Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 67 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Реглон, наверное, вообще не даёт привеса урожая, просто уничтожает ботву и всё.
Далее получается более равномерное созревание через неделю - две. А так на одном кусту ботва отмерла и кожура окрепла, на другом ещё зеленая - кожура слабая, клубни не отделяются, а после реглона через дней 10 все равны. Ну и рост клубней после реглона уже останавливается и урожай фиксируется на данный момент. Или я не прав?
А методы обработки в виде некорневых подкормок способствуют оттоку веществ из ботвы в клубни - масса ботвы падает - масса клубней немного растет, ускоряется созревание. Это уже и не уничтожение ботвы, а реглон - это просто уничтожение химическое. Я вот так, например, все это себе представляю.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

что глифосат способен проникнуть в клубень, из-за чего он сгние

"Посторонним В." пишет:

именно так и будет я уже этот опыт лет 5 назад делал, на клубнях в местах глазков образовались темные пятна а потом загнили и весь урожай тютюк .в моей практике глифосаты приносили только один вред ,лучше севооборота нет ничего.

16.01.2011 - 23:44
: 66
Посторонним В. пишет:

да на худой конец есть дедовский метод десикации - опрыскивание 30-40% раствором поваренной соли или аммиачной селитры.

как прааельно приготовит такой раствор

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

набираете в опрыскиватель воды, включаете мешалку и насыпаете нужное количество соли

16.01.2011 - 23:44
: 66
Посторонним В. пишет:

набираете в опрыскиватель воды, включаете мешалку и насыпаете нужное количество соли

а нужное количество это сколько

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"Patsikailik" пишет:

это сколько

"Посторонним В." пишет:

30-40%

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

да уж, не хватало тут мне еще начала арифметики преподавать laugh

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Я использую для этих целей 20% отстоенный раствор суперфосфата,после обработки идёт быстрое старение ботвы,клубень быстрее набирает массу и становиться вкуснее,но этот метод эффективен для раннего картофеля.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143

Мы вятские-хватские! Приятно видеть столько земляков. И мы оттуда. Целая деревня была с нашей фамилией-Русских. Деды-старообрядцы при царь-батюшке в Сибирь подались, но корни помним. hi

Kost пишет:

А методы обработки в виде некорневых подкормок способствуют оттоку веществ из ботвы в клубни - масса ботвы падает - масса клубней немного растет, ускоряется созревание. Это уже и не уничтожение ботвы.

Как называются эти некорневые подкормки? Киньте ссылочку. Очень интересный препарат.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Karamany" пишет:

никакие это не препараты. это метод, земляк.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Посторонним В. пишет:

никакие это не препараты. это метод, земляк.

В чем он заключается, чем подкармливают?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

да не подкармливают, а проводят десикацию крепким(30-40%) раствором соли. собственно, подкормкой это назвать нельзя. ботва высыхает за счет того, что соль вытягивает из клеток всю воду. в физиологическом эфекте лично я сомневаюсь, так как вряд ли клетка успеет что-то там отогнать за несколько часов в клубень. но чем черт не шутит...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Тут как-то звонил представитель сингенты и предлагал препараты для подкормок - Зеленит. Там в конце последняя подкормка делается препаратом с повышенным содержанием калия.
В принципе есть метод, где просто наводится раствор хлористого калия и еще какого-то удобрения (скорее всего суперфосфат) и этим раствором опрыскивают.
Я этот вариант просчитывал как-то - не дешево по деньгам тоже выходит. Это ускоряет созревание и набор массы клубнями. В интернете это не трудно нарыть поиском. И в учебниках еще советских по выращиванию картофеля часто описывается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

я делал монофосфатом калия. но как-то очень дорого получается...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Последние два года вместо 20%суперфосфата использую ударную дозу(500г на 16литровый опрыскиватель) монофосфата калия,при цене на ранний картофель 150-200руб за кг это не дорого.

B.
РОССИЯ
: РОССИЯ
18.12.2011 - 20:03
: 19

Есть такой вопрос к картофелеводам .До всходов картофеля обрабатываем 07-08 зенкором . Против злаковых применяем ПАНТЕРУ при высоте ботвы 15-20см .А примерно при высоте ботвы 25-30 см появляется сорняк ЛИПУЧКА .И до уборки разрастается так что заплетает картофель .Можно конечно попробовать дозу зенкора повысить до 1, 4 . Но картофель притормозится , всё-таки ранний .Кто знаком с таким сорняком и как от него избавиться ?Понятно , что зенкор почвенного действия .Но через 2 недели после его применения рыхлим и окучиваем .И намного ли сильней будет действие зенкора , если не трогать почву вообще после опрыскивания , провести рыхление и окучивание до зенкора ?Хочу услышать ответ практиков , а не теоретиков .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"B." пишет:

сорняк, как я понял, имеется в виду Подмаренник цепкий. Зенкор против него не очень. попробуйте добавить титус.

"B." пишет:

.Можно конечно попробовать дозу зенкора повысить до 1, 4 . Но картофель притормозится , всё-таки ранний .Кто

не особо. повышайте смело

"B." пишет:

Но через 2 недели после его применения рыхлим и окучиваем

нельзя!!!

"B." пишет:

И намного ли сильней будет действие зенкора , если не трогать почву вообще после опрыскивания , провести рыхление и окучивание до зенкора ?

естественно. и опрыскивание проводить не ранее чем через 7-10 дней после последнего окучивания, чтобы почва устоялась.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"B." пишет:

Можно конечно попробовать дозу зенкора повысить до 1, 4

Какое содержание гумуса? У меня в практике было, что Зенкор, кроме сорняка, отработал и по ботве. Это было при передозировке.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Зенкор был у меня и 2,8 на первых двух проходах опрыскивателя. Ничего страшного не было, даже после небольшого дождика(и опускания препарата в зону проростков). Правда почва чернозем

B.
РОССИЯ
: РОССИЯ
18.12.2011 - 20:03
: 19

Почва чернозем , Краснодарский край . Гумус не меньше 4-5 . Точно не могу сказать , анализ давненько делали .

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Начал заниматся выращиванием картофеля сажу 1.5 Га. Давно читаю форум и восновном был на минитехнике но на етой ветке недавно, щас перечитую тему про картофель токо на 20й странице а вопросы появились уже сейчас. Мы садим картофель дважды вгод. Щас на картофеле фаза цветения, седня провел окучивание, случайно выгорнул пару кустов и при их осмотре обнаружил на что молодых клубнях черные точки какбы ерозии. Похоже на поражение фитофторой. Подскажите пожалуста кто чем работает против даного заболевания чтоб было дешево и сердито. Хочю обработать танасом или курзатом. Что посоветуете что лучше?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Sergey77" пишет:

черные точки какбы ерозии. Похоже на поражение фитофторой.

фотку. если на листьях фитоторы нет, то на клубнях ее быть не может.

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227

завтра сфотаю и выложу сюда.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

только с поля.выкопал 10 кустов Романо,копал все подряд,попался и больной клубень и высохший,земля влажная,неделю назад полил 3-ий и последний раз,скажу что с весны не было ни одного дождя,пару раз только пыль прибило и все,и вот уже четвертый день на улице моросит,где-то 80 процентов ботвы еще зеленая,-товарного из 10 кустов -8500гр=77,2%,мелочь и семена-2600гр=23%,пока такой расклад,местами картошка только цветет,всходы были неравномерные из-за отсутствия влаги весной,первый полив произвел 20-25 июня.ситуация с Невским по этому году чуть похуже.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143

Месяц не трогал поле. Сегодня копнул уже накануне уборки. 9 кустов. 3 пустые. Одни убитый фитофторой намеренно выдрал, пустой. В двух было по 2 клубня размером с ранетку, и все. Но ботва была живая и очень большая. Как понять,не знаю. От чего такое происходит?
Остальные 6, сам удивился. По 15-18 клубней, и размер 150 гр. и выше. Чистые, без гнили. Дожди шли 2 недели. Сейчас подсыхает. Побитых фитофторой, было, но обошлось. Мало заражения. Пара процентов, наверное. Может и меньше. Так что, слава Богу, урожай есть!

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227

здраствуйте форумчяне. Сфоткать поражонный картофель неудалось поскоку забыл фотик када был наполе, потом появились непредвиденые проблемы два дня на поле небыл, седня обработал танасом и мастером. Поражонные клуни сфотаю кагда попадутся а так пока могу токо описать - черная влажная язвочка под кожицей клубня диаметр приблизительно 1,5мм в окружности и в глубь клубня на 0.5мм. Портит токо товарный вид картофеля, на лежкость почти невлияет-картофель не гниет.
И еще вопрос кто работал фитоспорином по листу - обробатывать картофель по листу обизательно придерживаясь инструкции или можна увиличить дозу припарата в 2 раза а количество воды уменьшить в 2 раза (и обработать площядь согласно инструкции) например по инструкции доза разведеного припарата 10 мл/10л воды с расчета на 1сотку. А я хочю дать 20мл раствора фитоспорина на10л воды и обработать 2 сотки тоесть баком на 300л обработать 60соток. Что скажите картоха незагнется при увеличении дозы даного препарата и уменьшении воды????

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Sergey77" пишет:

Портит токо товарный вид картофеля, на лежкость почти невлияет-картофель не гниет.

Настоящее хранение еще не началось, проблемы будут. Почему Таносом заканчиваете обработки?

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227

здраствуйте. Впринципи танасом обработал потомучто он помягче работает - картоха щя цветет а через дней 10 кагда отцветет курзатом бахну. Думал фитоспорином но воды оч много нуно для него ето не обработка получится а купание какоето.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Уважаемые форумчане подскажите можно ли с поливом методом разбрызгивания совмещать подкормки удобрениями(мастерами и монофосфат калия) или это деньги на ветер? В этом году была засуха,а капельный полив на картофель пока не сделал,применял после смыкания рядков веерный разбрызгиватель,расход воды на сотку 3-4 куба,во всасывающем патрубке сделал отвод из шланга с пипеткой,который вставлял во флягу с разбавленным удобрением(500г на 40литров),т.е. это количество как раз разбрызгивалось на сотку.Полив проводил два раза сначала с мастером 18-18-18,потом через 10дней монофосфатом калия.Эффект получил неплохой,но может это связанно именно с поливом,а подкормка была лишней?

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227

,

Тема закрыта