Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 88 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Kost пишет:
"evgevor" пишет:

Кост правильно говорит, может не хватить производительности насоса, но проблему можно решить установкой распылителей меньшего номера.

Я немного не это имел ввиду. А именно производительности не хватит для одновременного перемешивания и опрыскивания, если перекрыть обратку, то насос и 8 форсунок прокачает, если обратку приоткрываешь, давление резко падает, а держать давление близкое к давлению закрытия клапана отсечки корпуса распылителя - не правильно, могут получится пропуски.

Без мешалки я бы не рекомендовал работать. Круйзер и Максим оседают на дно без постоянного перемешивания, когда из ведра раствор переливаешь в рабочую емкость протравливателя это четко заметно, на дне раствор более вязкий. Как вариант - можно сделать два патрубка на перелив - один с малым отверстием(допустим 2-3 мм) постоянно открыт и работает как мешалка, второй к нему подключен параллельно через подрывной клапан, давление срабатывания клапана можно подобрать,либо поставить регулируемый - на пружине, благо сейчас в магазинах сантехники много. Думаю 1,5 атм будет в самый раз.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
evgevor пишет:
Дмитрий 23 пишет:
"evgevor" пишет:

Отойдет ли картошечка

Отойдёт,не переживайте.И сорняк отойдёт,0,4 агритокса-это совсем мало.

Дмитрий, спасибо, отлегло :)
Мне местные фермеры сказали, что 0,4 для хвоща должно хватить, у меня на этом поле только по нему проблема. В общем о результатах постараюсь отписаться.

Отойдёт картошка,я года 4 назад ахнул с утра нормой 1.2 л Агритоксом,а картошка была 10-20 см,к вечеру приехал ,обмёр вся лежит без признаков жизни на земле,я на разборки кто мне эту хрень дал,чуть не подрались.На следующее утро приехал картофан бодрячком стоит,во как!

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
saa-st пишет:

Ниже фото моей "старушки" с ириновским комплектом, надеюсь пригодится. С Kora 2 уже снял на хранение...

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Kost пишет:

В том году Лазуритом СП запоздал с обработкой, пропустил немного фазу 5 см, норма получилась 0,6 кг/га, все поле было желтое недели две подряд. Нынче не рискнул повторно по всходам нормой 0,3 кг/га, хотя этот участочек 5 га явно требует двух обработок гербицидами, пока вроде бы одна обработка и смотрится не страшно, но ещё все впереди, а что делать - весь в раздумьях, фаза уже 10-15 см, работать Лазуритом боюсь из-за прошлогоднего опыта.

Обычно мы делаем две обработки зенкором 70%, одну до всходов 1 кг/га, потом по всходам 0,4-0,5 кг/га. Естественно, не всегда попадаем на фазу 5 см, обычно 10-15, стресс у растения конечно есть, но на урожайности сильно не сказывается, только задержка роста дней на 5-7. Были у нас случаи, когда соседи работали зенкором по сомкнувшейся ботве перед цветением в дозе 0,2 кг/га - стресс был сильнейший, но урожай собрали неплохой. Тут, как говорится, из двух зол надо выбрать меньшее - либо небольшая задержка с уборкой на чистом поле, либо сорняки в полный рост. В моих условиях по ботве 10-15 см обработка 0,2-0,3 кг/га Зенкора проблем не вызывают вообще (если к ним, конечно, Агритокс и граминициды не добавлять blush2 ). Ну, естественно, в жару обрабатывать ни-ни. По Лазуриту, думаю, ситуация должна быть аналогичной, хотя я с Августом не работаю принципиально - несколько лет на свекле назад Бетарен не сработал вообще, хотя на соседнем поле Бетанал делал свое дело на 5+, но это тема для отдельного разговора...

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Ну вот нормальная фотка хоть получилась, в общем я в замешательстве, что это за жук?

P.S. Походу это все таки не жук щелкун, а шпанская мушка, только черная.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
evgevor пишет:
Kost пишет:

а что делать - весь в раздумьях, фаза уже 10-15 см, работать Лазуритом боюсь из-за прошлогоднего опыта.

. Были у нас случаи, когда соседи работали зенкором по сомкнувшейся ботве перед цветением в дозе 0,2 кг/га - стресс был сильнейший, ...

Проблему с сомкнувшийся ботвой решил вот таким способом как на фото. Всё работает прекрасно,недостаток один нужно ездить каждые четыре ряда. Работал Титтусом полной дозой плюс 150гр. зенкора, шероколистные убрал все ,Куриное просо местами не поддалось думаю надо было добавить какого нибуть граминицида.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"AndryK" пишет:

не, это не щелкун. 146%!

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Посторонним В." пишет:

не, это не щелкун. 146%!

А хто это? Что за зверь, кто знает?
Он подкрадывается к свекле с морковкой, а тут дожди зарядили...

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

А Бискайя не даст ему по шапке?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Mawoda" пишет:

Проблему с сомкнувшийся ботвой решил вот таким способом как на фото.

По заводскому щель в распылителе расположена вдоль соединяющих щлангов . У Вас поперек ( что удобно ) . КАк сделали ? Заранее спасибо .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Александр М пишет:
"Mawoda" пишет:

Проблему с сомкнувшийся ботвой решил вот таким способом как на фото.

По заводскому щель в распылителе расположена вдоль соединяющих щлангов . У Вас поперек ( что удобно ) . КАк сделали ? Заранее спасибо .

Снимаем держатель форсунки и ножом срезаем ограничители потом свердлом 12мм выравниваем и собираем обратно. Теперь форсунку можно устанавливать под любым углом как хотите ,она свободно вращается пока не зажмёте держатель.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Посмотрев на Ваше фото , сразу " стукнуло " , а до , по инерции в голову "не прищло ".

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"игорь-76" пишет:

.На следующее утро приехал картофан бодрячком стоит,во как!

Ни разу не наблюдал, что бы от Агритокса, так быстро ботва приходила в себя. Посторонним В, правильно написал, что гербициды против злаковых из за ПАВов очень сильно усиливают действие других гербицидов. Но Агритокс на продоволке, это чуть послабее атомной бомбы. На семенных участках, Агритокс-спасение, а на продоволке, если не будет дождей и понижения температуры, то это очень серьезно. Скручивание, придавленность, наблюдается на всей площади. И на сорняках и на картофеле. Потеря в урожайности обязательно будет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"AndryK" пишет:

А хто это? Что за зверь, кто знает?
Он подкрадывается к свекле с морковкой, а тут дожди зарядили...

Я буквально недавно снимал со спины этого усача. Вообще, всегда считал, что это древесный вредитель и никогда не слышал, что бы мускусник вредил картофелю. Возможно рядом с вашим участком имеются посадки укропа или анис дикий. Вот на этих растениях их очень часто можно встретить в момент цветения, но не на картофеле. Это он чисто случайно забрел. Не переживайте. Может он у вас появился в поисках пыльцы?

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Володимир Васьковець" пишет:

А Бискайя не даст ему по шапке?

Да вроде как Актеллик помог, жена говорит подохли где опрыскали.
Только вот как он на телят действует, если они травки опрысканной им наедятся?

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Я буквально недавно снимал со спины этого усача. Вообще, всегда считал, что это древесный вредитель и никогда не слышал, что бы мускусник вредил картофелю. Возможно рядом с вашим участком имеются посадки укропа или анис дикий. Вот на этих растениях их очень часто можно встретить в момент цветения, но не на картофеле. Это он чисто случайно забрел. Не переживайте. Может он у вас появился в поисках пыльцы?

Это случайно - уже лет так 5 ботву картохи кушает bang , зараза еще та. Вокруг крапива, лебеда, пырей, больше не знаю растений, анис у нас вообще однако не растет. На участке стоит пару яблонь(ранетка-дичка), черемуха, береза, груша(тоже типа дички).
Так все таки Вы думаете что это из рода усачей?

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86
"evgevor" пишет:

Ниже фото моей "старушки" с ириновским комплектом, надеюсь пригодится.

Спасибо.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Манчестер Юнайтед пишет:
"игорь-76" пишет:

.На следующее утро приехал картофан бодрячком стоит,во как!

Ни разу не наблюдал, что бы от Агритокса, так быстро ботва приходила в себя. Посторонним В, правильно написал, что гербициды против злаковых из за ПАВов очень сильно усиливают действие других гербицидов. Но Агритокс на продоволке, это чуть послабее атомной бомбы. На семенных участках, Агритокс-спасение, а на продоволке, если не будет дождей и понижения температуры, то это очень серьезно. Скручивание, придавленность, наблюдается на всей площади. И на сорняках и на картофеле. Потеря в урожайности обязательно будет.

Ботва пришла в себя действительно быстро,скручивания листьев не было,а вот придавленность в развитии была на лицо,сорт был САНТЭ ,
по сравнению где не обрабатывал АГРИТОКСОМ урожайность была чуть ли не в 2 раза выше,хотя и сорняка было много.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Манчестер Юнайтед пишет:
"игорь-76" пишет:

.На следующее утро приехал картофан бодрячком стоит,во как!

Ни разу не наблюдал, что бы от Агритокса, так быстро ботва приходила в себя. Посторонним В, правильно написал, что гербициды против злаковых из за ПАВов очень сильно усиливают действие других гербицидов. Но Агритокс на продоволке, это чуть послабее атомной бомбы. На семенных участках, Агритокс-спасение, а на продоволке, если не будет дождей и понижения температуры, то это очень серьезно. Скручивание, придавленность, наблюдается на всей площади. И на сорняках и на картофеле. Потеря в урожайности обязательно будет.

Ниже фото с того же участка, что и размещенные два дня ранее. Сорт Розара. Ее быстрее всего скрутило от Агритокса+Пантера, но и отпустило тоже быстро. На Леони ситуация еще лучше, Каратоп - так себе. А вот Зекура, Удача пока скрученные и немного пожелтели. Хвощу и конскому щавлю здоровье окончательно попортили, пырей тоже невеселый стоит.
Возможно, нас спасают утренние туманы (море в 30 км), да и не особо жаркие денечки стоят. На завтра дождь небольшой по прогнозам. Как говорится, будем надеяться на лучшее, а граминициды в баковой смеси с основными гербицидами - больше ни-ни.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Коллеги, на другом поле нашел очаг, похоже на ризоктониоз. В таком виде пять кустов в одном ряду. Больше пока не попадалось. Сорт Розара, обрабатывалась Максимом 1 л/га при посадке, предшественником был картофель. Есть ли какие-то меры борьбы при высоте ботвы 25-30 см?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

И последний на сегодня вопрос. Нашел в земле под кустом живую и здоровую гусеницу, даже убежать не пыталась, свернулась клубочком, сытая похоже - пару стеблей подгрызла :) У нас по краю карантин по азиатской хлопковой совке, не она ли это? На поле такие экземпляры пока единичные. Предшественник - соевый сидерат, до этого поле не использовалось несколько лет. При посадке клубни обрабатывались круйзером+максим. 28-точечной коровки до сих пор на ботве не видел, хотя на соседних полях уже давно появилась, вроде как круйзер работает, почему же он эту гусеницу не берет? По вегетации обычно используем Фастак 0,1 л\га, поможет ли он, или придется приобретать что-либо посерьезнее, типа БИ-58? Заранее спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"evgevor" пишет:

это не ризоктониоз, это белая ножка.

"evgevor" пишет:

По вегетации обычно используем Фастак 0,1 л\га, поможет ли он, или придется приобретать что-либо посерьезнее, типа БИ-58?

поможет и то, и другое. проблема в том, что ее трудно поймать - вы же сами сказали, что нашли ее в земле, а инсектицид туда не попадёт...

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Посторонним В. пишет:
"evgevor" пишет:

это не ризоктониоз, это белая ножка.

А в чем разница? Гугл выдает их как синонимы... Вредоносность высокая?

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Ну вот и первые плохие вести с деревни. У соседей по полю этот жук сожрал всю ботву, остались бадыли. Сегодня срочно выдвигаюсь туда, буду что то придумывать, но идут дожди кратковременные, может кто что подскажет, какие действия предпринимать, чтоб не напрасно?

P/S Жена сказала, что мужики собрались травить Алатаром.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

При дождях к инсектициду добавь "тренд", результат 5+. Не смывает даже если идет небольшой дождь во время опрыскивания.
Черёмуху от участка убери, она привлекает тлю.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Да, кто то спрашивал, После "Зенкора" в максимальной дозе 1,4 кг порошка,
хотя производитель не рекомендут, капуста на следующий год растет без проблем(суглинок).

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Viktor33" пишет:

При дождях к инсектициду добавь "тренд", результат 5+. Не смывает даже если идет небольшой дождь во время опрыскивания.
Черёмуху от участка убери, она привлекает тлю.

это может писать либо тот кто торгует прилипателями, либо тот кто книжки умные пишет. но не практик, бред

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"evgevor" пишет:

А в чем разница?

прошу прощения, белая ножка - это не отдельная болезнь, а признак ризоктониоза, простите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"Владимир Г" пишет:

позвольте не согласиться, Владимир. я использую не Тренд, я использую прилипатель Спартан. так вот, проливной дождь через 30 минут после обработки Ураганом теперь меня абсолютно не пугает. срабатывает всё как положено.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

проливной дождь через 30 минут после обработки

, а кто спорит?
но я хотел бы посмотреть трактор с опрыскивателем в картофельном поле

"Viktor33" пишет:

если идет небольшой дождь во время опрыскивания.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Кстати буквально сейчас звонила дочь, у них там тоже проблема, жука валом и дождь... так вот их сосед, фермер пробовал вчера кропить, еле сам выбрался из загонки

Тема закрыта