Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 63 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Dimchick" пишет:

так когда же все таки мне лучше будет внести карбамид

перед посадкой

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

присмотрел несколько сортов которые хочу себе заиметь и поробывать выростить: Левада,Фантазия...
пишут мол в конце вегитации более 400ц/га...... huh

Подскажите, какое количество удобрений должно быть в грунте, чтоб расчитывать на такой урожай ? многое пишут в интернете, но это интернет........хотелось бы услышать мнение Практиков sos Буду очень благодарен dri

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Посторонним В. пишет:
"kvn73" пишет:

Осот и картошка были примерно по 5 см, если бы сначала просто окучил, а потом Лазуритом, разве он бы лучше подействовал? Я первый год пробую гербицыдами работать, сильно не пинайте.

при чем тут пинайте-не пинайте. Вы викинули деньги на ветер. лазурит и другие гербициды на основе метрибузина образуют защитную плёнку на почве, поэтому их надо вносить по улежавшейся почве(через неделю после последнего окучивания) а потом почву ни в коем случае не трогать.

Вот из описания Лазурита-
Механизм действия препарата:
лазурит абсорбируется преимущество корнями сорняков, но может проникать в растение и через листовую пластину. Перемещается акропетально. Поскольку препарат эффективно подавляет проростки сорняков в почве, его применение позволяет отодвинуть сроки появления второй «волны» сорняков.
Скорость воздействия:
гербицид уничтожает сорняки в момент их прорастания при довсходовом или в течение 10 - 20 суток при послевсходовом применении.
Сажал польской сажалкой(первый раз), получились большие гребни, картошка долго всходила. После посадки опрыскивал Гезагардом, но осота вылезло довольно много вместе со всходами картофеля. Подумал, что лучше перед окучиванием обработать гербицидом. Лазурит был доступнее.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"kvn73" пишет:

сначала надо было окучить, а потом через неделю обработать Лазуритом.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Посторонним В." пишет:

сначала надо было окучить

Так окучника пока нет, на днях доделаю.
Надеялся что грант дадут вовремя, и куплю всю навеску для трактора, но пока не дали, мастерю сам.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Гранты, наверное, никогда вовремя не дают, такого просто не бывает...

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Хочу викопать и второй раз посадить молодой картофель. Если кто пользовался подскажите как пользоватся яровизатором? Если уже обсуждалось на форуме подскажите где. Заранее спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

на гранты надейся, а сам не плошай.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

кто что слышал о "престиже" ?!
У нас был недавно случай, когда перекупщик приехал вернул картоху после того как сделал экспертизу...... он то перед этим спрашивал или велась им обработка или нет, его обманули, но все же .... разве есть какие то нормы что запрещают им пользоваться ?!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Dimchick" пишет:

разве есть какие то нормы что запрещают им пользоваться ?!

Пользоваться не запрещают, а продукцию реализовывать надо согласно предписаниям...
А в первую очередь нужен здравый смысл а не не одна лишь жадоба до наживы.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

[quote=Dimchick]кто что слышал о "престиже" ?!

Бессоная ночь и вот что нарыл о Престиже, точнее о его химическом веществе ,имидаклоприде. Имидаклоприд входит в состав таких перпаратов как Танрек, Корадо, Конфидор Экстра, Искра Золотая, Зубр, Конфидор, Колорадо, Корадо, Когинор, Варрант, Биотлин, Командор, Макси, Табу, Чинук, Престиж. Взято от сюда http://www.ecoindex.ru/?p=2224 Клас токсичности второй ,умеренно опасен написано здесь http://rupest.ru/ppdb/imidacloprid.html ,а в конце таблицы «Обычно упаковывают в тару группы III (незначительная опасность)» .Также и Русский сайт http://www.bayercropscience.ru/ru/item_43.html присвоил III класс токсичности имидаклоприду. Выводы нас нагло обманывают. Более опасное вещество выдают за менее опасное. Идём дальше ,срок ожидания у престижа 60 дней. То есть первого мая посадил картошку, а первого июля смело выкапываем и кушаем. Это первый вариант. Вариант второй картошку не обрабатываем при посадке имидаклопридом ,а обрабатываем от жуков по ботве,например Конфидором тот же имидаклоприд 15июля и добавляем срок ожидания 60 дней получаем 15 августа. А здесь мне не совсем ясно, как у одно и тоже вещества разные сроки ожидания, для Конфидора 20дней. Для себя сделал выводы, всё таки лучше обработать картошку при посадке и подождать 60 дней чем обрабатывать по ботве и быть в недоумении когда кушать картошку. И на конец ,обратил внимание на Актару и Круизер, вещество тиаметоксам ,здесь указано III класс токсичности без каких либо искривлений. Вот и информация к размышлению, высказал свои рассуждения ,где прав где не прав, пинайте. Может кто силён в биохимии отзовитесь или прокоментируйте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Mawoda" пишет:

А здесь мне не совсем ясно, как у одно и тоже вещества разные сроки ожидания

разница в способе применения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Mawoda" пишет:

нарыл о Престиже, точнее о его химическом веществе ,имидаклоприде

а о втором действующем веществе? престиж же двухкомпонентный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Dimchick" пишет:

разве есть какие то нормы что запрещают им пользоваться ?!

есть нормы на предельно допустимую концентрацию остсточного количества препарата в продукции.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

а о втором действующем веществе?

Это какой то фунгицид.

16.06.2012 - 12:14
: 13

Уважаемые картофелеводы! подскажите, пожалуйста, какими удобрениями лучше подкормить картофель по листу до цветения и после? кто-нибудь делает внекорневые подкормки картофеля, какой результат?

и почему после полива листья у картошки светлеют? становятся светлее, чем у не политой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Mawoda" пишет:

ну так и что? а разве на них не распространяется требование о периоде ожидания и ПДК?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Владимир Г пишет:

в первую очередь нужен здравый смысл а не не одна лишь жадоба до наживы.

этими словами Вы меня задели....... с моей стороны нет никакой жадобы.........к нажыве......... хотел этим препаратом защитить картофель от ее вредителей и иметь более здоровый урожай (разве 2-3 разовая обработка против колорада не токсичнее ?!)

Так мы обрабатываем старый клубень от которого берет силы молодое растение, а уже от растения (наземная часть) берут силу молодые клубни........которые мы выкапываем, а когда мы обрабатываем по листьям - то от листьев яд идет прямо по ростению вниз (с биологии думаю помните что такое фотосинтез и что куда передается........)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Это Ваш вопрос?

"Dimchick" пишет:

кто что слышал о "престиже" ?!
У нас был недавно случай, когда перекупщик приехал вернул картоху после того как сделал экспертизу...... он то перед этим спрашивал или велась им обработка или нет, его обманули, но все же .... разве есть какие то нормы что запрещают им пользоваться ?!

Я высказал свою точку зрения, тем более о престиже я ее здесь высказывал не раз. Так почему задели?

"Dimchick" пишет:

(разве 2-3 разовая обработка против колорада не токсичнее ?!)

Смотря чем.

"Dimchick" пишет:

а когда мы обрабатываем по листьям - то от листьев яд идет прямо по ростению вниз

Повторюсь смотря чем обрабатывать.

"Dimchick" пишет:

что такое фотосинтез и что куда передается........

А это уже из другой оперы.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

мужики как на базаре.потише ,поскромнее,будьте уважительней к друг другу.по поводу престижа -у меня против жука сработал на 100% .у брата на одном участке посажена не обработанная престижем 2 раза уже работал конфидором,а моей хоть-бы хны.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Глюк

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Владимир Гришаев пишет:

Уважаемые картофелеводы! подскажите, пожалуйста, какими удобрениями лучше подкормить картофель по листу до цветения и после? кто-нибудь делает внекорневые подкормки картофеля, какой результат?

и почему после полива листья у картошки светлеют? становятся светлее, чем у не политой.

До бутонизации делаю внекорневые подкормки Изобионом,а в период цветения монофосфатом калия,причем если хочешь чтобы ранний картофель быстрее наливался норму увеличиваю на порядок до 500г на 18 литровый опрыскиватель.Думаю что листья светлеют от полива это норма идёт интенсивный прирост ботвы,а вот после подкормки монофосфатом они быстро приобретают тёмную окраску.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Dimchick" пишет:

то от листьев яд идет прямо по ростению вниз

к сожалению, нет. иначе бы опрыскиваниями можно было защитить новые клубни от проволочника...

16.06.2012 - 12:14
: 13

Alex 61, спасибо!
А Террафлексом по картофелю кто-нибудь работал? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

16.06.2012 - 12:14
: 13

правда ли, что лучше не смешивать при внекорневой подкормке ридомил голд с удобрением? а чем тогда сперва обработать: фунгицидом или удобрением?

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Здраствуйте форумчане. Есть пара вопросов, подскажите :
картофелем занялся первый год.
1 какой оптимальный размер междурядий?
У меня минитрактор ДФ 244 между центрами колес 1120. посадил картофель на 700 маленьким еле окучил теперь приходится нанимать технику для дальнейшей обработки, так как своим немогу заехать ламает.
2 немного покупал семеннного материала для выбора оптимального сорта для выращивания. Обнаружил примерно 10% растений больны ризоктониоз определил по листьям фото ктото выкладывал на етом форуме. Из фунгицидов нашел Фитоспорин М, Алирин М, Утан. Чем лучше обработать растения, норма на га, будет ли результат или лучше их удалить и нетратить деньги?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Uravolm пишет:

Здраствуйте форумчане. Есть пара вопросов, подскажите :
картофелем занялся первый год.
1 какой оптимальный размер междурядий?
У меня минитрактор ДФ 244 между центрами колес 1120. посадил картофель на 700 маленьким еле окучил теперь приходится нанимать технику для дальнейшей обработки, так как своим немогу заехать ламает.
2 немного покупал семеннного материала для выбора оптимального сорта для выращивания. Обнаружил примерно 10% растений больны ризоктониоз определил по листьям фото ктото выкладывал на етом форуме. Из фунгицидов нашел Фитоспорин М, Алирин М, Утан. Чем лучше обработать растения, норма на га, будет ли результат или лучше их удалить и нетратить деньги?

для этого существуют проставки на колеса, можно менять ширину; можно поменять колеса местами - тоже даст небольшой эфект; полноприводный тем и плох что на переднем мосту нельзя ширину поменять (но для этого нашими умельцами и были придуманы проставки)

говорят картофель зараженый нужно удалять - лучше всего; но если его много - надо чем то обрабатывать

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Здраствуйте форумчане! Я обращался с парой вопросов неужели никто не может что то подсказать?
Обращусь непосредственно к специалистам Манчестер Юнайтед Посторонним В. Владимир Г посоветйуте что.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Uravolm" пишет:

1 какой оптимальный размер междурядий?

70 см.

"Uravolm" пишет:

Обнаружил примерно 10% растений больны ризоктониоз определил по листьям фото ктото выкладывал на етом форуме. Из фунгицидов нашел Фитоспорин М, Алирин М, Утан. Чем лучше обработать растения, норма на га, будет ли результат или лучше их удалить и нетратить деньги?

Считаю борьбу с ризоктониозом во время вегетации не эффективной, надо подбирать стойкие к этой гадости сорта, соблюдать севооборот, и протравливать клубни перед посадкой.
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/potato/knowledge-base/Pages/...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир Г" пишет:

Считаю борьбу с ризоктониозом во время вегетации не эффективной

плюсую. ризоктониоз - в основном клубневая болезнь, а значит, опрыскивания ей - что мёртвому припарка. в качестве мер борьбы хотел бы еще добавить: химобработка дна борозды при посадке и посадка в прогретую почву.

Тема закрыта