда поддать"газку",лапки от центробежной силы расходились и касались выжимного...думаю ничего в этом плохого нет.Ест лапки когда выжимаю сцепление,в момент касания лапками выжимного появляется писк металла по металлу-такое ощущение что либо нарушена соосность или лапки разные по длине.

Насчёт врощения при оборотах я свами полностью согласен ,нагрузки на выжемной нет .Если прокладка нарушена или невезде есть от вибрации нарушается соосность двигатель прыгает или болтается из стороны в сторону и получается что лапки разные по длине.Утверждать не буду у Вас опыта больше чем у меня ,с заменой прокладки у нас перестало жрать лапки и нестало вибрации.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
clone-7719 пишет:

Виталий Соболев
У меня сейчас установлен мелитопольский распределитель,вроде работает хоть и были с ним проблемы(не смотря на табличку распределитель оказался с МТЗ под ГСВ),хвалят кировоградские Гидросила.Белорусский на МТЗ у меня уже навеску не держит-опускается по немногу(трактор с 2004 года).Гидрозамки хорошая вещь...только мне такой не попался в продаже.Ставится на ЮМЗ штатно на заводе.

Самые распростронёные это Гидросила,у меня с ремонта уже лет пять стоит ,поночалу всё нормально было ,а сейчас уже недержит не одна секция,на холодную выбивает рычаг держать надо,пока масло не прогреется,а потом газнуть надо поднять довление чтоб отбило в нейтраль.Если с гидро замком это четвёртый рычаг надо ставить?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
clone-7719 пишет:

Виталий Соболев
У меня сейчас установлен мелитопольский распределитель,вроде работает хоть и были с ним проблемы(не смотря на табличку распределитель оказался с МТЗ под ГСВ),хвалят кировоградские Гидросила.Белорусский на МТЗ у меня уже навеску не держит-опускается по немногу(трактор с 2004 года).Гидрозамки хорошая вещь...только мне такой не попался в продаже.Ставится на ЮМЗ штатно на заводе.

И что вы делали с распределителем ,дополнительный слив? В планах также заменить нш -32 на 50 или 40.Какой лучше ? Может кто ставил?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Евгений93 пишет:

Насчёт врощения при оборотах я свами полностью согласен ,нагрузки на выжемной нет .Если прокладка нарушена или невезде есть от вибрации нарушается соосность двигатель прыгает или болтается из стороны в сторону и получается что лапки разные по длине.Утверждать не буду у Вас опыта больше чем у меня ,с заменой прокладки у нас перестало жрать лапки и нестало вибрации.

А ,тогда понятно.До такого доводить нельзя,я предпоследний раз снимал маховик на проточку и дополнительно дожимал кожух маховика,а так наблюдения имеют смысл...какая же будет соосность если двигатель откручен.Один год работал с "напарником",он на ЮМЗ с погрузчиком(грейфер) я с РОУ-6(это пока у меня не было своего КУНа на ЮМЗ)...так у него кожух маховика был вообще откручен от промежутки(на мои замечания ответил-"едет?значит пускай ездит")...но в один прекрасный момент когда он уже ехал домой да ещё и по плитам ЮМЗик у него "рассоединился"-сломало на пополам первичный вал.А что уж там со сцеплением было,даже не представляю.
Опыта у меня не много,многие форумчане поопытнее меня во много раз...но я читаю и впитываю)))).

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
clone-7719 пишет:
Евгений93 пишет:

Насчёт врощения при оборотах я свами полностью согласен ,нагрузки на выжемной нет .Если прокладка нарушена или невезде есть от вибрации нарушается соосность двигатель прыгает или болтается из стороны в сторону и получается что лапки разные по длине.Утверждать не буду у Вас опыта больше чем у меня ,с заменой прокладки у нас перестало жрать лапки и нестало вибрации.

А ,тогда понятно.До такого доводить нельзя,я предпоследний раз снимал маховик на проточку и дополнительно дожимал кожух маховика,а так наблюдения имеют смысл...какая же будет соосность если двигатель откручен.Один год работал с "напарником",он на ЮМЗ с погрузчиком(грейфер) я с РОУ-6(это пока у меня не было своего КУНа на ЮМЗ)...так у него кожух маховика был вообще откручен от промежутки(на мои замечания ответил-"едет?значит пускай ездит")...но в один прекрасный момент когда он уже ехал домой да ещё и по плитам ЮМЗик у него "рассоединился"-сломало на пополам первичный вал.А что уж там со сцеплением было,даже не представляю.
Опыта у меня не много,многие форумчане поопытнее меня во много раз...но я читаю и впитываю)))).

Скажите юмз потянет роу-6 и как он ?стоит искать себе ?а то говорят он и в колхозах толком не работал.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Евгений93 пишет:

Самые распростронёные это Гидросила,у меня с ремонта уже лет пять стоит ,поночалу всё нормально было ,а сейчас уже недержит не одна секция,на холодную выбивает рычаг держать надо,пока масло не прогреется,а потом газнуть надо поднять довление чтоб отбило в нейтраль.Если с гидро замком это четвёртый рычаг надо ставить?

Почему четвёртый?он обычный трёхзолотниковый-три рычага.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Виталий Соболев пишет:

И что вы делали с распределителем ,дополнительный слив? В планах также заменить нш -32 на 50 или 40.Какой лучше ? Может кто ставил?

Да,сделал дополнительный слив и всё пришло в норму.
Обычно хватает и НШ-32,это если под КУН до желательно по больше.НШ-40 и так влезет,а вот НШ-50 не знаю(лонжерон близко и нужно вырезать),но в любом случае заборный и напорный патрубки переваривать-размеры насосов разные.Даже с НШ-40 гидравлика уже быстрее будет работать, на форуме уже кто то ставил на ЮМЗ..только не помню кто.И на Т-40 и на МТЗ ставят-только там по проще.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Евгений93 пишет:

Скажите юмз потянет роу-6 и как он ?стоит искать себе ?а то говорят он и в колхозах толком не работал.

Тянет ЮМЗ РОУ-6 свободно(но обычно его цепляю за МТЗ-82).И ещё плюс ЮМЗ-без проблемный ВОМ,потому что на МТЗ если сильно нагрузить на битера у РОУ-6(ну получается иногда))) то ВОМ на МТЗ буксует и бывает сложно запустить(у ЮМЗ всё напрямую и крутит всё,главное чтоб предохранительная муфта(на РОУ-6)работала.
Но один недостаток есть-нет на ЮМЗ ведущего передка и нужно быть всегда осторожным...если РОУ-6 полностью загружен то он давит на заднюю навеску и ЮМЗ едет везде-но только остаётся РОУ на половину загружен(вес сзади),навеску поднимает и догрузка задних колёс уходит-нежелательно в таком случае разворачиваться или сдавать назад,трактор просто зарывается.
Даже МТЗ-82 с включенным передком не всегда тянет РОУ-6 наполовину загруженным назад(резину забивает).
РОУ-6 машина хорошая...только за ней глаз да глаз нужен,в первую очередь полная капиталка транспортёров,замена звёздочек,цепей подшипников.Слабое место-транспортёры,все планки должны быть ровными,цепи одинаковые по шагу и длине.На битерах очень быстро изнашиваются подшипники(не смотря на уплотнения и лабиринты их набивает навозом)...при работе периодически накачиваю нигролом-вымывает навоз(солидол или литол такого эффекта не дают)-раньше менял подшипники раз в сезон,сейчас раз в три.
Особая засада если что попадёт в транспортёр и погнёт планки или снимет цепь со звёздочек-всё,полтора дня потеряно(сначала мойкой вымыть всё,а потом ремонт).

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

Мой ник на тракторе,и литовский любителей тяxники интернетны адрес....
Файлы:
nuotrauka0593_001.jpg

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

У меня стоит НШ-40 проблем с гидравликой нету 800 кг на холостых подымаит)

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
mune пишет:

Мой ник на тракторе,и литовский любителей тяxники интернетны адрес....

good Красавец.

Тема закрыта