Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.)

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Привет всем! Предлагаю делиться опытом по выращиванию картофеля. Кто какие технологии использует, какие удобрения и хим. припараты пременяет, сорта. Ну и вообще всё что касаеться так сказать. Хочу попробовать в этом году посадить 2Га раннего картофеля, вот думаю на каком сорте остановиться, когда посадить лучше, териториально нахожусь Нижегородская обл. Еще интересует кто какие фунгициды применяет, в какой последовательности, сколько обработок делает. Чем от травы обрабатываете? (до или после всходов). От жука.


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Ну что тема интересная. а главное чтоб Манчестер на эту тему заходил почаще.
Вот что мне предлагали прошлом году разные фирмы.
надеюсь на этот год схему защиты с помощью форума составим.
Файлы:
1_83.jpg
12_7.jpg

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Для ранних сортов, лучше сажать при заранее нарезке гребней. Посмотри тему Манчестера https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/18960 . у нас хвалят сорт жуковский ранний.
если много площади под картошку, то лучшее иметь три сорта. ранний 25 %, средний25% и поздней50%. что бы с уборкой не спешить а начат в начале августа.

Меня больше всего волнует обработка почвы. Как его обработать без фрез. В этом году решили закрытие влаги не делать. так как сверху земля подсыхает а внизу мокро и при культивации образуется комки которых можно разрушить только фрезой. сразу же выйдем с тяжелым культиватором. за день до посадки обработаем кпс.
как в книгах пишут земля должна иметь мелкокомковатую структуру. что это значит ни как не пойму. дайте фото этой не понятной для меня структуры. bang

По гербицидам думаю в этом году применит гезагард и пантеру в баковой смеси. так цена уж очень дешево получается.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вот из интернета нашел цитирую

Для защиты картофеля также применили стандартную схему – гербицид лазурит и фунгицид метаксил. Кроме того, провели опыт по предпосевной обработке семенных клубней инсектицидным протравителем табу для защиты от проволочника, с которым в хозяйстве большая проблема, и получили хорошие результаты. Я доволен тем, как мы сработали – собрали 300 ц/га в засушливых условиях, когда даже сильные чувашские картофелеводческие хозяйства не достигли такого урожая.

На посадках картофеля в хозяйстве против сорняков применили лазурит. Планировалось испытать два способа: однократное опрыскивание с нормой расхода 0,7 кг/га и дробное (0,5 кг/га + 0,3 кг/га). Из-за дождей вторую обработку провести не удалось, но в этом и не было необходимости, так как оба варианта оказались одинаково эффективны – 92 %. Полностью уничтожены яснотка пурпурная, дымянка, звездчатка, пикульник, виды осотов, просо куриное. Устойчивыми оказались хвощ полевой и вьюнок полевой. Мы пришли к выводу, что даже при сильной засоренности в норме внесения 0,5 кг/га лазурит прекрасно справляется с сорняками.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

В качестве гербицида использую ЗЕНКОР очень эффективный. Обработка до всходов. Почти до уборки поле абсолютно чистое, естественно зависит и от запущенности поля. Еще использую престиж.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Hunter1 от болезней отрабатываете, или только престиж.
Престижом вы этом году, я буду работать. блага цена на него упала. а вот разница между зенкором и гезагардом в 1000 руб. у меня Зенкор хорошо себя показал где обрабатывал в баковой смеси с титусом. а где опрыскивал по отдельности не очень.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, Престижом как работаете, у вас сажалка которая обрабатывает семяна в момент посадки? Или есть еще какойто способ? Хочу в этом году первый раз попробовать по всходам от травы пройтись, думал Титус взять, как он вообще? Вы его пробовали в баковой смеси с Зенкором, результат того стоит? (в смысле платить деньги дополнительные за Зенкор). В какой пропорции их пременять и в какой момент (высота всходов)? Может есть чтото лучше по соотношению цена-качество, чем можно по всходам работать. От болезней планирую 1-ю обработку Ридосил Голд, 2-ю Браво. От жука думаю Конфидор Экстра взять.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

под престиж сажалку не много модифицировал. у меня сажалка КСМ 4а. прицепная с внесение удобрения. поставил на него бак 50 л от какого-то стариного водонагревателя. от него протянул трубки ( с распылителями от опрыскивателя) к бункерам откуда картофель цепляется к дисками. для закачки воздуха в бак использовал компрессор трактора. для контроля давления использовал монометры от газосварки. Жаль что час он в разобранном виде, фоткал бы.
получилось так, что я опрыскиваю прямо в бункеры во время посадки. правильно или нет вам форумчанам судить. пробовал возле сошника установить но быстро распылители забивалься. буквально через 50 метров от пыли.
В питере изготавливают установку для сажалок. забыл как называеться. mail вспомню потом.

Если для погрузки использовать ТЗК 30, то можно взять обычный ранцевый опрыскиватель и вовремя погрузки опрыскивать.
от жука после престижа опрыскивал только один раз моспиланом. соседи локти кусали. которые выходили на поле раз пять.

а вот что лучше престиж или Максим + Круйзер. может кто то пробывал сравнить?

по сорняком. Титус очень хороший и дорогой гербицид. но у меня сорняка было много из за этого я использовал зенкор. сразу же после гребнеоброзования. а для второй волны использовал титус. тут в форуме манчестер писал что лучше использовать в баковый смеси https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/18960 и действительно намного лучше. с титусом и зенкором вообще бояться не стоить. но картошке не много плоховато рост задерживается на недельку. еще попробовал римус. но не понял разницу.

для себя думаю использовать гезагард + пантеру. просто из за цены. но пока сам ищу информатора что б помог. знакомый пугает на счет гезагарда что картошку сожгу.

по болезням пока не определился. вот тут посмотри тему манчестера. https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/17508

Жаль что манчестер не заглядывает сюда. а то мы завалим его вопросами. может ждет, типа пацаны сами разберутся. Манчестер thank_you ау. sos а то мы всю картошку сожгем lol

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вот случайно в интернете нашел. Тут по моему с электрическим насосом и распылители идут к сошникам, а у меня прямо в бункер и направлен к дискам. вот такого образца и питерский.
Файлы:
post-40506-1242755596.jpg

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, хорошая идея с сажалкой, надо взять на заметку ;-) но только у меня обычная навесная сажалка с сожелению. Вот недавно смотрел 2 штуки прицепных по объявлениям- хлам. Сколько у вас просят за КСМ-4? в каком сотоянии попадаются те что продают? КСМ-4а, а что означает буква "а"? И еще не получиться ли так, что опрыскивая картофель в бункере или при загрузке ТЗК-30, что он будет вылетать (выскальзовать) из ложечек сажалки, он ведь мокрый весь будет. По поводу мора по всходам, рост картофеля задерживает Титус или Зенкор, или оба? И почему если их смешать эффект лучше? У них механизм действия разный?... столько вопросов... чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю в выращивании картофеля :-(

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Что означает буква А сам незнаю. а вот прицепные все ищут. мне случайно попалось в отличном состояние, в Тамбове. буквально на один день опоздал гребнеобразователь белорусский они продали за 50 штук деревянных. cry НОВЫЙ с консервации tomato bang и такую же цену предлагали им цену за сажалку. я даже не торговался. а за хлам у нас просять от 30 -60 штук.
из ложечек не вылетают. не маслом же мажем.
теперь про титус и зенкор. агрономы не бейте сильно, agree я только учусь. mail
зенкор - почвенник, действует в тот момент когда сорняк находиться в виде белых нитей. и выходить из земли.
титус действует только через листья.
и как в рекламе "двойной удар" .
как бы гербицид не назывался, он все ровно останется гербицидом. мы же люди пьем антибиотики, что бы убить вирусы в организме. вирусы погибают и нашим почкам и печени от антибиотиков тяжеловато. так же и с титусом, и зенкором, и т.д. и применении гербицидов зависит какие сорняки в вашем в поле. может и не надо брать такие дорогие гербициды.

saa-st пишет:

только вопросов... чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю в выращивании картофеля :-(

хорошо что интернет есть. я тоже дуб дубом в этом картофеле. А вот сколько агрономов мне сказки рассказывали. делились знаниями не хотя. как будто я у них денег просил. самый лучше учитель это опыт, а в растениеводстве каждый день новый опыт. я тут в форуме уже писал как норму высева вместо 3 тонн, посадил 1,5 тонн. тогда манчестер сказал что теперь я эту ошибку ни когда не зделаю.

saa-st кинь в личку свой адрес я сылочки отправлю и книжки в электронном виде. а то редактор вроде запрещает сылочки выставлять. и если не секрет откуда. то бишь край, область

31.01.2009 - 14:01
: 6676

FreeAzat, за темой слежу, не переживай, если что то будет необходимо напишу. Не переживай. Все у вас нормально.

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

как Вы отметили что Титус+Зенкор тормозят рост-с уважением главаКФХ"Садовая горка" Смотров Николай Иванович Тульская обл.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
fermertula пишет:

как Вы отметили что Титус+Зенкор тормозят рост-с уважением главаКФХ"Садовая горка" Смотров Николай Иванович Тульская обл.

на одном участке. в длину 15 метров. остались не обработанны 4 ряда. из за 4 рядов не хотели опрыскиватель заправлять. так вот в этих рядах рост ботвы резко отличался чем в обработанных рядах. но потом ботва задушила картофель.

Я возможно и ошибаюсь dntknw . я не волшебник, я только учусь smile3

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

кто нибудь знает такую фирму АФД Кемикалс
он выпускает РИМУС, аналог ТИТУСА. только два раза дешевле. в прошлом году мне давали на пробу. я так не понял разницу. потому что разные поля были.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, про АФД Кемикалс и Римус, не слышал. Адрес в личку сейчас напишу. Сам я из Нижегородской области, Арзамасский р-он :-)

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Манчестер, читая форум из твоих постов понял, что Ваша фирма занимается среди прочего производством семян картофеля. Хотелось бы узнать нет ли у Вас семян картофеля ранних сортов? Еще вы в своих сообщениях упоминали про стимулятор Эль-1, если можно, раскажите о нём по подробнее пожалуйста.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Препарат Эль-1, применю очень давно, даже и забыл, когда в первый раз он у меня оказался в опытах. Кажется я его сравнивал с еще одним регулятором -ЭПИНом. Я не буду описывать его действующее вещество и про арахидоновою кислоту, к коей, данный регулятор относится. Производители приписывают многим препаратам свойства, которые действительно ярко выражены, а о некоторых мы можем только догадываться или верить на слово разработчикам. Так вот препарат Эль-1, является стимулятором растений, влияет на деление и растяжение клеток, на развитие плодов, цветков, стеблей, и корнеобразований. Что то еще разработчики приписывают этому препарату, на вскидку не вспомню. Но лично для себя, я заметил совсем другой эффект Эль-1. А именно то, что в холодную весну, посадки картофеля, обработанные препаратом при совместном применении фунгицидов, при протравливании клубней, не так страдают от низких температур. Стресс, от применения гербицидов, замедляет на какой то период развитие картофеля, да и не только его. Регулятор роста Эль-1, сглаживает этот негатив. Растения намного легче переносят пестицидные нагрузки. На некоторых испытуемых сортах картофеля бывает заметно увеличение высоты растений. Даже в благоприятные годы, нет мелких фракций, весь картофель ровный, в основном в сторону крупного. То, что разработчики пишут о снижении тяжелых металлов, улучшении вкусовых качеств, а на пшенице, улучшение качества муки и еще многое что, мы это не проверим, оставим все на совести ученых, возможно это и так. Но то, что препарат работает и эффект от его применения холодной весной имеется, это факт. Я в 2009 году встречался с двумя производителями препаратов, Эль-1 и Бигус. Они проводили исследования по совместному применению данных препаратов,на картофеле и яровой пшенице.Эффект, по их утверждению, превзошел все ожидания. кстати препарат Бигус очень эффектен при производстве мясо-молочной продукции. Это тоже со слов производителя. Так же со слов производителя на картофеле увеличивается доза крахмала и сухого в-ва. Возможно. Ни когда не задавался на эту тему. Но если то, что увеличение сухого в-ва имеется, это хорошо, это влияет на лежкость картофеля при хранении. Я применяю Эль-1, не только при протравливании клубней, но и при работе с гербицидами, Даже немного всегда остается. Остатки использую при протравливании семян озимой пшеницы осенью.Производитель продает препарат в ампулах. Расход, согласно утверждениям разработчиков 1мл/т семян картофеля. хотя в справочнике написано 1,4мл/т.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

в интернете так и не нашел продавца Эль-1 и агат 25. я так понял что либо час не производят, либо контора закрылся. звонил нашим продавцам агрохимии, а они первый раз об этом слышат. но у себя нашел буклет из семинара препарата Энергия - М.

Вот текст. (простите если там ошибки на скорую распознал.)

Компания «Агростиль» предлагает вниманию руководителей и специалистов сельхозпредприятий универсальный регулятор роста растений <ЭНЕРГИЯ-М». Более, чем в 200 хозяйствах, в различных почвенно-климатических зонах в непростые по метеоусловиям 2005-08 годы применение «ЭНЕРГИЯ-М» обеспечило прирост урожайности от 10 % и более. Препарат технологичен, легко включается в цепочку агротехнических мероприятий на любом этапе, возделывания культуры. Допускается введение в состав баковых смесей : пестицидами и растворами удобрений.
Действующее вещество (95%):
1-хлорметилсилатран или мивал, представитель группы силатранов, в которых кремний находится в биологически активном форме*.
триэтаноламмониевая соль орто-крезоксиуксусной кислоты - биогенный амин, аналог содержащихся в растениях фитогормонов ауксинов.
СТОИМОСТЬ ПРЕПАРАТА СОСТАВЛЯЕТ 50 РУБЛЕЙ ЗА ОДИН ГРАММ.
на КАРТОФЕЛЕ
Препарат активизирует столонообразование, способствует формированию выровненных, товарных клубней. По данным Всероссийского НИИ картофельного хозяйства, а также по результатам лроизводственных испытаний, проведенных в 2005-08 гг. малообъемная обработка клубней и/или обработка по вегетации в смеси с ядохимикатами дает прирост общей урожайности до 25-27% и в среднем на 30% увеличивает выход товарной продукции. Расходная норма «ЭНЕРГИИ-М» на 1 тонну клубней 2 г/10 л баковой смеси. Равнозначный эффект (при отсутствии обработки клубней) оказывает обработка вегетирующих растений в начальный период роста, когда высота их достигает 10-15см, или в фазу бутонизации.
Сокращает период вегетации, повышает выход товарной продукции. Ускоряет, сроки созревания в среднем на 6-8 дней, позволяет раньше собрать первый урожай раннего картофеля, а среднеспелые и среднепоздние сорта убрать до наступления ненастной осенней погоды. Клубни, убранные на участках, где использовали препарат «ЭНЕРГИЯ-М», лучше хранятся, меньше поражаются болезнями.
Стоимость обработок 1 га: по клубням - 6гр*50руб.= 300 рублей
по вегетации - 15гр* 50руб. = 750 рублей. Примерный расчет экономической эффективности при двух кратной обработки Картофель 100га:
100га, норма высева клубней—Зтн/га, обработка: клубни-2гр/тн, по растениям-15гр/га.
Стоимость (Зтн*2г+15г/га)*100га*50р/г=105000р
Ожидаемая прибавка—от 20ц/га
2000кг*5р*100га=1000000р В результате применения ЭНЕРГИЯ-М затраты на препарат составляют 105 тыс.р., а стоимость дополнительной продукции составит 1 млн. р. на ЗЕРНОВЫХ
Применение препарата показывает, что только одна предпосевная обработка семян зерновых культур повышает полевую всхожесть, обеспечивает появление дружных всходов, быстрое формирование мощной корневой системы, хорошую перезимовку озимых. Расход препарата на 1тонну семян 5гр. Затраты составляют 250рублей на 1т семян. Весенняя обработка в фазу кущения или начала выхода в трубку повышает е ыносливость растений к биотическим и абиотическим стрессам, активизирует процессы жизнедеятельности, нарастание площади фотосинтетически активной листовой поверхности, увеличивает массу 1000 зерен, повышает содержание белка и клейковины. Расход препарата на обработку растений по вегетации 7гр на 1га. Затраты составляют ЗЗОрублей на 1га.
Опытным путем доказано, что первичная обработка по семенам позволяет сократить норму /применения по растениям до 5гр/га. При такой обработке затраты на 1га составят 300-320рублей. Данный способ обработки рекомендован для озимой пшеницы и пивоваренных сортов ячменя.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

МЮ с удовольствием читал тему про морковь. думаю в этом году попробую на 0,5 гектарах. но вопрос про картофель. Гезагард + пантера на картошке можно применить. у меня в полях были проблемы осот, вьюнок, пырей местами. мой продавец химпрепаратов отговаривает меня от применение гезегарда. типа картошку сожгеш.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, тоже никакой информации по Эль-1 не нашел. Хотя бы примерную стоимость, просто из любопытства узнать.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

В нашей местности почему-то не принято готовить посевной материал, а именно прогревать, проращивать и т.п. Все кто сажает картофель в больших количествах используют семена сразу из хранилища.Всходы получаем недели через 4-5. Я в этом году загорелся прорастить семена гектара на три для пробы. Планирую получить урожай пораньше и продать подороже. По книгам советов много, но все разные. Планирую проращивать на свету,используя искусственное освещение.Кто что подскажет из практики. А именно можно ли использовать лампы накаливания для света,сколько будет длиться проращивание, каким слоем раскладывать картофель, как его потом посадить с помощью какой сажалки,чтобы не обломить ростки и т.д. А главное: стоит ли этим заморачиваться,с экономической точки зрения?

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Неужели никто не готовит семена?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Липан пишет:

Неужели никто не готовит семена?

Все готовят да не скажут. Каждый по своему химичит. Конкуренция однако на рынке раннего картофеля. scratch_one-s_head

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Привет Липан. Да ни кто наверное в секрете этого не держит. И если кто и занимается с семенами, наверное это те, кто сажает немного. Я допустим представляю весь это процесс, но вряд ли буду им заниматься. Я сам тупо включаю подогрев в приточной вентиляции и все.Температуру делаю около 16 градусов. Делаю я так за пару недель до посадки, если картофель плохо пустил ростки. Если же весна затягивается, то на клубнях будут именно такие, какие надо. Сажать лучше с помощью шахтовых сажалок, что бы меньше обламывались ростки.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Липан пишет:

Неужели никто не готовит семена?

Здравствуйте Липан, секрета здесь нет никого ведь все процессы подробно описаны в литературе, немного скорректированы практикой и все, но все это для ручной посадки, хотя Вам можно часть картофеля прошедшего весь цикл подготовки посадить вручную, а основную часть посадить механизированно, ограничившись начальной стадией подготовки клубней. Теперь о процессе ;1- прогревание и озеленение, вношу семена в теплицу и раскладываю семена в ящики в два слоя при t=20град на неделю, но срок зависит от сорта, условий хранения семян, как какой сорт выводится из состояния покоя. 2- обрабатываю семена престижем согласно инструкции, раскладываю в ящики в один слой и засыпаю песком так, чтоб покрыли клубни сверху не более 2см. Так они лежат дней 10, за это время необходимо следить чтоб песок не пересыхал, можно сделать подкормку кемирой, за это время клубни пустят корешки, а из глазков пойдут ростки. Теперь главное посадить вовремя, как только показались зеленые ростки на поверхности - пора, чем больше вытягиваются тем более хрупкими становятся и обламываются при посадке значит минус урожаю и больше вероятность заболевания стеблей вот в принципе и все. Весь процесс занимает у меня около 3 недель, но важно чтоб к этому сроку была готова земля на поле т.е. прогрета и подготовлена. Я ориентируюсь на распускание почек на березе, а землю обязательно фрезерую и нарезаю гребни, посадка в гребни вручную могу добавить, что таким способом я сажаю до 50 соток.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Картошка как картошка. Взял лопату выкопал ямку положил картошку, закопал ямку. Жди урожай. smile3

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

[quote=виктор 45]2- обрабатываю семена престижем согласно инструкции, раскладываю в ящики в один слой и засыпаю песком так, чтоб покрыли клубни сверху не более 2см.
Вы это серьёзно ?

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Александр М пишет:

Вы это серьёзно ?

Мои конкуренты не смеются, если Вы занимаетесь ранним картофелем то понимаете сколько стоит каждый день реализации, а у меня процесс подготовки начинается с конца февраля-начала марта, а реализация картофеля с 5-10 июня причем заметьте не ранних сортов, а средне-ранних а это совсем другая урожайность.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Виктор, Вы меня не поняли . По технологии всё логично . С уважением .
Вопрос касался протравителя ПРЕСТИЖ . ( может МАКСИМ ? ) . Престиж ведь яд . И так с ним работать , как я себе представил , небезопасно

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Александр М пишет:

Вопрос касался протравителя ПРЕСТИЖ . ( может МАКСИМ ? ) . Престиж ведь яд . И так с ним работать , как я себе представил , небезопасно

Александр М я Вам переписываю с этикетки: протравитель семян картофеля инсектицидно-фунгицидного действия для борьбы с грызущими и сосущими вредителями в т.ч. почвообитающими, а также заболеваниями всходов. Из практики скажу, что в июне срок действия значительно ослабевает, что видно по нашествию каралацкого жука, а вот информация с сайта продающих средства защиты растений.
Престиж® - инсекто-фунгицидный протравитель для обработки клубней картофеля против грызущих и сосущих вредителей (в том числе почвообитающих), а также некоторых болезней.
Преимущества: - высокая технологичность обработки;
- снижение трудоёмкости выращивания картофеля: одна операция равна двум обработкам (от вредителей и болезней);
- антистрессовый эффект: повышение устойчивости картофеля к биотическим и абиотическим воздействиям окружающей среды и, как следствие, увеличение всхожести, улучшение побегообразования и роста вегетативной массы, усиление фотосинтетических процессов;
- улучшение качества продукции;
- низкая токсичность (III класс).
Механизм действия: 1.Имидаклоприд блокирует передачу нервного импульса на уровне рецептора постсинаптической мембраны. 2.Пенцикурон проникает в кутикулу растения и ингибирует прорастание мицелия, влияет на функциональное состояние клетки и ядра,тормозит биосинтез стерина и свободных жирных кислот внутри гриба, заметно уменьшает содержание транспортных форм глюкозы.
Рекомендации по применению: Можно применять заблаговременно (за 2–3 недели) с использованием метода проращивания или прогревания клубней, а также непосредственно перед посадкой и во время посадки. Необходимо просушить обработанные клубни перед закладкой на проращивание, прогревание.
Период защитного действия: - От проволочников – весь вегетационный период; - от колорадского жука – не менее 37 суток после появления всходов; - от тлей-переносчиков вирусов - не менее 39 суток после появления всходов; - от ризоктониоза и парши – в течение всего вегетационного периода.
Скорость воздействия: Быстрая начальная активность с момента обработки, против вредителей эффект наблюдается черезнесколько часов после обработки.
Совместимость с другими пестицидами: В случае применения в баковых смесях с другими пестицидами, микроэлементами, регуляторами ростанеобходимо проверить на химическую совместимость.
Производитель: ЗАО «Байер»
Препаративная форма: Концентрат суспензии (КС), содержащий имидаклоприд (140 г/л) и пенцикурон (150 г/л).
Упаковка: 1 л (флакон)
Регламенты применения:
Норма расхода препарата Культура, обрабатываемый объект Вредный объект Способ, время обработки, особенности применения Срок ожидания (кратность обработок)
Для сельскохозяйственного производства
0,7 - 1,0 л/т Картофель Проволочники, колорадский жук, тли-переносчики вирусов, ризоктониоз, парша обыкновенная Обработка клубней до или после посадки. Расход рабочей жидкости 10 л/т -(1)
Для ЛПХ
70 - 100 мл/л на 1 л воды Картофель Проволочники, колорадский жук, тли-переносчики вирусов, ризоктониоз, парша обыкновенная Обработка клубней до посадки. Расход - 1 л/100 кг -(1)

Тема закрыта