Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 65 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Мужики, кто как воюет с воровством картофеля на поле? Честно говоря в этом году уже достали, как будто голодовка! Роют сволочи на продажу, если бы себе то не копал 50 кустов за раз... Вчера планово обрабатывал от фитофторы так чуть не сошёл пеной в тракторе - cen .... Ставить сторожа - дорого, картофель то сейчас нипочём, и воровство терпеть нет сил, сегодня одного поймал- словесные аргументы результатов не дали (я ещё и виноват, что нахапал и не нажрусь никак) пришлось применить гидрошланг на 24 - весьма весомый аргумент, но я же не буду постоянно сидеть на дереве и ждать, да и поле всё не проглядывается. Когда же люди поймут что ЭТО НЕ КОЛХОЗ как раньше, где воровали все и всё. Просто нет слов, я понимаю что всю не выкопают но блин ОБИДНО за наши адские труды которыми пользуются всякие подонки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Vavis" пишет:

Когда же люди поймут что ЭТО НЕ КОЛХОЗ как раньше, где воровали все и всё.

боюсь, что никогда. могу только посочувствовать. я лично тоже применяю аргументы и стимулы. местных вроде отучил, проблема со случайными проездными конечно. приходится облавы делать, полицию подключать, участкового

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Vavis" пишет:

Битие определяет сознание. А что плохого в том, что бы побить воришку? У меня за мою деятельность столько случаев было, можно книгу написать. В том году, мой управляющий поймал на поле с морковью....участкового(майор). Дело было ночью. На следующий день я сделал участкового героем обсуждений целого района.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А что плохого в том, что бы побить воришку?

сейчас воры ушлые, да и закон на их стороне. по-молодости одному сломал нос, так потом 3 года отсуживался. 2 раза через кассационный суд проходил. потом научился бить больно но бесследно. dread
к сожалению, Россия - страна воров и всё здесь для воров. если в США фермер имеет право чтрелять на поражение в любого, кто просто находится в пределах его частной собственности, то у нас и правды искать негде. сейчас даже дело (какое уж там уголовное!) административное не заводят - есть у ментов хорошая отписка "незначительный ущерб" мол, у тебя всего-то пол-борозды выкопали, у тебя целое поле. но извините меня, сто человек по мешочку и плакало моё поле...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в общем, не хочу даже расстраиваться.
Вавис, в разделе "общие вопросы" есть специализированная тема по охране полей - почитай там, советы есть полезные.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Посторонним В." пишет:

в общем, не хочу даже расстраиваться.
Вавис, в разделе "общие вопросы" есть специализированная тема по охране полей - почитай там, советы есть полезные.

Спасибо. Сегодня с 4 утра заседал, думаю ещё парочку поймать и накормить сволочей сирой, грязной картошкой и дать по ногам шлангой пару раз чтобы по селу заговорили - может потом будут думать перед тем как идти воровать у сироты...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

то у нас и правды искать негде. сейчас даже дело (какое уж там уголовное!) административное не заводят - есть у ментов хорошая отписка "незначительный ущерб" мол, у тебя всего-то пол-борозды выкопали,

Меня то же бесит такое отношение. Как в маскве машина заедет на газон, так 200 штук штрафа, а у тебя в дождь по полю пьяный дачник на джипе проехал, так 500 рублей штрафа, да еще и вопросы, почему руки распускаешь? Так что бы 500 рублей даже что бы заплатил, столько времени прошло, а в морду, это быстро и на душе как то легче, а 500 рубликов, это как плевок.

"Vavis" пишет:

Обязательно воров поймать, связать и сдать ментам. Идти до конца, что бы завели хоть какое дело, уголовное, административное, но что бы был резонанс. Что бы вся округа знала, что в этой стороне, лучше не воровать.
А по мне, так в голову дать, самый действенный способ. Битие определяет сознание. Так было и будет всегда.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас Тихо насчет воровства ттт..Но в прошлом году под конец копки, выбираем на жаре картошку и я ловлю себя на мысли-- вот бы стырил кто хоть рядок-- легче б было, надоело до чертиков.Вообще бурты полуприкопанные были прямо на поле-- по ходу насыпания прикапывались, но открытой часть где сыпать картошку оставалась и то никто не позарился.Глубинка одним словом, хоть в этом плюс.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

У нас тоже подворовывают.Особенно капусту по осени.Но ладно, когда бабулька придет срежет два кочана или ребятишки. На такое закрываю глаза и даже если увидел, то просто предлагаю спрашиваться,а не воровать.Но непонятно, когда едут воровать люди далеко не бедные.В позапрошлом году жена поймала на капустном поле брата зам.главы администрации.Причем он начал козырять своим братом.Вот что у них от воровства кайф что-ли?
А в прошлом году вообще анекдот.Поехали ночью с женой капусту охранять.Сидим в машине.Темно.Вот с другого края свет фар и потух.Я без света,т.к.дороги свои знаю наизусть,тихонько подъезжаю к ним.Метров за 30 врубаю свет.Два мужика лет по 40-45 неместные рубят капусту. Но в чем прикол.Как только зажег свет,они бросают ножи и дружно снимают штаны.Мы с женой охренели.Я кричу:"Вы что тут делаете?". Ответ:" Поссать стали"!!!!!! Но когда эти клоуны поняли, что их "стриптиз" видела женщина, то рванули удирать не одев штаны. И даже ножи забыли.И смех, и грех!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Тоже воруют на полях, на тех что подальше от усадьбы. Самые большие и красивые кусты обычно выдирают. Но объемы, слава богу, у них пока не велики. Просто пакостят по-мелкому. А все равно обидно, я трактористов своих ругаю, если по междурядью не аккуратно проедут помнут немного, а тут вообще выдирают с корнем, топчут бросают, короче гадят. Поймать пока не получалось.
Тема воровства попала у меня сегодня в тему. В своем гараже мы в свободное от полей время занимаемся ремонтом автомобилей. Сегодня закончили ремонт Камаза и сдали его заказчику. Он уехал, но потом позвонил и говорит, что у него из бака пропало 100 л топлива, а было 150 л заправлено, когда нам сдавался в ремонт. У меня 4 работника официальных с ключами от гаража, всем доверяю полностью, стараюсь все делать на доверии с ними. Но один из них запил капитально, и я его уволил месяца 4 назад. Пьёт до сих пор. Но у него остался ключ. Все теперь думаем на него. Хрен с ними с деньгами, возместим заказчику эти 100 л. Но какой же позор и антиреклама в результате! Вот же сволочь. Аж тресет всего от злости. Гад, ублюдок, скотина, деградант.
А вообще, как мне надоела эта тема с соляркой, все её хотят украсть и колхозники чуть не все поголовно воруют эту чертову солярку. Я местных колхозников в шею гоню от своего хозяйства, когда они мне предлагают купить ДТ. А тут на тебе - прямо у меня из гаража, да ещё с чужой машины, противно до позеленения, блин.
Что вот с этим уродом делать? А ведь ещё нужно доказать как-то, что это именно он.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Липан пишет:

.В позапрошлом году жена поймала на капустном поле брата зам.главы администрации.Причем он начал козырять своим братом.Вот что у них от воровства кайф что-ли?

Так партия у них называется - жуликов и воров - супротив устава ни-ни .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Липан" пишет:

Но непонятно, когда едут воровать люди далеко не бедные.В позапрошлом году жена поймала на капустном поле брата зам.главы администрации.Причем он начал козырять своим братом.Вот что у них от воровства кайф что-ли?

ой, у меня менты и фсбшники попадаются и вместо оправданий типа поссать встали просто ксивы разворачивают. правоохранительные органы, блин...
ну ничего, я всех на карандаш, а когда мы возьмём власть в свои руки... laugh

Украина
: Днепр
06.03.2012 - 16:39
: 3

А как избавиться от медведки? sos

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

Никогда не встречал медведки на своих полях. Народ в садах делают ловушки - банки с пивом или нарезанным свежим картофелем-они любят это и туда забиваются.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

кто нибудь покупал семенной картофель в агрофирме кримм тюменской области. какие отзывы. хочу осенью прикупить у них немного. спасибо.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

фу блин снова в сети(гроза была -модем, сетевая плата всё полетело). копаю картоху и попадается вот такая хе.... в чём косяк может что-то намутил с удобрениями или на поливе это нормально?
Файлы:
060720124051.jpg
060720124061.jpg

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"не лентяй" пишет:

фу блин снова в сети(гроза ...

Эт от шАровой молнии такая картоха бывает ..
Заряды её потюкали laugh

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

даже и не знаю что вам ответить dont . на шутку от петросяна даже не тянет.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
ravilieviч пишет:

кто нибудь покупал семенной картофель в агрофирме кримм тюменской области. какие отзывы. хочу осенью прикупить у них немного. спасибо.

Несколько раз брали у них семена зараженных не попадалось. При отгрузке лучше присутствовать. В прошлом году заказал 1-ю репродукцию Розары, при получениии смутили разбег в калибре и отсутствие бирок на сетках (Водила сказал что при отгрузке их отрывали). Доверяй но проверяй.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
не лентяй пишет:

фу блин снова в сети(гроза была -модем, сетевая плата всё полетело). копаю картоху и попадается вот такая хе.... в чём косяк может что-то намутил с удобрениями или на поливе это нормально?

Не могу разглядеть это ходы или трещинки. Может это переувлажнение.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Геннадий_86" пишет:

это ходы или трещинки.

это трещенки и в основном от столона.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

Вадимыч

копаю по чуть-чуть 500-700кг(сдаю в столовку) . что посоветуете поскорей выкопать или заражённые клубни и так сгниют,а здоровые могут заразиться?поражение примерно 3- 5%.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"ravilieviч" пишет:

кто нибудь покупал семенной картофель в агрофирме кримм тюменской области. какие отзывы. хочу осенью прикупить у них немного. спасибо.

Я сам не покупал, но интуиция мне подсказывает, что как пить дать, получите черную ножку, какую-нибудь гниль при хранении, и еще что-нибудь из разнообразного букета картофельных вирусов и болезней. На данный момент в России практически не производится 100% безвирусной элиты. А брать вы наверняка будете там элиту, или что ещё хуже 1-2 репродукцию. Можно буквально, по пальцам пересчитать достойных производителей. Вот везде же и пишется, что собственное семеноводство картофеля в убогом состоянии. Короче чпокают одни бумажки сопроводительные сертификаты и прочее. Совершив несколько пробных закупок у такого типа производителей "элиты" пришел вот к такому мнению.
И еще, чем у нас крупнее производитель семенного картофеля, тем больше у него набор всевозможных заболеваний и вирусов в семенном материале.
Брать лучше всего супер-супер элиту в каком-нибудь институте и доводить собственными силами до товарных посадок, результат в разы лучше, чем покупка готовой элиты у "таких".
Это всё ИМХО, поэтому строго не судите! Имею уже печальный опыт - здесь выше писал. А это просто общий вывод. Попробуйте взять немного (хотя бы 1 тн, так безопаснее), а потом вспомните, что я говорил. И отпишитесь о результатах через сезон.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Kost" пишет:

Имею уже печальный опыт - здесь выше писал

я то-же имею такой опыт мы с вами братья по несчастью.

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79
Kost][quote="ravilieviч" пишет:

кто нибудь покупал семенной картофель в агрофирме кримм тюменской области. какие отзывы. хочу осенью прикупить у них немного. спасибо.

Мы брали 2010 году 10 тонн элиту , когда делали апробацию по вегатции не прошли по черной ножке большой процент был, сейчас не помню, но нам даже 4 репродукию не поставили. Мы им претензию, что так и так вроде касяк за вами, они нам вроде не недолжно такого быть, но всяко может быть, мы марку держим, на те вам 5 тонн 1 репрудукции в качестве неустойки по осени. За брали мы ее во первых не откалиброванна, за зиму раза три перебрали, короче к весне дай бог тонны 4 осталось, хотя хранилась она притаких же условиях что и наши семена.
Корече не восторге мы от качества семян.
Да и подумай те сами как можно качественно провести фитосанпрочистку на сотнях гектар, а о системе сертификации в россии все знают, выдают один сертифйикат на партию, а потом ведь не кто не контролирует, с каго хранилища пошла картошка под этими документами и сколько.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"nika15" пишет:

Мы брали 2010 году 10 тонн элиту , когда делали апробацию по вегатции не прошли по черной ножке большой процент был, сейчас не помню, но нам даже 4 репродукию не поставили.

Ну вот видите так и есть. Ни сколько я и не сомневался. Это у них метод такой продать мелочь (не откалиброванную даже) по 20 с лишним рублей за кг. Многие её просто выбрасывают, если не кому скормить (скота нет). А они выдают её за семена "элиту" и толкают. А крупняк у них - как и у всех по 4 рубля уходил нынче. Этим семенам цена 1-1,5 руб/кг, это просто фураж. Короче - развод
Вывод: не брать!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

на форуме как то обсуждалось , что нет сейчас сортов Адретта , Сантэ . Т.Е. наблюдается картина - появляется элитный какой то сорт , он удивляет своими качествами , а потом за несколько лет сходит с арены .Но в тоже время "элита " , 1 репродукция в рекламах наблюдается несколько лет . Выходит несоответствие .
Покупая новые сорта и посещая хранилища закрадывались сомнения в чистоте дела .

16.06.2012 - 12:14
: 13
Вадимыч пишет:

[]?

Вадимыч, читал, что вы используете террафлексы на картофеле. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Особенно интересует эффект от террафлекса - финала. В какой дозе на га вносить и есть ли эффект от такой внекорневой подкормки? Или лучше какими другими удобрениями для внекорневых пользоваться?

Очень нужно узнать. Спасибо заранее.

11.09.2009 - 10:31
: 66

Здравствуйте,после того как посадили картошку дождя не было.Два дня на зад прошел дождь и вся молодая картошка пустила пагоны,что с ней будет.?
Файлы:
dsc00690.jpg

Тема закрыта