Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 83 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Skulk" пишет:

Титус.
а если участок у вас небольшой, то можно убрать вьюнок с помощью ранцевого опрыскивателя. из бутылки - полторашки сделайте "раструб" на форсунку, чтобы факел распыла был маленьким и глифосат не попадал на картошку и выжгите каждое растение глифосатом.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Ридомил не использую на семенных участках с 2005 года, когда в Европе появилась статья о его резистентности. Хотя особо много в нашей стране об этом не распространялись.

Прошу Вас.... по возможности может найдется эта статья и (или) что то в этом духе из серьезных источников сюда в тему...или может в "полезные ссылки" ссылку скиньте, пожалуйста.

"KFH Hlopcev" пишет:

хороший агрорусовский препарат,единственное растворять надо через маточный, попадают камешки а по дв все нормально и цена 1200 руб

( это про Зино) - в этом году что то совсем без камешков да и вместе с упаковкой растворялся laugh

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Титус прекрасно справляеться с сорняками куриное просо и щирицей ( подсвёкольником ) . Но не берёт марь белую ( лебеду ) ( хотя пишут как среднечувствительная ) .
Подскажите , чем взять марь белую при ботве в 40см . В том числе при применении форсунок внизу в междурядье ( т.е. на ботву гебицида будет попадать %20 ) ? Т.е. может существует гербицид среднечувствительный к картофелю ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Александр М" пишет:

Агритокс

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

dri

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Я бы не рискнул Агритокс использовать ,не разрешает Байер http://www.bayercropscience.ru/ru/item_1.html после всходов. Уж лучше Зенкор плюс Титус безопаснее будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

глифосатом.

трата времени и денег-результата-0

"Александр М" пишет:

чем взять марь белую при ботве в 40см

Прометрекс

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Mawoda" пишет:

Я бы не рискнул Агритокс использовать ,не разрешает Байер http://www.bayercropscience.ru/ru/item_1.html после всходов

Тогда можно это,они пока ещё разрешаютhttp://www.betaren.ru/rus/preparaty/gerbicidy1/lintaplant_vk/.Я каждый год работаю агритоксом,бывает что уже и всходы есть и ничего страшного.Сейчас смотрел специально,на канистре из-под агритокса 2011 года написано,что обрабатывать до всходов или при высоте культуры 10-15 см.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Гербитокс раньше тоже разрешали по ботве до 15 см. Однако мне не понравилось как он действует на картошку - стресс сильнейший, но не гибнет. И еще один не приятный момент - снижается количество товарного размера, больше семенного размера выходит, вообщем крупных клубней меньше становится. Агритокс - это тот же Гербитокс, фирмы разные. Гербитокс уже был снят с регламента применения на картофеле ф. Август, а Байер еще продолжал держать свой аналог на картофеле, но видимо, теперь уже тоже запретил. Дешево это конечно (Агритокс - Гербитокс), но рискованно слишком для качества урожая.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Mawoda" пишет:

Агритокс сильно прижимает картофель - клубни могут остановиться в росте, поэтому агритокс разрешен для семенных посадок картофеля

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Владимир Г" пишет:

трата времени и денег-результата-0

вьюнок - растение интересное. масса корневой системы по сравнению с толщиной стебля огромная, поэтому часто глифосаты не убивают корень полностью, попросту не успевая добраться во все ответвления. но я бы не сказал, что результат нулевой. дать дозу побольше, да с прилипателем, и справиться можно. во всяком случае, как в том анекдоте: здоровье будет у него уже не то.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Kost" пишет:

Так и линтаплант то же самое,Щёлково агрохим выпускает.Я агритоксом всегда работал,как довсходовым,мне нравится,ростки начинают пробиваться,обработал,через неделю выезжаешь окучивать,земля чистая,без сорняков.В этом году первый раз попробовал перед всходами обработал Реглон супер,понравилось,эффект лучше,чем от агритокса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

у меня уже поля настолько от сорняков очистились. что до всходов картофеля и работать ничем не приходится.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Посторонним В." пишет:

что до всходов картофеля и работать ничем не приходится.

Может народ все время на целине сажает и борется с травой. Я месяц-полтора о ней вообще не думаю. Тока после окучивания, но там и ботва нормальная уже.

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Radavan пишет:

мда... читаю и офигеваю... чего вы ребята только не льете в землю-матушку... а потом занимаете очередя в поликлинике... (не дай вам Бог)
не буду никого переубеждать, просто скажу, что работаю с 9 га картофеля и ничего не применяю кроме как от жука (2 раза за сезон, ну тут уж ничего не изобрести, только химикат), 4-8 окучиваний в том числе и довсходовые решают основную проблему сорняка, и прочие. можно и меньше, просто у меня есть возможность, да и подсказали такую технологию.
может я и не получаю 60т с га, а всего лишь 20, зато мой картофель ничем не "заряжен", я никого не отправлю в поликлинику. не пытаюсь выставить себя, не подумайте, просто страшно было читать вас... сколько химикатов съедят ваши покупатели...
никого не хотел обидеть, простите ежели чего не так сказал. но промолчать не смог.

С удовольствием почитаем про вашу технологию. Особенно борьба с сорняками с помощью окучиваний. Чем окучиваете,когда, технология окучивания,если можно фото окучников. Подготовка поля перед копкой картофеля. Интересно всё.

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

Россия
: РМЭ, Горномарийский район
11.10.2010 - 20:05
: 153

По Зенкору дайте отзывы можно ли им опрыскивать по ботве, и говорять что на следующий год отрицательно скажется на капусте так ли это ,на следующий год планирую на участке картошки посадить капусту.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Radavan" пишет:

читаю и офигеваю...

Боремся всеми методами , в зависимости от условий . И тяпкой тоже . Знаю только одно - если не бороться основательно , то на следующие года сорняк увеличивается в геометрической прогрессии .
Бывает . Получается и без тяпки и без гербицидов .
Но год на год не приходится и условия у всех разные . Об этом надо помнить .

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
Radavan пишет:
"Mawoda" пишет:

С удовольствием почитаем про вашу технологию. Особенно борьба с сорняками с помощью окучиваний. Чем окучиваете,когда, технология окучивания,если можно фото окучников. Подготовка поля перед копкой картофеля. Интересно всё.

все довольно просто:
посадка на 70см. сажаю все минитехникой, причем китайской, только опрыскиватель польский. после посадки и первых осадков, как подсохнет земля - окучивание, и не важно есть всходы или нет их. те, кто рассказал про такое кол-во окучиваний вообще сразу после посадки прям за сажалкой идет с культиватором. далее как только проклюнулась травка, опять прохожу - 1га чуть больше часа обрабатываю. и так постоянно сбиваю травку. появились всходы, жду осадки, подсохло маленько - окучиваю. и так пока не сомкнутся рядки. трава если и растет то только в рядке вместе с картошкой (да это плохо, она ворует пит.вещ-ва, но тут ничего не поделать) в межрядье же чисто - ни травинки. потом картошка сама забивает траву, если та появляется в межрядье, далее опрыскиваем по мере необходимости от жука.
уборку делал подкапывающей самоделкой, в этом году хочу сварганить небольшой комбайн (громко сказано), посмотрим что получится. Сегодня сделал ботвоудалитель, он же и косилка, вот видео http://www.youtube.com/watch?v=yBLsmUlcJGY
вот видео окучивания до всходов http://www.youtube.com/watch?v=VKE2WP50ISI
вот опрыскиватель переделанный под минитрактор http://www.youtube.com/watch?v=6weGZCgJI6k

скажите какую технологию применять нам..? первые осадки в виде дождика прошли только 25 мая. теперь опять сушит. в тени за 30

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Radavan" пишет:

вот опрыскиватель переделанный

Зачем этот гемморой, ведь штатный насос намного лучше?

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Radavan" пишет:

Так он же у вас новый, почему лопнула, воздух в камере был?
И как может течь от механического и не течь от электрического?
И зачем вы опрыскиватель на колеса поставили?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Radavan" пишет:

а всего лишь 20,

с такой урожайностью с поливом ( а без него ничегошеньки не растет ) сразу банкрот.

"Radavan" пишет:

4-8 окучиваний

тоже не могу...культиватор и трактор так проблемы растаскивает по рядам ( порой все насекомые разом этого не смогут) ...что и свет покажется не мил....фармайоды, антибиотики - покажутся детской шалостью.

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

наверное только то что вы сами себе создаете лишние проблемы, и еще гордитесь этим

03.06.2012 - 22:38
: 129

 

Тема закрыта