Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 64 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Uravolm" пишет:

при выборе ширины междурядий отталкивайтесь прежде всего от техники, которая есть у Вас в наличии. у меня всё "заточено" под колею 1500мм, то есть междугрядья картофеля 75 см.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Спасибо корифеям, что откликнулись.
По ризоктониозу все понятно постараюсь больше не допускать ошибок. А вот на счет колеи подскажите. Между колеспми 90 между центрами колес 1120 между наружніми краями колес 1400 Какие сделать междурядья? Читал, что голандці рекомендуют основание гребня делать на 800 - 900.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Uravolm" пишет:

либо 90 либо 55-60.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Uravolm пишет:

Спасибо корифеям, что откликнулись.
По ризоктониозу все понятно постараюсь больше не допускать ошибок. А вот на счет колеи подскажите. Между колеспми 90 между центрами колес 1120 между наружніми краями колес 1400 Какие сделать междурядья? Читал, что голандці рекомендуют основание гребня делать на 800 - 900.

https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskok-28?page=113 Посмотрите этот пост ,может подчерпнёте для себя что нибудь полезное.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Большое спасиба Посторонним В. Alex 61. Я на листочке в маштабе 1к10 примерно так и расчитал. Помимо этого я еще обдумываю и третий вариант спаривания рядков. делать гребень на 700 и в нем 2 рядка без промежутка (борозны). При такм варианте легче с подкормкой корневой, поливом. Минусы усложняет борьбу с сорняками, и придется обрабатывать только 1 гребень (окучка, рыхление).
Может кто то еще подключится и что то подскажет новое оригинальное.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Сегодня снова присмотрелся внимательно к своим посадкам.
Посмотрите на фото. Почему так произошло с нижними листьями?
Это сорт Ред Скарлет репродукция - элита. Купил в этом году 1 тн посадил значит и вот что вижу! А еще на этом участке довольно часто попадается черная ножка.
Пипец мне элиту продали, даже с доками - сертификат , все путем по 22000 руб/тн.
Фирма называется ООО "Алчак" г. Казань, Татарстан, погрузка с хранилища в Арске.
И кусты какие-то дохловатые - на фото видно. Моя 6-я репродукция сорта Удачи сделает эту "элиту" и по урожайности и по всему остальному, ещё и фору даст, блин. Ну ладно, посмотрим что дальше будет - к концу лета, может рано ещё паниковать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Kost" пишет:

Это бывает в нескольких случаях. Похоже на альтернариоз. А еще, когда почва нагревается и нижний ярус листьев, которые касаются поверхности, зажариваются и приобретают такой цвет и состояние. Также при кислородном голодании, если вы не рыхлите междурядья. Так что не следует ругать сразу тех, кто поставил вам продукцию, сначала необходимо разобраться в причине.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

А вот, ну так для сравнения с этим "элитным" Ред Скарлетом, сорт "Чайка" среднеспелый, репродукция супер-супер элита. Тоже куплена и посажена 1 тн - на семена. Какая же все таки огромная разница! Кусты большие мощные, всходы равномерные. Условия посадки и технология везде одна и та же (с применением Круйзер КС и Максим КС в полных дозах).

Участок сорт Чайка. Очень доволен пока.
Файлы:
100_4242.jpg

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723
Манчестер Юнайтед пишет:
"Kost" пишет:

Это бывает в нескольких случаях. Похоже на альтернариоз. А еще, когда почва нагревается и нижний ярус листьев, которые касаются поверхности, зажариваются и приобретают такой цвет и состояние. Также при кислородном голодании, если вы не рыхлите междурядья. Так что не следует ругать сразу тех, кто поставил вам продукцию, сначала необходимо разобраться в причине.

Продолжаю ещё пока сомневаться в своей виновности. Дай бог, если это моя вина.
Междурядья завтра прорыхлю, если дождь сильный не брызнет.
Жарко ешё у нас пока не было, никто не загорал, хотя июнь кончился почти, даже искупаться желания не возникло. Сушило две недели, но было прохладно, а перед этим дождь очень сильный два дня был, чуть не смыло все.
Но черной ножки дофига все равно. Как сертифицировали и делали апробацию - х.з.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

А вот сорт Удача. Когда-то в 2006 году тоже был супер-супер элитой.))))
Пока не рискую ничего кроме него садить помногу. Внушает уверенность, радует стабильностью и отсутствием разного рода сюрпризов. Сносно хранится. Не имеет вонючих гнилей. Только стар уже он стает со временем. Перенес засуху 2010 очень достойно. Наверное сделаю фитопрочистку на каком-нибудь отдельном участке и выкопаю этот на семена, пока все-таки не куплю что-нибудь достойное на замену
Удача у меня пока составляет основу продовольственных посадок. Каждый год покупаю пару тонн элиты, с-элиты или с.с.-элиты для наблюдения размножения и сравнения - с ред-скарлетом похоже уже не повезло, наверное дальше не буду размножать.

Поле сорт Удача.
Файлы:
100_4245.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313

на Ред Скарлет многие жалуются - она восприимчива к болезням.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Похоже больная сразу и была. При посадке применяли Максим КС, за нормой внимательно проследил, т.к. участок семенной как-никак. Эти желтые листья практически на каждом кусту.
Черт возьми, а так хотелось нормальный Ред Скарлет, даже ведь элиту нашел, а тут на тебе. Надо было у знакомого фермера по 1,5 рубля мелочи накупить лучше, он радовался, когда копал в том году свой Ред Скарлет какой-то там репродукции, и листьев желтых я у него в том году не видел. А ещё мне оптовик довольный у себя на базе показывал его Ред Скарлет.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369

А скажите пожалуйста, картофель элита идет упакованой в сетки и с шильдиками или навалом?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"колдырь" пишет:

она может идти как угодно. мне она в биг-бэгах приходит

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Скажу. Везде по разному. Например, Фаленская селекционная станция, предпочитает отпускать в полиэтиленовые мешки, естественно надо сразу после разгрузки у себя в хранилище, хотя бы развязать завязки на них. У них весь труд ручной, никаких сортировок - калибровок, уборка картофеле копателем с ручным сбором. Был в хранилище видел весь процесс. В хранилище ничем не пахнет воздух нормальный, сухо и чисто. Все простенько, по старинке, но внушает доверие, и самое главное растет правильно, как подобает элитному материалу.

Далее, там где брал Ред Скарлет (ООО Алчак). Полная механизация. Это конечно плюс, если бы не некоторые моменты. При входе чувствуем запашок, далее движемся по запаху и попадаем к месту хранения. Там хранение в контейнерах, работает погрузчик, стоит сортировщик ГРИММе, в конце накопительный бункер.
Из бункера затаривается в сетки по 32 кг. Калибр - часть с куриное яйцо, часть откровенная мелочь. Крупную отсортировывают и куда-то девают, куда не интересовался (оптом по 4 рубля, наверное laugh ). Далее сетки складываются на поддоны, поддоны с сетками вывозит вилочный погрузчик и ставит их прямо в фургон. Это тоже плюс - потому что быстро.
А вот сортировка роликовая, скорее всего и есть главный минус. Имеет место перезаражение, и повреждение клубней. Поэтому такая "элита" и получается.
Кстати повреждений на клубнях было не мало.

Еще в одном институте видел процесс. Тоже вся работа в хранилище происходит вручную, и в сетки. Продают, якобы тоже "элиту" - документы сертификаты, но есть сомнения, брал там сорт Скарб, посадил в принципе выросло не плохо, но при хранении и переборке - гниль такая вонючая, я даже не ожидал, всплыли в памяти старые колхозные картофелехранилища, нафиг такое ..авно нужно. Абсолютно не хранится даже в сетках. В этом году крупняк от него сразу на продажу, а семена просто отвезу и выброшу куда-нибудь подальше.

Шильдиков не видел нигде.

Вот такие у нас элитхозы в радиусе 300 км имеются. Брать больше тонны - просто страшно, деньги на ветер. Надо откуда-то из далека заказывать что-ли.
Я бы снова Удачу с.с-элиту где-нибудь с удовольствием прикупил бы.
Может кто знает где?
Походу с супер-супер элиты - до первой репродукции мы сами качественнее доводим, чем те у которых покупаем уже элиту.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

да блин я тоже взял в ВИОЛ-ЮГ 1-ю репродукцию импалы 70% заражено альтернариозом .звоню им ,а они на "морозе" мол у вас жара мы не причём--УРОДЫ.ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ТЕМКУ КТО КАК ОБЖЁГСЯ НА СЕМЕНАХ И НЕ ТОЛЬКО И чёрный список фирм.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Поле сорт Удача.

От сорняков чем обрабатывали? Очень чистые междурядья ,приятно посмотреть.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Лазурит СП 0,8-0,9 кг/га. Думал, что сильным ливнем смыло весь его, но пока вот держит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"не лентяй" пишет:

так почему сразу семена не вернули, если видели, что они заражены?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

если видели, что они заражены?

да как их увидишь ,а потом вернёш.проплатил с хранением.привезли за две недели до посадки проключилась 100% ,посадил в фаза роста 10-15см. вырисовалась очень мрачная картина.сейчас копаю где куст не заражённый там картоха с ладонь, где заражённый там cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"не лентяй" пишет:

нда, засада... в следующий раз обязательно возите семена на экспертизу в Россельхозцентр.
да уж, лучше пользоваться своими семенами. элиту сажать на небольших участках, только с целью размножения, а не на товарное производство. я тоже влетел однажды с альварой. и урожай прогнивший был, и к себе на поля заразу затащил...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

У нас элитой садить товарные посадки вообще не рентабельно.
Но вот ведь я что замечаю, ни разу мне не попалась нормальная здоровая элита,
прям проблема какая-то! Если берем с.с.-элиту, тогда все ОК, размножаем до элиты или первой репродукции - имеем здоровые семена. Как купишь элиту по 22-30 руб с доками, так и выбросить желание возникает после первого сезона. То она не растет нифига, то она гниёт и воняет, действительно заразу какую-то продают, да ещё и с сертификатами.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

да уж, лучше пользоваться своими семенами.

у нас такой варик не катит. жара все репродуктивные свойства убивает.

"Посторонним В." пишет:

элиту сажать на небольших участках, только с целью размножения, а не на товарное производство. я

теперь читаю ваши сообщения как библию.ну горький опыт то-же опыт.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Kost пишет:

У нас элитой садить товарные посадки вообще не рентабельно.
Но вот ведь я что замечаю, ни разу мне не попалась нормальная здоровая элита,
прям проблема какая-то! Если берем с.с.-элиту, тогда все ОК, размножаем до элиты или первой репродукции - имеем здоровые семена. Как купишь элиту по 22-30 руб с доками, так и выбросить желание возникает после первого сезона. То она не растет нифига, то она гниёт и воняет, действительно заразу какую-то продают, да ещё и с сертификатами.

Купите элиту в HZPC или в AGRICO и будет Вам счастье.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Kost" пишет:

Но вот ведь я что замечаю, ни разу мне не попалась нормальная здоровая элита,

Дмитрий 23 меня опередил. Хотел только отписать, что за все годы, когда брал семенной материал в HZPC, ни разу не было нареканий. Единственное, что иногда присутствовала крупнотелость. И то, после нескольких просьб о том, что бы такие клубни или не присылали или продавали по цене товарного, все прекратилось. Всегда урожай был очень хороший.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369

Этой зимой наш колхоз решил обновить сорт СКАРЛЕТ, нашли производителя. Семена класса элита. Посмотрели в хранилище все очень хорошо: микроклимат и все прочее.
Картошки 300 тн, придраться не к чему. Ударили по ладошам, остались только формальности с документами.
Спустя неделю сертификаты прислали нашим прямо домой. Все в порядке, но по сертификату значится 80 тн.
Вот что можно подумать? А думать не чего, отказались.
80тн преврвщаются в 300. Сейчас нет ни какой уверенности ни в чем. Чего туда наложили? За границей все четко, сколько картошки, столько и шильдиков (по весу). Сетки с ними, и без них нельзя. Обмануть не получится. А у нас поле для махинаций.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5218
"Kost" пишет:

Пипец мне элиту продали, даже с доками - сертификат , все путем по 22000 руб/тн.

Меня тут спрашивали, могу ли я доки сделать на 200 тн 1 репродукции.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Доки сделать не проблема, не проблема и продавать, по докам элиты 6-ю репродукцию. А вопросы мне тоже задавали. Выставил объявление в конце сезона о том что продаётся мелочь на фураж по 1,5 р/кг. Звонит, интересуется один товарищ - цена понравилась, просит сопроводить это все документами семенного картофеля 2-й репродукции, чтобы загнать там куда-то и кому-то на семена. Вот ведь находчивость какая. Так вот у нас и появляется элита, 1-я репродукция и т.п.
Просто жаль что этим промышляют порой и крупные элитхозы, которые на первый взгляд уже внушают даже доверие.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

А в HZPC минимальная партия 20тн. Просто много мне не потянуть, да много и не надо, максимум 3 тонны и потом размножать года 2 до товарных посадок. Иначе при таких ценах на товарную - уходим в минус.
У них 20 тонн минимальная партия. Мне даже не с кем такой объем будет разделить на части. А 20 тн - это 800000 руб.
Звонили они мне и СМС-ки шлют постоянно, но договориться не могу с ними никак, упираются на 20 тоннах минимум и всё, а так бы конечно взял.

Россия
: РМЭ, Горномарийский район
11.10.2010 - 20:05
: 154

Здраствуйте форумчане , скажите как и чем бороться с вьюнком и хвощом час там в поле картофель хотелось бы на следующий год избавиться от этих сорняков прошлой осенью обрабатывал УРАГАН ФОРТЕ 3 литра на гектар не помогло что посоветуете,Зранее спасибо

Тема закрыта