Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 69 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

не сравнивайте картофель со свёклой. у меня свёкла в бурте промерзала насквозь и хоть бы что. морозостойкость определяет не вода, а содержание сахара в клеточном соке, а в картофеле его нет. так что 0 град для него уже критично. можно копать по заморозку, но только если температура воздуха выше нуля.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

клубень с t = + 3 град ( в земле ) за 1-2 минуты пройдя комбайн , не замёзнет . А в бункере уже часы простоит .

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

- участки в карантин, и полностью обновить семенной фонд?

Совершенно верно.
ТМТД-то что сейчас выпускается Августом, не подходит для протравливания картофеля. Старый, не ВСК- порошковый, проверенный совсем другое дело. Тут есть на форуме представитель компании Август, Style, менеджер из Барнаула. Постоянно защищает свою продукцию и навязывает свою байду. Ни когда отвечать не будут за косяки. Его, Стайла вообще нужно удалить с форума за скрытую и прямую рекламу. Попробовать ему задать вопрос, отчего их препараты совсем не работают или работают кардинально наоборот.
У меня был непонятный случай с картофелем Кураж. Взял первую репродукцию у человека, которого знаю не один год.
Присутствовал при уборке элиты. Взял у него 60 тонн. Картофель урожайный, вкусный. Как только начал убирать, заметил, что начинает портиться в хранилище. Что копалкой, что комбайном. Портиться начинал сразу практически, как только спустишь в хранилище. А вот если лопатой выкопать и аккуратно положить, то лежал долго, были какие то болячки, но не массово. Просто такой сорт видно, боялся механических повреждений, ударов.
Черную ножку конечно нужно было мониторить в самом начале, сейчас бы проблем не было. Но раз уж так получилось, землю менять однозначно, семена не оставлять.
По поводу препаратов Августа. Вчера с одним профессором разговаривал, который является автором сорта Рапсодия,эруковой сорт горчицы. Так вот он продал в две области семена горчицы, ребята обрабатывали каким то синтетическим перетроидом Августовским и кажется в смеси это было с Миурой или раздельно. Не столь важно, главное результат, какой то из этих препаратов или совместное действие привело к пустоцвету.
Я нажегся в этом году с Августом. Применил гербицид Торнадо, а у меня был на остатке Ураган. В итоге, при обмолоте комбайном, там где применялся Августовский Торнадо, стручки стали дубовыми и не вымолачивались. Где работал Ураганом, было все нормально. Так же могу привести пример на горохе.
Работайте проверенным.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"Посторонним В." пишет:

Предлагаю обсудить такую тему: борьба с чёрной ножкой.

Юра, была у меня в в этом году, на сорте Лаура. Винетта нормально.
Как заметил сразу по низам Превикуром (ДВ Пропамокарб гидрохлорид)
Одна обработка сразу всё остановила, но не лечила.
У меня площади под картошкой по сравнению с твоими, конечно смешные!
Могу позволить себе такую развлекуху, не дешёвое это удовольствие. laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Ert" пишет:

на сорте Лаура

Можно о ней поподробнее, хочу на следующий год заменить ею беларозу.
Винетту сажаю третий год, одни плюсы.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Владимир Г" пишет:

Можно о ней поподробнее, хочу на следующий год заменить ею беларозу.

Зачем менять беларосу??? лучшего сорта я пока не встречал, одна только в нём проблема что практически нет семенной.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Vavis" пишет:

Зачем менять беларосу???

Для себя да, отличный сорт, супер урожайный, на опт хорошо берут, но я в розницу, а у нас байку пустили что белароса - ГМО, как результат никто не берет. А Лаура с виду красивее, и вкус тоже вроде ничего.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Ert" пишет:

thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Совершенно верно.

печально.

"Ert" пишет:

да уж, превикур - дороговато будет.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Кто-то выращивал сорт "Лоттона"?
Как она по урожайности?

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"jekson83" пишет:

Кто-то выращивал сорт "Лоттона"?

Джексон, не знаю м.б. Latona и "Лоттона" разные сорта,
но взгляните тут чуть выше на табличку
там испывалась Latonа в 2009, выдала она вот что:
2.Урожайность 31 т/га
3.Крахмал 12%
4.Клубень 80гр
6.Товарного 80%
8.Поражаемость мокрой гнилью 0,8%
9.Поражаемость сух.гнилью 0,4%
10.Вкус на 8 баллов
18.Ботва к 11.08 ложится 100%

Россия
: Россия, Йошкар-Ола
30.11.2010 - 17:17
: 12

В этом году у всех картофель гниет? Только заложили на сохранение, а уже гнилых много попадается. Как с этим бороться? cry

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Выращиваю в основном сорт "Невский", явно уже выродился с годами - урожаем не доволен, в этом году посадил ещё "Белларосы" 20 соток - доволен результатом. Хочу полностью поменять семена, посоветовали брать Лотону, думаю пока-что где покупать в: агрофирме по 2,50грн (0,4дол.) 1-й репродукции или "на руках".

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

У меня на Украине тоже самое, гниёт во всю :загрузил 4 тонны мужику в фуру пока он довёз говорит все сетки потекли с твоей картошкой, сидел на рынке перебирал.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
89021015615 пишет:

В этом году у всех картофель гниет? Только заложили на сохранение, а уже гнилых много попадается. Как с этим бороться? cry

Продавать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"jekson83" пишет:

Кто-то выращивал сорт "Лоттона"?
Как она по урожайности?

Латона по всем показателям, для меня лично один из лучших белокожурных сортов. Культивирую этот сорт у себя уже более 10 лет, только положительные слова в отношении сорта. И засухоустойчив.
У меня в этом году ни одного клубня не встретилось с гнилью. Уже больше месяца прошло с конца уборки, картофель, что семенной, что продовольственный великолепно лежит.

Россия
: Россия, Йошкар-Ола
30.11.2010 - 17:17
: 12
Манчестер Юнайтед][quote="jekson83" пишет:

У меня в этом году ни одного клубня не встретилось с гнилью. Уже больше месяца прошло с конца уборки, картофель, что семенной, что продовольственный великолепно лежит.

А вы перед закладкой обрабатываете чем нибудь? У нас в поволжье помоему у всех гниет из за погодных условий, даже те кто выращивает только для семьи тоже жалуются независимо от сорта и условий хранения :(

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Уже больше месяца прошло с конца уборки, картофель, что семенной, что продовольственный великолепно лежит.

У меня также.
Может вентиляции нет?

Россия
: Россия, Йошкар-Ола
30.11.2010 - 17:17
: 12
Michey пишет:
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Уже больше месяца прошло с конца уборки, картофель, что семенной, что продовольственный великолепно лежит.

У меня также.
Может вентиляции нет?

Вентиляция отличная, храню в сетках на палетах. Прошлые год было все отлично, в этом году как заложил сразу гниение началось. Закладывал постепенно как положенно, за влажностью слежу регулярно. Сорт "невский" и "рокко", если такими темпами будет гнить то весной без семян останусь :( Да и не у меня одного гниет, все жалуются. Просто понять хочу в чем дело, а на ум неприходит bang Надо наверно современное хранилище строить с микроклиматом и тд.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"89021015615" пишет:

В этом году у всех картофель гниет?

"jekson83" пишет:

У меня на Украине тоже самое, гниёт во всю

Результат интенсивных технологий, но основной виновник комбайн и копачка. ИМХО.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Уже лет 30 осознанно кручусь возле картофеля . Сортов уже сотни прошли . Копаем копалкой и немножко удобрения применяем . Но не слышал , чтобы в нашей зоне гнила . Весной с 5 тонн 5 кг испорченной .
Севооборот в основном картоха по картохе . Урожай на поливе 30-40 т . В особых редких случаях 50 до 60 т . ( семена , навоз )

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
Владимир Г][quote="89021015615" пишет:

В этом году у всех картофель гниет?

"jekson83" пишет:

У меня на Украине тоже самое, гниёт во всю

Результат интенсивных технологий, но основной виновник комбайн и копачка. ИМХО.[/quot

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Насчет технологий есть доля правды, у меня ещё + сортировка.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
Александр М пишет:

Уже лет 30 осознанно кручусь возле картофеля . Сортов уже сотни прошли . Копаем копалкой и немножко удобрения применяем . Но не слышал , чтобы в нашей зоне гнила . Весной с 5 тонн 5 кг испорченной .
Севооборот в основном картоха по картохе . Урожай на поливе 30-40 т . В особых редких случаях 50 до 60 т . ( семена , навоз )

А чем (как) поливаете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

гниение во время хранения - это результат заболеваний в поле. причиной мокрых и сухих гнилей являются такие болезни как фузариоз, альтернанриоз, черная ножка, фитофтороз и другие.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Поливаю в основном разбрызгивателями с "ФРЕГАТА" , с прудов . Благодаря ребят с форума , делящихся информацией , за что им огромное спасибо , около 0,5 га поливаю каплей из 10 метровых скважин . На капле из-за локальных переливов замечаю при копке мелочная часть с гнильцой . но остальная храниться нормально .

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
Александр М пишет:

Поливаю в основном разбрызгивателями с "ФРЕГАТА" , с прудов . Благодаря ребят с форума , делящихся информацией , за что им огромное спасибо , около 0,5 га поливаю каплей из 10 метровых скважин . На капле из-за локальных переливов замечаю при копке мелочная часть с гнильцой . но остальная храниться нормально .

Понятно, у меня нет такой возможности, пруда нет, а скважина маловата диаметром 75мм да и размещена на расстоянии от площади под картошку где-то за 200м. Когдато была идея возить воду бочками, но разве навозишся на 1,2га.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

гниение во время хранения - это результат заболеваний в поле. причиной мокрых и сухих гнилей являются такие болезни как фузариоз, альтернанриоз, черная ножка, фитофтороз и другие.

Не знаю как у Вас, а у нас барыги картофель после комбайна, берут разве что через месяца два три после копки. Но на мой взгляд это вина самих производителей, под комбайн нужны и соответствующие сорта.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

И копать каждый сорт надо не раньше чем положено, а то в августе некоторые начинают уже копапать, а потом говорят "- Ой что-то Рокко сильно лущится ..."

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"jekson83" пишет:

Ой что-то Рокко сильно лущится

в начале сентября копал, и тоже лущится

Тема закрыта