Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 62 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас случилось некоторого рода ЧП - стихиное. После образования гребней фрезерным гребнеобразователем, был применен Лазурит СП (700 гр/кг) в норме 1 кг/га. На 3-4 день после обработки, ударил очень сильный ливень с грозой, воды было очень много, у людей огороды сравняло и смыло. С полей тоже повымывало землю изрядно, измельченной соломы прошлогодней везде навытаскивало. Гребни местами сравнялись, местами картошка оголилась, все что сделали гребнеобразующей фрезой, коту под хвост - лучше бы не начинали. Местами на полях лужи с водой, и мочажины. Ну вообщем и так примерно понятно как теперь выглядят посадки. Собственно за советом я.
Такой хни у меня еще не бывало. Ну были ливни, но не такие же. Собираемся исправлять последствия. Какие есть варианты дальнейшей работы с посадками картофеля? И осталось ли что там от этого лазурита или все же нет? Можно ли вносить его повторно. Как лучше привести поля в порядок? Мысли, конечно, есть и свои, но повторяюсь, с таким я ещё не боролся.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Dimchick" пишет:

1. По вырощеной горчице ездить разбрасывать удобрения ?

Вообще-то неплохо было-бы по горчице внести немного селитры и заделать всё это хорошим лущильником (или плугом сделать лущовку) и
потом на осень внести мин удобрение сколько вам надо и всё это запахать нормальным плугом.
Норма внесения лейкой будет немного больше чем сеялкой иначе не получите более менее нормальной плотности всходов.Щели на разбрасывателе можно прикрыть без проблем-но лейкой 20-25 кг маловато.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Dimchick" пишет:

1. По вырощеной горчице ездить разбрасывать удобрения

как вам будет удобно.

"Dimchick" пишет:

2. "Лейка"- МВД-0.5 - по характеристикам минимум разбрасывает 40кг/га, как тогда быть с горчицей если ее надо внести 20-25 кг/га ? как то прикрыть отверстие при минимально выставленом положении ?

а почему не сеялкой?
если очень хочется разбрасывателем - перемешайте семена с балластом(те же удобрения, например) - вот вам и уменьшение нормы.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Kost пишет:

У нас случилось некоторого рода ЧП - стихиное. После образования гребней фрезерным гребнеобразователем, был применен Лазурит СП (700 гр/кг) в норме 1 кг/га. На 3-4 день после обработки, ударил очень сильный ливень с грозой, воды было очень много, у людей огороды сравняло и смыло. С полей тоже повымывало землю изрядно, измельченной соломы прошлогодней везде навытаскивало. Гребни местами сравнялись, местами картошка оголилась, все что сделали гребнеобразующей фрезой, коту под хвост - лучше бы не начинали. Местами на полях лужи с водой, и мочажины. Ну вообщем и так примерно понятно как теперь выглядят посадки. Собственно за советом я.
Такой хни у меня еще не бывало. Ну были ливни, но не такие же. Собираемся исправлять последствия. Какие есть варианты дальнейшей работы с посадками картофеля? И осталось ли что там от этого лазурита или все же нет? Можно ли вносить его повторно. Как лучше привести поля в порядок? Мысли, конечно, есть и свои, но повторяюсь, с таким я ещё не боролся.

Зенкор,хоть частично,подействует,в крайнем случае можно по вегетации подправить,а вот гребнеобразование,я считаю,нужно провести повторно обязательно.Это лично моё мнение.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Dimchick, а зачем сидераты? То, что сейчас -чем не сидераты? Скосить 1-3 раза, минералка, плуг .
Впрочем, я не специалист.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Kost пишет:

У нас случилось некоторого рода ЧП - стихиное. После образования гребней фрезерным гребнеобразователем, был применен Лазурит СП (700 гр/кг) в норме 1 кг/га. На 3-4 день после обработки, ударил очень сильный ливень с грозой, воды было очень много, у людей огороды сравняло и смыло. С полей тоже повымывало землю изрядно, измельченной соломы прошлогодней везде навытаскивало. Гребни местами сравнялись, местами картошка оголилась, все что сделали гребнеобразующей фрезой, коту под хвост - лучше бы не начинали. Местами на полях лужи с водой, и мочажины. Ну вообщем и так примерно понятно как теперь выглядят посадки. Собственно за советом я.
Такой хни у меня еще не бывало. Ну были ливни, но не такие же. Собираемся исправлять последствия. Какие есть варианты дальнейшей работы с посадками картофеля? И осталось ли что там от этого лазурита или все же нет? Можно ли вносить его повторно. Как лучше привести поля в порядок? Мысли, конечно, есть и свои, но повторяюсь, с таким я ещё не боролся.

Не приходилось такое .
Просто выскажу своё мнение . Если есть возможность , то наверное неплохо бы повторно пройти фрезой . Воздух дать , разрыхлить и порядок навести . Я себе на свою КФК-2.8 в вершинах треугольников окучивателя , вварил пластины гдето см 10 ниже вершин . При этом верхняя сторона трапеции гребня полчается шире , а присыпание всходов всего см на 8 , При такой высоте меньше стресса при засыпке . Да и более широкие гребни вроде как лучше .
От лазурита предпролаю , что практически ничего не осталось , т.к. разошелся по большому обьёму . Повторно , думаю можно внести , т.к. дают же чуть ли не 2ю норму за раз .
Кстати , а не стОит ли под фрезу и подкормить азотом . Ведь он мог вымытся с верхнего слоя ?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Собираемся даже КОН-2,8 старый выпустить, чтобы побыстрее заделать это все, ну и фрезу гребневую, но сейчас к вечеру опять погода разбушевалась, наверное дней 10 не выйти будет. Чот очково совсем становится.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

За азот тоже переживаю, думаю что уплыл, и потребуются подкормки. Согласен, что у КФК 2,8 верхняя часть кожуха очень острая, я бы её тоже притупил, спасибо за идею. Т.е требуется добавить пластину и немного поднять профильные кожухи? Или просто приварить пластину.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Просто приварить пластину . Размеры приблизительно 25-30 на см 15 прямогольники . Получается плоскость её под наклоном - задняя широкая сторона ниже , чем передняя .
Ну и не вешать нос . Легко тем , кто расписывается каждый месяц за оклад .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Алексей Иванович пишет:

Dimchick, а зачем сидераты? То, что сейчас -чем не сидераты? Скосить 1-3 раза, минералка, плуг .
Впрочем, я не специалист.

Более " сухая " трава ( или вообще высушенная ) будет требовать для перегнивания много азота .
И ещё - необрабатываемые многолетние травы " любит " проволочник .

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Посторонним В. пишет:

перемешайте семена с балластом(те же удобрения, например) - вот вам и уменьшение нормы.

а не пойдут ли мои удобрения на сидерат и ничего не останется на весну для картофата в этом случае ?
что может послужить еще "баластом" ?

я переживаю за то что "лейка" расчитана на минималку 40 кг/га, что вся моя горчица израсходуется раньше чем я обойду всю плщадь..........

при работе на ЮМЗ (540об ВОМ) на какой передаче нужно работать с МВД-0,5 ?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Алексей Иванович пишет:

Dimchick, а зачем сидераты? То, что сейчас -чем не сидераты? Скосить 1-3 раза, минералка, плуг .
Впрочем, я не специалист.

Может оно и так, ток травка эта уже не зеленая-сочная, а постоявшая на солнце, суховатая; к тому же пирей враг картофану, думаю если посеять сидераты, то они накроют землю, приглушат пирей естественным путем без химии (ураган и т.д.) и сделают свой вклад в органику.........
посеять думаю в июле-августе и переорать в сентябре-октябре.... если что поправте меня, пожалуйста dread

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Dimchick" пишет:

Может оно и так, ток травка эта уже не зеленая-сочная, а постоявшая на солнце, суховатая; к тому же пирей враг картофану, думаю если посеять сидераты, то они накроют землю, приглушат пирей естественным путем без химии (ураган и т.д.) и сделают свой вклад в органику.........

За один сезон никакими сидератами пырей не уничтожить, приглушить приглушите но весной будет его столько что без хим прополки не обойтись . Чтобы на следующий год садить картофель на таком участке-
1-обработать гербицидом сплошного действия(глифосад)
2- лущёвка
3-посев сидератов
4-внесение селитры с одновременной заработкой сидератов .
5-внесение основного минудобрения под пахоту(25-27см.)
6-если до заморозков будет много сорняков -культивация без бороны
Это тот минимум который даст Вам надежду на урожай картофеля. И ещё сидераты это хорошо но не очень на них я бы расчитывал, они только маленькая часть в технологической цепи.И ещё при минимуме подготовки и затрат-можете расчитывать и на минимум урожая.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Dimchick" пишет:

думаю если посеять сидераты, то они накроют землю, приглушат пирей естественным путем без химии

laugh выкинте эту мысль из головы

"Dimchick" пишет:

а не пойдут ли мои удобрения на сидерат и ничего не останется на весну для картофата в этом случае

за зиму же все вернется в почву. да и что там балласта - 20 кг/га? вы серьезно считаете это хорошей дозой удобрения?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

думаю если посеять сидераты, то они накроют землю, приглушат пирей естественным путем без химии

совет не втему - однозначно. глифосить и 3-4 культивации( не дискования им вы пырей только размножаете) чтобы вытаскивать корни на верх и сушить их.у нас так довольно успешно борятся с пыреём,дери травой и тд.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Интересно . Никогда не считал пырей серьёзным сорняком . Был опыт . Запахал поздней осенью бурьян ( дерновой слой не очень мощный был - земля не обрабатывалась всего года три - четыре ). Весной два раза прокультивировал . Чем и плохое сделал - много было комковатости от колёс трактора ( земля то влажная ) . Кфк-2.8 спасла после всходов ( без неё хана была бы ). Пырей боле не всходил . А проволочник был .

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

Пробовал сеять горчицу вот таким разбрасывателем http://www.jarmet.pl/common/zdjecia/2n020.jpg под боронование. Без прикатывания всходы не очень. Норму высева снизил тем ,что просто закрыл задвижки. При вращении мешалок семена через зазоры падают на диски. Норма высева около 10 кг. на 7-й. Если на МВД-0,5 такая же система то можно попробовать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Посторонним В." пишет:

вы серьезно считаете это хорошей дозой удобрения?

Это вообще ни о чем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Michey" пишет:

так и я о том же, а димчик себе голову забивает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

При высеве сидератов в разброс, без заделки, или под культиватор, диски, норму надо увеличивать на 25-50%.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Michey пишет:
"Посторонним В." пишет:

вы серьезно считаете это хорошей дозой удобрения?

Это вообще ни о чем.

честно говоря, я не понял что хотели Вы сказать этими словами...........
Я не наивен, это не доза удобрений...
Думал вносить амофос, карбамид и калимагнезий с дозировкой от 1,5 до 5 ц/га......в зависимости от анализа(думаю все же его сделать-подскажет что к чему)

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

ребята, такой вопрос: можно ли внести удобрения (амофос, карбамид, калимаг) СЗ-3,6 ? чтоб не лейкой которую нужно часто запрвлять (из-за ее маленького обьема) при такой дозировке минералки, а насыпав вышеперечисленое в оба бака СЗшки (для семян и для удобрений) ? blush2

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Лёнь пишет:

1-обработать гербицидом сплошного действия(глифосад)именно глифосад или что-то другое (ураган) тоже подойдет ?
2- лущёвка чем конкретно посоветуете и через сколько после опрыскивания ?
3-посев сидератов
4-внесение селитры с одновременной заработкой сидератов селитру это для переваривания зеленой масы?.
5-внесение основного минудобрения под пахоту(25-27см.)
6-если до заморозков будет много сорняков -культивация без бороны
Это тот минимум который даст Вам надежду на урожай картофеля. И ещё сидераты это хорошо но не очень на них я бы расчитывал, они только маленькая часть в технологической цепи.И ещё при минимуме подготовки и затрат-можете расчитывать и на минимум урожая100% согласен.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

ребята, желательно с Украины (для точности- не в обиду другим учасникам форума) , подскажите цену на посадочную Леваду, Словьянку, Фантазия ? другие сорта 1-2 репродукция...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Dimchick" пишет:

честно говоря, я не понял что хотели Вы сказать этими словами...........

Ну сеяшь горчицу с балластом ввиде удобрения 20-30 кг/га, а потом основное удобрение уменьшишь немного.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Неделю назад обработал картофель Лазуритом, срок действия 10-20 дней по всходам, сорняки немного посветлели, но надо срочно окучивать, а то потом не заедешь. Если окучу, опрысканные сорняки под землей погибнут или нет?

Украина
: Донецкая обл. Краснолиманский р-н.
12.06.2012 - 11:20
: 7

Погибнуть то они погибнут, но зачем вы вообще внесли гербицид (тем более почвенный) планируя скорое окучивание. Правильная последовательность действий выглядит диаметрально противоположно, окучивание > усадка гребня(хотя у меня работает и по свежему гребню, но большинство придерживается мнения что лучше подождать 3-4 дня) > опрыскивание.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"svat" пишет:

тем более почвенный

Осот и картошка были примерно по 5 см, если бы сначала просто окучил, а потом Лазуритом, разве он бы лучше подействовал? Я первый год пробую гербицыдами работать, сильно не пинайте. scratch_one-s_head

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

в источниках по картофелеводству которые проглядывал нет однозначного периуда когда вносить азот (одни пишут только весной, другие - если NPK вместе вносить, мол эфект круче)

Уважаемые картофелеводы,(судя из Вашей практики) так когда же все таки мне лучше будет внести карбамид ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"kvn73" пишет:

Осот и картошка были примерно по 5 см, если бы сначала просто окучил, а потом Лазуритом, разве он бы лучше подействовал? Я первый год пробую гербицыдами работать, сильно не пинайте.

при чем тут пинайте-не пинайте. Вы викинули деньги на ветер. лазурит и другие гербициды на основе метрибузина образуют защитную плёнку на почве, поэтому их надо вносить по улежавшейся почве(через неделю после последнего окучивания) а потом почву ни в коем случае не трогать.

Тема закрыта