Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 13 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

бандфорс, еще раз повторю свою историю: у меня тоже не держал давление на (грани зеленой зоны)снял поддон, оказалось, что трубка от масляного насоса, который качает масло из картера в каналы, плохо припаяна к блоку. как следует припаял, удалил все свищи. теперь 4 на холодную. 3-3,5 на горячую.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Извиняюсь что вклинился в разговор. Лунь интересовался установкой трубокомпрессора на Д-65. В установке турбины нету смысла. Поднимать лошадиные силы,тоесть обороты двигателя не рекомендуется,потому как двигатель Д-65 очень длинноходный и возростет угроза к поломке коленвала. Подымать крутящий момент двигателя нету смысла он и так из за большого рычага кривошипа обладает большим крутящим моментом как описывалась ситуация выше с ЮМЗ и МТЗ когда юмаз с груженым прицепом на малых оборотах двига по мокрой глине выехал на горку,а Мтз на малых оборотах не хватило мощности вытянуть прицеп. У Д-240 кривошип на 2,5мм. меньше чем у Д-65 и теоретически двиг Д-65 должен обладать большим крутящим моментом нежели Д-240, от сюда,смею предположить и небольшие проблемы с пробуксовкой сцепления у ЮМЗ. Конечно в этом процессе большую роль играет фаза газораспределения (момент открытия-закрытия клапанов,продолжительность открытия клапанов,высота подъема клапанов,пропускная способность трактов впуска и выпуска.) одним словом наполнение цилиндров но эти параметры мне не приходилось сравнивать. Трубокомпрессоры в основном ставят на двигателя с малой относительной короткоходностью,а у Д-65 с этим все нормально.

Василий87 интересовался нынешним производством ЮМЗ. Завод ЮжМаш занимается выпуском трактора ЮМЗ,а также сборкой МТЗ. Сейчас на ЮМЗ устанавливают кабину и двигатель с МТЗ также отказались от мягкого соединения в коробке. Это все что я знаю.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
rulja пишет:

Извиняюсь что вклинился в разговор. Лунь интересовался установкой трубокомпрессора на Д-65. В установке турбины нету смысла. Поднимать лошадиные силы,тоесть обороты двигателя не рекомендуется,потому как двигатель Д-65 очень длинноходный и возростет угроза к поломке коленвала. Подымать крутящий момент двигателя нету смысла он и так из за большого рычага кривошипа обладает большим крутящим моментом как описывалась ситуация выше с ЮМЗ и МТЗ когда юмаз с груженым прицепом на малых оборотах двига по мокрой глине выехал на горку,а Мтз на малых оборотах не хватило мощности вытянуть прицеп. У Д-240 кривошип на 2,5мм. меньше чем у Д-65 и теоретически двиг Д-65 должен обладать большим крутящим моментом нежели Д-240, от сюда,смею предположить и небольшие проблемы с пробуксовкой сцепления у ЮМЗ. Конечно в этом процессе большую роль играет фаза газораспределения (момент открытия-закрытия клапанов,продолжительность открытия клапанов,высота подъема клапанов,пропускная способность трактов впуска и выпуска.) одним словом наполнение цилиндров но эти параметры мне не приходилось сравнивать. Трубокомпрессоры в основном ставят на двигателя с малой относительной короткоходностью,а у Д-65 с этим все нормально.

Василий87 интересовался нынешним производством ЮМЗ. Завод ЮжМаш занимается выпуском трактора ЮМЗ,а также сборкой МТЗ. Сейчас на ЮМЗ устанавливают кабину и двигатель с МТЗ также отказались от мягкого соединения в коробке. Это все что я знаю.

ЮМЗ с Д-65 идут с турбироваными движками и блок там усилен не такая конструкцыя как на старых ЮМЗ и турбина повышаит мочность до 80 лошадей знаю людей у которых ети ЮМЗ есть мотор ходит без проблем до капиталки )на Т-40 выходит можна тулить самому турбину а как на ЮМЗ з завода механики ее прощитали так она там до лампочки не пойму логики!!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Андрей на заводе просчитывают инженеры,а механики исполняют. На Д-65 с трубиной по мимо приведенных вами отличий другие требования к балансировке. Я писал о целесообразности установки турбины на Д-65. Турбину можно установить куда угодно даже на карбюраторный двиг при условии что не боитесь взорваться. Что касается Т-40 вы сами знаете что Д-145Т это тот самый Д-144 только с трубиной. В другой теме когда я спорил с вами о ширине колес я рассказывал что ездил на ЮМЗ на широких колесах так вот этот трактор как раз и шол с завода с трубиной и широкими колесами, только турбину выбросили в топку раньше чем колеса. Андрей чесно сказать я понял по вашей теме ПЛН-3-35 как вы изучали споромат и как раскладываете силы,этого я говорить не хотел но вы меня достали.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Ета тема была создана до того когда я начал изучать сопромат а сейчас пожалуйста можете хоть балку нарисовать с нагрузками я вам построю епюры подберу сечение!!!!я сейчас именно ето прохожу так как в даный момент учусь !!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Ну тогда извиняюсь за свои резкие высказывания. На кого учитесь если не секрет?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
rulja пишет:

Ну тогда извиняюсь за свои резкие высказывания. На кого учитесь если не секрет?

Второй курс в Киеве в аграрном университете на механизатора)Я тоже приношу свои извенения перед ВАМИ за свои слова!!!!!давайте дружыть всетаки с одной страны одну землю бороздим и в одном железе и масле колупаимся)))беру все свои слова назад)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Хвалю за выбор профессии,а то нынче одни юристы,экономисты и менеджеры с техническими кадрами наступает глубокий кризис. Давайте будем дружить!

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
rulja пишет:

Хвалю за выбор профессии,а то нынче одни юристы,экономисты и менеджеры с техническими кадрами наступает глубокий кризис. Давайте будем дружить!

ОК!!!!

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

Здраствуйте. У ЮМЗ выбивает первая передача. На сколько ето серйозно? И сложно ли отремонтировать?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Основные причины это;1.нарушена регулировка фиксаторов или сломаны фиксаторы, 2.подогнулась или отпустилась вилка, 3.слизаны зубья на шестеренках. Если первое то не сложно. Если второе то роботы побольше,а третье то полностью разбирать коробку.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
T-34 пишет:

Здраствуйте. У ЮМЗ выбивает первая передача. На сколько ето серйозно? И сложно ли отремонтировать?

А блокировка не работает-пока не выжмешь сцепление передачу не включить и не выключить?Проверьте блокировку включения передач,если не поможет то снимать крышку КПП и смотреть фиксаторы(№38)валов коробки.Пока сцепление не выжато фиксаторы упираются в блокировочный валик(№2),блокировочный валик и сцепление взаимосвязаны.
Ну а дальше "вскрытие" покажет))).
Файлы:
34_0.gif

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

У меня есть вариант обмена моего Т-40АМ на ЮМЗ. Владелец сказал, что при нагрузке выбивает 1-я передача, но если держать рукой - нет. Трактор 1990 г.в., большая кабина, двигатель не вскрывался, все остальное работает. Я хочу посоветоватся, прежде чем звонить и договариватся о встрече.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Так трудно сказать что именно с первой передачей,нужно смотреть на месте. Это конечно не беда,все оно ремонтируется и какихто неисправимых косяков при такой поломке не должно быть.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Здравствуйте. Я в этой теме человек новый, но прочитал почти всю. Хочу взять ЮМЗ не дорого и в нормальном состоянии (как впрочем и все, - дёшево купить, дорого продать). Большого опыта не имею. На данный момент есть два варианта один со старой кабиной за 2100$, а второй вариант с большой кабиной за 2700$. Г.в. 1980 и 1992 соответственно. С чего посоветуете начинать смотреть???
Файлы:
traktora.pdf

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Дрюня пишет:

Здравствуйте. Я в этой теме человек новый, но прочитал почти всю. Хочу взять ЮМЗ не дорого и в нормальном состоянии (как впрочем и все, - дёшево купить, дорого продать). Большого опыта не имею. На данный момент есть два варианта один со старой кабиной за 2100$, а второй вариант с большой кабиной за 2700$. Г.в. 1980 и 1992 соответственно. С чего посоветуете начинать смотреть???

Мне больше понравился "молодой"ЮМЗ-состояние лучше.Если не ошибаюсь его недавно "кололи",генератор с Т-150 это плюс,отдельный бачок для масла рулевого тоже плюс,распределитель наверное "свежий"(с реставрации),резина задняя новая,стартер и кожух недавно на пускач установлены,штатное рулевое и плюс и минус...плюс-технадзор не придерётся...минус-может быть изношено,грузы есть))).
Старенький трактор наверное долго стоял перед продажей-или двигатель изношен или кольца залегли...из выхлопного коллектора потёки,дозатор установлен недавно,но неправильно подключен(общая магистраль-долго не протянет),или мне показалось или блок вареный(разморожен),передок по любому разбит-видно что давно никто не делал,резина не важная,к рулевому может технадзор придраться(особенно если крепление цилиндра приварено).
Если хотите какой нибудь из этих двух тракторов купить,то лучше пригласить опытного тракториста(не "раздолбая"),который ездит на ЮМЗ и хорошо его знает.
В теме невозможно всё описать по неисправностям ЮМЗ и его состоянию по фотографии.Трактор нужно видеть и слышать в живую(и пощупать))).

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Мне тоже моложе понравился больше)в старом передка цапфы завареные тоесть разобрать только болгаркой или уже когда само по себе разобет стаканы под подшыпник прийдется над ним попотеть)

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Спасибо за ответ. У меня тоже больше душа лежит к тому что помоложе. Поеду заведу - послушаю, посмотрю и пощупаю. Кого то "тянуть" с собой наверное не буду.
1 проверю на целостность крепление плиты гидроцилиндра к корыту, там в основном отпускаются болты и выпадает палец, вырывает резьбу, разбивает направляющие вала на котором крепятся щёки навески.
2 проверю шумность работы двигателя, часто бывают проблемы с головкой (направляющими).
3 проверю КПП - повышенные, пониженные на факт выбивания скоростей, блокировку. Только вот с блокировкой как быть, ведь для её работы нужна нагрузка?
4 проверю люфт в ступицах колёс.
5 переднюю балку, на факт разбития втулки пальца и самого пальца.
Может кто то ещё что подскажет?

Украина
: Винницкая обл.
05.02.2010 - 21:43
: 130

Блокировку можно проверить и без нагрузки: попробуй сделать поворт в обе стороны при включеной блокировке. Но во всех б-у тракторах проблемы с блокировкой. Я в какой-то теме писал как избавится раз и навсегда с такой проблемой. В основном проверь промежутку и корыто на предмет отсутсвия трещин (особенно первую) и вырваных болтов. Это самые дорогостоящие детали и желательно давление масла на прогретом двигателе. Бывают случии глушат форсунки в центрофуге: давление масла при этом поднимается но масло уже не фильтруется. Хотя двигатель Д65 достаточно вынослив. Я с заглушенными форсунками ездил года два и ничего. Все остальное можно исправить

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Дрюня пишет:

Спасибо за ответ. У меня тоже больше душа лежит к тому что помоложе. Поеду заведу - послушаю, посмотрю и пощупаю. Кого то "тянуть" с собой наверное не буду.
1 проверю на целостность крепление плиты гидроцилиндра к корыту, там в основном отпускаются болты и выпадает палец, вырывает резьбу, разбивает направляющие вала на котором крепятся щёки навески.
2 проверю шумность работы двигателя, часто бывают проблемы с головкой (направляющими).
3 проверю КПП - повышенные, пониженные на факт выбивания скоростей, блокировку. Только вот с блокировкой как быть, ведь для её работы нужна нагрузка?
4 проверю люфт в ступицах колёс.
5 переднюю балку, на факт разбития втулки пальца и самого пальца.
Может кто то ещё что подскажет?

Писать можно много,но всего не опишешь.
Трактор желательно проверить в нагрузке(например с плугом),если тянет на первой-второй передаче-двигатель ещё живой...тянет на пятой пониженной-можно торговаться(ремонт двигателя),коробка тоже проверяется под нагрузкой(передачи могут не "выбивать"с пустым трактором),блокировка редко работает исправно.Прислушайтесь к передней части двигателя(блок шестерён),звука шестерён практически не должно быть слышно-если отчетливо раздаётся шум..повод к торгу(снова ремонт двигателя).Сцепление на тракторе(1992г)скорее всего поменяли,если нет то пробуксовка чувствуется под нагрузкой.Проверте не течёт ли масло с лючка сцепления...если явно капает-повод торговаться(замена сальников с "расколом"трактора),с коренного капает через дренаж в кожухе с характерным запахом дизельного масла.
Проедьте на тракторе на пятой передаче...если чувствуется большой люфт в трансмиссии(с повышенным шумом в мосту)...вышел из строя подшипник конической шестерни(болячка ЮМЗ)....разбирать всю коробку.
Ступицы в передке служат очень долго,а обратить внимание на поворотные кулаки(на одном из тракторов-сваренные),если втулки разбиты цапфы ощутимо будут гулять в поворотных кулаках(видно на ходу)...повод торговаться-ремонт неприятный(в зависимости от износа).
Хотя Вам не хочется пригласите опытного ЮМЗиста ,всё-же лучше для Вас будет если он примет участие в осмотре-понимание некоторых неисправностей приходит со временем(и через руки).

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
clone-7719 пишет:

Хотя Вам не хочется пригласите опытного ЮМЗиста ,всё-же лучше для Вас будет если он примет участие в осмотре-понимание некоторых неисправностей приходит со временем(и через руки).

Спасибо за советы. А приглашать не хочу по двум причинам: 1) далековато ехать; 2) не хочу что бы кто то был виноват ......, - если что не досмотрит, у меня тогда появится отмазка - "вот он не досмотрел"

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
clone-7719 пишет:

Хотя Вам не хочется пригласите опытного ЮМЗиста ,всё-же лучше для Вас будет если он примет участие в осмотре-понимание некоторых неисправностей приходит со временем(и через руки).

Спасибо за советы. А приглашать не хочу по двум причинам: 1) далековато ехать; 2) не хочу что бы кто то был виноват ......, - если что не досмотрит, у меня тогда появится отмазка - "вот он не досмотрел"

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Дрюня пишет:
clone-7719 пишет:

Хотя Вам не хочется пригласите опытного ЮМЗиста ,всё-же лучше для Вас будет если он примет участие в осмотре-понимание некоторых неисправностей приходит со временем(и через руки).

Спасибо за советы. А приглашать не хочу по двум причинам: 1) далековато ехать; 2) не хочу что бы кто то был виноват ......, - если что не досмотрит, у меня тогда появится отмазка - "вот он не досмотрел"

В письменном виде много не насоветуешь-что нибудь упустишь.Вдвоем легче торговаться))),а вину ни на кого перекладывать не нужно-окончательное решение принимает покупатель.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Доброй ночи... Вопросы есть:на фото видно что на "старом" ЮМЗ стартер Пускача снаружи а на "новом" внутри.... У меня тоже внутри,трактор 82 года-это что за отличия в конструкции? Второй Вопрс:почему у ЮМЗ такой развал у передних колёс? Все меня спрашивают что у меня с колёсами...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Саня hanter пишет:

Доброй ночи... Вопросы есть:на фото видно что на "старом" ЮМЗ стартер Пускача снаружи а на "новом" внутри.... У меня тоже внутри,трактор 82 года-это что за отличия в конструкции? Второй Вопрс:почему у ЮМЗ такой развал у передних колёс? Все меня спрашивают что у меня с колёсами...

Стартер снаружи потому что стоит плита с Т-150 пускача с дублёром(на моём ЮМЗ тоже))).Почему такой развал на ЮМЗ-изначально (наверно Вам известно)на тракторах ЮМЗ(и не только)стояло механическое рулевое...такой развал помогает возвращать руль в нейтральное положение(то есть прямо).

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
clone-7719 пишет:
Саня hanter пишет:

Доброй ночи... Вопросы есть:на фото видно что на "старом" ЮМЗ стартер Пускача снаружи а на "новом" внутри.... У меня тоже внутри,трактор 82 года-это что за отличия в конструкции? Второй Вопрс:почему у ЮМЗ такой развал у передних колёс? Все меня спрашивают что у меня с колёсами...

Стартер снаружи потому что стоит плита с Т-150 пускача с дублёром(на моём ЮМЗ тоже))).Почему такой развал на ЮМЗ-изначально (наверно Вам известно)на тракторах ЮМЗ(и не только)стояло механическое рулевое...такой развал помогает возвращать руль в нейтральное положение(то есть прямо).

Понятно. Я собственно понимал что неродные детали Пускача но стеснялся спросить... Рулевое у меня механическое,про развал подозревал но нигде не написано... А так все трактористы спрашивают что у меня с подшипниками... У нас в продаже есть стартер на пускач с ручным рычагом включения его реле-мне бы в самый раз подошёл-я запуская Пускач снаружи... Описанная конструкция мне бы подошла от Т-150. А как на Д-65 устанавливается ваш вариант? какие тонкости?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Саня hanter пишет:

Стартер снаружи потому что стоит плита с Т-150 пускача с дублёром(на моём ЮМЗ тоже))).Почему такой развал на ЮМЗ-изначально (наверно Вам известно)на тракторах ЮМЗ(и не только)стояло механическое рулевое...такой развал помогает возвращать руль в нейтральное положение(то есть прямо).

Понятно. Я собственно понимал что неродные детали Пускача но стеснялся спросить... Рулевое у меня механическое,про развал подозревал но нигде не написано... А так все трактористы спрашивают что у меня с подшипниками... У нас в продаже есть стартер на пускач с ручным рычагом включения его реле-мне бы в самый раз подошёл-я запуская Пускач снаружи... Описанная конструкция мне бы подошла от Т-150. А как на Д-65 устанавливается ваш вариант? какие тонкости?[/quote]
Никаких хитростей нет-все пускачи унифицированы(кроме "воздушников",и двухцилиндровых),нужна сама плита под пускач(внутри есть промежуточная шестерня)и маховик под плиту(маховик лёгкий-просто шестерня).Если установлен дублёр(принцип как на бензопиле),то удобно настраивать клапана и регулировать лапки на сцеплении самому(не нужно бегать с ключом и крутить коленвал).Стартер с ручным включением подходит.
Трактористы наверное трактора в глаза не видели)))),на всех машинах конструктивно заложен развал и продольный наклон шкворня(выезжая с поворота отпустите руль-машина(заводская)))) должна вернутся к прямолинейному движению.На многих самоделках этого не соблюдаю...как результат тяжёлое рулевое. управление

26.02.2010 - 16:21
: 48

добрый день всем у меня такой вопрос возможно ли установить на юмз нш-50 круглый то есть влезет он по своим размерам или нет может кто сталкивался заранее спасибо .

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
иван448 пишет:

добрый день всем у меня такой вопрос возможно ли установить на юмз нш-50 круглый то есть влезет он по своим размерам или нет может кто сталкивался заранее спасибо .

У меня на ЮМЗ стоит НШ-40в так плоховато уже закручивать болты)зато навеска зверь)в холустую плуг и все остальное подымаит проблем нету

26.02.2010 - 16:21
: 48
Andriy пишет:
иван448 пишет:

добрый день всем у меня такой вопрос возможно ли установить на юмз нш-50 круглый то есть влезет он по своим размерам или нет может кто сталкивался заранее спасибо .

У меня на ЮМЗ стоит НШ-40в так плоховато уже закручивать болты)зато навеска зверь)в холустую плуг и все остальное подымаит проблем нету

у меня стоит нщ-50 но плоский и его производительности не хватает, так как дополнительно стоит буровая установка с 2-мя распределителями.

Если не ошибаюсь то твой нш-40в - плоский?

Тема закрыта