Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 11 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

вот схема
Файлы:
p0023.png

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98

подскажите пожалуйста , из под выхлопного коллектора и из под глушителя чёрные , смолянистые , потёки . смертельно , нет?
и рычаг блокировки выбивает , починить возможно без кап- ремонта?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
христианин пишет:

подскажите пожалуйста , из под выхлопного коллектора и из под глушителя чёрные , смолянистые , потёки . смертельно , нет?
и рычаг блокировки выбивает , починить возможно без кап- ремонта?

Потёки-кольца,при том условии что двигатель не первой свежести.
Блокировка ремонтируется без разборки коробки.

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98
clone-7719 пишет:
христианин пишет:

подскажите пожалуйста , из под выхлопного коллектора и из под глушителя чёрные , смолянистые , потёки . смертельно , нет?
и рычаг блокировки выбивает , починить возможно без кап- ремонта?

Потёки-кольца,при том условии что двигатель не первой свежести.
Блокировка ремонтируется без разборки коробки.

Спасибо . Про блокировку,если можно,поподробнее. Потёки появились после двухсоткилометрового перегона , но заводится легко хотя декомпресор по каким-то причинам не работает. И масло как был уровень так и остался . Может есть ещё какие нибудь варианты?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
христианин пишет:

Спасибо . Про блокировку,если можно,поподробнее. Потёки появились после двухсоткилометрового перегона , но заводится легко хотя декомпресор по каким-то причинам не работает. И масло как был уровень так и остался . Может есть ещё какие нибудь варианты?

Вы что его только купили?Может на нём новая поршневая,или хотя-бы кольца новые,тогда это объясняет откуда потёки(притрётся-всё исчезнет).Нет следов недавнего "вскрытия"?Декомпрессор может быть просто не отрегулирован,валик декомпрессора(при снятой крышке),провернуть на включение,болты расконтрогаить и выкрутить а потом закрутить до упора,и ещё провернуть на полтора оборота и законтрогаить (если больше-тогда поршень "встретится"с клапаном и стойке валика коромысел каюк).Регулировать каждый болт(декомпрессора)под свой цилиндр-соответственно клапана закрыты и с зазором.
С блокировкой немного сложнее,если под нагрузкой не выбивает а только при её снятии-то это норма.Выбивает когда изношены шлицы на тормозных валах(и муфта),подшипники на валах,неполное включение,муфта бывает из-за сломанного ограничителя "пролетает"среднее положение(где-то на форуме писали что ставят "ограничительное"кольцо без "вскрытия").

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98
clone-7719 пишет:
христианин пишет:

Спасибо . Про блокировку,если можно,поподробнее. Потёки появились после двухсоткилометрового перегона , но заводится легко хотя декомпресор по каким-то причинам не работает. И масло как был уровень так и остался . Может есть ещё какие нибудь варианты?

Вы что его только купили?Может на нём новая поршневая,или хотя-бы кольца новые,тогда это объясняет откуда потёки(притрётся-всё исчезнет).Нет следов недавнего "вскрытия"?Декомпрессор может быть просто не отрегулирован,валик декомпрессора(при снятой крышке),провернуть на включение,болты расконтрогаить и выкрутить а потом закрутить до упора,и ещё провернуть на полтора оборота и законтрогаить (если больше-тогда поршень "встретится"с клапаном и стойке валика коромысел каюк).Регулировать каждый болт(декомпрессора)под свой цилиндр-соответственно клапана закрыты и с зазором.
С блокировкой немного сложнее,если под нагрузкой не выбивает а только при её снятии-то это норма.Выбивает когда изношены шлицы на тормозных валах(и муфта),подшипники на валах,неполное включение,муфта бывает из-за сломанного ограничителя "пролетает"среднее положение(где-то на форуме писали что ставят "ограничительное"кольцо без "вскрытия").

Я обменял мицубиси паджеро 94г на ЮМЗ-эксковатор 95г ключ в ключ , и пригнал его из Красноярска в Ирбей своим ходом. При первичном осмотре выявилось , что буксует сцепление,не работает декомпрессор , вся резина лысая , ужасный люфт рулевого и установка ,частично, требует сварки. Двигатель работал ровно и потёков не имел , но после перегона появились потёки больше похожие на дёгодь. На данный момент мы его раскатили для замены диска , корзину отдали на дефектацию и возможный ремонт , первичный вал оказался с 30% износом придётся видимо заменить , диск взял с шариками (так и не понял в чём здесь прикол но цена разная по сравнению с простым в два раза) . Блокировку проверял дома , первый раз она включилась , а потом даже когда держал выбивало (я правильно понял , что если шлицы разбиты , то можно починить не разбирая пол трактора?) . И ещё скажите пожалуйста где уровень масла в корбке и мосту проверить?

Украина
: Kiev
24.10.2010 - 22:40
: 9

Уровень смотри с той стороны где гидроусилок рулевого там на мосту есть круглая кришка и в ней два болтика один ниже второй выше головки в них чотыригранные))

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
христианин пишет:

Я обменял мицубиси паджеро 94г на ЮМЗ-эксковатор 95г ключ в ключ , и пригнал его из Красноярска в Ирбей своим ходом. При первичном осмотре выявилось , что буксует сцепление,не работает декомпрессор , вся резина лысая , ужасный люфт рулевого и установка ,частично, требует сварки. Двигатель работал ровно и потёков не имел , но после перегона появились потёки больше похожие на дёгодь. На данный момент мы его раскатили для замены диска , корзину отдали на дефектацию и возможный ремонт , первичный вал оказался с 30% износом придётся видимо заменить , диск взял с шариками (так и не понял в чём здесь прикол но цена разная по сравнению с простым в два раза) . Блокировку проверял дома , первый раз она включилась , а потом даже когда держал выбивало (я правильно понял , что если шлицы разбиты , то можно починить не разбирая пол трактора?) . И ещё скажите пожалуйста где уровень масла в корбке и мосту проверить?

В общем Вы немного потрусили сажу))в двигателе,так как экскаваторы обычно на полную мощность не нагружают(и работают они при исправной гидравлике на средних оборотах),возможно или простой износ(от времени) или закоксованы кольца.
Диск со ступичкой на шариках "подстраивается"под изношенные поверхности маховика и сцепления или под перекос(например кожух маховика "гуляет"по отношению к промежутке) и изнашивается дольше.
С блокировкой всё равно придётся "покорячится",снимать тормоза и вытаскивать валы(с шлицами-может неправильно называю,но шлицы крупные),и сверху(снимать сиденье и "кожух"бака чтоб добраться к механизму включения блокировки(рычаг с вилочкой)).На простом ЮМЗ крышка блокировки как раз под баком,может на экскаваторе можно и так добраться-не помню.Когда будете вытаскивать валы,нужно через верхний лючок держать муфту блокировки,чтоб не упала в мост.
Мост и коробка соединены вместе,сливных отверстий два,заливных одно.Контроль уровня находится с правой стороны(где рулевой редуктор),на корпусе понижающего редуктора(круглая крышка),там две "квадратные"пробки.Заливаю по верхнюю.

россия
: село ирбейское
28.01.2010 - 21:55
: 98

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Уважаемые Коллеги, вопрос таков:в центрифуге ЮМЗ как известно есть пробка а под ней регулировка сливного клапана центрифуги. В некоторых пределах ей можно увеличить давление и понятно что на большинстве моторов Д-65 этот клапан уже крутили. scratch_one-s_head Непосредственный Вопрос:как установить этот клапан в рабочее положение на исправном дизеле? Имеется ввиду заворачиваем до упора и отворачиваем НА СКОЛЬКО ОБОРОТОВ??? Не нашёл таких данных. Заранее благодарен. thank_you

Украина
: Kiev
24.10.2010 - 22:40
: 9

Сфоткайте пожалуйста или укажыте кто нибудь которую пробку нужно открутить чтоб подрегулировать етот клапан)

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
JUMZ-6L пишет:

Сфоткайте пожалуйста или укажыте кто нибудь которую пробку нужно открутить чтоб подрегулировать етот клапан)

Если смотреть на центрифугу то на корпусе-основании слева и справа на боковых стенках две пробки под ключ. Правая отворачивается и под ней регулировочная резьбовая пробка под шлиц-регулировать отвёрткой. Заворачиваем-увеличиваем давление.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Саня hanter пишет:

Уважаемые Коллеги, вопрос таков:в центрифуге ЮМЗ как известно есть пробка а под ней регулировка сливного клапана центрифуги. В некоторых пределах ей можно увеличить давление и понятно что на большинстве моторов Д-65 этот клапан уже крутили. scratch_one-s_head Непосредственный Вопрос:как установить этот клапан в рабочее положение на исправном дизеле? Имеется ввиду заворачиваем до упора и отворачиваем НА СКОЛЬКО ОБОРОТОВ??? Не нашёл таких данных. Заранее благодарен. thank_you

Каждый двигатель индивидуальный,так что Вы нигде не найдёте на сколько закрутить и открутить.Попробуйте настроить(когда масло горячее),на 3-3.5атмосферы по штатному манометру.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Добрый день , коллеги ! Возник такой вопрос . У меня обломало коромысло на экскаваторе 88 гв . Заменил его снятым с купленного "на дрова " сельхозника 90 гв. Посадочные размеры совпадают , но "молодые " тоньше и немного другой формы . Движки же одинаковые , или экскаваторные чем - то отличаются ? Или это последствия внедрения рацпредложения ?

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

Ёхан Палыч простите что вапрос вам не по вашей теме, но вы цепляли кагда нибудь телегу за юмз экскаватор, если да то как это выглядело ?

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
clone-7719 пишет:
Саня hanter пишет:

Уважаемые Коллеги, вопрос таков:в центрифуге ЮМЗ как известно есть пробка а под ней регулировка сливного клапана центрифуги. В некоторых пределах ей можно увеличить давление и понятно что на большинстве моторов Д-65 этот клапан уже крутили. scratch_one-s_head Непосредственный Вопрос:как установить этот клапан в рабочее положение на исправном дизеле? Имеется ввиду заворачиваем до упора и отворачиваем НА СКОЛЬКО ОБОРОТОВ??? Не нашёл таких данных. Заранее благодарен. thank_you

Каждый двигатель индивидуальный,так что Вы нигде не найдёте на сколько закрутить и открутить.Попробуйте настроить(когда масло горячее),на 3-3.5атмосферы по штатному манометру.

У меня нагорячую 3-ку давит,просто знаковый на заводе участвовал в переборке экскаватора-"петушка" и оказалось что когдато там накрутили давление по полной. Мотор перебран и возник этот вопрос. Ведь на Рыбинском заводе когда собирают дизеля и саму центрифугу ведь эту пробку ктото закручивает както и только потом центрифугу в сборе ставят на дизель.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Саня hanter пишет:

У меня нагорячую 3-ку давит,просто знаковый на заводе участвовал в переборке экскаватора-"петушка" и оказалось что когдато там накрутили давление по полной. Мотор перебран и возник этот вопрос. Ведь на Рыбинском заводе когда собирают дизеля и саму центрифугу ведь эту пробку ктото закручивает както и только потом центрифугу в сборе ставят на дизель.

Не знаю как на заводе собирают,но предполагаю что настраивают центрифугу отдельно на стенде(что мало вероятно)),а более вероятно что настраивают центрифугу установленную на двигатель-двигатель должны предварительно обкатать и отрегулировать перед установкой на трактор.
В паспорте на дизель на мой МТЗ-82 указано давление 2.5кг/см,а в реале 3кг/см по масляному манометру,к тому-же двигатель обкатали по минимуму,так как не было всей той гадости что лилась из выхлопной Д-65 после замены поршневой(после обкатки всё исчезло).

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Ёхан Палыч пишет:

Добрый день , коллеги ! Возник такой вопрос . У меня обломало коромысло на экскаваторе 88 гв . Заменил его снятым с купленного "на дрова " сельхозника 90 гв. Посадочные размеры совпадают , но "молодые " тоньше и немного другой формы . Движки же одинаковые , или экскаваторные чем - то отличаются ? Или это последствия внедрения рацпредложения ?

По установочным размерам подходят?если да то однозначно экономия металла)))).На некоторых иномарках-дизелях коромысла специально делают с заданным местом излома(чтоб оставить в живых клапан и т.д),но к Д-65 это не относится))).На моём ЮМЗ например лапки сцепления стоят такие что я похожие еще в продаже не встречал.

Украина
: Kiev
24.10.2010 - 22:40
: 9

Но на дизеле 1 если давит в нагретом состоянии ето норм?? по книге допускают а на высоких давит 4 что с етим делать и на холодную на холостых давит 5 на оборотах 6)стоит електро датчик лампочка не загораитса??

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
Vladimir_ra9wvv пишет:

Ёхан Палыч простите что вапрос вам не по вашей теме, но вы цепляли кагда нибудь телегу за юмз экскаватор, если да то как это выглядело ?

Не пробовал , у меня сельхозник есть . Но как - то наверное цепляют , издалека видел такой поезд . Как конструктивно сделано не знаю , но дышло было явно удлинненое.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
clone-7719 пишет:
Ёхан Палыч пишет:

Добрый день , коллеги ! Возник такой вопрос . У меня обломало коромысло на экскаваторе 88 гв . Заменил его снятым с купленного "на дрова " сельхозника 90 гв. Посадочные размеры совпадают , но "молодые " тоньше и немного другой формы . Движки же одинаковые , или экскаваторные чем - то отличаются ? Или это последствия внедрения рацпредложения ?

По установочным размерам подходят?если да то однозначно экономия металла)))).На некоторых иномарках-дизелях коромысла специально делают с заданным местом излома(чтоб оставить в живых клапан и т.д),но к Д-65 это не относится))).На моём ЮМЗ например лапки сцепления стоят такие что я похожие еще в продаже не встречал.

Спасибо!

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
JUMZ-6L пишет:

Но на дизеле 1 если давит в нагретом состоянии ето норм?? по книге допускают а на высоких давит 4 что с етим делать и на холодную на холостых давит 5 на оборотах 6)стоит електро датчик лампочка не загораитса??

Установите манометр,электрические врут страшно.Если бы манометр такое (что Вы написали) показывал,то клапан однозначно "трогали".

Украина
: Kiev
24.10.2010 - 22:40
: 9

так 1 давление норм или нет??)у меня стоит механический и так показываит может подкрутить чуть клапан???чтоб хоть 1.5 давило на горячую но на оборотах на горячую давит 4-5 )

05.07.2010 - 13:33
: 62

Уважаемые подскажите пожалуйста - какое трансмиссионное масло предпочтительнее из имеющихся:
1) ТАД-17И
2) ТАП-15К
3) ТЭП-15

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
kesha пишет:

Уважаемые подскажите пожалуйста - какое трансмиссионное масло предпочтительнее из имеющихся:
1) ТАД-17И
2) ТАП-15К
3) ТЭП-15

Если важны результаты букваря то ТЭП
Файлы:
p0163.png

Россия
: с. Козловка, Волгоградской обл
28.10.2010 - 22:29
: 14

А мне юмз нравяться. Да в транспортном положении лучше мтз скорость побольше. а в пашне особенно при севе подсолнечника, кукурузы итд. и междурядной обработки обставляет мтз как нефиг баловаться. У юмз 4 скорость быстрее чем на мтз 8 которые обычно используються при междурядной обработки подсолнечника. А на 9 на мтз не урулюешь. И на мтз ВОМ слабее. Это особенно видно при скашивании кукурузы на силос.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Василий87 пишет:

А мне юмз нравяться. Да в транспортном положении лучше мтз скорость побольше. а в пашне особенно при севе подсолнечника, кукурузы итд. и междурядной обработки обставляет мтз как нефиг баловаться. У юмз 4 скорость быстрее чем на мтз 8 которые обычно используються при междурядной обработки подсолнечника. А на 9 на мтз не урулюешь. И на мтз ВОМ слабее. Это особенно видно при скашивании кукурузы на силос.

а откуда такие данные?

Россия
: с. Козловка, Волгоградской обл
28.10.2010 - 22:29
: 14

у меня 7 лет стажа работы а у отца 31год стажа. А у нас в хоз-ве были и мтз и юмз от мтз отказались. щас одни юмз из беларусов.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201
Василий87 пишет:

у меня 7 лет стажа работы а у отца 31год стажа. А у нас в хоз-ве были и мтз и юмз от мтз отказались. щас одни юмз из беларусов.

shok shok shok wacko2 wacko2 нет просто слов ..... каму верить то ?????

Россия
: с. Козловка, Волгоградской обл
28.10.2010 - 22:29
: 14

СМОТРЯ ЧТО ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ НА НЕМ ДЕЛАТЬ? ЕСЛИ ТЕЛЕГИ ВОЗИТЬ ТО ЛУЧШЕ ТОГДА МТЗ А ЕСЛИ В ПАШНЮ ЗАГОНЯТЬ ТО Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ ЮМЗ. А НАСЧЕТ СЦЕПЛЕНИЯ ЕСЛИ НА ДУРАКА ПЕРЕТЬ НЕ БУДЕШЬ ТО БУДЕТ ХОДИТЬ ГОДАМИ. У МЕНЯ ОДИН РАЗ ОБРЫВАЛО НО Я НА СПОР ЗАЦЕПИЛ ЗА НЕГО СИЛОСНЫЙ КОМБАИН КОТОРЫЕ Т-150 ТОСКАЮТ И СКОСИЛ ОКОЛО 700 ГА КУКУРУЗЫ НА СИЛОС. НО ОНО ТОГО СТОИЛО. 9 ТЫС НОВОЕ СЦЕПЛЕНИЕ И ПОЛ ДНЯ РАБОТЫ. А НА МТЗ ВОМ ПОЛЕТЕЛ ПОСЛЕ 30 ГА СКОШЕНОЙ КУКУРУЗЫ. ЮМЗ ТИХОХОДНЕЕ ЗНАЧИТ ТЯГА ПОВЫШАЕТЬСЯ И НА 1 ТОННУ ТЯЖЕЛЕЕ ОТ МТЗ. А НАСЧЕТ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ ТО ЛУЧШЕ САМОМУ ТУДА НЕ ЗАЛАЗИТЬ. У МЕНЯ 2 ЮМЗ ОДИН ПОД КУНОМ ДРУГОЙ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАШНЕ С НАВЕСКОЙ. ОБОИМ УЖЕ ВТОРОЙ ДЕСЯТОК ИДЕТ. Я НЕ ЖАЛУЮСЬ. ТАКЖЕ ЕСТЬ ДВА ДТ-75 И ОДИН Т-150.

Тема закрыта