Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 87 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"AndryK" пишет:

Ну тут вы это зря так думаете, у нас эта тварь съедает всю ботву, и вообще остаешься без картохи.
А вот протравить в этом году я так и не смог, ну первый год пробую, научусь еще всему потихоньку.

Ботву съедает колорадский жук у Вас или все же жук-щелкун? Не сталкивался я ни разу, чтобы щелкун ботву жрал на картошке.
А если у Вас столько много щелкуна, что он может всю ботву съесть, тогда просто его червяки сделают решето из Вашего урожая клубней.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Ну по всем видам это жук-щелкун, вот фотика не было, сделать его фото.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Жену попрошу чтоб сделала и скинула фотку этой заразы, тока вот будет ли качество на её телефоне, не у верен

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"AndryK" пишет:

Ну по всем видам это жук-щелкун, вот фотика не было, сделать его фото.

У нас это, например, твердый черный жучок, а его личинки орудуют под землей.
А с колорадским жуком тогда как боретесь?

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

У нас жук-щелкун это тоже твердый продолговатый жучек. А колорадского мало вроде, я если честно и не видел его еще в живую. в основном этот черный жрет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Да уж! А что его химия никакая не берет (Актара, например)? Должно действовать же. А если это проволочник, то как тогда с качеством клубней? Это же полный ...тогда.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

У Августа есть ещё препарат под названием Брейк от жука зарегистрирован на томатах. Работал по картофелю 50 гр. на гектар. Эффект убойный. Шарпей послабее будет, но и цена. До этого с децисом профи замучился травить. Не тот он в порошке.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Геннадий_86" пишет:

До этого с децисом профи замучился травить. Не тот он в порошке.

Он и не предназначен для борьбы с колорадским жуком. Так, разве что дать кайфануть.
А с щелкуном, только севооборот, только механические обработки и не давать зарастать сорняками, в особенности злаковыми.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"AndryK" пишет:

а что именно поможет Актеллик?

убить жуков.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

у человека там проблема с имаго, а не с личинками, а взрослый жук летает далече.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

чтобы определить, точно ли перед вами жук-щелкун, возьмите его двумя пальцами за брюшко. он начнетсовеобразно двигать грудью, издавая хорошо слышимые щелчки.(за что и прозван он щелкуном) к большому нашему сожалению, лицом данный вредитель щёлкать не привык...

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Kost" пишет:

Да уж! А что его химия никакая не берет (Актара, например)? Должно действовать же. А если это проволочник, то как тогда с качеством клубней? Это же полный ...тогда.

Ну вообще где садим картоху для себя, возле дома, то там нету проволочника, а здесь на берегу я в первый раз начал садить, поглядим что будет.
Актару разводить и опрыскивать, или как то порошком сыпать по ботве?
Вот тут у нас китайцы бегают по картохе с кулями и разбрасывают что то, блин у них не спросишь даже они по русски вообще ни как.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Посторонним В." пишет:

чтобы определить, точно ли перед вами жук-щелкун, возьмите его двумя пальцами за брюшко. он начнетсовеобразно двигать грудью, издавая хорошо слышимые щелчки.(за что и прозван он щелкуном) к большому нашему сожалению, лицом данный вредитель щёлкать не привык...

Попробую так сделать на выходных. Спасибо за подсказку

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Ну вот жена прислала фото с телефона, видны очертания, мож по ним кто что скажет, фото лучше не получается у неё пока, на выходных сделаю сам.
Кстати теща побрызгала эту заразу Актелликом и он подох вроде, говорят. Тока вот не понравилось мне как она разводила и "опрыскивала" его, а делала она это так: Развела в 1,5 литровой пластиковой бутылке и в пробке сделала дыры и полила по жуку. Дозировку не знаю какую делала, но говорит что по инструкции. Актеллик в ампулах разведенный по 25рублей 2мл(вроде). так что будем надеяться, что он на этого жука подействует.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"AndryK" пишет:

Ну вообще где садим картоху для себя, возле дома, то там нету проволочника, а здесь на берегу я в первый раз начал садить, поглядим что будет.

Когда личинок много они посадочный клубень уже дырявт во всю, а потом и новые клубни начинают. Можно откопать несколько кустов и убедится. Поэтому и протравливают семенной материал. А актару и прочее опрыскиванием по ботве внести, чтоб не сожрали. Ну и в земле смотреть, что творится периодически. Вам тоже надо, как и мне, горчицу сеять, если это проволочники. В следующем году начну, наверное.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Когда окучивал, некоторое количество клубней выдернул, и внимание не обратил на поедание проволочником, вот одну личинку медведки пришлось задавить. В общем моя задача поглядеть клубни на следующих выходных, а вот что в земле смотреть я не понял.
Горчичку тоже думаю посадить, но если найду семена.
А вы, что не под осень горчицу садить будете?

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Kost, понял. Спасибо. Буду в деревни гляну обязательно возможность установки второй форсунки. Хотя места там действительно маловато. А фото не скинешь как у тебя установлено? Заодно и сами форсунки как выглядят посмотрю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"AndryK" пишет:

Ну вот жена прислала фото с телефона

уважаемый , вы не пробовали кроме форума еще в гугл заглянут? Например вот так:
http://qps.ru/voxWw
не похож

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
saa-st пишет:
"evgevor" пишет:

evgevor

Спасибо за информацию. Ещё сразу вопросы возникли. Там комплект поставки какой (количество форсунок)? Я так понимаю если мне на 4-х рядную сажалку то 8 штук надо (если ставить как по схеме на ихнем сайте, одна напротив другой)? Хватит ли производительности насоса в таком случае?

В комплекте идет 4 форсунки с коническими распылителями. У меня стоит по одной форсунке на сошник, конструктивно по две сложно ставить на мою Kora 2 и СН-4Б. Хотя на гримме GL34T я видел, что стоит по 2 форсунки на сошник, но там и конструкция сошника немного другая. Кост правильно говорит, может не хватить производительности насоса, но проблему можно решить установкой распылителей меньшего номера. А вообще претензий к качеству работы даже одной форсунки на рядок нет - распыляет очень хорошо, увлажняется и борозда, и клубень, в пространстве между дном борозды и ложечками при работе просто туман стоит. Конический факел распыла делает свою работу!

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Коллеги, проблема возникла. sos В общем, сделал сегодня на картофеле вторую обработку Зенкором 0,3 кг/га, добавил Агритокс 0,4 л/га (хвощ массово полез, поле первый год под картофелем, до этого залежь и сидерат соевый был) + Пантера 1,25 л/га (пырей). Опрыскивание производилось с 7 утра, туман небольшой, не жарко, высота картофеля 10-18 см. Короче на Розаре листья скрутило через 5 часов (на фото), на других сортах поменьше, но признаки угнетения присутствуют. Эффект вроде как от Агритокса, и я его ожидал, но думал, что с 1/3 от рекомендуемой дозы не так сильно и быстро проявится (в аннотации на канистре, кстати, разрешена обработка до всходов или при высоте ботвы 10-15 см в дозе 1,2 л/га, хотя Байер на сайте разрешает только до всходов). В такой фазе роста работали Зенкором до 0,5 кг/га, проблем не возникало. Может ПАВы Пантеры усилили эффект? Была ли у кого-нибудь такая проблема? Отойдет ли картошечка и сильно ли это повлияет на урожайность? Все заранее спасибо.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

В том году Лазуритом СП запоздал с обработкой, пропустил немного фазу 5 см, норма получилась 0,6 кг/га, все поле было желтое недели две подряд. Нынче не рискнул повторно по всходам нормой 0,3 кг/га, хотя этот участочек 5 га явно требует двух обработок гербицидами, пока вроде бы одна обработка и смотрится не страшно, но ещё все впереди, а что делать - весь в раздумьях, фаза уже 10-15 см, работать Лазуритом боюсь из-за прошлогоднего опыта.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"evgevor" пишет:

Кост правильно говорит, может не хватить производительности насоса, но проблему можно решить установкой распылителей меньшего номера.

Я немного не это имел ввиду. А именно производительности не хватит для одновременного перемешивания и опрыскивания, если перекрыть обратку, то насос и 8 форсунок прокачает, если обратку приоткрываешь, давление резко падает, а держать давление близкое к давлению закрытия клапана отсечки корпуса распылителя - не правильно, могут получится пропуски.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"evgevor" пишет:

Отойдет ли картошечка

Отойдёт,не переживайте.И сорняк отойдёт,0,4 агритокса-это совсем мало.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"evgevor" пишет:

Может ПАВы Пантеры усилили эффект?

именно это и произошло. применяйте граминициды отдельно от гербицидов против широколистных. верменной интервал не менее недели.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир Г" пишет:

не похож

Владимир, что вы там разглядели? я вообще ничего не понял.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

Владимир, что вы там разглядели?

да жук этот , на щелкуна и близко не похож, похож на усача (нижний снимок). У нас такие тоже бегают но картофель не жрут

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
"Владимир Г" пишет:

да жук этот , на щелкуна и близко не похож, похож на усача (нижний снимок). У нас такие тоже бегают но картофель не жрут

Может и жук усач, только вот он у вас сильно большой, у нас такие тоже есть но в конце мая начале июня массово, а этот другой, вот по этому и спрашиваю совета, чтоб знать чем бороться с ним. Фото должны скинуть получше, женщины, что поделать, с техникой на Вы)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Ткните носом где написано что Агритокс применяется по всходам картофеля. На сайте вот такая таблица. Вы использовали одну треть от нормы для злаковых, а площадь ботвы картофеля уж очень большая и скушал он его не мало. Вам очень повезёт если всё обойдётся лёгким перепугом.

Вложение
potatoes2.pdf
Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Mawoda пишет:

Ткните носом где написано что Агритокс применяется по всходам картофеля. На сайте вот такая таблица. .

Пожалуйста, фото ниже. Я же говорил, что информация на сайте и в аннотации на канистре разнится. Помню, последний раз применял агритокс лет десять назад, тогда тоже разрешалось при высоте 10-15 см до 1,2 л/га. Впоследствии перешел на Зенкор, конечно, препарат отличный для моих условий, но по хвощу работает плохо, а точнее никак не работает, вот и пришлось вернуться к "старым граблям".

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Дмитрий 23 пишет:
"evgevor" пишет:

Отойдет ли картошечка

Отойдёт,не переживайте.И сорняк отойдёт,0,4 агритокса-это совсем мало.

Дмитрий, спасибо, отлегло :)
Мне местные фермеры сказали, что 0,4 для хвоща должно хватить, у меня на этом поле только по нему проблема. В общем о результатах постараюсь отписаться.

Тема закрыта